Незаметная годовщина "Гимна Свободе" с отступами в историю

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Незаметная годовщина "Гимна Свободе" с отступами в историю

Сообщение Archibald »

Просвещайтесь :cocktail:

Изображение
4 августа 1865 года текст поэмы «Υμνος εις την Ελευθερίαν», написанной Дионисиосом Соломосом в 1823 году, положенный на музыку Николаоса Мандзароса был утвержден королем Греции Георгом I (Γεώργιος Α - Гиогриос Альфа на греческом). Минувшая дата для иностранца, незнакомого с тонкостями истории греческого мира, и в особенности политики, по обыкновению, осталась незамеченной. А между тем, потянув за одну ниточку, сшивающую исторические манускрипты (извините за напыщенность - само вырвалось) можно узнать массу интересных и, порой, весьма неожиданных подробностей. Даже если ограничиваться википедией. Но для этого нужен повод. И вот такой повод, как отмечаемая дата утверждения национального гимна Греции и Кипра (одновременно) даёт повод порыться в истории поглубже.

Начнем с самого текста и его автора. Поэма «Гимн Свободе» целиком состоит из 158 строф-четверостиший, из которых только 24 первые составляют сам гимн, а исполняются обычно и вообще, только первые две. Что не освобождает школьников от заучивания всего произведения целиком. Примечательно, что сам Соломос в момент написания поэмы греческого языка в совершенстве не знал.

Изображение
Бюст Дионисоса Соломоса на одноименной площади в Пафосе

Сама биография поэта очень характерна для представителей дворянских семейств, бежавших после захвата Крита османами в 1669 году. Дионисос родился на Закинтосе в 1798 году вне брака, овдовевший отец, именуемый в источниках графом (полагаю, что это преувеличение) его завел роман со своей горничной, которая родила ему ещё двух сыновей - Дионисоса и Димитриса. За два дня до своей смерти Николаос Соломос оформил брак с матерью братьев, тем самым дав возможность карьеры в обществе и наследование поместья своим детям. По настоянию итальянского домашнего учителя (никаких гимназий тогда в островной Греции не было) его опекун возрасте 10 лет отправил Дионисоса в на обучение в Италию. Начав учиться в лицее Св. Екатерины Дионисос упросил своего наставника перевести его в школу в Кремоне, которую он окончил в 1815 году. В том же 1815 г. он поступил на юридический факультет Павии, диплом которого он получил в 1817 году.

Его же брат, Димитриос Соломос, стал в будущем главой Ионического Парламента.

Тут надо сделать важной отступление, дающее некоторое представление о Греции в XIX веке. Дело в том, что под британским протекторатом на Ионических островах существовало такое государство как Соединенные Штаты Ионических Островов(!). Слыхали??? :)

Изображение
Flag of the United States of the Ionian Islands

Нам, как зримое наследство от этого государства, просуществовавшего с 1815 по 1864 год, достался тот самый Alpha Bank, который в 2000 году купил греческое отделение Ionian Popular Bank, обособившееся после отзыва лицензии у британского Ionian Bank в 1977 году. Ионический банк, созданный при участии Британского Казначейства, играл огромную роль не только в обеспечении военного и экономического доминирования Британии в Регионе, но и послужил важным инструментом создания национальных экономик не только в самой Греции, но и на Кипре и в Египте. В Никосии сохранилось здание кипрской ветви Ionian Bank, в 1957 году выкупленным другим британским конгломератом Chartered Bank of India, Australia and China. Отделения в других городах Кипра впоследствии, после многократных слияний и банкротств, много раз меняли название и найти их уже для меня лично представляется довольно сложной задачей.

Изображение
Чек на 5 фунтов Ионического Банка, обратите внимание на герб, который обрамлен британским и греческим флагами.

Но, вернемся к музыке. А именно - к мелодии гимна, написанной в 1828 г. другом Соломоса Николаосом Мандзаросом. До того, как эта мелодия стала официальным гимном Королевства Греции автор дважды (в 1844 и 1861 гг.) переписывал партитуру. Весьма по-гречески, не правда ли?

Сразу же после публикации поэмы и музыки Мандзароса, использующей народные мотивы вкупе с нарочито-традиционными строками Соломоса, песня приобретает необычайную популярность сначала на Ионических островах, а потом и по всей Греции. В Соединенных Штатах Ионических островов она стала неофициальным, но обязательным к исполнению произведением.

Надо сказать, что греческий язык автора был далек от канонов как литературного, так и народного (димотико) наречий, используемых в обиходной жизни греками. Всю свою жизнь Дионисос посвятил изучению, совершенствованию и пропаганде народной разновидности родного языка, оставив заметный след в культуре и литературе. Во время своего обучения в Италии молодой греческий поэт написал множество произведений на итальянском языке, став признанным автором среди почитаемых живых классиков итальянской поэзии.

Изображение
Оттон I с супругой, принцессой Амалий Ольденбургской.

Греческим гимном популярная мелодия стала далеко не сразу. Несмотря на широкую известность музыкальной поэмы и признание королем Оттоном I, вручившем в 1845 году высшую награду Греции - серебряный Крест Ордена Спасителя Мандзаросу, а золотой в 1845 году Соломосу, до утверждения гимна было ещё далеко. Переработка музыки, предпринятая в 1861 году, была сделана автором с учетом маршевой ритмики для министерства обороны.

Надо напомнить, что король Оттон I, как и последующие правители Греции, никаким греком уже не был. Тем не менее, сын короля Людовика I Баварского, был потомком византийских династий Комнинов и Ласкаридов. Склонность и симпатии отца и сына, будущего короля, к истории и борьбе греческого народа за независимость, стали причиной выбора представителя рода Виттельсбахов первым королем Греции. Это звание было установлено в 1832 году тремя гарантами-протекторами нового государства на Лондонской конференции: Британией, Россией и Францией. Бело-синяя гамма, отраженная в государственном флаге Греции есть ни что иное, как цвета фамильного герба баварских королей.

В титуле «Король Греции» заложено политическое значение: созданное новое государство распространяло свою власть лишь на 6% греческого населения, а потому «Король Греков» никак не устраивало государства-учредители.

Изображение
Король Греции Георг I с супругой, племяннице Александра II (да, того самого) Великой княжной Ольгой Константиновной.

Гимн был услышан и утвержден следующим королем Греции Георгом I, во время посещения острова Корфу в связи с воссоединением Ионических островов в с Грецией. Я указывал однажды, что этот акт во многом послужил благосклонным ожиданиям киприотов, увидевших в передаче острова Британии перспективы присоединения Кипра к Греции. Так вот, вариант для духового оркестра, и был незамедлительно объявлен обязательным к исполнению, а иностранные дипломаты уведомлены о необходимости знать и уважать новый атрибут государственности. Георг I и стал тем самым «Королем греков», придя к власти в результате референдума после отстранения от власти предшественника. Воцарение 17-тилетнего принца датского Кристиана-Вильгельма-Фердинанда-Адольфа-Георга Шлезвиг-Гольштейнского, Зондербургского и Глюксбургского - это отдельная тема, больше смахивающая на анекдоты, или на выборы президентов США через суд. 30 марта 1863 года он занял лишь 18 место по результатам голосования - за него насчитали только 6 голосов из 241202. Тем не менее, все остальные кандидаты, по разным причинам, либо не смогли, либо отказались занять королевский престол. Погиб он в результате покушения, предвосхитившего знаменитое убийство эрцгерцога Фердинанда в Сараево. 18 марта 1913 король был застрелен анархистом Александросом Схинасом в Салониках, в самый разгар войны с Турцией.


Изображение
Утвержденный в качестве Государственного Гимна Республики Кипр в 1966 году, он прибавился к многочисленным камням раздора между общинам, уже фактически находившимися в состоянии войны. Так, мелодия, воспевающая стремление к независимости и свободе, невольно оказалась заложником давнего межэтнического конфликта. Никаких сомнений нет, что в тот день, когда острову будет всё же стать снова единым государством эта мелодия займет свое место на музейной полке и в виде просто любимой народной песни.

http://vinitski.livejournal.com/1829260.html
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить