Про лимоны (не те что в у нас на счетах, а те что в саду)

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Про лимоны (не те что в у нас на счетах, а те что в саду

Сообщение Glen »

Я сегодня последний апельсин пристроил, спасибо гостям, три дерева объели, ничего не выбросил!
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Про лимоны (не те что в у нас на счетах, а те что в саду

Сообщение Alcasha »

Уродцы плодятся... Может это знамение?
Вложения
IMG_0199.JPG
IMG_0199.JPG (226.91 КБ) 1486 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: Про лимоны (не те что в у нас на счетах, а те что в саду

Сообщение Elen »

Alcasha

это не знамение, а болезнь растения.
Болезнь вызывается грибом Taphrina pruni. Заражение деревьев происходит весной во время их цветения сумкоспорами. Гифы, образующиеся при их прорастании, проникают через цветоножки в завязь. Под действием грибницы перикарп разрастается, плоды принимают вытянутую уродливую форму. В результате косточка и зародыш в пораженных плодах не образуются. Вместо них возникает обширная полость. На поверхности пораженных плодов со временем появляется грязновато-серый восковидный налет (у Вас на лимоне слева есть такие пятна), представляющий сумчатое спороношение гриба.
Развитию болезни благоприятствуют высокая влажность и умеренная температура воздуха в период цветения
Меры борьбы

Весной опрыскивание деревьев 3-4 %-ным раствором бордоской жидкости или 3%-ным железным купоросом до распускания почек. Вырезка пораженных однолетних побегов.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Про лимоны (не те что в у нас на счетах, а те что в саду

Сообщение Alcasha »

ElenЯ ими чайник и кастрюли чищу, но вообще их каждый год штуки три- четыре. Сейчас созрел уже урожай и сегодня срывал первые плоды, Бабан отнёс мешок вместе цветком красным, Рождественник???
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Про лимоны (не те что в у нас на счетах, а те что в саду

Сообщение Alcasha »

Садаводы спасайте цитрусовые! Жучки по вылезли на солнышко.. Вчера провел искореняющее опрыскивание до цветения из смеси трех бутылочек, что на фото.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Про лимоны (не те что в у нас на счетах, а те что в саду

Сообщение Alcasha »

Последний раз обрезал лимон в феврале, перед цветением. Это было легче, чем сейчас в жару. Собственно это не обрезка, а легкое формирование кроны, но если не сделать, лимона ветки будут хаотично торчать, как у дикобраза и зимой будет в два раза сложнее увидеть что резать и сформировать крону. Я методично вырезаю ветки прущие вверх и формирую плоскую крону с общей высотой дерева два, два с половиной метра, что бы рвать лимоны можно было без лестницы.

Изображение

Через недельку сделаю второе опрыскивание от вредителей, после весеннего искореняющего и лимон доживет до похолодания, когда все вредители затихнут до весны. Совсем брызгать никак нельзя, ибо много соседей свиней, которые не брызгают не разу и от них прет эта зараза. Впрочем магазинные лимоны обрызгивают с интервалом в три недели, поэтому они такие красивые.

Походу собрал летний урожай, что бы могли цвести и наливаться соком зимние лимоны. ( это сорт такой, не все лимоны летом плодоносят) Летние лимоны зеленые, видимо пожелтеть холода не хватает, но такие же вкусные. Отправлю на днях в Россию с оказией, они там верят, что это лайм.
Вложения
image.jpeg
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Ответить