Лайфхак при покупке недвижимости на Кипре. Увы, не для вас

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Лайфхак при покупке недвижимости на Кипре. Увы, не для вас

Сообщение Archibald »

Изображение
Как всем хорошо известно, киприоты большие мастера и любители не платить всякие налоги и сборы всеми возможными путями, законными и незаконными, очевидными и не вполне. На днях мы столкнулись со способом уклониться от уплаты лишних денег при переводе собственности. Transfer Fee рассчитывается исходя из стоимости сделки плюс различные факторы, по мнению отдела оценки недвижимости, влияющие на цену, указываемую в титуле.
Изображение
Так вот, оказалось, что существует совершенно законный способ увернуться от перерасчета кадастровой стоимости недвижимости, заставив Land District Office исходить из прежней цены, записанной в Title Deed.
Изображение
Как? Да очень просто: не предоставляя <i><b>Κτηματολογίου</b></i> сам договор на куплю-продажу недвижимости :) Внезапно, не правда ли?
Об этом вам не скажут помогайки, сидящие у офиса Земельного Комитета. Не потому, что они хотят содрать в пользу кипрского государства побольше денег, а потому, что иностранцу покупать недвижимость без договора невозможно, слишком уж такое приобретение связано с получением разрешения на покупку недвижимости Советом Министров (исключение сделано только для граждан ЕС, постоянно проживающих на Кипре - что это означает, я не вникал). Налога на прирост капитала, кстати, данный фортель тоже касается и никак ненаказуем.
Изображение
После того, как все необходимые бумаги из налоговой и прочих заведений собраны, заполняется бланк заявления на трансфер имущества, и (вуаля!) стороны отправляются сдавать окончательную пачку клерку. Честно говоря, процесс прохождения папки через все столы и кабинеты мне показался слегка, эээ, ...неоптимальным. Почему нужно каждый раз расписываться в у каждого столоначальника, я так и не понял. Если обе стороны согласны с условиями перевода недвижимости от одного владельца к другому, то не достаточно ли пары финальных закорючек перед получением счета на оплату Transfer Fee? Ведь именно в этот момент и происходит, собственно говоря, само документальное оформление сделки. Тётенька за стойкой спрашивает продавца - получил ли он оплату от покупателя, а покупателя - оплатил ли он покупку. И всё. Договор с реальной ценой сделки нигде не фигурирует.
Изображение
И ещё, внезапная для меня новинка: теперь готовый титул высылается заказным письмом на адрес покупателя, а не забирается лично в Земельном Комитете.
Милена, покажи личико, бугагааа...
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Лайфхак при покупке недвижимости на Кипре. Увы, не для в

Сообщение select22 »

Archibald писал(а):И ещё, внезапная для меня новинка: теперь готовый титул высылается заказным письмом на адрес покупателя, а не забирается лично в Земельном Комитете.

Новоприобретенное жилье годится для этого, или придется гоняться за титулом на родине и искать его в российском почтовом ящике ?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Лайфхак при покупке недвижимости на Кипре. Увы, не для в

Сообщение Archibald »

При чем тут «родина»? Я просто пару раз наведался в реестр, пару раз позвонил, и тетя меня сама позвала по телефону. Да, конверт с письмом пришел тоже, но уже когда титул был на руках. Не прошло и 3 месяцев :idea:
Правда, в титуле перепутали адрес, и вместо адреса купленной квартиры указали адрес второй квартиры продавца в доме напротив. Той, в которой она живет. Я уже прикинул в уме, как я буду пугать бывшую владелицу выселением из ее жилья, но все урегулировалось за 10 минут, распечатали новый титул с правильным адресом. Так что настоятельно рекомендую дожидаться титула на месте и внимательно читать при получении :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить