Улица имени Иоанниса Каподистрии

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Улица имени Иоанниса Каподистрии

Сообщение Archibald »

Изображение
Невзрачная улочка в Старом городе Лимассола, выходящая на ул. Айос Андреас, имеет такое же неприметное для непосвященного взгляда и название. Каподистрия звучит как географическое название, и таковым, отчасти, действительно и является. Так на итальянском языке именуется словенский город Копер в Истрии: Саро d'Istria. Но улица в Лимассоле, разумеется, названа по другому поводу.
Изображение
Несмотря на свое совершенно нерусское происхождение, слово на табличке напрямую и глубоко связано как и с российской, так и с греческой историей.
Иван Антонович Каподистрия, родившийся на острове Корфу в семье греческих аристократов, первоначально носивших итальянскую фамилию Витторио (обыкновенная для тех времён ситуация, равно как и смена фамилии на имя места, откуда люди переехали), почти два десятилетия занимал различные должности в дипломатической службе Российской империи, включая пост управляющего Министерством иностранных дел. И попал он на службу в Россию совершенно не случайно.
Изображение
Портрет Иоанна Каподистрии работы Карла Брюлова

Пересказывать википедию и другие многочисленные источники с деталями судьбы и карьеры графа и статс-секретаря тут, пожалуй, особого смысла не имеет, хотя вкратце можно сказать, что решающим фактором в вовлечении Иоанниса Каподистрии в сферу российского присутствия в Греции и дальнейшей карьере, была протекция и опека со стороны самого адмирала Ушакова. Доктор философии и медицины, окончивший Падуанский университет, преуспел в первые годы после своего возвращения с учебы не только на поприще врача, известного своей заботой о бедных, но и в качестве политика и администратора.
Изображение
Музей Ионниса Каподистрии в Эвропули на Корфу. Кстати, 16 октября 2017 года экспозиция в семейном поместье «Кукурица» – загородном доме семьи Каподистрия открывается после реконструкции.

Молодой подающий большие надежды представитель известной местной семьи был замечен Федором Федоровичем Ушаковым, неофициальным управлявшим номинально турецким, а де-факто российским протекторатом Республики Ионических островов, в 1803 году был назначен секретарем законодательного совета первого греческого государственного образования в современной политической географии.
Изображение
После заключения Версальского мира в 1807 году, по которому Россия лишалась управления островами, не желая переходить под начала наполеоновской Франции (где ему, публично пророссийскому деятелю, заметная карьера, разумеется не светила), Иоаннис Каподистрия пишет прошение о причислении к Министерству Иностранных Дел Российской империи. Принятый на службу в 1809 году, в 1821 он уже оказывается на посту секретаря русского посольства в Вене.
Изображение
Дальнейшему карьерному росту грека на российской службе способствовало успешное выполнение различных поручений в ходе Венского Конгресса. Кстати, Каподистрию часто ошибочно называют министром иностранных дел, в то время, как он был управляющим делами при министре Карле Нессельроде. В 1815 году Каподистрия от имени России подписал Парижский мирный договор. Кроме всего прочего, Иван Антонович в 1820 году поспособствовал отправке молодого чиновника МИДа Александра Пушкина в Бессарабию вместо грозящей по хорошо известным причинам Сибири.
Изображение
В октябре 1827 года, после Наваринского сражения, граф Иоаннис Каподистрия, уже избранный правителем Греции (в разных источниках президентом или премьер-министром, но конкретно Κυβερνήτης της Ελλάδος) народным собранием в Трезене в апреле того же года, пребывает на борту русского военного корабля на родину.
Кстати, на карте Лимассола нашлось место и для памяти Наваринской битвы, во многом ставшей решающей гарантией независимости греческого государства.
Изображение
Правление Грецией, в условиях соперничества великих держав и местных кланов, оказалось весьма беспокойным и недолгим для уроженца острова Корфу. Попытка возвести на престол бельгийского принца Леопольда Саксен-Кобургский закончилась для проевропейских элит провалом, к чему сам правитель, откровенно отстаивавший российские интересы, приложил немало усилий.
Изображение
Убийство И. Каподистрии в Нафплионе, Хараламбос Пачис (1844 - 1891)

Однако, недовольство политикой, прежде всего внутренней, проводимой Иоаннисом Каподистрией, порождало открытое недовольство и противостояние. 9 октября 1831 года, Георгий и Константин Мавромихалисы, сын и брат известнейшего противника Каподистрии, героя Освободительной войны против турок и некогда приближенного самого Наполеона, застрелили правителя в городе Нафплеоне, тогдашней столице греческого государства.
Изображение
Иоаннис Каподистрия оставил глубокий след в истории Греции, став отцом-основателем современной Греции. Исторические связи с Россией в его судьбе всегда подчеркиваются с целью показать близость двух народов, особенно в политических баталиях в кафенио. Его именем назван аэропорт на Корфу и его портреты постоянно присутствуют в государственной символике.
Изображение
И хотя Кипр непосредственно, никогда не оказывался в сфере влияния российского и греческого дипломата и правителя, именно провозглашение греческого государства и активная роль в этом России, несомненно, привели к передаче острова в британское владение. Османской империи вряд ли улыбалось появление русской колонии у южных флангов, так что из двух зол турки, видимо, предпочли выбрать более знакомое.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить