О физическом мире

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

karaul писал(а):Пуанкаре великий человек, математик (математики круче физиков), но в попытках приложить свои уравнения 4-пространства к физичесокому миру он не поднялся выше инженера.

Другой пример понять противостояние физиков и инженеров: конфликт Эдисона и Тесла относительно переменного и постоянного эоектрического тока. Тесла был физик и понимал природу электромагнитного поля, которое в его время как раз открыли. А Эдисон был инженером, и дальше аккумуляторов на постоянном токе не продвинулся. http://en.wikipedia.org/wiki/War_of_Currents
ага, так в Ваших представлениях инженер и физик это просто ступеньки некоей лестницы...
правильно я понял?

но даже в этом случае останусь при своем - "понять" и "моделировать" все же тождественны... для физики.
Исключение составляют случаи познания, понимания - не умом. А каким-то откровением, отождествлением себя... каким-то проникновением...
затрудняюсь подобрать слова.

Хотя весьма вероятно, что это явление присутствует и в понимании физических процессов человеком, в какой-то мере
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: О физическом мире

Сообщение alex »

karaul писал(а):
alex писал(а):Вы не видите сведений о событиях в первом предложении или фактах во втором?
Нет не вижу. Знание событий в первом предложении мне ничего не даёт, информации ноль. Второе предлодение мне и так известно, опять ноль. Третье ноль потому что там неясный набор букв.
А вот тут вы как раз подменяете понятия. Именно ценность информации в этих предложениях лично для вас нулевая. Но информация там присутсвует, так как вы сами сказали, что вы восприняли информацию из первого предложения и оценили ее ценность в нулевую, так как лично вам она не нужна. Во втором предложении вы тоже нашли информацию, но ценность опять же нулевая, так как эта информация вам уже известна. В третьем предложении вы не смогли найти информацию и посчитали, возможно ошибочно, что ценность ее для вас опять же нулевая. Ошибочно - потому, что вы не можете быть на 100% уверены, что третье предложение не содержит информации. Например, оно может быть шифром или написано неизвестном вам языке.

Ну и чтоб закончить эту дискуссию, опять два определения. Предположим, вы завтра собираетесь идти гулять.
1. Завтра будет сильный дождь
2. Вчера прошел слабый дождь

Вы опять скажете, что в обоих предложениях остутствует информация?
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: О физическом мире

Сообщение Crus »

karaul писал(а):человек заинтересовался каким-то понятием современной математики. Его пошлют посмотреть объект? Его адресуют к книгам и учебникам? Нет. Его пошлют, потому что это понятие не передается таким образом. Надо много лет изучать математику и, достаточно углубившись, можно перейти к изучению данного раздела математики, и тогда, через некоторое количество лет, станет примерно понятно, что это за понятие. Если человек не готов выбрать путь математика, ему просто не нужно знать, что это такое, и нет способа ему это узнать. Это знание, которое передается через изучение соответствующей области знаний - с неопределенным числом обращений к предметам, текстам, собственной работой и т.п.
Это Вы сейчас весь форум обидели! :forh:
Если так рассуждать, то вообще нечего будет обсуждать! А тупо переться в библиотеку! :study:

РС: а по любимой психологии только Алена Д. сможет балаболить?
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: О физическом мире

Сообщение alex »

karaul, я добиваюсь от вас большой и чистой любви. (шутка).
а по поводу посыла изучать... Как говорил небезызвестный А. Эйнштейн. "Если вы чего-то не можете объяснить шестилетнему ребенку, то вы сами не понимаете, чем занимаетесь".

А теперь еще раз. Что такое информация до сих пор толком неизвестно. Так же, как неизвестно, что такое сознание. И их надо изучать и быть готовыми к тому, что существующая картина мира будет дополнена, законы, возможно, переписаны. Вот, что я хочу до вас донести. А вы уперлись в своих трех китов и черепаху и думаете, что все в мире можно описать метрами и килограммами.

Sandor, то, что вы называете озарением - это результат обработки сознанием информации. Учитывая, что информация на входе одна и та же, а озарение случилось у одного из миллионов, то напрашивается вывод, что сознание, программа, у каждого разная. И если понять, как она работает, то открытия можно ставить на поток. Необходимо лишь давать нужную информацию нужным индивидуумам. Может быть разум некоего сантехника Петрова в состоянии открыть лекарство от рака, но ему никто не предоставил нужных данных и вот он всю жизнь чинит унитазы и пьет водку...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

alex писал(а):Sandor, то, что вы называете озарением - это результат обработки сознанием информации. Учитывая, что информация на входе одна и та же, а озарение случилось у одного из миллионов, то напрашивается вывод, что сознание, программа, у каждого разная. И если понять, как она работает, то открытия можно ставить на поток. Необходимо лишь давать нужную информацию нужным индивидуумам. Может быть разум некоего сантехника Петрова в состоянии открыть лекарство от рака, но ему никто не предоставил нужных данных и вот он всю жизнь чинит унитазы и пьет водку...
тут нам четко ничего не известно
но даже из той инфы, что подавалась разными там "посвященными" типа Блаватской или Анни Безант, высшие формы это наиболее высокие "вибрации", еще не спустившиеся на уровень материальных..
Отсюда простой вывод, наш опыт передачи информации, т.е. метод "научить" может в принципе не работать.
Там все иное.
Дело не в наличии или отсутствии у Петрова нужных данных, а в некоем "резонансе" что ли с открываемым ему знанием. Т.е. не дозрел - не поймешь, не вместишь, не познаешь...
И резонанс это весьма не прост. Почему то труда души требует... :o_O:

Зато потом "озарения"
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: О физическом мире

Сообщение alex »

Если бы вы были внимательны, то заметили бы что тема называется "О физическом мире", в котором большую роль играют метры и килограммы. Сознание относится к другой области, можно ли эту область вывести из метров и килограмм другой вопрос.
Я вас как-то считал материалистом, а вы, оказывается, идеалист. Я исхожу из того, что сознание, равно как и информация, относятся к тому же физическому миру, в котором мы живем. И, соответственно, могут быть изучены, а модель мира расширена. А вы зациклились на плоской земле и трех кита мироздания. В этой теме с вами неинтересно разговаривать, вы зачем-то пытаетесь показать себя более тупым, чем есть на самом деле и не желаете подумать и понять то, что вам пишут. Я закончил дискуссию с вами.


Sandor, да, возможно, и резонанс. Но никто же не может отрицать, что именно некий сантехник Петров, тыща девятьсот лохматого года рождения, не может войти в этот резонанс? Тут, как правильно заметил караул, на пустом месте ничего не бывает. Но вот почему озарения пришли именно к Ньютону, Гуку, Фурье, а не к другим ученым? Данные-то на входе были одни и те же. Да самый простой пример. Урок. Объясняется новая тема. Слушают все (допустим, бывает и такое). Дается задача по этой теме. Часть учеников решает ее моментально, часть дольше, кто-то не решает совсем. Почему? У них ведь одна и та же информация на вход пришла? А теперь другой урок, другая тема, другая задача. Тот же результат, но группы меняются, те, кто не решил первую задачу, справляются со второй и наоборот. Что, за полчаса мозги поменялись?
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

Но вот почему озарения пришли именно к Ньютону, Гуку, Фурье, а не к другим ученым?
9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Лук.11:9-10)
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: О физическом мире

Сообщение alex »

Sandor писал(а):
Но вот почему озарения пришли именно к Ньютону, Гуку, Фурье, а не к другим ученым?
9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Лук.11:9-10)
И это тоже часть реального мира, не измеряемая метрами и килограммами.
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: О физическом мире

Сообщение Crus »

Sandor писал(а):9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Лук.11:9-10)
Обратил внимание, что великий представитель богоизбранного народца Карл Маркс похоже черпал отсюда свои откровения.

Ибо эта кондовая логика: Ищите и найдете - ибо ищущий находит! :smth3:

Ну, разве не один в один с вечным: УЧЕНИЕ МАРКСА ВСЕСИЛЬНО ПОТОМУ ЧТО ОНО ВЕРНО...
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: О физическом мире

Сообщение Dr Vertebra »

Sandor писал(а): 9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам;
10 ибо всякий просящий получает(Лук.11:9-10)
А я скажу вам - будьте осторожнее со своими просьбами.
Ибо попросишь - дадут.
А вот чем за данное расплачиваться придется, - это большой вопрос в нашем ой каком не простом физическом мире.
Доктор Зло
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: О физическом мире

Сообщение alexalex »

Тут , видимо , попросил человек , легко отделался - грамотность забрали у него:
http://www.velzewul.ru/sdelka01.html
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: О физическом мире

Сообщение KoshmaRus »

А кто знает почему: Земля была плоская ,а потом каким-то странным образом закруглилась ? :O_O:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

а где она была плоская?
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: О физическом мире

Сообщение alex »

Не скажу за плоскую землю, а вот геоцентрическая модель мира довольно долго была популярной. Мало того, в свое время ученые подгоняли ее под факты, не вписывающиеся в геоцентрическую модель. То есть не хотели признавать того, что они ошибаются. Не хотели смотреть ширше, то есть ширее...
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: О физическом мире

Сообщение Dr Vertebra »

alex писал(а):Не скажу за плоскую землю, а вот геоцентрическая модель мира довольно долго была популярной. Мало того, в свое время ученые подгоняли ее под факты, не вписывающиеся в геоцентрическую модель. То есть не хотели признавать того, что они ошибаются.
Ещё бы! Кто признавал, того моментально - в пыточную, а потом на костёр. А ради чего? Кому, по большому счету, стало теплее от гелиоцентрической модели?
Доктор Зло
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: О физическом мире

Сообщение KoshmaRus »

Теплее?! Кое - кто был конкретно зажарен, до антрацитовой, так скать,корочки. А вот кто получил от этого выгоду и возможность управлять человечеством - вопрос. :candle:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

alex писал(а):Не скажу за плоскую землю, а вот геоцентрическая модель мира довольно долго была популярной. Мало того, в свое время ученые подгоняли ее под факты, не вписывающиеся в геоцентрическую модель. То есть не хотели признавать того, что они ошибаются. Не хотели смотреть ширше, то есть ширее...
тем не менее нигде в вероучении - Библии: Старом и Новом Заветах, нет ни слова о "геоцентричности"
это проблемы толкователей
и проблемы ученых
сейчас под теорию Дарвина все подгоняют
выбрасывая несоответствующее
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: О физическом мире

Сообщение alex »

Dr Vertebra писал(а):
alex писал(а):Не скажу за плоскую землю, а вот геоцентрическая модель мира довольно долго была популярной. Мало того, в свое время ученые подгоняли ее под факты, не вписывающиеся в геоцентрическую модель. То есть не хотели признавать того, что они ошибаются.
Ещё бы! Кто признавал, того моментально - в пыточную, а потом на костёр. А ради чего? Кому, по большому счету, стало теплее от гелиоцентрической модели?
Так по большому счету ничего не поменялось, кроме методов. Идешь против мэтров? Лишить темы, лишить финансирования.
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: О физическом мире

Сообщение Dr Vertebra »

Sandor писал(а): тем не менее нигде в вероучении - Библии: Старом и Новом Заветах, нет ни слова о "геоцентричности"
это проблемы толкователей
А костры, между тем, полыхали 700 лет. И сколько в их пламени сгорело тех, кого обвинили в приверженности к геоцентричности, - Бог весть. Только проблемы толкователей стали их проблемами.
Доктор Зло
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

человек грешен
и сегодня при всей человечности демократической риторики мы же тоже видим реальные дела
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: О физическом мире

Сообщение Dr Vertebra »

Вы действительно услышали хотя бы одну нотку человечности в термине "демократия"?
Завидую Вашему слуху.
Доктор Зло
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: О физическом мире

Сообщение KoshmaRus »

Людям трудно было поверить в геоцентрическую теорию, также как теперь вам в то, что земля плоская. А 700 лет теорию просто "доводили до ума" . И все учёные ,которые этим занимались на протяжении веков , верили в бога, без каких либо доказательств ЕГО существования. :smth3:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

разве в последнем неравенстве знак стоит правильно?
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: О физическом мире

Сообщение Tessa »

karaul
а может это должно выглядеть примерно так? :idea: :

Vэпсилон больше 0 существует N такое что |XN - X| больше эпсилон
Оффтоп:

сори нету значков на клаве
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: О физическом мире

Сообщение KoshmaRus »

Очень умные академики от физики и математики пытаются доказать, что вселенная расширяется, но шарообразная форма всего материального говорит об обратном. И очень многое в нашем мире необъяснимо с точки зрения "точных" наук. :tongue:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Ответить