Змеи на Кипре

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Змеи на Кипре

Сообщение Elen »

Не нашла отдельную тему, поэтому взяла на себя смелость открыть эту.
Предлагаю постить здесь инфу о местах обитания змей на Кипре, периодах их активности и прочих особенностях, которые помогут уберечься от беды.

Вот что происходит с кровью, когда в нее попадает яд гадюки:

Изображение
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Elen »

Sandor писал(а):Коты и гоняют и убивают змей
Это не только мое мнение.
Я знаю, что на Кипре есть легеда о котах, избавивших остров от засилья змей.

Вот:

Существует древняя красивая легенда о том, как кошки помогли справиться с нашествием змей на Кипре. Это произошло в чётвёртом веке нашей эры. Тогда случилась ужасающая семнадцатилетняя засуха, в результате которой в районе мыса Куриаса, что располагается не так далеко от города Лимассола, развелось огромное количество ядовитых змей, чувствовавших себя полноправными хозяевами. Местные жители в страхе покидали свои дома, не зная, как бороться с такими полчищами змей.
Спасти положение смогла лишь царица Елена, мать императора Константина Великого. Когда в 327 году нашей эры она высадилась на остров, то была просто поражена обилием ядовитых тварей.
Она приказала привезти на Кипр около 1000 кошек и отправить их на мыс, отдав под присмотр монахов из монастыря святого Николая. Корабль с кошками успешно достиг берегов Кипра, и спустя несколько лет кошки полностью очистили остров от ядовитых змей. Именно с этого времени мыс Каргея, рядом с которым находится монастырь, получил своё новое название – «Кошачий».
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Unifoorm »

Elen
У кошачьих великолепная реакция, природный хищнический инстинкт + невероятные сенсорные способности и чувство собственного ареала обитания. Поэтому пока всякую шуршащую тварь не отловят на территории, которая кошаку подвластна - не успокоятся))
У меня каж день какая-нить кошачья добыча. Нет, не для еды они ловят, а вот так природа их устроила. В основном это ящерки, но даже и мышей где то успевают надыбать)
Отгызают хвосты, потом долго жонглируют ими, потом им скучно становится...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Sandor »

Elen писал(а):Не нашла отдельную тему, поэтому взяла на себя смелость открыть эту.
Предлагаю постить здесь инфу о местах обитания змей на Кипре, периодах их активности и прочих особенностях, которые помогут уберечься от беды.

Вот что происходит с кровью, когда в нее попадает яд гадюки:
что-то мне припоминается, что это не яд гадюки
это яд тайпана (Австралия)
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Sandor »

у змей плохой (медленный) обмен веществ
кошки просто изводят ее своей активностью
и через паузу змеюка превращается в пассивную мясную колбасу
которой опытная кошка просто перекусит позвоночник
а стая котегов нанесет множество кровоточащих ран
так что по-любому змеям это не нравится
и соседствовать с кошками им не удается...
такое вот имхо
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Unifoorm »

Sandor писал(а):у змей плохой (медленный) обмен веществ
кошки просто изводят ее своей активностью
и через паузу змеюка превращается в пассивную мясную колбасу
которой опытная кошка просто перекусит позвоночник
а стая котегов нанесет множество кровоточащих ран
так что по-любому змеям это не нравится
и соседствовать с кошками им не удается...
такое вот имхо
Какое ж это ИМХО? Теплокровные - холоднокровные, иерархия, так устроено природой, вам ли не знать?
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Sandor »

помню как-то один из придурков (пардон, чисто мнение за безбашенность) зоологов-путешественников в какой-то из передач показал свой поединок с анакондой.
Анаконда не Бог весть каких размеров, но среднестатистического человека просто до ступора бы напугала.
Так мужичок на нее напал, и не просто напал, а еще и в воде.
Вцепился ей в башку руками, чтобы не укусила. И минут 5 боролся весьма интенсивно.
После чего змеючища уже мечтала только отлежаться и рывком кинуться куда-нить от него.
Он так ее доконал до полной неподвижности и выволок как тряпку на берег, бросил отлеживаться.
отаке от.

вот пример, но тут глубоко, и мужик рискует нахлебаться воды и выпустить змеючку. Его страхуют.



вот еще.
Видимо змеючка уже усталая была
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Змеи на Кипре

Сообщение No pasaran »

Во время моего африканского периода, работали мы в таком регионе, где жило племя, питающееся змеями. Они на змей охотились. Так что я вам доложу, ни один житель этого племени не был укушен змеей ни разу. Бедолаги гасились так, что не то что кусаться... носа не высовывали. Ибо для людей они добыча. Наблюдали процесс, как один местный парень поймал змею, и в несколько секунд ее освежевал - дело не из приятных. Жутко.
А говорят, у змей мозгов нет.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Burunduk
Дачник
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:39
Откуда: Аматус

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Burunduk »

ха! так получается что тут, на Кипре, мы сами и виноваты! :hpull: еслиб мы змей ели - они бы нас сами бы боялись, а нам нечего было бы опасаться :out:
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Archibald »

Сколько лет живу на Кипре, змей видел, особенно, перееханных автомобилем. Но чтобы кого-то укусили - разве что в новостях. Пару раз за десяток лет.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Glen »

Archibald писал(а):Сколько лет живу на Кипре, змей видел, особенно, перееханных автомобилем. Но чтобы кого-то укусили - разве что в новостях. Пару раз за десяток лет.
вот да, я за несколько лет в Тае где змей множество видел их тоже только на дорогах раздавленных, при чем во двор разок варан даже забегал такой метра полтора, но змеи почему то нет))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Glen »

а вообще бритты ( как первые кто поселился в тае ) все предпочитают обработку химией от змей, говорят эффективнее всего, здесь по идее тоже должен свой опыт...
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Unifoorm »

опять одно до потому со своим "Сколько лет живу на Кипре" :rofl:

да поняли уже все --ДОЛГОЖИТЕЛЬ)) и что с того? гадом то все равно не перестаешь быть..сорри, конечно, но так вот на поверку получается) и с плакатом не шее)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Archibald »

Очень сожалею, что самим фактом существования копчу ваше небо. Вери сигноми, ханымэфенди! :club:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Foxi
Дачник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:08

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Foxi »

karaul писал(а):Несколько раз видел здоровых черных змей на асфальтовой дорожке в парке Аталасса, Никосия, когда бегал. В прошлом году одна переползала дорогу, я на неё набегал. Остановилась и сделала угрожающую стойку, качнула головой с шипением в мою сторону. Всё было быстро. Пока я соображал в какую сторону мне её огибать, или перепрыгнуть через неё, она уже была готова кинуться в мою сторону. Я остановился и уступил дорогу. (Хотя на главной был я, и уступить должна была она.)
На своей территории она главная :finger:
А Вы так, мимо пробегали... :grin2:
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Sandor »

karaul писал(а):Несколько раз видел здоровых черных змей на асфальтовой дорожке в парке Аталасса, Никосия, когда бегал. В прошлом году одна переползала дорогу, я на неё набегал. Остановилась и сделала угрожающую стойку, качнула головой с шипением в мою сторону. Всё было быстро. Пока я соображал в какую сторону мне её огибать, или перепрыгнуть через неё, она уже была готова кинуться в мою сторону. Я остановился и уступил дорогу. (Хотя на главной был я, и уступить должна была она.)
надо было оштрафовать и лишить прав :grin2:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Sandor »

Archibald писал(а):Сколько лет живу на Кипре, змей видел, особенно, перееханных автомобилем. Но чтобы кого-то укусили - разве что в новостях. Пару раз за десяток лет.
напомнило анекдот, который частенько в подобных ситуациях рассказывал мой друг.
Типа того, что встречал в своей жизни немало ветеранов войны, которые рассказывали:"Только я вышел из землянки, и сразу в нее попал снаряд!"
И ни одного, чтобы наоборот.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Archibald »

Понятно, что те, в чью землянку попал снаряд уже ничего не расскажут :) Но тут вроде народу много живого, и пресса есть.

Напомнило не анекдот а быль - году в 1975 выпускнику нашей школы вручили орден красной звезды. Он был во Вьетнаме в расчете радиолокационной станции. Тогда это даже ещё не называлось "уроком мужества". Когда кончилась официальная часть, и он пошел в туалет курить со старшеклассниками, рассказал настоящую историю своего подвига: только приехали на точку развернули станцию, он пошел в свежепривезённый сортир воздвигнутый над пустой пока ямой. Когда его вынули, выяснилось, что прилетела самонаводящаяся ракета и разнесла комплекс. В живых остались немногие.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Asti

Re: Змеи на Кипре

Сообщение Asti »

На Кипре существует порядка 8 видов змей, из которых 3 вида ядовиты и поэтому могут быть опасны для человека. У меня есть хорошая статья и определитель с фото очень позновательно. Уже два раза встречали тут змей, но определить не смогли , у страха глаза велики :o_O:
Аватара пользователя
malakhovka
Дачник
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 10:57
Откуда: Малаховка-Писсури

Re: Змеи на Кипре

Сообщение malakhovka »

В прошлом году, где то в августе, гуляя вечером по Писсурийским холмам, видели змею очень похожую на столь знакомую по Средней Азии гюрзу. Грелась на солнце и смылась в кусты. Может и ошибаюсь. Жене сказал, что это полоз. Она сделала вид, что поверила.
Обжегшись на молоке дул водку....
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Змеи на Кипре

Сообщение No pasaran »

malakhovka писал(а):Может и ошибаюсь.
не ошибаетесь. Они здесь имеются.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
malakhovka
Дачник
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 10:57
Откуда: Малаховка-Писсури

Re: Змеи на Кипре

Сообщение malakhovka »

No pasaran писал(а):
malakhovka писал(а):Может и ошибаюсь.
не ошибаетесь. Они здесь имеются.
В дом они обычно не лезут. А так, если гулять кому вздумается и встретите - обычные меры предосторожности. Ботинки потолще, штаны, смотреть под ноги, ну и не суетиться, не тыкать палкой, а дать спокойно уползти.
Обжегшись на молоке дул водку....
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Змеи на Кипре

Сообщение No pasaran »

malakhovka писал(а):
No pasaran писал(а):
malakhovka писал(а):Может и ошибаюсь.
не ошибаетесь. Они здесь имеются.
В дом они обычно не лезут. А так, если гулять кому вздумается и встретите - обычные меры предосторожности. Ботинки потолще, штаны, смотреть под ноги, ну и не суетиться, не тыкать палкой, а дать спокойно уползти.
Вот не далее как месяц-полтора назад мой друг в доме нашел у себя такую подружку. Утром его невеста обнаружила. Он кочергой от камина прибил.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
malakhovka
Дачник
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 10:57
Откуда: Малаховка-Писсури

Re: Змеи на Кипре

Сообщение malakhovka »

Лучше бы Вы мне об этом не рассказывали..... Я своих в мае там оставлю.....
Обжегшись на молоке дул водку....
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Змеи на Кипре

Сообщение No pasaran »

у меня друзья киприоты здесь всю жизнь живут. и некоторые из них ни разу со змеями не сталкивались. А некоторых кусали ядовитые и пару дней в реанимации (см. сообщение Таис).
Надо матчасть изучить.. Спецов поспрашивать. Я, переехав в деревню, об этих ползунах постоянно думаю.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Ответить