ТЕОРИЯ РАЗБИТЫХ ОКОН

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

ТЕОРИЯ РАЗБИТЫХ ОКОН

Сообщение Alcasha »

Прочел вчера все про "теорию разбитых окон." ТРО- это детище криминалистов Уилсона и Келлинга. Они утверждали, что преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям.

На Кипре много объясняет. Почему машины на парковках для инвалидов, почему по берегу бродят собачники, почему растет криминал. Людей можно условно разделить на три типа. Первые ни при каких обстоятельствах не станут нарушать закон. Вторые нарушают его напропалую, я их называю "обезьяны".
Но существует большая прослойка людей, которые будут нарушать закон только там и тогда, когда уже кто-то нарушил, но при этом ведут себя законопослушно, когда вокруг никто не нарушает. Они не имеют своих нравственных критериев и делают как все. Вот эта промежуточная "протоплазма" в обществе составляет от 70 до 90% по разным исследованиям. И достаточно представителю из "нарушителей закона"начать процесс, чтобы пошла волна на протоплазму.

Если три обезьяны выгуливают по утрам своих собак на пляже, то протоплазма быстро подхватывает и мы видим толпы собачников на пляже. Им можно, а мне нельзя?

Если два обезьяны поставят машину на парковку для инвалидов, то протоплазма быстро наставила свои машины на парковку.

Сейчас на Кипре идет страшный процесс, когда обезьяны, не получая по рукам от полиции, раскачивают устои общества. Эти обезьяны опаснее для общества, чем убийцы и насильники, которые появляются только в обществе правового нигилизма.

Я не нагнетаю, я наблюдаю ситуацию на Кипре.

Источники: http://www.sciencemag.org/content/322/5 ... 1.abstract
http://www.factruz.ru/brain_human/broke ... theory.htm
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: ТЕОРИЯ РАЗБИТЫХ ОКОН

Сообщение Urex »

Alcasha
Почитайте "Аристономию" Г. Чхартишвили, дружище, весьма рекомендую!!! :shake:
Человек, обладающий хорошо развитым Качеством (пока по-прежнему оставляю его без названия), сразу виден. В таком обществе, каким является моя страна, в течение долгих лет подвергающаяся тяжким испытаниям, он даже бросается в глаза, как дерево посреди голой пустыни. Когда-то вокруг меня таких людей было множество, во всяком случае во много раз больше. Но Качество, благотворное при движении общества вверх, становится смертельно опасным для своего обладателя, когда история делает рывок вспять, в пучину дикости и насилия. В этих джунглях эффективны лишь самые примитивные законы выживания, и Качество делается обузой. Поэтому те, кто не пожелал или не смог им пожертвовать, за редчайшими исключениями покинули родину или погибли. Уцелевшие экземпляры сегодня воспринимаются молодым поколением как чудо – или, скорее, как чудаки. Но я знаю, вижу, что, едва отступил всепроникающий страх и обладание Качеством стало грозить уже не тюрьмой, а всего лишь сумой, как в моей стране потихоньку начала восстанавливаться естественная пропорция тех самых самородков, кого природа наделяет Качеством от рождения. Не думаю, чтобы кто-то проводил статистические исследования в этой области, однако по моим жизненным наблюдениям из каждых ста явившихся на свет один будет абсолютно «светел» (то есть щедро, неиссякаемо одарен Качеством), один абсолютно «темен» (своего рода инвалид, душа которого неспособна эволюционировать), остальные же в разной степени «серы» и мимикрируют – светлеют либо темнеют – в зависимости от установившегося нравственного климата. Во времена диктатур или войн к власти неизбежно приходит наихудший процент человечества, потому что принуждение и насилие – его родная стихия. «Темный процент» только что, на наших глазах, пережил свой золотой век, и, хоть я надеюсь, что могущества гитлеровско-сталинского масштаба у этой фракции никогда больше не будет, рецидивы в отдельных регионах планеты, конечно, неизбежны. Добившись господства в России, Италии или Германии, «темный процент» немедленно начинал окрашивать в черный цвет «серые» девяносто восемь процентов, потакая их низменным инстинктам, и последовательно истреблял тех, кто принадлежал к «светлой» сотой[2].
А между тем стадия развития общества напрямую зависит от того, сколько в нем людей, обладающих Качеством. Обычно оно появляется и укрепляется внутри какой-то отдельной группы или сословия, где в силу исторически сложившихся обстоятельств возникает особая питательная среда. Когда таких особей становится много – не большинство, а хотя бы некое значительное количество, они начинают задавать тон поведения и влекут за собой всё общество в целом, потому что в этих людях есть притягательность, род магии, привлекательной для окружающих. Человеку с Качеством хочется подражать, хочется стать таким же, как он. В этом великая сила Качества.
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: ТЕОРИЯ РАЗБИТЫХ ОКОН

Сообщение Alcasha »

Urex
Глобально! :shake:
А я на примере собак,парковок, и прочих нарушений закона...
Всё это спровоцирует чувство безнаказанности. Оно, как зараза, распространится по всей улице. А затем охватит и весь район, давая сигнал к более серьёзным и опасным преступлениям.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: ТЕОРИЯ РАЗБИТЫХ ОКОН

