Русская баня.

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Русская баня.

Сообщение TEDDY »

Хорошо бы сейчас в Русскую баньку :int: потом никакая жара не страшна. :grin2:
Русская баня. Инструкция по применению.
http://mylnikovdm.livejournal.com/45115.html
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Русская баня.

Сообщение Alcasha »

В России как-то следовал общему правилу, что баня должна быть у правильного пацана, а тут иногда о бане вспоминаю в феврале месяце. А тут у нас есть отель Е, куда можно пойти, там сауна и турецкая. А вы о чем? Строить хотите или кто куда ходит?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Русская баня.

Сообщение TEDDY »

Alcasha
Не, скучаю именно по русской деревенской бане. Сауна так, души в ней нет. :nono:
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Русская баня.

Сообщение Archibald »

Мы всерьёз подумываем об открытии самого презренного турецкого хамама. Спрос есть, а хамамов, толком, нет.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Русская баня.

Сообщение No pasaran »

Открывайте. Тоже давно ищем Хамам!
А русскую баню хочется зимой. И когда в Россию приезжаю.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Русская баня.

Сообщение Alcasha »

Оффтоп:

Archibald писал(а):Спрос есть, а хамамов, толком, нет.
Отель Е на Фаросе у нас. Цены в три раза ниже, чем в Лимассоле, наверно не толковый хамам- нет девочек по вызову:), массажистка зато есть, кстати русскоговорящая.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Русская баня.

Сообщение Archibald »

В Лимассоле есть хамам, но нет массажа.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Русская баня.

Сообщение No pasaran »

массажистка молчать должна. цены ей не будет!
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Русская баня.

Сообщение TEDDY »

No pasaran писал(а): А русскую баню хочется зимой. И когда в Россию приезжаю.
Что бы вы понимали :tongue: летом в лесу банька 100 градусов и студёной водой из ручья, чувствуешь как кожа стягивается :grin2: а потом шашлычок да с ледяной водочкой и до утра. :talking:
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Русская баня.

Сообщение Urex »

TEDDY писал(а): Что бы вы понимали :tongue: летом в лесу банька 100 градусов и студёной водой из ручья, чувствуешь как кожа стягивается :grin2: а потом шашлычок да с ледяной водочкой и до утра. :talking:
Это да...у родителей на даче была банька, топили до 140 градусов, потом заливали камни настоями алтайских трав и парились до изумления, до полной легкости в теле. В веники из свежей березы добавляли крапиву, предварительно замочив в холодной воде. Рядом стоял большой бак, в который закачивали свежую артезианскую воду, температурой 8-9 градусов и после распарки прыгали туда по очереди. Еще в бак запускали полторашку с легким пивом и/или квасом для освежения. После баньки, когда тело парит в невесомости, хорошо идут шашлычки с телятины, при этом присутствуют куча свежих овощей с грядки, гора красных свежеотваренных раков, самодельное сало, узбекские лепешки и самса, ледяной морс с брусники и клюквы, холодная водка настоянная на вытяжке из пантов марала и другие ништяки.
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Русская баня.

Сообщение TEDDY »

Urex
Не добивайте :rage:
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Русская баня.

Сообщение No pasaran »

TEDDYТедди, читайте со знаками препинания :LoL:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Русская баня.

Сообщение Urex »

TEDDY
:rofl: :rofl: :shake:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Русская баня.

Сообщение Glen »

А зачем водка то в бане?
Вот вообще ж не полезна, лучше пива тогда уж пару бокалов :drink2:
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Русская баня.

Сообщение Urex »

Glen
После бани...священно...Во время бани пить нельзя, перед ней тоже не стоит: пар он пьяных и хмельных не любит. А вот после выпить 50-100 грамм просто необходимо. Для того, чтобы сосуды расширились и горячая кровь разлилась по организму. Еще Суворов говорил: «После бани штаны продай, укради, но выпей».
Напротив, достаточно вспомнить древнейший из дошедших до нас, датированный еще XII веком, летописный свод «Повесть временных лет» для того, чтобы понять, что именно для россиянина всегда было непреходящей ценностью. В самом начале «повести» Апостол Андрей, проходя по Волге и Днепру путь «из варяг в греки», посещает, с целью обращения язычников в христианство, славянские земли, и благословляет холм, на котором позже будет основан Киев. Вернувшись в Рим, он рассказывает о том, что его больше всего поразило в путешествии: «Диво видел я в Славянской земле на пути своем сюда. Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье».

