Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Pigeon »

Я знаю среди вас есть инженеры, и на них вся надежда. Особенно актуален опыт в жарких странах, типа Средней Азии. Там древние народы. Как они с этим боролись?
Производить воду путем сжигания нефти не предлагать.
Я на природу вокруг себя наблюдаю, а в данное время живем в горах. Многие сады больше не культивируются. То есть не вспаханы. А дождевая вода таким образом хуже проникает в землю, она наоборот быстро утекает а в дамбы половина не дотекает, не все речушки загорожены. Раньше, когда ездили по горным местам, Омодос, Васа, Пахна, все склоны были покрыты зелеными виноградниками. Все эти виноградники были загорожены каменными заборами. Подобные я видела в Шотландии, километрами тянутся и тянутся. Люди веками вкладывали свой труд на защиту земли от эрозии. В Шотландии эти заборы считаются памятниками чего то, (не особо вникала) и охраняются государством. То есть когда людям интереса нет это сохранить, то такой интерес рисует государство. У наших Эйнштейнов ума не хватило на такой простой расчет. Если у Кипра зеленая верхушка, то есть горы пропадут, то мы превратимся в дубай.

Эти грустные мысли навеяло когда вчера по местному каналу слушала нашего эпархоса (май асс) который заявил без малейшего следа стыда, что окончательным решением проблемы засухи будет возить в горные деревни воду из опресснительных заводов. Это они по радио обсуждали проблемы горных деревень. Уже в Мониатисе нет воды, начали туда возить из опрессн. Заводов! Сельское хозяйство бросили а вода нужна богатым идиотам чтоб поливать свои ГМО газоны. :finger:

Наши недалекого ума предки, воду берегли. Помню в одном из наших деревенских домов перед очередной модернизацией, папа разрушил так называемую стерну. Это такие раньше строили резервуары для каждого дома. Там хралили дождевую воду , которую использовали летом при засухе. Почему бы не издать такой закон, чтобы каждый дом собирал столько то тонн дождевой воды для использования ее летом?
Еще была такая схема субсидий для переработки серых вод для использования в саду. Что то эта схема хило шла. Информации мало, люди об этом не знали.

Вот такие мысли. Добавляйте свои. Иногда легче дышится когда кто то сопереживает :o_O:
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Unifoorm »

Запроси мин.с\х о том какие у них есть проекты, осуществляемые в рамках
конвенции, кот. Кипр подписал, сл-но и предоставляет отчеты.
Обязаны предоставить ( орхусская конвенция о доступе общественности к экологич. информации) или указать на их официальные материалы по этому поводу в сети.

А частные практич. рекомендации, какие баки варить и что туда собирать и какие заборы ставить - частное дело.
Вложения
ooo.JPG
ooo.JPG (107.22 КБ) 6604 просмотра
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение alexalex »

Может,с турками договорятся - там был проект трубопровода для воды р.Манавгат. тогда и инженеры смогут расслабиться.
А так-конечно,собирать,хранить,очищать,пропагандировать.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение No pasaran »

Сосны сажать... Лет через несколько сотен климат, может и восстановится
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Sandor »

На кипре не всякие сосны приживутся. Уж очень каменистая земля
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение No pasaran »

Раньше они везде были. Сейчас в горах. Специальные кипрские сосны.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Pigeon »

Изображение

не обижайте нашу почву!
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Pigeon »

Короче бытиё определит сознание и на сей раз! (вздыхая)
Это я по поводу засухи! Когда совсем не вмоготу с водой станет, может людишки и сообразят, что проблемы лучше предвидеть чем решать потом! :club:
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение No pasaran »

Pigeon
А реально.. Нет программы озеленения? Типа потихоньку вниз с гор спускаться, высаживая сосны?
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Pigeon »

Нопасаран, очень даже реальное озеленение. Если найду, то выложу очень старое фото Платр, и просто не поверите своим глазам. СТо лет назад, те горы (и многие другие) были просто голые.

А я даже помню, когда мы в детстве с папой ездили из Никозии в Лимассол, то все горы были обработаны и сделаны плато для озеленения. Саженцев не было видно, совсем были малюсенькие. А теперь много леса, особенно в регионе Корноса и Ставровуни. Но к сожалению одного пожара хватает, чтоб испортить усилия десятилетий
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Pigeon »

не нашла фотку, к сожалению. Но как бы не парадоксально звучало, на Кипре, одно время, вся (низкая) растительность была сьедена козами! :LoL: Понятно, что высоченные сосны, ели и клены , выжили То есть видимо, в начале прошлого века, такая была нищета, что козы сьедали все что вырастало. Потом англичане ввели службу "агрономов" , это люди которые оплачивались государством и следили чтоб козы не лазили по лесу и по частным садам. На том форуме, я где то запостила старый фильм, где об этом все рассказывают и показывают.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Sandor »

Pigeon писал(а):
не обижайте нашу почву!
не-не, я не обижаю :grin2:
я про то, что тут нужны специальные сосны.
кедры называются, имхо
их в Суни много
и выкорчевывают их под новые стройплощадки тоже безбожно...

ЗЫ. Есть масса отрогов, эти горы, спускающиеся к морю имеют огромное число лощин.
Их бы просто поперегораживать невысокими плотинками, чтобы дождевые воды не улетали в море, а скапливались бы местами.
это привело бы к подъему уровня грунтовых вод, увеличению растительности...
змеи бы, правда, тоже расплодились...
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Pigeon »

Кипр считается первой страной в ЕС или в мире, не помню, по количеству м3 воды в дамбах , на душу населения, естественно! Но эти души такие водо-жадные стали, что сколько бы не накапливали, она не застаивается, раз ее так обильно тратят.

