Стадии любви

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Стадии любви

Сообщение Tessa »

Попалась статья про любофь. Оказывается есть 7 стадий любви, интересно кто из форумчан до какой добрался?)) :art:

1.Влюбленность (стадия привлечения)
2.Привыкание (стадия насыщения, далее пресыщения)
3.Ссоры (стадия отвращения)
4.Терпение
5.Служение
6.Дружба
7.Любовь

А теперь подробнее.

1. Как правило, отношения начинаются с влюбленности. Когда мужчина и женщина очарованны друг другом, погружены в страсть, чувства, романтику. Конфетно-букетный период, обусловленный гормональным фоном. И длятся он, как правило, от 3-х месяцев до 2х лет.

2. Далее следует этап привыкания. Когда романтические отношения достигли своего пика и стали обыденностью. Этап насыщения. И далее пресыщения. Эти отношения напоминают погоду перед грозой: все подозрительно тихо, спокойно, но в воздухе уже пахнет бурей.

3. Ссоры. Этап отвращения. Конфликт назрел и открыто проявляется.

! Эти три пункта описывают один из наиболее часто встречающихся сценариев развития отношений. (привлечение)-(насыщение, пресыщение)-(отвращение). На стадии ссор люди расходятся в надежде, что с другим партнером им повезет больше. Но как правило ситуация повторяется.

4. Терпение. На этой стадии люди понимают, что надо перетерпеть конфликт. Этап ссор проходит, отношения как бы обновляются. Начинается новый виток. Опять влюбленность, привыкание, ссоры, терпение и… новый виток.

! Это еще один возможный сценарий развития отношений. Теперь они могут быть более длительными. Партнеры уже знают, что ссоры это всего лишь определенный этап, после которого будет новый виток отношений. Такие пары либо расстаются, когда иссякает ресурс терпения, либо у них появляется желание и найти настоящую устойчивую платформу гармоничных отношений. Тогда они могут подняться на следующую ступень.

5. Служение. Это кардинально иной подход к развитию отношений. По сути, только с этого этапа мы начинаем приближаться к понятию «любовь». Если на предыдущих стадиях мотивы были достаточно эгоцентричны, то здесь появляется идея служить партнеру, действовать для его удовлетворения.

6. Следующий этап развития отношений - дружба. Он основывается на предыдущем, на служении; когда у пары накапливается «банк доверия», благодарности.

7. ЛЮБОВЬ! В конце этого длинного и сложного пути пара получает заслуженную награду - настоящую любовь, которая уже не прекращается и не ослабевает со временем, а только возрастает.

Считается, что прохождение всех семи стадий может занимать около 12 лет и более...
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
KOSHKA
Дачник
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:00

Re: Стадии любви

Сообщение KOSHKA »

Любовь - сказка. В смысле, ложь.
Есть влечение и отношения полов.
Перечисленные пункты, я так понимаю, идут в какой-то обязательной закономерности?
Так не поверите, бывает так, что нет отвращения или служения, тем более терпения.
Да, бывает.
А если терпят, то это уже через силу, а какая там любовь через силу? Это уже насилие тогда. Поправьте, если что-то не так понимаю.
На любом пункте можно спотыкнуться и разойтись и это не значит, что дошли до какой-то стадии. Просто жизнь так преподносит порой, что узнаешь человека и через 13 лет совсем с другой стороны и все, как в море корабли. Был человек и нет. Чужой.
Кто-то сказал, что любовь - это болезнь. Так я желаю всем здоровья! ) :flower: :drink1:
"Право Свободной Воли вы получили при своём ТВОРЕНИИ,

и это Право, роднящее вас с Создателем,

остаётся с вами всю вашу ВЕЧНУЮ жизнь,

и вы всегда можете им воспользоваться,

вне зависимости от времени и места проявления"
Аватара пользователя
Lena
Дачник
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 19:33

Re: Стадии любви

Сообщение Lena »

Tessa,
Так и хочется добавить
8. И умерли они в один день..

К сожалению многие браки заканчиваются на пункте №3 или на пункте №5
vvolaree
Дачник
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:35

Re: Стадии любви

Сообщение vvolaree »

Все гораздо проще :tongue:
наслаждение музыкой - секс.
И совместное «боление» (так можно сказать?) за любимую команду.
И совместное покорение горных вершин или бег трусцой.
И удовольствие гурманов от изысканной кухни.
Любое совместное наслаждение - секс.
Ключевое слово - совместное.
Если у людей много общего: интересов, увлечений, занятий, от которых они получают удовольствие вместе - это значит, у них много секса, помимо коитуса.
Вместе смеяться, плакать, наслаждаться - это эмоции в степени.
Если у людей ничего общего, кроме постели и пеленок - sекс начинает приобретать аномальные размеры и формы: его нужно очень много, чтобы заменить собой все остальное, а сил у одного или обоих партнеров может не хватать. Почему нужно много секса, почему нельзя обойтись без него? Да потому что для нормального функционирования человеку нужно вырабатывать в организме гормоны удовольствия, радости, они стимулируют выработку других веществ и так далее, без удовольствия человек заболевает. А sекс самый простой способ получения гормонов. Удовольствия, особенно поначалу, пока человек молод, имеют ограниченный диапазон: еда, движение, музыка, физический контакт... Позднее человек научается извлекать удовольствие в его более сложных и изысканных формах... или не научается. И тогда все, что он себе способен вообразить, сводится к sексу и разрешению психофизилогических напряжений, что, в сущности, одно и то же.
Возникает дисгармония на сексуальной почве. Интерпретируют ее люди в зависимости от опыта и интеллекта: одни считают, что дефицит нужно устранять на стороне, другие пытаются устранить дискомфорт от обратного, уменьшая количество sекса; и то, и другое только отдаляет людей от решения проблемы и друг от друга. И разрешают конфликт они тоже сугубо в своем индивидуальном стиле: одни изменяют, другие затаивают обиду, третьи скандалят, а итог один - отчужденность и отчуждение.
Естественно, что людям с каким-либо дефицитом в области секса, sекс начинает казаться непомерно важным. Даже если дефицит сложился в результате обид, а не количественных и качественных характеристик половой жизни. И потому вместо того, чтобы работать с дисгармонией отношений, люди начинают регулировать sекс: пытаться заниматься sексом чаще, дольше, изобретательнее, меняют партнеров, ограничивают партнера, словом, пытаются коитусом залатать прорехи во взаимопонимании. Как вы догадываетесь, разрядки не наступает. Только качество sекса постепенно снижается.
И качество семейной жизни.
В норме пара, заинтересованная друг в друге, движимая естественным любопытством и симпатией, стремится как можно ближе узнать друг друга. Это происходит далеко не только в постели. Если вы посчитаете количество часов в сутки, которые мы тратим на разнообразную деятельность, вы увидите, что sекс занимает ничтожное место в этой массе дел. И все время, когда пара может быть вместе, она или уменьшает расстояние друг между другом, или увеличивает. Стазиса не существует в природе.
Совместная деятельность, будь то бизнес, приготовление ужина, просмотр футбольного матча, поход в театр, сближает, знакомит, позволяет узнать и понять. А узнавание, понимание, создают близость, на основе которой формируется доверие, и постепенно строится интимность - отношения глубокого взаимопроникновения, которое невозможно без высокой степени доверия. Отношения, проверенные дружбой, работой, заботой, скорее вызовут доверие, нежели самая страстная любовь незнакомых по сути людей.
Раздельные развлечения чреваты появлением внебрачных связей, а удовольствие без партнера - образно говоря, онанизм, который хорош время от времени, но, будучи чрезмерным или регулярным, может превратиться в патологию. В данном случае, одинокое удовольствие - своего рода «игла», сидя на которой человек замыкается в себе, постепенно закрывается от окружающих, стремится остаться один на один с самим собой и своим наркотиком или выстраивать поверхностные отношения.
HappyWoman

Re: Стадии любви

Сообщение HappyWoman »

vvolaree
Есть люди, с которыми годами приятно ловить рыбу петь дуэтом, иногда обедать вместе, прогуливаться,общаться на разные темы, но при этом не хотеть ни заниматься сексом с ними, ни совместно жить, поскольку разная культура и взгляды на основные ценности. Как раз людям в годах ( за 60) удается заводить такие отношения - это лучше чем им быть одним. База - обычное общение. Без интима.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Стадии любви

Сообщение Sandor »

неожиданно ... для молодой особы.
Изображение
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
vvolaree
Дачник
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:35

Re: Стадии любви

Сообщение vvolaree »

HappyWoman писал(а):vvolaree
Есть люди, с которыми годами приятно ловить рыбу петь дуэтом, иногда обедать вместе, прогуливаться,общаться на разные темы, но при этом не хотеть ни заниматься сексом с ними, ни совместно жить, поскольку разная культура и взгляды на основные ценности. Как раз людям в годах ( за 60) удается заводить такие отношения - это лучше чем им быть одним. База - обычное общение. Без интима.
Вам все равно, что читать и где писать, лишь-бы про себя любимую, правда? :grin2:
Аватара пользователя
KOSHKA
Дачник
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:00

Re: Стадии любви

Сообщение KOSHKA »

Sandor писал(а):неожиданно ... для молодой особы.


это о ком? Что-то сегодня весь день сбиваюсь, кто высокий, а кто молодая особа?
"Право Свободной Воли вы получили при своём ТВОРЕНИИ,

и это Право, роднящее вас с Создателем,

остаётся с вами всю вашу ВЕЧНУЮ жизнь,

и вы всегда можете им воспользоваться,

вне зависимости от времени и места проявления"
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Стадии любви

Сообщение Alcasha »

vvolaree писал(а):Вам все равно, что читать и где писать, лишь-бы про себя любимую, правда?
Неправда!
Еще про мою ширинку любит!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
HappyWoman

Re: Стадии любви

Сообщение HappyWoman »

vvolaree писал(а): HappyWoman писал(а):vvolaree
Есть люди, с которыми годами приятно ловить рыбу петь дуэтом, иногда обедать вместе, прогуливаться,общаться на разные темы, но при этом не хотеть ни заниматься сексом с ними, ни совместно жить, поскольку разная культура и взгляды на основные ценности. Как раз людям в годах ( за 60) удается заводить такие отношения - это лучше чем им быть одним. База - обычное общение. Без интима.
Вам все равно, что читать и где писать, лишь-бы про себя любимую, правда?
В Интернете каждый пишет немного про себя либо про то, что видел или рассказали. Мне ещё далеко не за 60, но я знаю и видела такой тип отношений, какой описала выше. Или у Вас стойка на слово " петь"? Пою не только я, уверяю Вас. Как и ем, и прогуливаюсь. :rofl:
HappyWoman

Re: Стадии любви

Сообщение HappyWoman »

Alcasha писал(а): vvolaree писал(а):Вам все равно, что читать и где писать, лишь-бы про себя любимую, правда? Неправда!
Еще про мою ширинку любит!
А если вдруг забуду про нее на минутку - мне хозяин ее тут же напомнит, что я люблю и что - нет. :rofl:
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Стадии любви

Сообщение Alcasha »

HappyWoman Как ваше здоровье?
Чего у вас все смайлик катается по монитору вот этот: :rofl:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
vvolaree
Дачник
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:35

Re: Стадии любви

Сообщение vvolaree »

HappyWoman писал(а):
В Интернете каждый пишет немного про себя либо про то, что видел или рассказали. Мне ещё далеко не за 60, но я знаю и видела такой тип отношений, какой описала выше. Или у Вас стойка на слово " петь"? Пою не только я, уверяю Вас. Как и ем, и прогуливаюсь. :rofl:
Нет у меня никакой стойки, хоть крестиком вышивайте lol, и мне плевать, чего там Вы видели и слышали, предыдущий текст, Вы, или не читали, или нефига не поняли. Хотя Вам и не надо.. :rofl:
HappyWoman

