Парадоксы мозга

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Парадоксы мозга

Сообщение Alcasha »

Нейрофизиологи из университета Вандербильта в Нэшвилле изучили механизм воспоминаний в человеческом мозге.
Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Neuroscience. Ученые установили, что в мозге человека существуют своеобразные «бирки» или метки, с помощью которых воспоминания упорядочиваются и сортируются по времени. Такими метками помечен каждый фрагмент памяти, а принципом своей работы они напоминают индексы в компьютерных базах данных или сортировку файлов по дате их изменения.
Ученые с помощью МРТ-сканирования наблюдали за активностью мозга добровольцев, а именно за отделом под названием срединно-теменная доля (MTL), который управляет воспоминаниями. Было установлено, что за извлечение воспоминаний отвечает передняя часть MTL. Активизация задней части сигнализирует о том, что мозг человека переходит в режим глубоких воспоминаний, то есть «путешествует в прошлое».
По мнению ученых, полученные знания помогут в разработке методик лечения нейродегенеративных расстройств, негативно сказывающихся на памяти, пишет «Российская газета».
Когда ходил к психотерапевту или якшался с саентологами, изучая дианетику то часто погружался в свое прошлое, опускаясь до 5 летнего возраста. А сейчас редко, как приехал на Кипр жить. Лень или нежелание ворошить память? А перед сменой погоды сегодня покойники снились, наши люберецкие ребята...жуть.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Nikiaorova
Дачник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 22:19

Re: Парадоксы мозга

Сообщение Nikiaorova »

Alcasha писал(а):покойники снились
Мне на днях тоже в больших количествах, правда не знакомые. Боюсь это не погода, доконает нас всех Украина.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Парадоксы мозга

Сообщение Sandor »

Все там будем :grin2:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Парадоксы мозга

Сообщение Alcasha »

Оффтоп:

Sandor писал(а):Мечтал я здесь найти приют, а тут бухают и блюют.
Как говорил Омар Хайям, катитесь вы ко всем хуям.
http://ukrday.com/yumor/novosti.php?id=127379
Правильно гуглить и яндаксить это тоже привилегия мозга. Одни очевидного под носом не видят, хотя разбуди, отчеканят формулы Виета и расскажут про многочлен. А другим при слове многочлен и правильность нахождения корней этого многочлена (по формуле), включается буйная эротическая фантазия.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Парадоксы мозга

Сообщение No pasaran »

Алкаша, Вы не в курсе, что Рон Хаббарб был признан мошенником?
И достаточно давно. Например:
http://www.newsru.com/arch/religy/07aug2009/habb.html
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Парадоксы мозга

Сообщение Alcasha »

No pasaran писал(а):Вы не в курсе, что Рон Хаббарб был признан мошенником?
В курсе. Но его книги прочел с удовольствием, пообщался с его последователями. У них глаза как у (ну вообщем не буду обижать Сандора) горят. Как правило интересные люди, не то что свидетели Иеговы, которые штампами и заученными фразами разговаривают. Когда разум мутится и гаснет начинаешь метаться, а только вера в Господа спасет.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Парадоксы мозга

Сообщение Sandor »

Alcasha писал(а):
Оффтоп:



Sandor писал(а):Мечтал я здесь найти приют, а тут бухают и блюют.
Как говорил Омар Хайям, катитесь вы ко всем хуям.
http://ukrday.com/yumor/novosti.php?id=127379



Правильно гуглить и яндаксить это тоже привилегия мозга. Одни очевидного под носом не видят, хотя разбуди, отчеканят формулы Виета и расскажут про многочлен. А другим при слове многочлен и правильность нахождения корней этого многочлена (по формуле), включается буйная эротическая фантазия.
Мутно выражаетесь. Чего сказать то хотели?

И не сравнивайте хаббардистов с христианами.
То, что для христианина болезнь, для хаббардиста норма.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Парадоксы мозга

Сообщение Alcasha »

Основываясь на последних исследованиях в области нейронаук, американский геронтолог доктор Gene Cohen, директор Медицинского центра университета имени Джорджа Вашингтона (США) утверждает, что мозг пожилого человека гораздо более пластичен, чем принято считать. В течение жизни наш мозг кодирует мысли и воспоминания, формируя новые нейронные связи. Кроме того, более интегрированным становится взаимодействие правого и левого полушарий мозга, что расширяет наши творческие возможности.

Не такой быстрый, как в молодости, мозг здорового пожилого человека выигрывает в гибкости. Возможно, поэтому именно в зрелом возрасте мы делаем более точные выводы и принимаем мудрые решения. Кроме того, было обнаружено, что с возрастом наш мозг спокойнее реагирует на отрицательные эмоции.

Мозг начинает работать в полную силу в возрасте 60-80 лет. Пик интеллектуальной активности человека приходится приблизительно на 70 лет, когда мозг начинает работать в полную силу. http://newsland.com/news/detail/id/1260327/
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Парадоксы мозга

Сообщение TEDDY »

Alcasha
Успокаиваете пенсов! :rofl:
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Парадоксы мозга

Сообщение Urex »

Сегодня забанила очередного странного персонажа. Типаж «буйный городской сумасшедший»

Из тех, кто бегает по бульвару и пристает ко всем подряд: купите, купите кошечку. А сам показывает игрушечного котенка без глазиков.

И я представила (я в общем недалеко от того парня с кошечкой, да. Имейте ввиду) этот потусторонний мир, куда мы отправляем всех этих людей.

Вот обширная группа политических: все со следами побоев, с разорванной одеждой – там то уже можно и врукопашную.

У них завтрак. Это святое.

«У вас крошечка. Нет, ниже» - говорит мужчина с Путиным на футболке женщине в вышиванке.

«Соль передайте, пожалуйста» - обращается человек в казачьей форме к юноше с накрашенными ресницами.

Но, завтрак окончен и все для начала начинают со словесных перепалок, потом переходят к ругательствам, некоторые плюются, дальше – массовая драка.

На поляне под раскидистым дубом собрались критики.

Они активно обсуждают посты тех, кто еще не забанил их.

Часть выражают свою мысль четко: «Говно!», «Не смешно!», «Никогда не пишите», «Первый раз вижу такой отвратительный текст», «Автор - дебил!», «Так не бывает» «Невозможно разлить пустой стакан. У вас в четвертом предложении было написано «на столе стоял пустой стакан», а в 8 вы пишите «она взяла стакан, её рука дрогнула и красное вино расплылось красным пятном по её белоснежному платью»

Дальше идет категория критиков – позитивистов. Они все, как один, в белых пальто, но с карманами полными дерьма.

Они пишут так: «Изумительно. Великолепно. Если бы только не последние три предложения»

Или «так миииило. Но если бы не эти ваши словечки» или «Вы так здорово это написали, Так хохотала. Но, вы знаете, чтобы похудеть вам нужно не есть, да»


И, наконец, группа критиков – борщевиков. Эти критикуют вообще все. От борща до номера вашей квартиры. Когда они собираются вместе пугаются даже политические.

Дальше сидит группа советчиков. Это знают вообще все – как сделать водородную бомбу из фейри и пластмассовых шлепанцев и могут диагностировать любое расстройство здоровой психики.

Отдельной группой в окружении котят и щеночков сидят советчики по детям и животным:

- С ребенком так нельзя обращаться! Это психотравма на всю жизнь!

- Вы с ним построже, с ребеночком вашим. Иначе он вам на голову сядет.

- Хватит издеваться над животным. Купите ему нормальный корм.

- Кормлю сына грудью до 5 лет. Растет нормальным парнем. Но муж стал ревновать. Девочки, что делать?

И, наконец, моя любимая группа – просто сумасшедшие, люди с Сириуса, люди, верящие, что они обладают тайными знаниями, третьим глазом, 6 сосками, воображаемыми котами и собачками.

Эти ходят по потустороннему миру забаненых и разговаривают либо сами с собой либо с третьей галактической экспедицией на Альфа – Центавра.

Но если они не агрессивные, то тогда они живут у меня в друзьях и мы разговариваем с карпами, слушаем песни китов и обсуждаем о чем молчат гусеницы.
Я сама как раз с Альфа-Центавра. Тамошние мы.
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Парадоксы мозга

Сообщение Alcasha »

Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд – это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге приминает решение: человек или его мозг?
Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы. Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения? Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.
Мы должны серьезно к мозгу относиться. Ведь он же нас обманывает. Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна. http://www.knigikratko.ru/articles/15-s ... ium=letter
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Парадоксы мозга

Сообщение TEDDY »

Получается это не мы пьём, а он любитель выпить и закусить. :cocktail:
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Парадоксы мозга

Сообщение alexalex »

Alcasha писал(а):Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает
Интересно, осознает он каким органом?
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Парадоксы мозга

Сообщение Sandor »

баба сердцем чует (с) :grin2:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Ответить