Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
vvs
Турист
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:42

Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение vvs »

Друзья, обращаюсь к вам за возможным советом.

На Кипре я дачник в своем не большом домушке по несколько месяцев в году, сам из Питера.
Работая ранее много лет и в Германии - у меня там счет, с которого я решил перевести 45000 Евро в Банк оф Сайпрус, чтобы по приезду на Кипр, через 10 дней положить их тупо на депозит. Чрез несколько дней вдруг обнаружил , что мой Кипрский телефон перестал работать в роуминге в России, одновременно вдруг перестал работать доступ к моему счету в Кипрском банке через интернет! (Т.е. я полностью потерял контроль за моим счетом даже через СМС)
Я созвонился с банком и мне сообщили, что мой счет пуст, т.к. с него в течение примерно недели постоянно снимались суммы по 2500 и до полного нуля. Все суммы перечислялись на какие то виртуальные фирмы в Лондон. Я тут же написал заявление в банк и в полицию. Полиция только усмехнулась и намекнула, что это ей не под силу. Банк сообщил, что все транзакции проведены корректно и мол это не его проблемы.
Я нанял адвоката заплатил для начала 600 Евро, он мне через 9 месяцев сообщил о том, что проделал огромную работу на мои деньги, но далее не может сотрудничать со мной, т.к. является в хороших отношениях с этим банком и не хочет с ним ссориться.
Все тупик! Не знаю, что дальше делать и куда обращаться. Просто страна жуликов.
(Кража произошла в начале февраля 2017)

Друзья, может посоветуете что либо?
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение Alcasha »

vvs

Доверенность вероятно кому то дали.
Или что то подписали не глядя.

Банк никогда не сделает платеж без всяких оснований, что то вы умалчиваете, но просите совета.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
vvs
Турист
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:42

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение vvs »

Alcasha писал(а):vvs

Доверенность вероятно кому то дали.
Или что то подписали не глядя.

Банк никогда не сделает платеж без всяких оснований, что то вы умалчиваете, но просите совета.
Нет. Ничего и никому не давал. Предположительно сперли все данные моей карты Виза.
Дополню, что жуликам был известен мой адрес на Кипре, мой телефон, мои паспортные данные и т.д. Это все есть только в ВОС и в моей голове. Никаких иллюзий на моих близких и тем более на Россию, границу которой моя карта не пересекала.
Крыса сидит в Банке и сливает информацию хакерам, мне даже в полиции на это намекнули.
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7739
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение Cruz »

vvs писал(а):Крыса сидит в Банке и сливает информацию хакерам, мне даже в полиции на это намекнули.
Этот банчок покрыл (в хорошем смысле слова) себя вечной славой на Кипре... :candle:
Боюсь, что Ваши шансы в борьбе с ребятишками практически нулевые... :cry:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение Archibald »

Слышал он чем-то подобном, но совершенно ясно, что вы просто явились жертвой «кардеров». У вас где-то скопировали карту, и вовсе не обязательно банк имел к этому отношение. Банк обязан провести расследование и представить вам и полиции все данные о списаниях. Адвоката гоните в шею и обращайтесь в саму Visa, или что там у вас. Странно, что у вас не было оповещения об операциях на по электронной почте. Похоже, что у вас просто увели конверт с картой, который кипрские пейзане просто бросают в почтовый ящик. Кстати, откуда вам известно про утечку паспортных данных?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
vvs
Турист
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:42

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение vvs »

Cruz писал(а):
vvs писал(а):Крыса сидит в Банке и сливает информацию хакерам, мне даже в полиции на это намекнули.
Этот банчок покрыл (в хорошем смысле слова) себя вечной славой на Кипре... :candle:
Боюсь, что Ваши шансы в борьбе с ребятишками практически нулевые... :cry:
Да это понятно. Но! Как известно "Русские не сдаются!"
Вы что предлагаете это просто все съесть и улыбнуться?
А что бы Вы делали на моем месте? Заранее спасибо за возможный совет :shake:
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение Alcasha »

У меня после каждой транзакции приходит смс о совершенной операции и есть интернет банк, куда чаще, чем на форум заглядываю. А вот пластик в последнюю очередь попросил, когда стал постоянно жить, его просто по почте присылают в почтовый ящик бросая. После получения пластика надо сразу же съездить до банкомата или зайти в интернет банк и сменить пин код. Вот как то так и живу, никому не доверяя, особенно БОС

А сейчас уже ничего не сделаешь, можно просто бухнуть хорошо и забыть.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
vvs
Турист
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:42

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение vvs »

Alcasha писал(а):У меня после каждой транзакции приходит смс о совершенной операции и есть интернет банк, куда чаще, чем на форум заглядываю. А вот пластик в последнюю очередь попросил, когда стал постоянно жить, его просто по почте присылают в почтовый ящик бросая. После получения пластика надо сразу же съездить до банкомата или зайти в интернет банк и сменить пин код. Вот как то так и живу, никому не доверяя, особенно БОС
Да я же писал, что похитили и мой № телефона и у меня не было никакой информации.
Мало того, как говорят в банке, кто то звонил с МОЕГО номера и от моего имени просил разблокировать мой счет, называя все мои данные. Я восстановил свой № телефона уже по приезду на Кипр. В MTN мне его восстановили за 1 минуту и бесплатно.
Вывод:
Каждый может прийти в офис тел. компании, назвать любой номер как свой и попросить новую СИМ-карту, и все... истинный владелец в ж...пе. Моя симка обычная, без контракта а предоплатная и зарегистрирована на мое имя в банке.
Аватара пользователя
vvs
Турист
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:42

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение vvs »

Archibald писал(а):Слышал он чем-то подобном, но совершенно ясно, что вы просто явились жертвой «кардеров». У вас где-то скопировали карту, и вовсе не обязательно банк имел к этому отношение. Банк обязан провести расследование и представить вам и полиции все данные о списаниях. Адвоката гоните в шею и обращайтесь в саму Visa, или что там у вас. Странно, что у вас не было оповещения об операциях на по электронной почте. Похоже, что у вас просто увели конверт с картой, который кипрские пейзане просто бросают в почтовый ящик. Кстати, откуда вам известно про утечку паспортных данных?
Уважаемый. Карточку Visa лично получал в банке BOC. Я на Кипре не давно и это первая карточка, пароль не менял.
Никто посторонний НИКОГДА её в руках не держал.( Да один я) Снимал наличку на набережной пару раз.
И по эл.почте сообщений не было.
Про утечку всех!!! моих данных сообщил банк, у них есть даже записи тел. разговоров и номера счетов в Лондоне, но это какие то виртуальные фирмы и счета и, вроде их никак не достать.
Кто-то от МОЕГО имени совершал все эти операции, а я был в России и абсолютно слеп... Т.е. отключен полностью от информации по моему счету.
Что бы не язвили - я не олигарх, пенс, поменявший дачу под Питером на дачу на Кипре. Мою глупость прошу не комментировать.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение Archibald »

vvs писал(а): Каждый может прийти в офис тел. компании, назвать любой номер как свой и попросить новую СИМ-карту, и все... истинный владелец в ж...пе. Моя симка обычная, без контракта а предоплатная и зарегистрирована на мое имя в банке.
Да, именно так, если это не контракт. В принципе, они обязаны спросить пару-тройку номеров, куда вы звонили или вам звонили.

Я как-то тоже потерял по неизвестным причинам гораздо меньшую сумму, но не на Кипре, а весьма уважаемом европейском банке. После драки руками не машут, но как вы могли не обеспокоится с неработающей сим-картой? Мы все серьезные суммы держим на счетах, никак с картами не связанных, хотя и тут тоже возможны нюансы.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
vvs
Турист
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:42

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение vvs »

Archibald писал(а):
vvs писал(а): но как вы могли не обеспокоится с неработающей сим-картой? Мы все серьезные суммы держим на счетах, никак с картами не связанных, хотя и тут тоже возможны нюансы.
Да я и обеспокоился, но я был в России и что я мог сделать? Думал, ну мало ли что. А все украли за 4-5 дней.
Связался с банком, подтвердил и пописал все необходимые документы, что этих переводов я не делал, и что? Ответ от банка - будем расследовать. А что было далее - читайте выше...
Повторю, перевел 45000 Евро на текущий счет (он связан с картой) и планировал через пару недель, по приезду на Кипр, переложить их под % на депозит. К сожалению не успел... Банковские крысы и их хакеры опередили, я так думаю.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение Archibald »

Положить на депозит можно было и дистанционно, но от чего это бы спасло? В Визу обратились?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
vvs
Турист
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:42

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение vvs »

Archibald писал(а):Положить на депозит можно было и дистанционно, но от чего это бы спасло? В Визу обратились?
Я недавно на Кипре. Не понял, а при чем тут VISA?
На мой взгляд, банк обязан обеспечивать безопасность вкладов своих клиентов и блокировать подозрительные трансферы по выданной банком карточки.
В Германии, где я ранее работал, если что - сразу звонок, майл и блокирование счета.
Как может BOC не обращять внимание на то, что со счета его клиента многократно в день снимаются суммы в течение нескольких дней по 2500 Евро. За 5 дней - 45000 Евро? Где банковские лимиты?

Мне что делать то...? Сдаваться и дарить этим сволочам ничего не хочу.
Поймите, это ведь и со всеми вами может произойти.
Вы как, смиритесь и умоетесь?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение Archibald »

Я вам и не предлагаю «умыться». Списания проходили же по карте? Вот к провайдеру и надо обращаться в первую очередь.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение Sandor »

А подать в суд на банк?
Например в Сбере при замене симки (проверено) операции по счету будут блокированы. Потребуется личное присутствие и заявление о перерегистрации номера.
Здесь же банк определенно не принял достаточных мер к предотвращению хищения.
Тем более, что видел, что по счету совершаются принципиально новые операции, не похожие на стандартные действия клиента.
Плюс полная информированность злоумышленника должна однозначно указывать на вину банка.
Если не установят, что мошенничать пытается сам клиент.
В суд, имхо.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Gytha Ogg
Живу я тут
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:06

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение Gytha Ogg »

У моего мужа кипрский счет привязан к русскому телефону , у меня к кипрскому. Вообще ситуация мутная. 2500 - это не та сумма которая заинтересует банк. Лимит есть на снятие наличных, а на перевод нет. И если Вы говорите что в течении 7 дней снимали по 2500 евро, то это не 45000 .
Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.
Терри Пратчетт «Вещие сестрички»
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение Archibald »

Снимали-то не в банкомате, а просто платили по инвойсам.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение Archibald »

Но, кстати, у меня невозможно провести платеж без подтверждения кодом с токена.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Gytha Ogg
Живу я тут
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:06

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение Gytha Ogg »

Мне кажется, что это кто-то из ближнего круга автора. Ну не спит же он с документами и карточкой под подушкой.
Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.
Терри Пратчетт «Вещие сестрички»
Аватара пользователя
Gytha Ogg
Живу я тут
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:06

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение Gytha Ogg »

Archibald писал(а):Но, кстати, у меня невозможно провести платеж без подтверждения кодом с токена.
вот вот. Это кто то свой.
Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.
Терри Пратчетт «Вещие сестрички»
Аватара пользователя
vvs
Турист
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:42

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение vvs »

Gytha Ogg писал(а):У моего мужа кипрский счет привязан к русскому телефону , у меня к кипрскому. Вообще ситуация мутная. 2500 - это не та сумма которая заинтересует банк. Лимит есть на снятие наличных, а на перевод нет. И если Вы говорите что в течении 7 дней снимали по 2500 евро, то это не 45000 .
Уважаемая, по-многу раз в день по 2500! И за 5 дней набежало 45000 Евро!
Я что не правильно объяснил?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение Archibald »

Gytha Ogg писал(а):
Archibald писал(а):Но, кстати, у меня невозможно провести платеж без подтверждения кодом с токена.
вот вот. Это кто то свой.
Это просто значит, что у пострадавшего не было этой опции.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
vvs
Турист
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:42

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение vvs »

Sandor писал(а):А подать в суд на банк?
В суд, имхо.
В суд - хорошо! Только пока нет адвокатов желающих судиться с BOC. Они все повязаны, как я понимаю.
Аватара пользователя
Gytha Ogg
Живу я тут
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:06

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение Gytha Ogg »

Archibald писал(а):
Gytha Ogg писал(а):
Archibald писал(а):Но, кстати, у меня невозможно провести платеж без подтверждения кодом с токена.
вот вот. Это кто то свой.
Это просто значит, что у пострадавшего не было этой опции.

Пострадавший, у Вас был токен с кодами?
Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.
Терри Пратчетт «Вещие сестрички»
Аватара пользователя
vvs
Турист
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:42

Re: Кража больших денег со счета в Банке Кипра

Сообщение vvs »

Archibald писал(а):
Gytha Ogg писал(а):
Archibald писал(а):Но, кстати, у меня невозможно провести платеж без подтверждения кодом с токена.
вот вот. Это кто то свой.
Это просто значит, что у пострадавшего не было этой опции.
Я честно говоря не очень понимаю , о чем вы...
Своих - исключаю, у меня их просто нет, я один.
Какие еще коды, блин! Кто то полностью завладел всеми моими данными по карте Виза от BOC и всеми моими данными: паспортными, адресами, телефонами Е-мейлами и т.д. и все это было отключено на неделю. А через неделю банк мне сообщил, что КУ...
Ответить