Кто такие снобы

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Кто такие снобы

Сообщение Elen »

Большой энциклопедический словарь:
СНОБ (англ. snob) - человек, тщательно следующий вкусам, манерам и т. п. высшего света и пренебрегающий всем, что выходит за пределы его правил; человек, претендующий на изысканно-утонченный вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобизм - поведение, взгляды, манеры сноба.

Вроде бы всё понятно, но за сухой формулировкой скрыта весьма интересная история происхождения данного слова, о которой многие даже не догадываются - и называя себя снобами, сами того не понимая, выдают свою принадлежность к людям не из его круга:

Впервые слово обнаруживается в 1775—1785 годах как обозначение сапожника или подмастерья сапожника[2]. По одной из версий, это слово позднее стало обозначать простолюдина в широком смысле, а ещё позже простолюдина, подражающего манерам аристократа[2].

По другой версии предполагается, что слово более старое и происходит от латинского сокращения «s. nob.» (от лат. sine nobilitate — неблагородного происхождения).

Народная этимология выдвигает ещё несколько версий происхождения этого слова. Одна из них состоит в том, что «сноб» — сленговое название студентов Итонского университета в начале XIX века, где «нобы» (ученики благородного происхождения, вероятно от слова англ. noble — дворянин) противопоставлялись «снобам» (неблагородным).

Они подозревали в нём сноба. И не без оснований. Конечно, он /Эллиот Темплтон/ был сноб и даже не стыдился этого. Он готов был претерпеть любой афронт, снести любую насмешку, проглотить любую грубость, лишь бы получить приглашение на раут, куда жаждал попасть, или быть представленным какой-нибудь сварливой старой аристократке. Он был неутомим.

Сомерсет Моэм. Острие бритвы.
Последний раз редактировалось Elen 21 ноя 2015, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: Кто такие снобы

Сообщение Elen »

:flower:

Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Кто такие снобы

Сообщение TEDDY »

Какое то время назад общался с семейной парой на Кипре, он не бедный англичанин такой как надо, очень простой но чувствуется порода во всём. Она с Украины но очень хотела быть английской лэди и поэтому возвела все их привычки и традиции в абсолют и то что англичане делают походя и непринуждённо она делала пыхтя и стараясь исполнять всё до мелочи. Естественно со стороны всё это смотрелось настолько смешно и противно что англичане так её и не приняли а все русские от неё отвернулись. И знаю другую пару он такой же англичанин и она тоже с Украины но преподносит себя как есть, весёлая болтливая и плевала на все церемониалы, так англичане от неё без ума и русских друзей полно а как муж её любит трясётся над ней.
Есть хорошее выражение: Лучше быть чем казаться! Терпеть не могу когда люди начинают из себя корчить тех кем не являются. В России аристократов как класс истребили после революции, а все остальные как говорят: Из грязи в князи.
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Кто такие снобы

Сообщение Archibald »

20 лет назад, напротив нас жила англо-украинская пара. Каждый вечер пятницы был ознаменован обязательным цирковым номером с криками на весь квартал, битьем окон и приездом полиции. Старый хрен не пускал бедную девочку на дискотеку! :rage: :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Кто такие снобы

Сообщение Urex »

Elen писал(а): Кто такие снобы?
Журнал и Пасаран, не? :int:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Кто такие снобы

Сообщение Alcasha »


СНОБ (англ. snob) - человек, претендующий на изысканно-утонченный вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобизм - поведение, взгляды, манеры сноба.
поковырялся в себе и обнаружил элементы снобизма. А что топикстартер сказать хотел? Тема пидоров не актуальна, переходим на снобов? :smth3:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Кто такие снобы

Сообщение Alcasha »

Archibald писал(а):20 лет назад, напротив нас жила англо-украинская пара. Каждый вечер пятницы был ознаменован обязательным цирковым номером с криками на весь квартал, битьем окон и приездом полиции. Старый хрен не пускал бедную девочку на дискотеку! :rage: :rofl:
вот пидор!!!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: Кто такие снобы

Сообщение Elen »

Alcasha писал(а):А что топикстартер сказать хотел?
Да в общем-то ничего - просто музыкой навеяло (С) :rofl:


Alcasha писал(а):поковырялся в себе и обнаружил элементы снобизма.
Если хорошо поковыряться в себе, можно такого найти, что форума не хватит для перечисления - и это нормально, все мы живые люди с разными слабостями и изъянами :)


Urex

Все совпадения с реальными персонажами случайны, да и тема не об этом.
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Кто такие снобы

Сообщение TEDDY »

Сейчас — время понтов. Школьники ходят с навороченными смартфонами, которые, по сути, нужны только бизнесменам, и вместо бизнес-приложений качают на них игрушки. Недоменеджеры с зарплатой 40 тыс. ездят на машинах за пару миллионов. Деревенские нищеброды закатывают свадьбу в лучших традициях кавказских свадеб 19 века — 100500 гостей, тонны вина и еды, несколько дней празднования… Всё это — исключительно для того, чтобы увидели окружающие. Чтобы быть «не хуже других». Чтобы позавидовали.
Понты становятся заразными. Необходимость красоваться диктуется современным обществом даже тому, кто этого изначально не хочет. Если у школьника у единственного в классе нет айфона — его будут считать лохом. Если офисный планктон выкладывает в отпуске фотки с дачи, а не из Турции или с Кариб его считают нищебродом. А у любого бизнесмена все знакомые чуть ли не требуют, чтобы он ездил на огромном внедорожнике. Иначе неправильный бизнесмен.
Чем опасны понты — понятно. Во-первых, человек ограничивает свои финансовые возможности, тратя средства не на развитие, а на внешнюю мишуру. Влезает в рабские кредиты. Во-вторых, начинает оценивать себя с точки зрения «что скажут окружающие». Собственная самооценка начинает зависеть от чужого мнения. И в-третьих, эта необходимость «не быть, а казаться» въедается в сознание и становится главной целью.
Необходимость понтоваться навязывается обществу капиталистической системой, чтобы продавать ненужные людям товары и услуги. Для того, чтобы массово впаривать ненужные людям вещи — нужно убедить их, что обладание этими вещами есть признак крутизны.
Чтобы не подсаживаться на потребность красоваться — нужно избавиться от зависимости от мнения окружающих. И когда вам будет плевать, что о вас думают другие — вы заметите, что уважения в глазах окружающих ничуть не убавилось, скорей наоборот. А если тратить деньги и время вместо понтов на дополнительное развитие — через какое-то время вы обнаружите, что у окружающих и так хватает причин завидовать вам. Такой путь изменяет мышление и приближает его… к мышлению успешных людей. Да-да, тех самых, которыми многие пытаются казаться, но которыми не являются.
Действительно успешный и самодостаточный человек никогда не пытается повысить свою значимость в глазах окружающих — у него со значимостью и так всё в порядке. Он не хвастается вещами, не хамит обслуживающему персоналу, не самоутверждается за счёт тех, кто стоит ниже его на социальной лестнице. Потому что успешный человек смотрит не вниз — на тех, над кем он поднялся, а вверх — на тех, до кого хочет дорасти. И осознаёт потребность в постоянном развитии и самосовершенствовании. При таком мышлении и образе жизни все внешние атрибуты приложатся сами собой, но уже не будут иметь для вас ценности. Потому что ценности будут другими, более серьёзными и совершенными.
Подпишусь под каждым словом! :finger:
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
cy-aa
Дачник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:47

Re: Кто такие снобы

Сообщение cy-aa »

TEDDY

..с капитальзьмом Вы загнули уж. Там, как сказал великий К. Маркс - копейка, (пардонс) - цент евро бережёт), а Вы тут параллели "да на последнюю, да на пятёрочку.." :rage:
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Кто такие снобы

Сообщение Urex »

Elen писал(а):
Все совпадения с реальными персонажами случайны, да и тема не об этом.
Тогда так: Человек и Журнал ( по аналогии с высказыванием п.Печкина) :grin2:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Кто такие снобы

Сообщение Archibald »

TEDDY писал(а):
А у любого бизнесмена все знакомые чуть ли не требуют, чтобы он ездил на огромном внедорожнике.
Сын в Москве сменил старый лексус на новый мини-кантримен (ему захотелось выглядеть попроще в это нелёгкое время :rofl: ), и у него сразу все знакомые начали просить денег взаймы! :smth3: :idea:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Gytha Ogg
Живу я тут
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:06

Re: Кто такие снобы

Сообщение Gytha Ogg »

Elen
кто бы сомневался в моем неблагородном происхождении. Я сразу призналась, что я снобиха. Люблю суперское вино, суперский коньяк, хорошую обувь. Но в тоже время предпочитаю кнопочные телефоны за 900 рублей максимум и дешевые машины типа Рено "Логан" - это тоже разновидность снобизма или жмотство? :smth3:
Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.
Терри Пратчетт «Вещие сестрички»
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Кто такие снобы

Сообщение Sandor »

Пардон, что вмешиваюсь...
Но "люблю" и "выбираю себе" разные вещи.
Потому что выбор человек делает уже как компромисс между разными факторами. А "люблю" это только одно предпочтение вкуса.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Gytha Ogg
Живу я тут
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:06

Re: Кто такие снобы

Сообщение Gytha Ogg »

Sandor писал(а):Пардон, что вмешиваюсь...
Но "люблю" и "выбираю себе" разные вещи.
Потому что выбор человек делает уже как компромисс между разными факторами. А "люблю" это только одно предпочтение вкуса.
так вот, для меня это мой стиль жизни, а другому покажется, что это снобство. Типа родилась в Тмутаракани, а вина пьет только хранцузские и не дешевые,а у меня может от остальных голова болит и похмелье жуткое , а по пьяни я такого натворить могу , что мало не покажется. С французскими винами все понятно - и вкус отменный и цена такая, что много не выпьешь, легкое опьянение и никаких безобразий.
Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.
Терри Пратчетт «Вещие сестрички»
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Кто такие снобы

Сообщение Alcasha »

Gytha Ogg писал(а): Я сразу призналась, что я снобиха. Люблю суперское вино, суперский коньяк, хорошую обувь.
Милая Гуся. Когда у вас до хрена денег, вы это делаете не задумываясь, а тем у кого есть такое понятие в семье, как БЮДЖЕТ, они вас считают снобом.
Вся ваша любовь укладывается всего в две тысячи евро в месяц.

Осмелюсь вам дать некоторые рекомендации, что бы стать правильным снобом в нашем кругу: каждые два года менять дорогую машину. Это добавит еще три тысячи евро в месяц.
Шоппинг!!! Вот где можно еще сжечь 500 евро в месяц.
И постарайтесь кажые выходные летать на Кипр!!! Это еще полторы тысячи в месяц.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Gytha Ogg
Живу я тут
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:06

Re: Кто такие снобы

Сообщение Gytha Ogg »

Alcasha
про машины - это не для меня. Мне нравится реакция людей, когда я выползаю из "Логана". Такой калейдоскоп эмоций на лицах. А больше всего мне нравится реакция на мой Nokia3110 . А на Кипр я и так каждый месяц летала, сейчас муж одну не пускает-вышла из доверия.
Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.
Терри Пратчетт «Вещие сестрички»
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Кто такие снобы

Сообщение TEDDY »

Gytha Ogg
Любить и делать из этого показуху, разные вещи.Всем нравится что получше, и если вы можете себе позволить почему нет. Я вон когда к родственникам в деревню нормальной водки привозил, они быстро свою палёнку бросали и пили мою приговаривая какая хорошая водка и как можно пить палёную, гурманы блин. Правда когда заканчивалась догонялись своей. :rofl:
А с машиной тоже под конец в России чудил. Когда надоело искать куда крузака припарковать, взял сузуки вагон а она как коробочка одинаковая со всех сторон, на парковке в любую дырку втыкал. Особенно прикольно к крутому супермаркету на ней подъезжать и наблюдать как у знакомых челюсть отвисает когда выходишь. :rofl:
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: Кто такие снобы

Сообщение Gurza »

А мне кажется, что снобзм не зависит особо от фин состояния. Ведь существуют "циркачи", которые из простых учих вдруг попали в кресло менеджера или ни дай бог директора (или главной по фрутарии)))и сразу стали использовать данные (ими самим в основном) права унижать, использовать в личных целях, хамить или увольнять людей по прихоти. Отношение к неравному человеку - очень показательный пунктик. Не унизить бедного, не обидеть неумного - это великий дар. Каждый несёт свою пользу.
По поводу снобизма в целом, признАюсь, мне нравится, когда человек держит дистанцию с незнакомыми, рвущимися в "братьЯ" с первого общения. Думаю, уместней держаться холодно и пусть это считают снобизмом. Также крайность - простота, хуже воровства. Причем, лично я, простых до одурения людей не умею ставить на место.. Хоть и не верится. А что, если человек не хамит и тупо лезет в личную жизнь, как тут реагировать. Набивается в подруги, не понятно по каким причинам. Обычно отвечаю взаимностью. Но это не на долго. Мне такие люди не ровня. Считайте снобисткой. Я просто устаю от таких.
Ну а в тёплой компании снобизм - это клоунство. Конечно, можно сначала повы*** прононсом. Но потом это принимается, как деффект и не более. Негибкость в общении - враг человеку. Всё интересно вовремя и в нужном месте..Ну и в ограниченных колличествах.
Про англичан - мне они нравятся. У них всё в меру.
Мы недавно запускали самолётики в Пафосе. Подъехал пожилой англик, спросил, не видели ли мы серфингиста, постоял, потусил с нами, рассказал что-то про его друга - пилота. Посмеялись, разъехались. Приятный чел. даже не спросил откуда мы. Киприоты в этом немного другие. Да и хохлушка в отеле достала уже, каждый раз спрашивает, говорит ли ребёнок по-русски. Сын ответил сразу, "да, только ругательные". Я как-то не возразила. тётка расстроилась, что я не стала ей отчитываться что, да почему и вообще, наверно, перестану говорить с ними по-русски.. Греческий и никаких. Старею. берегу батарейки для себя. :cocktail: Снобизм? Ну и фиг с ним. Стараюсь восполнять в других моментах. Хотя, снобы о себе в основном не рассказывают.
Последний раз редактировалось Gurza 23 ноя 2015, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: Кто такие снобы

Сообщение Elen »

TEDDY писал(а):Любить и делать из этого показуху, разные вещи.
:shake:

Gytha Ogg писал(а):для меня это мой стиль жизни, а другому покажется, что это снобство.
А это смотря как всё это преподносить.
Почему-то я уверена, что Вы не будете делать оскорбленно-недовольное лицо в ответ на предложение выпить бокал НЕ французского вина. Скорее всего постараетесь отказаться, никого не обидев.

Alcasha писал(а):Когда у вас до хрена денег, вы это делаете не задумываясь
Точно.
"Легко быть шикарной при деньгах" (фильм "Красотка")
Alcasha писал(а):Вся ваша любовь укладывается всего в две тысячи евро в месяц.
Ну это смотря как бухать :drink2:
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: Кто такие снобы

Сообщение Gurza »

Alcasha
Осмелюсь вам дать некоторые рекомендации, что бы стать правильным снобом в нашем кругу: каждые два года менять дорогую машину. Это добавит еще три тысячи евро в месяц.
Шоппинг!!! Вот где можно еще сжечь 500 евро в месяц.
И постарайтесь кажые выходные летать на Кипр!!! Это еще полторы тысячи в месяц.
нее. Это бессмысленная трата. Если, конечно, полёты не запланированные.
Снобизм - это усраться, но полететь за шмотками куда-нить, а потом просить у соседа 50 евро а бензин (или у соседки). Бюджет распределяют как бедные, так и богатые - те, у кого есть мозги и связь с реальностью. Остальные могут тратить на хобби всю прибыль и сидеть у мамы на шее оставшееся время или у супруга. Даже если денег до хрена, их не хватит, если не планировать бюджет. Это называется рациональностью. Тем и отличаются, миллионеры временные (такие всегда имеют в запасе историю а) "как я был богат и всё потерял", б) "как я был беден и стал богатым"), от миллионеров с родословной. (чёт слова не те, но думаю, суть передала).
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Gytha Ogg
Живу я тут
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:06

Re: Кто такие снобы

Сообщение Gytha Ogg »

Elen писал(а): А это смотря как всё это преподносить.
Почему-то я уверена, что Вы не будете делать оскорбленно-недовольное лицо в ответ на предложение выпить бокал НЕ французского вина. Скорее всего постараетесь отказаться, никого не обидев.
Вы очень хорошо обо мне думаете. Я могу таааакую морду скривить :hpull:
Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.
Терри Пратчетт «Вещие сестрички»
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Кто такие снобы

Сообщение TEDDY »

Gytha Ogg писал(а): Вы очень хорошо обо мне думаете. Я могу таааакую морду скривить
Была у нас одна такая :club2: всё вечно морду кривила поначалу :hpull: потом когда пьянка в разгаре, а у неё всё закончится и станет выбор либо пить что все, либо не пить ничего, пила водку будь здоров. :drink2: Самое главное не бегать за ней, и не обращать на неё внимание, поквасит губы и присоединится. :rofl:
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Кто такие снобы

Сообщение Urex »

TEDDY писал(а): Была у нас одна такая всё вечно морду кривила поначалу потом когда пьянка в разгаре, а у неё всё закончится и станет выбор либо пить что все, либо не пить ничего, пила водку будь здоров. :drink2: Самое главное не бегать за ней, и не обращать на неё внимание, поквасит губы и присоединится. :rofl:
На Кипре так же познакомился с такой мадам...приходила со своей бутылкой крутого вина, почему то в середине мероприятия эта бутылка неожиданно заканчивалась. Пойти за другой бутылкой неохота, поэтому после дорогущего вина недорогое пеффко неплохо так шло...как за здрасте! :cocktail:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Gytha Ogg
Живу я тут
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:06

Re: Кто такие снобы

Сообщение Gytha Ogg »

Teddy и Urex, не снобиские женщины были в Вашей компании или они были молодые. В моем возрасте всякую бурду не попьешь, здоровье уже слабовато. И кто сказал , что хорошая водка - это плохо. Я водовку тоже уважаю, но зимой и под хорошую, правильную закуску.
Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.
Терри Пратчетт «Вещие сестрички»
Ответить