Дилетант строит прудик с рыбками

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Annv »

Природа свое берет, никуда не денешься. Дожди приносят и много спор всяких живых организмов, в том числе и той зелени. Только собственная живая биосфера может поддерживать баланс в воде. Химию добавлять иногда надо, но на ней постоянно не проедешь. А если в пруду живут рыбки, то надо помнить еще один момент. Все растения, в том числе и мелкая вредная зелень растут и размножаются ночью, при этом они активно потребляют кислород. Это очень опасно для рыб, так как они могут задохнуться в этот момент. Говорю из личного опыта, почти 40 лет в аквариумистике-прудоразведении. У меня всегда продувка воздухом круглосуточно в прудах работает. А из растений еще порекомендую роголистник, простой и неприхотливый, растет быстро и выкачивает из воды органику хорошо. Рыбки кои его не едят.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Alcasha »

Annv писал(а): Все растения, в том числе и мелкая вредная зелень растут и размножаются ночью, при этом они активно потребляют кислород. Это очень опасно для рыб, так как они могут задохнуться в этот момент. Говорю из личного опыта, почти 40 лет в аквариумистике-прудоразведении. У меня всегда продувка воздухом круглосуточно в прудах работает. А из растений еще порекомендую роголистник, простой и неприхотливый, растет быстро и выкачивает из воды органику хорошо.
У вас все по взрослому, а у меня мой проект чисто дилетантский, взял лопату и вырыл яму. Смысл проекта, показать, что и без денег можно построить прудик для души. Конечно, если вложить 500-1000 евро, то все будет на уровне.

Сейчас затрат нет, кроме той банки с химией и большого мешка на 10 евро с кормом. Это доступно любому, а если поставить автомат делающий долив воды и автоматическую кормушку (продается на э-бее) то подойдет и дачникам. Где взять роголистик на Кипре и как он называется по английски я не знаю. Однако я обеспокоен, что Сандору и Крузу, а так же их детям не хватает кислорода.

Соорудил вот такой аэратор сегодня. Соображаю, что он захватывает кислород в воду и поднимает муть со дна, которая переливается с водой через бортики, т.е. чистит прудик.

Одно меня беспокоит, не получают ли они психологический стресс, заболеют и помрут??? Т
Вложения
IMG_6832.JPG
IMG_6832.JPG (302.5 КБ) 11987 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Urex »

Alcasha писал(а):Однако я обеспокоен, что Сандору и Крузу, а так же их детям не хватает кислорода.

Соорудил вот такой аэратор сегодня. Соображаю, что он захватывает кислород в воду и поднимает муть со дна, которая переливается с водой через бортики, т.е. чистит прудик.

Одно меня беспокоит, не получают ли они психологический стресс, заболеют и помрут??? Т
Сандор то вряд ли помрет, а вот у Круза есть все шансы. Как, говориться, корабль назовешь... :int:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Annv »

Alcasha писал(а): Сейчас затрат нет, кроме той банки с химией и большого мешка на 10 евро с кормом. Это доступно любому, а если поставить автомат делающий долив воды и автоматическую кормушку (продается на э-бее) то подойдет и дачникам. Где взять роголистик на Кипре и как он называется по английски я не знаю. Однако я обеспокоен, что Сандору и Крузу, а так же их детям не хватает кислорода.

Соорудил вот такой аэратор сегодня. Соображаю, что он захватывает кислород в воду и поднимает муть со дна, которая переливается с водой через бортики, т.е. чистит прудик.
В общем то затрат как раз больших и не надо. Все эти автоматы и кормушки не нужны, ибо приятнее подойти и покормить питомцев самому. А насчет растений я же предлагал поделиться как прудовод прудоводу, без проблем насыплю сколько надо и еще советами покормлю. А растения хорошо кислород делают и пруд чистят.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Alcasha »

Сегодня засадил прудик растениями. В кадр попало две золотых рыбки, я их в довесок приобрел к Сандору и Крузу.
Вложения
IMG_6866.JPG
IMG_6866.JPG (186.21 КБ) 11899 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Annv »

Специально для Alcasha
Koi2.jpg
Koi2.jpg (181.28 КБ) 11859 просмотров
Koi3.jpg
Koi3.jpg (167.89 КБ) 11859 просмотров
Koi1.jpg
Koi1.jpg (180.42 КБ) 11859 просмотров
Фото сегодняшнего дня пруда с кои. Вроде все хорошо и весело. Правда воды в пруду тонн 20.
Можете пока не волноваться.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Alcasha »

Annv У моих гостей один вопрос. Можно ли их есть. Садисты, хотят моих рыбок съесть. Сейчас похолодало и им не комфортно. Кормлю через день, что бы не было у них несварения.
Если проживут до апреля, как раз год исполнится, эксперимент буду считать успешным.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9013
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение alexalex »

они в метро раньше продавались живые,360 р/кг. а японцы их изначально для еды и разводили
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Annv »

Alcasha писал(а):Annv У моих гостей один вопрос. Можно ли их есть. Садисты, хотят моих рыбок съесть. Сейчас похолодало и им не комфортно. Кормлю через день, что бы не было у них несварения.
Если проживут до апреля, как раз год исполнится, эксперимент буду считать успешным.
Вообще то я не слышал чтобы их ели. Но есть вообще все можно.
А так хоть их в обороте литературы называют Кои-карп, в самом деле эта рыба ближе к сазану.
Выведена была специально в декоративных целях и считается в восточной культуре приносящей удачу и богатство. Живут до 70 лет.