По поводу сортов сосны, у нас явное недоразумение. Кедровых деревьев тоже. У нас разные названия на похожие виды деревьев.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Sandor »

Да, возможно, кипр имеет более всех в европе дамб.
Но кипр в европе и самая засушливая страна.
Значит надо еще больше.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Alcasha »

Наверно правильнее считать, сколько надо воды для орошения одного квадратного метра в Европе и на Кипре. Тогда будет ясно, а по дамбам считать, получается лукавая цифра о расходе воды.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Burunduk
Дачник
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:39
Откуда: Аматус

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Burunduk »

Pigeon писал(а):Помню в одном из наших деревенских домов перед очередной модернизацией, папа разрушил так называемую стерну. Это такие раньше строили резервуары для каждого дома. Там хралили дождевую воду , которую использовали летом при засухе.
а эти стерны в землю вкапывались? и как из них потом воду доставали? и что было с комарами? они же там наверно плодились неимоверно?
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Pigeon »

Стерны были и открытые, одна такая у нас в саду, правда я так давно в том углу сада не была, что боюсь она вся скрылась от растительности. Размеры ее были ну где то наверно метров 5 на 5 и глубиной около этого. Помню что местная шпана вопреки запретам, туда ходили летом и ныряли, хотя вода ручейковая и была почти ледяная даже в августе!!! А традиционные домашние стерны были крытые. Туда дождевая вода притекала сама, а как поливали, наверно ведрами или какими то канавами. В общем , хватало ума на такие примитивные гидро инженерные проекты.
Вложения
image.jpg
image.jpg (124.55 КБ) 6418 просмотров
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение No pasaran »

Pigeon
А Ваша стерна может функционировать?
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Pigeon »

No pasaran писал(а):Pigeon
А Ваша стерна может функционировать?
Она не наша. Всмысле она государственная. Будет функционировать запросто, если кто то этим займется. Эти стерны были построены в 60тых наверно. Помню на бетоне даже эмблема республики была. К ним попадала вода из ручейков и летом крестьяне поливали сады. Строго по очереди. Следил пресловутый агроном. Помню бабушка иногда даже ночью бежала поливать сад. А теперь все заглохло. Наши эйнштейны решили воду возить из Лимассола, с опресснителей. Зла на идиотов не хватает!!!! Зимой ведь вся эта вода от Бога уходит в море :(
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение alexalex »

Изображение
Напомнило,люди живущие на воде,испытывали дефицит пресной .
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение alexalex »

Pigeon
А что тут с обратным осмосом? Я не сильно в теме, но у меня товарищ здесь, в России, все домашнее водоснабжение, вплоть до наполнения бассейна через это делает, из чего у меня сложилось впечатление, что это не очень дорого.
Немного почитал, и морскую воду можно, вроде опреснять. Может, жителям первой линии посчитать для себя?
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение alexalex »

Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Archibald »

Изображение
Торговля питьевой водой на Кипре, пожалуй, второй по рентабельности после торговли воздухом, узаконенный способ жульничества, оставляющий далеко позади торговлю наркотиками и нелегальным оружием. И, примерно настолько же "моральный".
Несмотря на действительно имеющиеся в некоторых местах Кипра http://cyprus-mail.com/2014/08/29/warni ... ter-supply проблемы с качеством питьевой воды, жидкость, текущая из водопроводного крана, превосходит по своим показателям многие лучшие европейские стандарты, и даже отвечает совершенно безумным российским. Унаследованным от СССР, когда московская водопроводная вода служила образцом для ГОСТа, нигде, разумеется, не достижимого, кроме как в столице. Надо заметить, что до 65% потребляемой питьевой воды в Республике Кипр производится на опреснительных заводах, использующих мембранные технологии. http://www.moa.gov.cy/moa/wdd/Wdd.nsf/0 ... nation.pdf
Например, таком, как завод в Мони под Лимассолом. Кстати, об этом факте мало кто вспоминает, даже из местных жителей.
Изображение


Вода, разливаемая автоматами по цене 10 центов за полтора литра, конечно, слегка отличается по вкусу от водопроводной (и не факт, что коли-титр в ней равен водопроводному). Но не настолько вкуснее, чтобы ее покупка и перевозка (бензин нонче не дёшев!) оправдывали эти хлопоты. Однако, люди живущие в рамках стереотипов, навязанных "общественным мнением" строго уверены в том, что воду из под крана пить нельзя. Особенно умиляют уверения, что, дескать, кофе, сваренный на водопроводной воде имеет другой вкус! Чтобы почувствовать разницу во вкусе кофе, скорее, стоит заварить вместо "кипрского бленда" обыкновенный импортный, хотя бы тот же Chibo! И сразу станет понятно, что дело вовсе не в воде. Про чай и говорить не стоит - местные жители в нём разбираются примерно также, как эскимосы.
Изображение
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Alcasha »

Archibald писал(а):Но не настолько вкуснее, чтобы ее покупка и перевозка (бензин нонче не дёшев!) оправдывали эти хлопоты.
Ваше мнение услышано. Ну и что? Всегда есть выбор.
Пил из под крана, пил наливную. Бутылка шардоне стоит 12 евро, я ее выпиваю за вечер. И на эту же сумму выпиваю воды из автомата за год.

Ниочем собутыльник. Хотя по всем пунктам согласен.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Засуха на Кипре. Практические рекомендации

Сообщение Archibald »

А сколько чистого воздуха и невозобновляемого углеводородного топлива уходит на эту воду?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить