У Crusa и sandora голова не чувствительна к боли.

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

У Crusa и sandora голова не чувствительна к боли.

Сообщение Alcasha »

Новое исследование Чикагского университета показало, что у людей, которые ненавидят математику, даже от одной мысли о задачках, которые придётся решать, может активизироваться участок мозга, отвечающий за физическую боль.
Учёные обследовали при помощи магнитно-резонансной томографии 14 человек, испытывавших страх перед математикой. Когда участников просили подготовиться к решению математических задач, активность задней островковой доли мозга (области, которая связана с реакцией на угрозы и физическую боль) у них значительно повышалась.

Любопытно то, что эти псевдо-болевые ощущения появляются даже не столько во время самого процесса решения задач, а в период подготовки к нему – когда человек затачивает карандаш, например, или пытается вспомнить теорему – то есть взвинчивает самого себя перед возможной неудачей.

Авторы исследования заключили, что «у ненавидящих математику мысль, что вот-вот надо будет решать задачу, запускает реакцию мозга, аналогичную переживанию реальной физической боли – похожую, например, на боль при ожоге руки».

Так что если ребёнок говорит, что у него от математики «голова раскалывается», то, вполне возможно, это никакая не отговорка и он действительно испытывает физическую боль.http://www.geekosystem.com/math-hurts-brain/
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Ответить