Чтобы прожили зиму надо следить за температурой и за водой. Глубина нужна рыбе в холодное время.
Я надеюсь сейчас потеплеет и холодов ниже 10 не будет.
У нас сегодня +19 было днем. Рыбы хорошо себя чувствовали.
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Annv »

Появился русский вариант сайта Тетра в новом формате, хорошо все расписано для пруда. может будет полезным.
http://www.tetra.net/ru/ru/pond/fish/care
allor
Написатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 23:03

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение allor »

alexalex писал(а):они в метро раньше продавались живые,360 р/кг. а японцы их изначально для еды и разводили
Какой-то ценник не реальный, не форель же как никак, за что там?
Японцы много чего едят.. в том числе некоторых ядовитых рыбок частично, насколько мне известно по крайней мере.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ОТ САНДОРА И КРУЗА

Сообщение Alcasha »

У них в реале все хорошо. Едят корм днем, когда тепло, завели себе двух подружек - золотых рыбок, подрастает смена...
Ре инкарнация прошла успешно, приносят пользу.
Вложения
IMG_0174.JPG
IMG_0174.JPG (182.07 КБ) 11741 просмотр
IMG_0175.JPG
IMG_0175.JPG (162.7 КБ) 11741 просмотр
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
campari
Турист
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 18:12

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение campari »

все про нефть и поросячий грипп, а о рыбках забыли.
как там ваши питомцы? не мерзнут?
Вложения
7654.jpeg
7654.jpeg (131.01 КБ) 11678 просмотров
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Glen »

Чесноком кормить нада..))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
campari
Турист
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 18:12

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение campari »

как вариант) заодно промаринуются
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Alcasha »

Главари живы. С точностью посчитать невозможно, под камнями прячутся.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Annv »

Как там рыбки пережили холодную неделю? Интересно, температуру воды замеряли? Что там было в такую погоду?
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Alcasha »

Annv Похоже опыт закончился успешно. Они в построенным мной каменном домике перезимовали. В холод даже не вылезали. Вода по утрам была около 5- 8 градусов. Пруд то мелкий, всего 50 см глубиной. Круз и Сандор выросли за год в два раза и скоро на сковородку не будут помещаться. Мелочь подрастает на смену.

Раз в десять дней бросаю шланг с водой в пруд(аэрация ага) и щеткой баламучу весь прудик, а потом сачком для сбора листьев с поверхности бассейна собираю крупный мусор. Мелкий сам в взболамученном состоянии переливается через край прудика. В завершении плескаю чуть химии, для подавления роста водорослей и все. 30 минут, как лужайку постричь.

Приучены к кормлению днем и увидев мою красную футболку, дружно собираются на обед.
Вложения
IMG_0392.JPG
IMG_0392.JPG (184.15 КБ) 11624 просмотра
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9013
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение alexalex »

При воде ниже 8 градусов рекомендуют не кормить.Обычно,они и сами не очень едят.А то,что съедено,не переваривается толком.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Alcasha »

alexalex Не кормил! Они там под камнями о Путине и Обаме диалоги нескончаемые вели. :smiley:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Alcasha »

Зацените какие бывают небольшие прудики с кои. Мне симпатичен вариант со стеклянной стенкой.
Вложения
12512414_1107769112608845_746918689849712051_n.jpg
sfvs.jpg
sfvs.jpg (62.95 КБ) 11480 просмотров
9b07f4c2b91ef1fb30b28b90aed8eb0f.jpg
9b07f4c2b91ef1fb30b28b90aed8eb0f.jpg (106.67 КБ) 11480 просмотров
5-Creative-Aquarium.jpg
5-Creative-Aquarium.jpg (180.07 КБ) 11480 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Glen »

В ЮВА очень любят, почти в каждом доме..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Alcasha »

На этой картинки мы видим возвращение Сандора к рыбкам, а Круз продолжает держаться в стороне ото всех рыбок . Фото сегодня.
Вложения
IMG_1121.JPG
IMG_1121.JPG (183.28 КБ) 11306 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Po4tioptimist
Дачник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 19:29
Откуда: Лимассол

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение Po4tioptimist »

Alcasha писал(а):На этой картинки мы видим возвращение Сандора к рыбкам, а Круз продолжает держаться в стороне ото всех рыбок . Фото сегодня.
:LoL:

Вы их явно в курсе форумских новостей держите :smth3:
Исчадие позитива
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: Дилетант строит прудик с рыбками

Сообщение KoshmaRus »

Po4tioptimist писал(а):

Вы их явно в курсе форумских новостей держите :smth3:
просто люди "под звездой " рождаются, а форумчане " под рыбиной" :rofl:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Ответить