А Вы ревнивы?

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

А Вы ревнивы?

Сообщение Gurza »

Ревность — крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при мнимом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае невовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Лингвисты отмечают представление о ревности как амбивалентной эмоции, семантическими признаками которой являются полярные признаки «любовь» («забота») - «ненависть» («сомнение», «недоверие»)[1]. Ревность уничтожает любовь.

Она в большинстве случаев представляет собой исключительную претензию на «владение» другим человеком, с которым существует эмоциональная связь. Ревность возникает, когда эта претензия мнимо или на самом деле ставится этим человеком под вопрос, что вызывает сильный, порой иррациональный страх его потери. Чувство, что кто-то другой отбирает то, что, как нам кажется, является нашим правом и привилегией — любовь важного для нас человека, может быть едва переносимым и приводить нас в состояние гнева, злости, обиды, толкать нас на самые неразумные и неадекватные поступки. Ревность способна подвигнуть человека на резкие, в том числе насильственные, действия вплоть до самоубийства или убийства[2].
Ревновать умею, но ревнивостью не обладаю. Если человек "ценимый", то да. Если инвестиции души превосходят свои запасы, то да. Если не ценен и вкладывается больше меня, то и ревности быть не может. А ещё я думаю, бывает ревность, когда нет полного доверия. И это сложно.
А мудрые пенсы что думают? Есть ли ревность на Кипре? Может, большинство женщин тут себя чувствует поспокойней, ревновать не к кому по сути...
Навеяно темой, как один киприот не разрешил болгарке сдавать на права. Сказал, что все, кто умеет водить - гулящие. :o_O: :LoL:
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: А Вы ревнивы?

Сообщение Glen »

Хе хе, ревнив, злопамятен, как все люди..))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: А Вы ревнивы?

Сообщение Gurza »

Glen писал(а):Хе хе, ревнив, злопамятен, как все люди..))
Не помню какую передачу смотрела, какой-то психолух говорил, что ревность, собственно показывает не только больное желание обладать, но и то, что это может быть на реакцию, когда кто-то пытается пользоваться только вашим правом на того или иного человека. Интересное мнение. По сути, если вникнуть, то тут и ревность отчима к отцу ребёнка может быть обоснована. Типа, я воспитывал, а он на свадьбе у дочери за отца. Я например, поражаюсь женщинам, которые доверяют мужей подругам, по разным вопросам, бытовым, например. Думаю, либо такая женщина подустала от мужа, либо мужчина совсем уж неказистый.
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: А Вы ревнивы?

Сообщение Glen »

Да все люди ревнивы, кто б что не рассказывал))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: А Вы ревнивы?

Сообщение Alcasha »

не ревнивых женщин мало, обычно они не показывают, что ревнуют.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: А Вы ревнивы?

Сообщение Elen »

Alcasha писал(а):не ревнивых женщин мало
И это те, кому повезло встретить мужчину, рядом с которым чувствуешь себя абсолютно спокойно - не даёт ни малейшего повода для ревности и прочей ерунды (хотя бывает и так, что мужчина надёжный, а женщина просто глупая).
А рядом с каким-нибудь фигляром даже супер-уверенная в себе хоть изредка да будет сомневаться.
Ответить