Культурное противостояние (Алкаша устыдил, переношу из ЖЖ)

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Культурное противостояние (Алкаша устыдил, переношу из ЖЖ)

Сообщение Archibald »

Изображение
Кипр, волею политиков, обстоятельств и географии, избавлен от вала легальных и нелегальных мигрантов, просачивающихся правдами и неправдами из всяких сомали-нигерий в благополучную и сытую Европу. Несмотря на то, что доля мусульманского, и вообще, арабского населения тут всегда была высока - от ливанцев и курдов, до сирийцев и иракцев, проблемы культурного различия не вставали столь заметно, как в той же Греции или Италии. Прибывающие с востока, в большинстве своем, оказывались обеспеченными или образованными людьми, не ищущими пособий и не торгующими с земли уцененным ширпотребом.
Зато, с момента вступления Кипра в ЕС, открылись границы для "новых европейцев". И разница менталитетов стала видна наглядно, и даже навязчиво.
Изображение
Киприотам в голову не придет пить пиво на лавочке, разливая из бутылки по стаканчикам. Для этого есть кафе, и как мало бы денег а кармане бы не было, местные всегда сядут за столик, заплатив 2-3 евро и растянув стакан на весь вечер.
Не знаю, каковы причины, может отголоски "социализма" с его нехваткой всего и вся, может, ещё более застарелая балканско-карпатская бедность тому причиной, но на Кипре уже второе десятилетие можно наблюдать картину, когда большие компании мужчин, иногда с участием женщин, толпятся у магазинчиков, продающих товары с их Родины, стоя, сидя и на корточках, непринужденно попивающих пиво, а то, и что покрепче. Персонал а таких местах, даже при владельцах киприотах, тоже не затрудняется соблюдением туземных понятий. Каждую точку с болгарско-румынским ассортиментом видно издалека, не только по обязательным завсегдатаям, но и по кучам мусора.
Изображение
Между прочим, у польских магазинов, где цены мало отличны от балканских, и где продавцы, зачастую, те же румынки, всегда порядок, как и у чисто киприотских лавочек.
Такая вот, нечаянная этнография...
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Культурное противостояние (Алкаша устыдил, переношу из Ж

Сообщение Alcasha »

Я не устыдил и это действительно противостояние культуры. Это остро наблюдают те, кто проживают тут, а дачники не замечают. Быдло в своей стране пило пиво на скамейке, быдло приехало на Кипр и привезло свои привычки. У быдла нет национальности. На скамейке могли оказаться русские. То же самое про срачу вокруг ларьков. Какой контингент торгует, такой и уровень культуры. У нас в деревне закрылось румынское общежитие, румыны переехали на противоположный конец деревни. Как-то чище стало. Любили они с пивом на берегу закат наблюдать, бросая бычки и банки в море, от переполняющих душу впечатлений.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Культурное противостояние (Алкаша устыдил, переношу из Ж

Сообщение Sandor »

Угу, только от ваших слов у меня когнитивный диссонанс.
Я то частенько ездил на ледис майл. Куда по выходным приезжают толпами именно местные жители. И устраивают там буквально таборы выходного дня, оставляя неимоверный срач после себя.
Кроме того окресности в суни, называемые лесом, местами завалены мусором. И делают это отнюдь не дачники или туристы.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: Культурное противостояние (Алкаша устыдил, переношу из Ж

Сообщение Elen »

Sandor

да, есть такое. Знаю один "дикий" пляж в Каппарисе, где вот таким же образом проводят выходные киприоты.
Реально как цыгане :club:


Но там, где живут - не гадят.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Культурное противостояние (Алкаша устыдил, переношу из Ж

Сообщение Alcasha »

Киприоты пьют энергетики и соса кола, потому что пиво печень не принимает, однако мусорят часто.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Культурное противостояние (Алкаша устыдил, переношу из Ж

Сообщение Glen »

Имхо потому что юг, на жаре работать тяжело, поэтому энергетики или кока.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Ответить