Нужна юридическая помощь!!!!

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Alexey

Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение Alexey »

Уважаемые форумчане! ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА - ПРЕЖДЕ ВСЕГО, К ТЕМ, КТО УЕХАЛ ИЗ РОССИИ И ПОСЕЛИЛСЯ НА КИПРЕ, ЗНАЕТ ОСОБЕННОСТИ МЕСТНОГО, КИПРСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Я являюсь практикующим юристом, практикую в России, в городе Казани. Ко мне обратился клиент, с которым в мае прошлого, 2015 года, во время посещения Кипра произошла одна достаточно неприятная история. Я ее вкратце расскажу, обозначу вопросы, которые нас интересуют. Прошу откликнуться тех, кто что-либо знает по этой теме. Разумеется, информация будет оплачена морим доверителем.
Итак...
С 15 по 18 мая 2015 года мой доверитель - Вадим находился на отдыхе в Республике Кипр (город Ларнака). Перед выездом он решил воспользоваться услугами аренды автомобиля, для чего обратился в кипрскую компанию Budget, разместившую публичную оферту на оказание услуг по сдаче автомобилей в аренду на официальном интернет-сайте http://www.budget.com.cy/.
По условиям оферты Вадим оплатил 700 €, в том числе, 500 € - со своего текущего счета 40817810208850020126 российского банка «Альфа-Банк», из которых часть денег – собственно аренда, часть денег – франшиза в счет возмещения ущерба арендодателю, если таковой будет причинен его автомобилю. При отсутствии ущерба франшиза должна подлежать возврату.
По приезду в город Ларнака Республики Кипр Вадиму был предоставлен в аренду автомобиль Hundai Santafe ZKNP 311, которым он пользовался без каких-либо дорожно-транспортных происшествий в течение двух дней. Однако по возвращении автомобиля арендодатель Budget отказался возвращать франшизу, поскольку якобы автомобиль был поврежден во время эксплуатации. Следует отметить, что никаких актов приема-передачи автомобиля, в которых было бы зафиксировано состояние автомобиля в момент его передачи Вадиму и, наоборот, – в момент его сдачи арендодателю Budget не составлялось. Арендодатель – Budget просто необоснованно отказался возвращатьВадиму деньги и сейчас их необходимо взыскать.

Вопросы:
1. Какими юрисдикционными органами подлежит рассмотрению настоящий спор (подведомственность и подсудность спора, местонахождение указанных органов);
2. Обязательно ли соблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора? Если обязательно, то куда (точный адрес и наименование адресата), каким видом связи подлежит направлению претензия? В какой форме она должна быть выражена – простая письменная форма или посредством электронной почты? Каков срок ответа на претензию?
3. Какова процедура предъявления исковых требований – форма и содержание искового заявления, государственная пошлина (размер, реквизиты), основания освобождения от уплаты государственной пошлины, прилагаемые документы, необходим ли их официальный перевод на язык страны, в которой осуществляется судопроизводство (какой это язык)?
4. Каковы процессуальные особенности разбирательства соответствующих дел судами:
А) каковы требования к оформлению полномочий представителей, какие документы ему необходимо иметь при себе?
Б) обязательно ли личное участие истца? Если да, какие документы и в какой форме ему необходимо иметь при себе?
В) будет ли обеспечено участие переводчика, если истец и его представитель не владеют языком судопроизводства? Предоставляется ли переводчик по ходатайству стороны, каким образом оплачиваются его услуги?
Г) каков порядок заявления отвода составу суда, секретарю, помощнику судьи, прокурору, представителю другой стороны, заседателям, основания для возможного отвода?
Д) каков порядок заявления ходатайств, например, о вызове свидетелей, о приобщении документов? Обязательно ли заявление ходатайств в письменной форме, если да, то каким образом должны быть оформлены эти ходатайства и приобщаемые документы;
Е) каков общий ход процедуры судебного разбирательства, возможно ли отложение, приостановление производства по делу, по каким основаниям это возможно, возможно ли заключение мирового соглашения, какова процедура допроса свидетелей, дачи пояснений представителями сторон (предупреждаются ли они об ответственности за дачу ложных показаний, отказ от дачи показаний), каков порядок исследования письменных материалов?
Ж) какова процедура оспаривания судебного решения, если по каким-то причинам оно не устраивает сторону?
5. На основании каких законов Кипра подлежит рассмотрению настоящий спор? Конкретно – наименование законодательного акта, номера статей, параграфов, пунктов.
6. Каким образом лучше построить позицию так, чтобы она наиболее соответствовала нашим интересам и повышала вероятность принятия положительного решения?
7. Имеется ли положительная практика разрешения похожих и (или) аналогичных споров, есть ли соответствующие материалы (если есть, прошу предоставить для ознакомления).

При необходимости могу выслать и некоторые имеющиеся у меня документы по этой теме.
Что самое интересное, с этой темой и этими вопросами мы обращались к компетентные органы, прежде всего, наше Министерство иностранных дел РФ, посольства России на Кипре и Кипра в России, к почетному консулу - г-ну Продрому, но без толку. Сплошной "футбол" и в итоге - не знаем, чем помочь. Может быть, кто-то из форумчан-россиян, живущих теперь на Кипре, знает, что делать.
Ответ прошу выслать на мою электронную почту: alekse.golubcov@yandex.ru, можно разместить и в форуме.
Мой контактный тел. +79872979056.

С уважением, Голубцов Алексей Сергеевич
http://www.golubcov-kazan.ru/
cy-aa
Дачник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:47

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение cy-aa »

Alexey

сумма взносов добровольного страхования не подлежит возврату, даже если при этом не наступил страховой случай.
Читать надо внимательно то, что подписываете, с чем соглашаетесь, и за что плАтите..(к Вадиму)
"поезд ушёл")
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение Urex »

почему в полицию сразу не обратился? Как вы закрепились насчет отсутствия-наличия повреждений на авто? Договор аренды есть у вашего клиента на руках?
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение Alcasha »

cy-aa писал(а):"поезд ушёл"
+1
Русские приехав на Кипр делаются весьма доверчивые и подписывают документы, часто не читая.
Оффтоп:

сукаа и Алкаша обругают, а улыбчивый киприот приласкает...
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение Archibald »

Действительно, не та сумма, чтобы пырхаться. Увы.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение TEDDY »

Ну то что киприоты занимаются такой фигнёй слышал, но что бы большая компания туда же, слышу в первый раз. Думаю стоит написать письмо в головной офис.
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение Elen »

Alcasha писал(а):Русские приехав на Кипр делаются весьма доверчивые

И не только на Кипре тёпленькие - вон даже адвокат выкладывает в сеть номер счета клиента. Жесть какая-то.
Alexey

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение Alexey »

Urex писал(а):почему в полицию сразу не обратился? Как вы закрепились насчет отсутствия-наличия повреждений на авто? Договор аренды есть у вашего клиента на руках?
Да, договор есть. При необходимости могу выслать на электронную почту, если, конечно, Вы мне ее сообщите
Alexey

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение Alexey »

Urex писал(а):почему в полицию сразу не обратился? Как вы закрепились насчет отсутствия-наличия повреждений на авто? Договор аренды есть у вашего клиента на руках?
TEDDY писал(а):Ну то что киприоты занимаются такой фигнёй слышал, но что бы большая компания туда же, слышу в первый раз. Думаю стоит написать письмо в головной офис.
Где хоть он находится: адрес?
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение Urex »

Alexey писал(а):
Urex писал(а):почему в полицию сразу не обратился? Как вы закрепились насчет отсутствия-наличия повреждений на авто? Договор аренды есть у вашего клиента на руках?
Да, договор есть. При необходимости могу выслать на электронную почту, если, конечно, Вы мне ее сообщите
У меня еще два вопроса было... :finger:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение TEDDY »

Alexey писал(а): Где хоть он находится: адрес?
Вы точно адвокат?
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение Urex »

TEDDY
пимокат он, а не адвокат... :LoL:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение Alcasha »

Мудаг, который палит данные своего клиента,
спрашивает совета у интернет хомячков,
скажите как его зовут?

А-Д-В-О-К_А-Т
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение TEDDY »

Urex писал(а):TEDDY
пимокат он, а не адвокат... :LoL:
Видимо что да :smth3: Наверное ГУГЕЛ в России не выдаёт инфу без предъявления адвокатской ксивы! :rofl:
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Alexey

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение Alexey »

Urex писал(а):
Alexey писал(а):
Urex писал(а):почему в полицию сразу не обратился? Как вы закрепились насчет отсутствия-наличия повреждений на авто? Договор аренды есть у вашего клиента на руках?
Да, договор есть. При необходимости могу выслать на электронную почту, если, конечно, Вы мне ее сообщите
У меня еще два вопроса было... :finger:
Задавайте
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение Urex »

1.Есть ли жизнь на Марсе?
2. А в Африке орангутанги водятся? (с)
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение Gurza »

Вы не умеете письма по почте отправлять или не нашли адрес этого бюджеткара?
Список марсиан пополняется. Дедок удочерён, адвокат проконсультирован. :rofl:
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение Alcasha »

:LoL:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: Нужна юридическая помощь!!!!

Сообщение KoshmaRus »

по моему помощь нужна не юридическая.. :tongue:
Оффтоп:

весна пришла? :LoL:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Ответить