Строительство на Кипре

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
unchikenboy
Написатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 19:08

Строительство на Кипре

Сообщение unchikenboy »

Подскажите, пожалуйста, процедуру строительства дома на Кипре не из стандартных кипрских материалов, например деревянный, каркасный (канадский) или фахверковый дом. Какая бюрократия меня ожидает для разрешения на строительство?
Не рассматриваю строительство стандартных железобетонных кипрских домов (для личного пользования конечно).

П.С
Уважаемый Админ или модератор, если Вы удаляете тему, то хотя бы, будьте добры, уведомляйте автора темы зачем и за что тема удалена, чтобы автор понимал свою ошибку а не гадал. Можно в лс, либо настроить уведомления на почту (2018 года все таки). Благодарю.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Строительство на Кипре

Сообщение Alcasha »

Любой дом должен отвечать нормам сейсмоустойчивости в проекте, разрешение на строительство не дадут. Если проще, то в основе дома все равно бетонный скелет- каркас. А дальше из чего хотите.
Это вопрос к архитектору.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Строительство на Кипре

Сообщение alexalex »

Alcasha писал(а):Если проще, то в основе дома все равно бетонный скелет- каркас
На самом деле, полно всяких домов - и с каркасом из дерева, и с металлическим - лишь бы сейсмоустойчивость была, Вы правы. У нас недалеко мужик из России вообще сруб поставил.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Строительство на Кипре

Сообщение Alcasha »

alexalex

Поставить можно, сруб стоит копейки, особенно если в контейнере комплект привезти из России, а в Земельном комитете он его оформил? Тайтл получил?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Строительство на Кипре

Сообщение B0B »

unchikenboy писал(а):Подскажите, пожалуйста, процедуру строительства дома на Кипре не из стандартных кипрских материалов, например деревянный, каркасный (канадский) или фахверковый дом. Какая бюрократия меня ожидает для разрешения на строительство?
Не рассматриваю строительство стандартных железобетонных кипрских домов (для личного пользования конечно).
вас ждет та же самая бюрократия, через которой проходит каждой дом, возможно и хуже, поскольку инженеру строителю придется доказывать, что та импортная конструкция годиться здесь, и еще того - если дом будет выглядеть слишком необычно - будет зависит от управления района и их понимании "характерной естетики района"

кстати дерево здесь не зря недолюбливают - высокая влажность воздуха и высокие температуры, как и отличная среда жизни всяких насекомых и мелких грызунов - не самая лучшая судьба для дерево
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Строительство на Кипре

Сообщение alexalex »

Alcasha писал(а):alexalex

Поставить можно, сруб стоит копейки, особенно если в контейнере комплект привезти из России, а в Земельном комитете он его оформил? Тайтл получил?

ХЗ, но лет 5 уже стоит, участок ухожен, с хозяином не знаком лично. Кстати, сруб, в плане сейсмостойкости, намного должен быть лучше Ж/Б каркаса закирпиченного, думаю. А так, конечно, дерево для Кипра тот еще геморрой. Хотя, деревянный каркас фирмы 3-4 предлагают.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Строительство на Кипре

Сообщение Archibald »

Да, разговаривал с владельцем бунгало с деревянной крышей - говорит, что минимум 2 раз в год обработка от насекомых, кстати, термиты тоже есть.
Милена, покажи личико, бугагааа...
unchikenboy
Написатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 19:08

Re: Строительство на Кипре

Сообщение unchikenboy »

рассматриваю дом из фахверка, немецкие технологии. не свмем конечно из соуба...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Строительство на Кипре

Сообщение Archibald »

А смысл? ЖБ каркас с кирпичным заполнением чем вам не нравится? Или вы под словом фахверк имеете в виду стальной каркас?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Freken Bok
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 18:04

Re: Строительство на Кипре

Сообщение Freken Bok »

alexalex писал(а):А так, конечно, дерево для Кипра тот еще геморрой. Хотя, деревянный каркас фирмы 3-4 предлагают.
Наверное, если бы не ветра зимой, на Кипре можно и бамбуковые бунгало строить. :smth3: А что? Холодно только в январе-феврале, на это время можно к родственникам, у кого отопление имеется... :int:
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Строительство на Кипре

Сообщение select22 »

B0B писал(а):та же самая бюрократия, через которой проходит каждой дом,

А можно поподробнее про бюрократию эту ? На Кипре реальный контроль за качеством стройки или это формальности на которые многие не обращают внимания ?


Я видел в Пафосе дома 1983-1985 годов, знакомый указал где посмотреть и я не поленился глянул, и верно, разрушается бетон несущих колонн на которых стоит дом, этажей 5 или 6.
Процентов 35 выкрошилось и голая ржавая арматура видна. Это крайние колонны, не закрытые ничем то есть нельзя сказать что не следили за домом, как в случае с затопленным подвалом например. Все обдувается воздухом и тем не менее явно аварийная ситуация. Как я понимаю нормальный железобетон без проблем отстоял бы 30 лет на свежем воздухе, неважно красили его или штукатурили или нет.

И в то же время есть рядом с Кингс Моллом комплекс Бизантиум, тоже старичок 1995 года постройки, но осмотр колонн несущих никаких проблем не показывает.


Как нужно выбирать себе многоквартирный дом, с Вашей точки зрения ? Есть ли в Пафосе строители с измерителем марки бетона (приборчик такой со встроенным ударником) ?
Или мне нужно стать проще, глупее, и вообще не заморачиваться??
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Строительство на Кипре

Сообщение Archibald »

Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Строительство на Кипре

Сообщение B0B »

На Кипре контроль за качеством стройки думаю после 2008 попал вполне в руках каждого проектировщика - у архитектора за архитектуры, у инженер-строителя за конструкции и тд. А до того был более менее бардак неформально зависещий от совести заказчика. Это конечно не значит что позже ошибок не было.
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Строительство на Кипре

Сообщение Archibald »

О! А можно было бы коротко описать стоимость и проблемы при строительстве многоквартирной многоэтажки в Лимассоле? :smth3:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Строительство на Кипре

Сообщение B0B »

Нету сил :candle:
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
sominka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 11:09

Re: Строительство на Кипре

Сообщение sominka »

Здравствуйте! Думаю о покупке квартиры на Кипре, смотрю даже Северный по ценам. Подскажите, может есть хорошие риэлторы знакомые?
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Строительство на Кипре

Сообщение Alcasha »

sominka В каком городе или деревне?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Строительство на Кипре

Сообщение Archibald »

Сначала нужно самому себе сказать - зачем? Тогда и остальным будет легче понять и объяснить..
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Строительство на Кипре

Сообщение Glen »

31675FB2-9C8D-499B-8803-48AE12697D41.jpeg
был как то вопрос про депозиты на крышах, вот фотка депозита, который простоял 20 лет, он абсолютно чистый внутри, немного песочка только, его никак не чистили и никакой химии никогда не добавляли)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Строительство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Добрый день! Подскажите, кто знает, сколько стоит поставить электрический счётчик и подключить его? Провода в метрономии выведены. Собственник его не ставил, видимо, чтобы не платить за "непользование" электроэнергией. В соседних квартирах комплекса люди живут.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Строительство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Тарифы на услуги EAC тут: https://www.eac.com.cy/EN/RegulatedActi ... seisen.pdf
и для нового подключения еще депозит: https://www.eac.com.cy/EN/RegulatedActi ... ΣΕΛΙΔΑ.pdf
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Строительство на Кипре

Сообщение alexalex »

Там, в соцсетях, еще пишут, что ждать месяцами приходится
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Строительство на Кипре

Сообщение Archibald »

В Лимассоле в центре ждали 4 месяца. Пока я не пошел и не наорал. Через 3 дня подключили.
Милена, покажи личико, бугагааа...
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Строительство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Спасибо,будем орать.
Ответить