Кризис среднего возраста

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Кризис среднего возраста

Сообщение Alcasha »

Встречался на днях с одним интересным дядечкой, очень душевно пообщались на тему духовных поисков, смысла жизни и прочего просветления. Потом напишу подробнее, что и как, а сейчас поделюсь простой, собственноручно проиллюстрированной схемой Кризиса Среднего Возраста, а то все про него пишут замысловато, а надо как-то проще и понятнее, чтобы молодежь знала, чего ожидать в 35-37 лет.

Я уже где-то цитировал Юнга, который писал про КСВ: "Невозможно себе представить себе ужас человека, который в 35 лет вдруг понимает, что не он хозяин в своем доме".
Что имел в виду сей достойнейший ученый муж швейцарского происхождения?
А вот что.

Мы пребываем в иллюзии, что сами руководим ритмами своей жизни. Ну вот рождение и смерть мы не контролируем, а всё остальное-то в целом наших рук дело. Мы сами себе хозяева.

Но в 35-37 лет эта иллюзия трагическим образом разрушается, и человек понимает, что он, по сути, пустое место, расходный материал в нехитрой игре по производству биомассы.
Понимает он это потому, что именно в возрасте 35-37 лет его из этой нехитрой игры ВЫШИБАЮТ смачным пинком.
Природа СРАЗУ и НАВСЕГДА теряет к нему интерес, выблевывает из своего теплого чрева в помойную яму, и охуевший человек там бултыхается до конца жизни, вопрошая: "Как, блять?? Почему???"

Давайте же разберемся, как и почему.

При рождении человек совершенно бесплатно получает от Природы мощнейшую БАТАРЕЙКУ, т.е. биологические часы запускают сложный комплекс психофизиологических процессов, благодаря которым дитё как подорванное изучает окружающий мир, нарабатывая необходимые для дальнейшей жизни навыки.
Ошалевший от избытка психической и физической энергии ребенок живет и радуется.
Но к 12 годкам эта батарейка начинает иссякать.

"Не ссы, всё ок, - говорит Природа, - у меня ещё есть!" - и запускает новую батарейку, т.е. новый сложный комплекс психофизиологических процессов, задача которого - снабдить чела мотивацией и энергией для поиска полового партнера, совокупления с ним и размножения.
Соответственно, с 12 до 24 лет чел носится как бешеный, считая секс своей ПРИОРИТЕТНОЙ задачей.
Но к 24 годам заряд и в этой батареечке ослабевает.
БЕЗУСЛОВНОЙ погони за сексом уже нет, начинаются всякие МЫСЛИ: "Ой надо не забыть презик", "А вдруг дети, а у меня уже есть один", "А мож лучше чем-нить другим седня заняться - ведь вокруг так много интересного!" и т.д.

"Чота ты уже не такой пьяный от моей батарейки как раньше, - говорит Природа, - но ничо, вот тебе ТРЕТЬЯ батарейка: с её помощью ты воспитаешь своих детей и мож принесёшь пользу своему МУРАВЕЙНИКУ, т.е. социуму".
Этим чел и занимается до 35-37 лет.
Потом и эта батареечка начинает подглючивать и стремительно разряжаться: положение в социуме перестает казаться Смыслом Жизни, да и к детям уже не испытываешь того щенячьего восторга, как раньше.

Избалованный привычкой всегда быть в психическом и физическом тонусе человек испытывает нарастающий энергетический голод, дискомфорт и прочую абстиненцию и обращается к Природе: "Ну чо там, какая следующая батарейка?"

И внезапно слышит в ответ:
- ПШЁЛ НАХУЙ, ДЕБИЛ. Всё, что мне было от тебя нужно, ты уже сделал. Детей родил, муравейнику пользу принес. Теперь иди и СДОХНИ, освободи место для следующего поколения муравьёв. Больше у тебя никаких задач НЕТ и НЕ БУДЕТ.

Тут-то человек и понимает что не он хозяин в своем доме, что всю жизнь он сам того не понимая выполнял тупую программу и, как только выполнил, НАСТОЯЩИЙ хозяин его выбросил на помойку как использованный гандон.

В темные века человеческой цивилизации всё было ОРГАНИЧНО: продолжительность человеческой жизни и составляла 30-35 лет. Человек умирал, даже не успевая почувствовать, что это такое - ЖИТЬ БЕЗ БАТАРЕЙКИ.

Но потом, благодаря росту уровня жизни и достижениям медицины, люди стали жить вдвое дольше.
Теперь человек, фактически УМЕРЕВ, т.е. ОБЕСТОЧИВШИСЬ в 35-37 лет, продолжает еще СТОЛЬКО ЖЕ существовать в качестве живой мертвечины.

Нетрудно догадаться, что эти долгие десятилетия, оставшиеся ему до окончательной физической смерти, он проводит в бесплодных поисках батарейки, аналогичной той, которые ему когда-то так легко давала Природа. Отсюда и эти КСВшные жалкие "Давайте создадим свой ансамбль и будем играть на гитарах в гараже", "Я никогда не рисовал, хочу попробовать", "Давайте в пейнтбол сегодня!", "Мало я молодых баб выебал, надо этим плотно заняться", "Надо бухать почаще, так веселее" и т.д. и т.п.

Это всё конечно ЗАВЕДОМЫЙ ФЕЙЛ и житие во фрустрации до конца жизни.
Потому что батарейки Природы были ТЕРМОЯДЕРНЫЕ.
По сравнению с ними пейнтбол, бухло и гитарки в гараже - это пятирублевые пальчиковые батареечки "Ponosonic" китайского производства, которых хватит только на то, чтобы у тебя на лбу слабенько подсвечивалась надпись "Я мертвец".
Она у всех, кто старше 36-ти, есть - приглядитесь.
Сеть(с)
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Krendel
Дачник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:28

Re: Кризис среднего возраста

Сообщение Krendel »

И да, и нет. Впрочем, скорее да. Ибо в 35 даже на работу уже не берут в некоторые структуры. И первые серьезные болячки вылезают примерно в этом же возрасте (раньше от многих хворей просто и быстро помирали, сейчас антибиотики-прививки, болеешь, но живешь). Но вот и в голове как-то все устаканивается, мир и твое место в нем становятся прозрачными. То есть чудес от жизни ты уже не ждешь, но с каждым последующим днем в этом все меньше трагизма.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Кризис среднего возраста

Сообщение Alcasha »

Индивидуум игнорирует звонок от природы, что половина жизни прожито, а была ли польза социуму или сладко жрал, пил, курил и трахался? Ему дали три батарейки, а он и не заметил. Легко пришло-легко ушло.
Батарейка еще одна есть, но не всем ее дает Господь Бог.

Подождем мудрого Круса, он если захочет откроет тайну четвертой батарейки.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Кризис среднего возраста

Сообщение Dr Vertebra »

Даааа... Разговор не на один стакан доброго бухла.
А, может быть, начать стоило с того, чтобы сразу и навсегда послать к едрене-фене этот долбаный социум?
Доктор Зло
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Кризис среднего возраста

Сообщение Crus »

Alcasha писал(а):Индивидуум игнорирует звонок от природы, что половина жизни прожито, а была ли польза социуму или сладко жрал, пил, курил и трахался? Ему дали три батарейки, а он и не заметил. Легко пришло-легко ушло.
Батарейка еще одна есть, но не всем ее дает Господь Бог.
Ну, вроде об этом уже столько написано, о 12-них циклах. Просто раньше китайцы ограничивались 60 годами жизни человека: до 36 лет человек мог чего-то добиться, происходил определенный рост. От 36 до 48 попытка удержаться на горке, и после 48 уверенно под горку с ускорением...
Правда сейчас начали лабуду разводить, что человек может 120 лет прожить :lol: Например, такая цитатка:
Итак, каждые 12 лет в организме человека идут перестройки, что ведет к определенным спадам его ресурсов. Эти перестройки охватывают по продолжительности несколько лет. Первый 12-ти летний цикл начинается с момента рождения и заканчивается в 12 лет. Реально 12 лет плюс, минус 2-3 года, т.к. процесс перестройки достаточно продолжителен. В этот период жизни многие дети достаточно часто болеют. После 12 – 15 лет дети болеют реже. В течение первых 12-ти лет наиболее болезненный возраст, примерно до 3-х лет. Второй цикл заканчивается в районе 24-х лет. Этот возраст не всегда явно заметен, однако известно, что после 24-27 лет у большинства людей меняется жизненный уклад. Они “остепеняются”. Около 36 лет заканчивается третий цикл. В целом, это еще очень благополучный период. Хотя у многих людей в это время появляются различные, в том числе и хронические, заболевания. В районе 48 лет идут более серьезные процессы. Для большинства женщин это период климакса. Многие люди начинают осознавать процесс своего старения. У большинства либо появляются, либо обостряются хронические заболевания. В 60 лет цикл завершается полностью. Это наиболее серьезный период жизни. После него начинается новый цикл. Возраст от 60 до 72 лет аналогичен во многом периоду жизни от момента рождения до 12 лет (при том, что общие ресурсы организма существенно ниже). В это время, как мы уже упоминали, дети болеют чаще всего. Соответственно примерно от 60 до 72 лет смертность самая высокая. Уровень онкологических заболеваний также самый высокий. У людей, прошедших возраст примерно 75 лет вероятность заболеваний уменьшается. Следующий наиболее напряженный период возникает в районе 84 лет и еще более напряженный – в районе 96 лет. Пройти этот рубеж уже очень сложно. Вероятно, эта граница определяет сегодняшнюю продолжительность жизни человека. Под ней мы понимаем ту продолжительность, которую общество сегодня может обеспечить большей части населения (как минимум, развитых стран), если людей с детства обучать расходованию своих ресурсов в соответствии с индивидуальными биоритмами и создавать для этого социальные условия. Абсолютная продолжительность жизни человека, по-видимому, равна 120 годам – два цикла по 60 лет. Редко, кто из людей смог пройти этот рубеж. Хотя, теоретически, таких ограничений нет.
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Кризис среднего возраста

Сообщение Sandor »

ога, вечная тема о смысле жизни...
поданная т.с. в модерновом ключе - мир озабочен энергетическими проблемами. а потому даже такие древние задачки сквозь эту призму :rofl:

если не лень, почитайте Семена Франка
популярно. И хотя многие вещи объясняются спорно и очень спорно, Вы все же не отвергайте их с лету. Часто сами сможете дать лучше объяснение тому же феномену и придти к тем же выводам.

Чехов описывает человека, который, ... однажды ночью, просыпается с тяжелым сердцебиением и в
холодном поту. Что случилось? Случилось что-то ужасное - жизнь прошла, и жизни не было, потому что не было и нет в ней смысла!

http://lib.ru/HRISTIAN/FRANK_S_L/smysl.txt
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Ответить