Страница 1 из 1

А Вы ревнивы?

Добавлено: 13 фев 2017, 14:19
Gurza
Ревность — крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при мнимом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае невовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Лингвисты отмечают представление о ревности как амбивалентной эмоции, семантическими признаками которой являются полярные признаки «любовь» («забота») - «ненависть» («сомнение», «недоверие»)[1]. Ревность уничтожает любовь.

Она в большинстве случаев представляет собой исключительную претензию на «владение» другим человеком, с которым существует эмоциональная связь. Ревность возникает, когда эта претензия мнимо или на самом деле ставится этим человеком под вопрос, что вызывает сильный, порой иррациональный страх его потери. Чувство, что кто-то другой отбирает то, что, как нам кажется, является нашим правом и привилегией — любовь важного для нас человека, может быть едва переносимым и приводить нас в состояние гнева, злости, обиды, толкать нас на самые неразумные и неадекватные поступки. Ревность способна подвигнуть человека на резкие, в том числе насильственные, действия вплоть до самоубийства или убийства[2].
Ревновать умею, но ревнивостью не обладаю. Если человек "ценимый", то да. Если инвестиции души превосходят свои запасы, то да. Если не ценен и вкладывается больше меня, то и ревности быть не может. А ещё я думаю, бывает ревность, когда нет полного доверия. И это сложно.
А мудрые пенсы что думают? Есть ли ревность на Кипре? Может, большинство женщин тут себя чувствует поспокойней, ревновать не к кому по сути...
Навеяно темой, как один киприот не разрешил болгарке сдавать на права. Сказал, что все, кто умеет водить - гулящие. :o_O: :LoL:

Re: А Вы ревнивы?

Добавлено: 13 фев 2017, 14:21
Glen
Хе хе, ревнив, злопамятен, как все люди..))

Re: А Вы ревнивы?

Добавлено: 13 фев 2017, 14:27
Gurza
Glen писал(а):Хе хе, ревнив, злопамятен, как все люди..))
Не помню какую передачу смотрела, какой-то психолух говорил, что ревность, собственно показывает не только больное желание обладать, но и то, что это может быть на реакцию, когда кто-то пытается пользоваться только вашим правом на того или иного человека. Интересное мнение. По сути, если вникнуть, то тут и ревность отчима к отцу ребёнка может быть обоснована. Типа, я воспитывал, а он на свадьбе у дочери за отца. Я например, поражаюсь женщинам, которые доверяют мужей подругам, по разным вопросам, бытовым, например. Думаю, либо такая женщина подустала от мужа, либо мужчина совсем уж неказистый.

Re: А Вы ревнивы?

Добавлено: 13 фев 2017, 14:31
Glen
Да все люди ревнивы, кто б что не рассказывал))

Re: А Вы ревнивы?

Добавлено: 13 фев 2017, 14:47
Alcasha
не ревнивых женщин мало, обычно они не показывают, что ревнуют.

Re: А Вы ревнивы?

Добавлено: 13 фев 2017, 14:54
Elen
Alcasha писал(а):не ревнивых женщин мало
И это те, кому повезло встретить мужчину, рядом с которым чувствуешь себя абсолютно спокойно - не даёт ни малейшего повода для ревности и прочей ерунды (хотя бывает и так, что мужчина надёжный, а женщина просто глупая).
А рядом с каким-нибудь фигляром даже супер-уверенная в себе хоть изредка да будет сомневаться.