О пристрастии русских к бане, как к странному чудачеству, говорили и посещавшие Русь европейские путешественники. Английский дипломат Джильс Флетчер в своем знаменитом описании Московского государства в XVI столетии писал: «Вы нередко увидите, как они (для подкрепления тела) выбегают из бань в мыле и, дымясь от жару, как поросёнок на вертеле, кидаются нагие в реку или окачиваются холодной водой, даже в самый сильный мороз». Ему вторил Чарльз Карлейл в своем «Описании Московии»: «Наконец Москвитяне имеют общее средство ... для сохранения здоровья и излечения болезней — употребление бани. ... Чтобы предупредить болезнь или излечить ее, они часто ходят в баню, откуда и происходит, что нет города в их стране, где бы не было общественных и частных бань, так как это почти всеобщее средство против болезней. ... Не всегда дозволялось им [московитянам] быть в самой церкви. Если не были они накануне в бане, то должны были стоять у входа. ... Говоря об обряде бракосочетания замечу, что кроме тех церемоний, которые совершаются в церкви, есть еще так много смешного и глупого, что я нахожу нужным об этом умолчать. Скажу только, после первого общения (premier соngres) необходимо, чтобы новобрачные отправились для очищения в баню».

Конечно, свои виды бани были и у других народов. «Сауны» у финов, «термы» у римлян, серные бани — у турков. Строили их и в Китае, и в Японии, и в той же Европе, но нигде банные традиции не проникали в жизнь людей так глубоко, как у нас. Да что говорить о древности, если даже сейчас главный и один из самых любимых фильмов россиян, показываемый ежегодно на Новый год, «Ирония судьбы» имеет вполне отчетливое банное второе название «С легким паром», и завязывается на том, что «У нас с друзьями есть традиция. Мы каждый год, 31-го декабря ходим в баню». Фильм переведен на многие языки, но мало кто из иностранцев понимает тонкий юмор, заложенный сценаристом в вопросе, обращенном к главному герою — несчастному Жене Лукашину: «Зачем вы пошли в баню? У вас что, дома ванной нету?»
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Русская баня.

Сообщение No pasaran »

Так оне тут не про пользу, а про кайф :LoL:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Русская баня.

Сообщение TEDDY »

No pasaran писал(а):TEDDYТедди, читайте со знаками препинания :LoL:
А шо это за хрень и чем её закусывают? :rofl:
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Русская баня.

Сообщение Glen »

Да нет никакой пользы, любой врач вам скажет, но кайф да, присутствует;)
А вот с пива польза есть, если немного.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Русская баня.

Сообщение Urex »

TEDDY писал(а):Urex
Не добивайте :rage:
:drink1:
Вложения
раки1.jpg
раки1.jpg (179.34 КБ) 7227 просмотров
раки.jpg
раки.jpg (113.74 КБ) 7227 просмотров
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Русская баня.

Сообщение Alcasha »

Интересно сколько сейчас такие раки под Москвой стоят? Может Сандор знает? Оказывается лет пять уже не ел.
Я их с укропом варил, а потом еще час настаивались, пока в бане мылись. Мы их в Ростовской области в веселые 93 меняли две бутылки на ведро.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Русская баня.

Сообщение Urex »

Alcasha
Такие раки под Москвой уже не водятся... :cocktail:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Русская баня.

Сообщение Alcasha »

Urex
И не водились никогда. А что? У нас там синих севанских продают или ростовских.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Русская баня.

Сообщение TEDDY »

Самых больших раков я ел когда ехал на поезде через Семипалатинск в 90х, по вагону носили раков с 1 кг каждый, все пугались размера и ни кто не брал, так мы по дешёвке забрали весь мешок и до самой Алматы лопали их запивая водкой, что бы нейтрализовать радиацию. :drink2:
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Русская баня.

Сообщение Sandor »

Urex писал(а):Alcasha
Такие раки под Москвой уже не водятся... :cocktail:
Ф дисятку.
Тоже давно не видел крупных раков. Только мелочь какая-то.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Русская баня.

Сообщение Urex »

TEDDY писал(а):Самых больших раков я ел когда ехал на поезде через Семипалатинск в 90х, по вагону носили раков с 1 кг каждый, все пугались размера и ни кто не брал, так мы по дешёвке забрали весь мешок и до самой Алматы лопали их запивая водкой, что бы нейтрализовать радиацию. :drink2:
Вы как раз через мой родной город ехали. И раков по поездам таскали. У нас в городе энтузиаст в 80-х за свой счет привез целый самолет малька рака с Ростова, в Склюихинское водохранилище. До этого на Алтае раков не было. Расплодились они по всем водоемам вблизи города. Сначала мужики матерились, сеть поставишь-раки забивают и наматывают на себя всю сеть, потом привыкли.
А радиация от Семипалатинска(щаз Семей) очень далеко, более 300 км. город Курчатов и еще км. 150-200 до полигона, может и поболее. Это ближе к Павлодару, Омску...
В тех краях есть огромные озера с крупной, непуганной рыбой, радиация зашкаливает. Раньше её не ловили, щаз казахи вылавливают, продают и сами хомячат.
Кстати, в этом году на Алтае совсем плохо с раками, пропали куда то. Раньше рефрижераторами отправляли в Новосибирск, самолетами в Москву, а щаз кирдык...нету их.
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Ответить