Утепление дома

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Трехкамерный профиль с системой вентиляции, когда закрыта полная герметизация. Я знал характеристики но не ожидал. На улице ночью сегодня было 12 в помещении утром 22. Сухо в доме.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Ivan
У дерева практически нет температурных расширений вдоль волокон. Т.е. они намного меньше чем у стали, бетона и т.п. В свое время дерево даже использовали в маятниках часов, чтобы увеличить точность хода при изменениях температуры.
С моей точки зрения, ДПК для Кипра - не оптимальное решение. Он дорог из-за логистики. Ведь его сюда крупными париями не завозят. С другой стороны, достаточно доступна качественная тропическая древесина.
По поводу кондиционера для винной комнаты - сильно сомневаюсь, что получится его найти на Кипре. Выбор моделей здесь ограничен. Сам сталкивался. Придется заказывать.

По поводу строителей - надо искать. На Кипре есть реально толковые люди, работающие по разумным расценкам. По моему скромному опыту "хотелки" на одну и ту-же работу у разных "специалистов" отличались от 2 до 5(!) раз.
Последний раз редактировалось Baranoff 02 дек 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Alcasha писал(а):Трехкамерный профиль с системой вентиляции, когда закрыта полная герметизация. Я знал характеристики но не ожидал. На улице ночью сегодня было 12 в помещении утром 22. Сухо в доме.
Это профиль трехкамерный. А стеклопакет? Одно или двухкамерный?
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Baranoff писал(а):У дерева практически нет температурных расширений вдоль волокон
Чуть не согласен. У меня забор штакетник, так я в одном месте горизонтальные распилил для калитки. Когда после дождя, трёт а когда сухая - свободно гуляет.
Baranoff писал(а):тропическая древесина
Чувствую болезнь ДПК потихоньку сходит на нет, внимательнее присматриваюсь к этой самой тропической древесине. Есть два варианта: зеленоватая дешевле а розоватая дороже.
Baranoff писал(а):По поводу строителей - надо искать
Уже не надо. Делаю сам, получается лучше чем у шпецов :)
Спасибо за толковые объяснения.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Baranoff писал(а): Это профиль трехкамерный. А стеклопакет? Одно или двухкамерный?
Однокамерный, но стеклопакет в полтора раза толще стандартного, и рама толще. См. фото синяя обычная. Заходи когда будет сильный ветер, оценишь.
Вложения
48AF98CA-83BA-48B5-9C58-75254F62AC04.jpeg
48AF98CA-83BA-48B5-9C58-75254F62AC04.jpeg (58.39 КБ) 3486 просмотров
FBC892E9-CB2F-468F-8886-961CF28CDD99.jpeg
FBC892E9-CB2F-468F-8886-961CF28CDD99.jpeg (57.59 КБ) 3486 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Alcasha писал(а):Трехкамерный профиль с системой вентиляции, когда закрыта полная герметизация. Я знал характеристики но не ожидал. На улице ночью сегодня было 12 в помещении утром 22. Сухо в доме.
А механизм закрытия прижимной?
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Прижимной.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Утепление дома

Сообщение B0B »

Осталось написать что за профиль. Окна самое слабое место с точки зрения утепления, так что с этим надо начинать, делая утепление.
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Alcasha писал(а): Однокамерный, но стеклопакет в полтора раза толще стандартного, и рама толще. См. фото синяя обычная. Заходи когда будет сильный ветер, оценишь.
Обязательно! Мне очень интересно. У меня скоро встанет вопрос с заменой французских дверей. Как только разрешение на реконструкцию получу.
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Здравствуйте. Где на Кипре можно взять PIR ? В Леруа позвонили, они сказали чтоб написали. Написали - ждём-с. Может ещё есть места?
https://leroymerlin.ru/product/termoizo ... cteristics
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Сомневаюсь, что найдете такое на Кипре. Берите
https://www.leroymerlin.com.cy/gr/domik ... -61715136/
Вполне нормальное качество
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Ivan писал(а):Здравствуйте. Где на Кипре можно взять PIR ? В Леруа позвонили, они сказали чтоб написали. Написали - ждём-с. Может ещё есть места?
https://leroymerlin.ru/product/termoizo ... cteristics
ХЗ, их в Саратове делают. Здесь ищите CELOTEX / KINGSPAN / ECOTHERM, но беглый поиск дал только UK
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Та не только в Саратове но и в Европе тоже делают. Насчёт синего, пользовал. Там лямда 0,033. Нашёл чёрный получше 0,030 а в искомом теплопроводность от 0,021-0,023 что совсем хорошо, ещё он фальгирован, что мне надо.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Да тут обычным пенопластом можно утепляться, какая разница)
5 см положил, сверху заштукатурил по сетке, простейшая технология.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Glen писал(а):какая разница
Вот: 0,023 против 0,033 и это не на фасад а для холодильной комнаты. На улице будет +35 а внутри надо от+2 до +13. В общем, есть нюансы.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Ivan
Относитесь цифрам теплопроводности скептически. В реальной жизни при комнатной температуре получить теплопроводность меньше 0,025-0,027 чертовски сложно и дорого.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Ivan писал(а):
Glen писал(а):какая разница
Вот: 0,023 против 0,033 и это не на фасад а для холодильной комнаты. На улице будет +35 а внутри надо от+2 до +13. В общем, есть нюансы.
Ну, если это заглубленное в землю помещение, то температура будет ниже даже в 40, так что природа на вашей стороне)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Glen писал(а):что природа на вашей стороне)
Увы вровень с землёй :( Деревянный дом обложенный песчаником. Планировал под сауну а потом решил под холод. комнату. Вином занимаюсь. Если не найду, то использую чёрный с 0,030 а внутри сэндвич с 0,022. По идее буржуи врать не должны.
https://arkhonpanel.com/products/horizon-panel
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Baranoff Как утепление? У меня в шторм три дня назад было тихо и тепло с новыми окнами, сегодня с утра было 11 но без ветра- тоже тепло.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Ivan
Может я не туда смотрю, но не нашел теплопроводности по ссылке. Все дело в том, что 0,022 - это меньше теплопроводности воздуха. А значит может быть реализовано только если в пузырьках газ с низкой теплопроводностью (например углекислый газ) который со временем от туда не улетучивается. Очень сложно реализовать. Сильно сомневаюсь.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Alcasha
Отлично! Дело даже не в экономии электричества, хотя обогрев почти не включаем. В утепленном доме очень комфортно. Видимо из-за теплых стен и равномерно прогретого воздуха в помещении.
За ночь, даже когда на улице утром было 8гр., температура на первом этаже снижается не больше чем на 0.5 градуса - с 21,5 до 21.
Спальни на втором этаже остывают сильнее. Из-за не утепленной крыши. Похоже, надо делать.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Baranoff писал(а):Спальни на втором этаже остывают сильнее. Из-за не утепленной крыши. Похоже, надо делать
Как я понимаю, у Вас там косой бетонный потолок, и утепляться можно только изнутри. Там варианты ЭППС или вата, и потом, натяжной или гипсокартон. Штукатурка геморройнее. Вы уже выбрали что-то? Или какой-то еще есть вариант?
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Baranoff писал(а):Alcasha
Отлично! Дело даже не в экономии электричества, хотя обогрев почти не включаем. В утепленном доме очень комфортно. Видимо из-за теплых стен и равномерно прогретого воздуха в помещении.
За ночь, даже когда на улице утром было 8гр., температура на первом этаже снижается не больше чем на 0.5 градуса - с 21,5 до 21.
Спальни на втором этаже остывают сильнее. Из-за не утепленной крыши. Похоже, надо делать.
А вентиляция есть?
Как я понимаю на Кипре только принудительная, нет разности температур необходимой
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

По поводу потолков я думаю обойтись натяжным. Если монтировать его на расстоянии 2-3 см от основного, то должно получиться неплохое утепление. Теоретически.
Принудительной вентиляции у меня нет. Маленькой щелочки в пластиковых окнах вполне достаточно. Тянет прилично.
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Baranoff писал(а):не нашел теплопроводности по ссылке.
Да я Вам верю. Просто ищу скажем так максимально-минимальный вариант. Самое главное что эти PIR фольгой отделаны, что в моём случае гуд! Если не найду, то применю чёрный с 0,030 а внутри сэндвич хотя бы 3см поставлю.
Вложения
Image.jpg
Ответить