Сообщение Urex »

Alcasha
я эту книгу раза три уже перечитывал...и еще буду...
а на ваш вопрос отвечу так: «Когда хотят сделать людей добрыми, мудрыми, свободными, воздержанными, великодушными, то неизбежно приходят к желанию перебить их всех.» (с) Анатоль Франс :grin2:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: ТЕОРИЯ РАЗБИТЫХ ОКОН

Сообщение Alcasha »

Нет у меня вопроса. Почитайте ссылки.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: ТЕОРИЯ РАЗБИТЫХ ОКОН

Сообщение Urex »

Alcasha
Читал...согласен с аффтором. Более того, изучал в свое время науку криминологию, как предмет в ВУЗе, очень нравилось и препод был хороший :shake:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: ТЕОРИЯ РАЗБИТЫХ ОКОН

Сообщение Sandor »

Urex писал(а):Alcasha
Почитайте "Аристономию" Г. Чхартишвили, дружище, весьма рекомендую!!! :shake:
Человек, обладающий хорошо развитым Качеством (пока по-прежнему оставляю его без названия), сразу виден. В таком обществе, каким является моя страна, в течение долгих лет подвергающаяся тяжким испытаниям, он даже бросается в глаза, как дерево посреди голой пустыни. Когда-то вокруг меня таких людей было множество, во всяком случае во много раз больше. Но Качество, благотворное при движении общества вверх, становится смертельно опасным для своего обладателя, когда история делает рывок вспять, в пучину дикости и насилия. В этих джунглях эффективны лишь самые примитивные законы выживания, и Качество делается обузой. Поэтому те, кто не пожелал или не смог им пожертвовать, за редчайшими исключениями покинули родину или погибли. Уцелевшие экземпляры сегодня воспринимаются молодым поколением как чудо – или, скорее, как чудаки. Но я знаю, вижу, что, едва отступил всепроникающий страх и обладание Качеством стало грозить уже не тюрьмой, а всего лишь сумой, как в моей стране потихоньку начала восстанавливаться естественная пропорция тех самых самородков, кого природа наделяет Качеством от рождения. Не думаю, чтобы кто-то проводил статистические исследования в этой области, однако по моим жизненным наблюдениям из каждых ста явившихся на свет один будет абсолютно «светел» (то есть щедро, неиссякаемо одарен Качеством), один абсолютно «темен» (своего рода инвалид, душа которого неспособна эволюционировать), остальные же в разной степени «серы» и мимикрируют – светлеют либо темнеют – в зависимости от установившегося нравственного климата. Во времена диктатур или войн к власти неизбежно приходит наихудший процент человечества, потому что принуждение и насилие – его родная стихия. «Темный процент» только что, на наших глазах, пережил свой золотой век, и, хоть я надеюсь, что могущества гитлеровско-сталинского масштаба у этой фракции никогда больше не будет, рецидивы в отдельных регионах планеты, конечно, неизбежны. Добившись господства в России, Италии или Германии, «темный процент» немедленно начинал окрашивать в черный цвет «серые» девяносто восемь процентов, потакая их низменным инстинктам, и последовательно истреблял тех, кто принадлежал к «светлой» сотой[2].
А между тем стадия развития общества напрямую зависит от того, сколько в нем людей, обладающих Качеством. Обычно оно появляется и укрепляется внутри какой-то отдельной группы или сословия, где в силу исторически сложившихся обстоятельств возникает особая питательная среда. Когда таких особей становится много – не большинство, а хотя бы некое значительное количество, они начинают задавать тон поведения и влекут за собой всё общество в целом, потому что в этих людях есть притягательность, род магии, привлекательной для окружающих. Человеку с Качеством хочется подражать, хочется стать таким же, как он. В этом великая сила Качества.
Это какой чхартишвили?
Акунин? Ну так не ему рассуждать об оценках личности, с его бревном в глазу.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: ТЕОРИЯ РАЗБИТЫХ ОКОН

Сообщение alexalex »

Можете конкретизировать?
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: ТЕОРИЯ РАЗБИТЫХ ОКОН

Сообщение No pasaran »

Думаю, Сандоров вменяет Акунину белоленточность :LoL:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: ТЕОРИЯ РАЗБИТЫХ ОКОН

Сообщение Urex »

Sandor
Г.Чхартишвили- Б.Акунин
и что? Разве это плохая книга?
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: ТЕОРИЯ РАЗБИТЫХ ОКОН

Сообщение Sandor »

Когда слепой ведет слепого...
Так что мне откровения о Качестве личности от человека, который черное с белым путает... И на хрен не нужны. Иначе тоже муть в голове будет.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: ТЕОРИЯ РАЗБИТЫХ ОКОН

Сообщение Urex »

Sandor
Скажу вам по секрету, что мир не черно-белый...бывает и законченный мизантроп отличным писателем, примеры приводить не буду, вы их сами знаете... :grin2:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: ТЕОРИЯ РАЗБИТЫХ ОКОН

Сообщение Sandor »

Писателем, особенно фантастом - да.
Но в учителя жизни, наставники в морали, увольте.
Дьявол лучший фантаст. Ога.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Ответить