Re: Стадии любви

Сообщение HappyWoman »

vvolaree писал(а): HappyWoman писал(а):
В Интернете каждый пишет немного про себя либо про то, что видел или рассказали. Мне ещё далеко не за 60, но я знаю и видела такой тип отношений, какой описала выше. Или у Вас стойка на слово " петь"? Пою не только я, уверяю Вас. Как и ем, и прогуливаюсь.
Нет у меня никакой стойки, хоть крестиком вышивайте lol, и мне плевать, чего там Вы видели и слышали, предыдущий текст, Вы, или не читали, или нефига не поняли. Хотя Вам и не надо..
А текст Вы написали? А так - я не люблю синих букв... В Вашем тексте много букв и мало смысла. Вернее совет примитивный - "разберитесь в дисгармонии отношений"- чего уж легче. Надеюсь, Вы уже разобрались со всеми своими. :shake:
HappyWoman

Re: Стадии любви

Сообщение HappyWoman »

Alcasha писал(а):HappyWoman Как ваше здоровье?
Чего у вас все смайлик катается по монитору вот этот:
Всё хорошо, спасибо. Сегодня поймала 17 селёдок)). А смайлики- так сами других не ставите, админа уволили, а старые уже поднадоели... :rage:
vvolaree
Дачник
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:35

Re: Стадии любви

Сообщение vvolaree »

HappyWoman писал(а): А так - я не люблю синих букв...
Круг замкнулся, а Вы думаете, мне это интересно? lol
HappyWoman

Re: Стадии любви

Сообщение HappyWoman »

vvolaree писал(а): HappyWoman писал(а):А так - я не люблю синих букв... Круг замкнулся, а Вы думаете, мне это интересно? lol
А что ж тогда отвечаете? Кому неинтересно- захлопывает страничку и уходит строить гармоничные отношения в реале. :grin2: :idea:
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Стадии любви

Сообщение Alcasha »

Захлопываю!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Стадии любви

Сообщение No pasaran »

Alcasha писал(а):Захлопываю!
а эта стадия любви как называется?
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Стадии любви

Сообщение Tessa »

karaul
это просто кошмар... похоже их чему то родители не научили.. кстати, а как Вы думаете, можно ли научить любви?
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Стадии любви

Сообщение Tessa »

karaul писал(а):можно научить тому чему сам ученик хочет учиться. Учить не любви, а культуре общения. Давать правильные книжки читать в соответствующем возрасте.
ну в детстве все хотят учится)) впитывают глазами взрослую жизнь..
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Стадии любви

Сообщение Tessa »

karaul
к сожалению приходиться соглашаться... хотя только вчера прочла статью с официальным опровержением этой мысли :candle:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
HappyWoman

Re: Стадии любви

Сообщение HappyWoman »

karaul писал(а): Tessa писал(а): можно ли научить любвиможно научить тому чему сам ученик хочет учиться. Учить не любви, а культуре общения. Давать правильные книжки читать в соответствующем возрасте.
Мама-домохозяйка из села и папа-рыбак, умерший рано от тяжелой жизни и работы, не могут научить детей культуре общения.Их учит жизнь и окружение.
Книги читают все - и , казалось бы, черпают оттуда что-то - а сколько ненависти в людях, читавших в детстве, вроде бы, добрые книжки...
Любить- научить постоянно желать делать какие-то практические полезные вещи для тех, кто дорог. Этому можно научить. От душевной глухоты можно избавить...Главное, чтобы человек сам этого хотел...
Аватара пользователя
Sionist
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:44

Re: Стадии любви

Сообщение Sionist »

HappyWoman писал(а):Любить- научить постоянно желать делать какие-то практические полезные вещи для тех, кто дорог. Этому можно научить. Главное, чтобы человек сам этого хотел...
Главное, чтобы учителя сами умели то, чему учат.
Позади земля родная, впереди пески Синая, на груди мой могеншлом наперевес!
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: Стадии любви

Сообщение KoshmaRus »

Tessa писал(а):karaul
это просто кошмар...?
Меня там не было. :hands:
Sionist писал(а):
HappyWoman писал(а):Любить- научить постоянно желать делать какие-то практические полезные вещи для тех, кто дорог. Этому можно научить. Главное, чтобы человек сам этого хотел...
Главное, чтобы учителя сами умели то, чему учат.
:shake:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Ответить