PIERIS MARITIME BUILDING: чемодан без ручки

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

PIERIS MARITIME BUILDING: чемодан без ручки

Сообщение Archibald »

Изображение
Опять же, хорошо известный недострой на лимассольском проспекте Омония воплощает собой несбывшиеся надежды и реальные проблемы, сопровождавшие кипрское послевоенное «экономическое чудо» на протяжении десятилетий. Владельцы компании A. PIERIS ESTATES LIMITED в те времена одного из крупнейших девелоперов острова задумали строительство самого высокого здания в стране ещё до турецкого вторжения 1974 года. На волне строительного бума, связанного с масштабной застройкой жилья для 50 тысяч беженцев, Лимассол выглядел идеальным местом для постройки офисного здания для многочисленных офшорных и шиппинговых компаний, привлекаемых льготным налогообложением.
Изображение


Проект предусматривал строительство огромного по местным меркам здания, непосредственно расположенного вблизи строящегося Нового порта Лимассола. Кстати, MARITIME BUILDING - последнее здание на Кипре, спроектированное в стиле International (так называется аналог советского конструктивизма), этакий привет из 60-х, отказаться от которого авторы не захотели.
Изображение
Характерные проемы под кондиционеры выдают время строительства.
Изображение

С этим домом, как обычно, связано расхожее заблуждение, приписывающее остановку строительства то ли проблемам с прочностью возведенной конструкции, то ли с наличием претензий со стороны турецких владельцев участка.
Изображение
В реальности же причина вполне обыкновенна. Компания просто обанкротилась в процессе завершения проекта. Крах A. PIERIS ESTATES LIMITED был своего рода катаклизмом на кипрском рынке недвижимости, подорвав на некоторое время интерес иностранных инвесторов. Кстати, тут снова, как и в истории с Fysco Lotus Plaza, всплывает Кувейт. Большинство иностранных покупателей офисов и магазинов, вложивших деньги в мега-проект, оказались гражданами этой нефтяной монархии, спасавших деньги от последствий биржевого кризиса 1982 года. Ситуация тогда накалилась настолько, что оба государства всерьёз и надолго испортили дипломатические отношения между собой.

Изображение
Стройка, начатая в 1977, в 1986 году окончательно остановилась. Около 40 покупателей до сих пор судятся с обанкротившейся компанией, существующей под судебным арестом до наших дней. Кстати, в 2006 году четверо нетерпеливых киприотов ухитрились отсудить у государства штрафы в 29000 евро через Европейский суд по правам человека за затягивание рассмотрения претензий.

Изображение
Как обычно, существуют многочисленные планы возрождения проекта незавершенного сооружения, обильно и на словах, поддерживаемого разными госструктурами, но крайне неохотно рассматриваемые реальными финансистами. Дом, находящийся по сведениям технических служб в удовлетворительном состоянии, значительно устарел и в моральном, и в инженерном плане. Планировки и размеры помещений, а также стандарты сейсмоустойчивости давно не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Таким образом, снести или восстановить комплекс выходит одинаково дорого, и он продолжает стоять пустой коробкой, равно как им дела против его строителей. Да, чуть не забыл - и в этом случае не обошлось без липовых титулов, в отчаянии выдававшихся разным покупателям на одно и тоже помещение :)
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить