Сейшельская ссылка архиепископа Макариоса III

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Сейшельская ссылка архиепископа Макариоса III

Сообщение Archibald »

Специальная оговорка: старпершам, всего достигнувших с 17 до 47, и обо всем давно рассказавших, не читать.
Для остальных много нового и интересного
:blink:
http://vinitski.livejournal.com/1831191.html
Изображение
Отпускная тема подсказала рассказать читателям об этом страшном преступлении британского империализма. Уверен, для множества русскоязычных это вообще невиданное откровение, проливающее свет на историю становления кипрской независимости. Я не буду сейчас излагать подробности и обстоятельства предшествующие задержанию и высылке лидера греческой общины Кипра. Это долгая и противоречивая история, связанная в том числе с настоящей партизанской войной, развязанной подпольной сетью под руководством небезызвестного Гриваса Дигениса.
Изображение
Так или иначе, после того, как переговоры Макариоса с британским губернатором фельдмаршалом Джоном Хардингом, проходившие с октября 1955 по март 1956 года, зашли в тупик, британские спецслужбы взяли архиепископа под стражу в аэропорту Никосии. Мотивацией такого решения, принятого по настоянию британского губернатора, было мнение, что устранение архиепископа с политической арены позволит найти более умеренных партнеров для переговоров.
Изображение
Как писал в своем меморандуме премьер-министру Энтони Идену губернатор Хардинг, имеются все основания полагать, что Макариос является руководителем и вдохновителем вооруженного противостоянии британским властям, однако необходимых для суда доказательств не имеется.
Изображение
Уличные беспорядки 31 августа 1956 года, сопровождавшие атаку партизан на никосийский госпиталь с целью освобождении одного из руководителей EOKA-B Поликарпоса Георгиадсиса. Побег оказался успешным.

9 марта 1956 года архиепископ Макариос, на своем автомобиле управляемом родным братом, прибыл в аэропорт, намереваясь вылететь в Афины для консультаций с греческим премьер-министром Караманлисом, чья партия незадолго до этого одержала убедительную победу на парламентских выборах.
Изображение
Отъезд Макариоса из резиденции Архиепископа утром 9 марта 1956 года. Кадр из кионхроники

В аэропорту главу Кипрской Православной Церкви провели в пустой самолет Корлевских ВВС, где ему был зачитан приказ о депортации, подписанный Хардингом ещё 7 марта. Будущий президент оставался в одиночестве до полудня, когда ему в компанию добавились привезенные английскими военными священник церкви Фанеромени Ставрос Папагатгагелоу, епископ Киренийский Киприанос и секретарь той же епархии, Поликарп Айоаннидис.
Изображение
Здание пассажирского терминала никосийского аэропорта, 1956 год. Фото взято из кинохроники про инспекционный визит губернатора Хардинга после взрыва в самолете Handley Page HP.81 Hermes, задержавшегося с вылетом. По счастливой случайности, никто не пострадал.

Решение о высылке лидера греческой общины было спровоцировано ещё и усилением кризиса на Ближнем Востоке, и Британия, таким образом, стремилась снизить себе головную боль в регионе. В 16:15 по местному времени самолет с изгнанниками поднялся в воздух.
Сразу же вслед за этим британские парашютисты заняли резиденцию архиепископа, произведя обыски и выемки документов. Часть церковных архивов, хранившихся там с 1878 года, до сих пор не возвращена администрации Архиепископства.
Изображение
Прибыв в Кению, Макариос и его спутники пересели на фрегат HMS LOCH FADA (K 390) в порту Момбаса, отправившийся на Сейшельские острова. В 13:30 по местному времени 14 марта корабль встал на якорь напротив бухты порта Виктории. Формально, статус Макариоса был обозначен в качестве «гостя» сейшельского губернатора Уильяма Аддиса, что подразумевало комфортабельное размещение ссыльных. Забавный, но характерный момент: по прибытию на Сейшелы выяснилось, что запланированная для проживания вилла именуется «La Bastille». Британские чиновники, сознавая неприятные ассоциации с таким именем, вынуждены были искать другое место для проживания, в конце концов, Аддис был вынужден поселить киприотов в своем собственном доме «Sans Souci», расположенном на склоне с одноименным названием.
Изображение
Вилла «Sans Souci», скриншот любительской кинохроники о прибытии Макариоса в Викторию, столицу Сейшельских островов.

Несмотря на привилегированное положение, ссыльные подчинялись строгим ограничениям. Им был запрещен выход из дому без сопровождающих и круг общения, запрещено пользование телеграфом, вся корреспонденция просматривалась. В остальном «гости» имели полную свободу, выписывали книги и газеты и слушали радио.
Изображение
Макариос с детства, ещё со времен пастушеской жизни его отца очень любил горные прогулки. Поэтому, он получил специальное разрешение администрации отлучаться ежедневно до захода солнца. Однажды, заблудившись в густых тропических лесах на склоне Морн Бланк, он сильно задержался, чем вызвал тревогу охраны и спекуляции среди местных любителей сенсаций, о том, что пленник сбежал на греческой подводной лодке :)
Изображение
Во время своего проживания на Сейшельских островах будущий президент Кипра сделал несколько пожертвований в католический благотворительный фонд, а также учредил стипендию в 1000 фунтов ежегодно для оплаты обучения неимущих, но успешных учеников. В последствии из этого возник Фонд Макариоса (Archbishop Makarios Scholarship Fund), играющий важную роль в сейшельской системе образования.
Изображение
Виктория, 1930 год, кадр кинохроники.
Надо сказать, что отправка Макариоса на Сейшелы не была, говоря современными словами «троллингом» мировой общественности или желанием поправить здоровье ссыльных. Несмотря на свое райское местоположение и климат, Сейшельские острова долгое время оставались категорической глушью британской империи, связанной с ближайшим континентальным портом многодневным морским переходом. Другим, неоспоримым плюсом такой ссылки было полное отсутствие какого-либо противостояния между колониальными властями и местным населением. Приезд иностранного лидера борьбы за независимость (положа руку на сердце - за присоединение Кипра к Греции) никак не мог подлить масла в огонь местной политической кухни.
Изображение
Благодаря этим обстоятельствам, затерянные посередине Индийского океана острова использовались англичанами для изоляции неудобных фигур, чье положение и происхождение не позволяли впрямую заточить их в тюрьму, не вызвав новых неприятностей на их родине. Среди многочисленных султанов, шейхов и королей больших и карликовых азиатских и африканских государств, на Сейшелах побывали в ссылке претендент на трон короля Занзибара и египетский премьер-министр Саад Заглул Паша, отказавшийся по некоторым сведениям от предложенного ему британскими властями трона султана Египта. Чтобы не скучать, компанию ему составили 5 членов его кабинета.

Изображение
Чтобы понять, насколько сходны подходы британских колониальных властей к самым разным территориям, достаточно сравнить архитектуру строений, возводившихся местными администрациями. На снимке сверху дом английского офицера, вышедшего в отставку после службы в Индии, переданный впоследствии под библиотеку. На фото внизу всем хорошо известный дом британского британского управляющего в Лимассоле, ныне используемый как городской музей-архив. Современный вид библиотеки Карнеги в Виктории слегка отличается от оригинала благодаря расширению террасы первого этажа и балкона, поэтому я его тут не привожу. Все равно, несмотря на местные особенности, прямое сходство легко заметно.
Изображение
Аналогии касались не только архитектурных решений, но и юридических подходов. Вспомним, например, что кипрское законодательство, подготовленное британскими правительственными службами в контакте с кипрскими юристами и политиками, восходит к законам, написанным к предоставлению независимости Индии.
Изображение
Olympic Thunder на рейде в Либерии.
Но, вернемся к самому Макариосу. С момента его высылки и в мировом масштабе, и в стенах британского парламента началась борьба за его освобождение. После 13 месяцев ссылки Макариосу была предоставлена возможность выехать с Сейшельских островов куда угодно, кроме Кипра. Чем он и его спутники незамедлительно и воспользовались. 5 апреля 1957 года на греческом танкере Olympic Thunder.
Изображение
Макариос во время остановки в Найроби, Кения, по пути в Афины на самолете.
Приезд Архиепископа Кипра в Афины стал самым настоящим триумфом, во многом, положившим начало процессу реального предоставления независимости Республики Кипр. Из мелкого деятеля средиземноморского захолустья, на страницы мировой прессы и телеэкраны вернулся политик мирового масштаба.
Изображение

Изображение

Пребывание Макариоса на Сейшельских островах отразилось не только в благотворительной деятельности (кстати, в день отъезда Макариос выплатил премии работникам виллы и единовременный грант близлежащей больнице Фонда Самаритян.
В 1972 году Макариос, уже в качестве президента Кипра, снова посетил Сейшелы, тогда ещё остававшиеся британской колонией. Одной из его частных целей была покупка виллы, в которой он прожил год. К сожалению, к тому времени в доме уже находилась резиденция американского посла, и совершить сделку не представлялось возможным. Вместо этого, Макариос приобрел два участка земли в районе Mount Josephine, где были построены на средства фонда Макариоса дом для престарелых и небольшая церковь.
Изображение
Серия почтовых марок, выпущенная почтой Сейшельских островов в честь Архиепископа Макариоса.
Вообще, с виллой «Sans Souci» происходят какие-то загадочные вещи. Ещё в 1996 году, была, наконец, достигнута договоренность о покупке дома кипрским правительством и организацией там музея. Но, с тех пор, насколько я понимаю, дело так и не продвинулось, хотя ещё в 2010 году покупка снова обсуждалась кипрскими законодателями. Странно ещё и то, что кроме того неразборчивого изображения, вырезанного из кинохроники, обнаружить современное фото так и не удалось. Хотя дом существует и никуда не делся.
Изображение
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить