Арест имущества государства, находящегося за границей.

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Арест имущества государства, находящегося за границей.

Сообщение Alcasha »

Sandor писал(а):На минувшей неделе президент Владимир Путин подписал федеральный закон "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в РФ", который вступает в силу с 01 января 2016 года.


Путин принял закон об ответных мерах на арест имущества РФ за рубежом
Главной целью нового закона является защита интересов российского государства и его собственности за рубежом. О необходимости принятия такого закона мы говорили несколько месяцев назад, когда разбиралась правомерность действий иностранных государств, арестовавших российское имущество за рубежом по искам акционеров ЮКОСа.
Сандор интересную мысль подкинул. А вообще какое правовое положение собственности государства за границей? С каких пор ее стали арестовывать? Я не про Россию, а про все государства.

У кого конкретно, кроме России пытались арестовать собственность?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
cy-aa
Дачник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:47

Re: Арест имущества государства, находящегося за границей.

Сообщение cy-aa »

закон почитать надо сначала, потом балаболить...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Арест имущества государства, находящегося за границей.

Сообщение Glen »

Тут не сколько о собственности а о юрисдикции судов, Urex думаю может объяснить, это типа когда районный суд Бруклина решает вопрос о чем нить находящемся на другом континенте:)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Арест имущества государства, находящегося за границей.

Сообщение Alcasha »

cy-aa писал(а):закон почитать надо сначала, потом балаболить...
Так у кого то арестовывали? Типа у Китая или Казахстана?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
cy-aa
Дачник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:47

Re: Арест имущества государства, находящегося за границей.

Сообщение cy-aa »

Alcasha писал(а):
cy-aa писал(а):закон почитать надо сначала, потом балаболить...
Так у кого то арестовывали? Типа у Китая или Казахстана?
у кого не важно, главное собственность гос-ва. У тебя что ли такая собственность есть? чё вспетушился-то?
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Арест имущества государства, находящегося за границей.

Сообщение Alcasha »

cy-aa писал(а):
Alcasha писал(а):
cy-aa писал(а):закон почитать надо сначала, потом балаболить...
Так у кого то арестовывали? Типа у Китая или Казахстана?
у кого не важно, главное собственность гос-ва. У тебя что ли такая собственность есть? чё вспетушился-то?
В сети либералы "вспетушились". Вдруг я встречу в реале либерала, мне же будут нужны аргументы.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
cy-aa
Дачник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:47

Re: Арест имущества государства, находящегося за границей.

Сообщение cy-aa »

Хороший закон!
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Арест имущества государства, находящегося за границей.

Сообщение Sandor »

Alcasha писал(а):
cy-aa писал(а):закон почитать надо сначала, потом балаболить...
Так у кого то арестовывали? Типа у Китая или Казахстана?
где ж их найдешь тут знатоков международной юридической практики
знаю, что российское имущество арестовывали
знаю, что американские суды налагали штрафы на французские и прочие не американские банки... но являются ли эти банки госимуществом Франции и др., не знаю
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Арест имущества государства, находящегося за границей.

Сообщение Sandor »

Alcasha писал(а):Вдруг я встречу в реале либерала, мне же будут нужны аргументы
монтировочку небольшую имейте под рукой...
убийственный аргумент, доложу я вам... :grin2:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Арест имущества государства, находящегося за границей.

Сообщение Alcasha »

Sandor
Оффтоп:

На днях был в компании либералов. Говорил о путешествиях и о будущем Кипра. Монтировка не понадобилась. Соколов это редкое исключение не имеющее никакого отношения к Кипру. Спросите у Гюрзы.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Арест имущества государства, находящегося за границей.

Сообщение Sandor »

И они вас не забанили?
Значит это были не настоящие либералы :grin2:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Арест имущества государства, находящегося за границей.

Сообщение Archibald »

Соколов никакой не либерал, а обычный придурок :) Очень похож на человека, продавшего квартиру внутри Садового кольца от папы-академика.

А иностранное имущество арестовывали у Ирана. Может, до сих пор и не все вернули.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Арест имущества государства, находящегося за границей.

Сообщение Urex »

Есть такое понятие в международном праве, как судебный иммунитет...оно заключается в неподсудности одного государства судам другого государства (Par in parem non habet jurisdictionem - Равный над равными не имеет юрисдикции). Без согласия государства оно не может быть привлечено к суду другого государства. Причем не имеет значения, в связи с чем или по какому вопросу государство намереваются привлечь к суду.
Есть и межгосударственные(надгосударственные) суды, в том числе третейский суд в Гааге, который вынес это решение.
Под иммунитетом от принудительного исполнения решения понимается следующее: без согласия государства нельзя осуществить принудительное исполнение решения, вынесенного против государства. Понятие юрисдикционных иммунитетов является общим для этих трех видов.
В юридической доктрине обычно рассматриваются две концепции иммунитета государства - абсолютного и ограниченного.
Концепция абсолютного иммунитета исходит из того, что: а) иски к иностранному государству не могут рассматриваться без его согласия в судах другого государства; б) в порядке обеспечения иска имущество какого-либо государства не может быть подвергнуто принудительным мерам со стороны другого государства; в) недопустимо обращение мер принудительного исполнения на имущество государства без его согласия.
Согласно концепции функционального (ограниченного) иммунитета, иностранное государство, его органы, а также их собственность пользуются иммунитетом только тогда, когда государство осуществляет суверенные функции, т.е. действия jure imperii. Если же государство совершает действия коммерческого характера (заключение внешнеторговых сделок, концессионных и иных соглашений), т.е. действия jure gestionis, то оно не пользуется иммунитетом. Иными словами, представители концепции ограниченного иммунитета считают, что, когда государство ставит себя в положение частного лица, к нему могут предъявляться подобные меры.
Это в теории, еще одно важное условие: согласно ли государство на рассмотрение иска в подобном арбитраже(третейском суде). Если согласно, то априоре соглашается и на исполнение решения суда, в том числе и принудительными мерами, как то арест имущества, счетов и тому подобных прелестей.
Если государство не согласно участвовать в рассмотрении дела, тогда действия каких то инстанций по арестам его имущества считаются покушением на суверенитет государства, что влечет ответку вплоть до casus belli. Опять же это в теории.
В практике действует право сильного, т.е. в переводе на русский- "беспредел", это когда сильное государство отжимает имущество у слабого по принципу: "а что ты мне за это сможешь сделать?" Это типа как у хохлов Крым отжали, а те скачут от бессилия и авиасообщение между странами запретили.
Американцы и европейцы беспределом пользуются по полной. Отжимают в основном бабоссы у Ливии, Ирака и т.п., либо ставят свои компании на концессии по извлечению полезных ископаемых, выдают леденец правителям лошков, либо подносят писю к носу.
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Ответить