Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре.

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение TEDDY »

Urex писал(а):В таких ситуациях обычно, внимательно наблюдая, чуток притормаживаю, что бы загорелись стоп-сигналы и поддаю газку, что бы не догнали сзади. Наглецов, сигналящих и мигающих это отрезвляет...можно еще пару раз повторить для непонятливых. Да и для всех других, плотно пристроившись сзади, делаю такой маневр...потом спокойно сворачиваю, по возможности, на левую полосу.
Когда меня сзади сильно достают я одной ногой слегка нажимаю на тормоз чтоб стопари загорелись а другой резко на газ, но главное не перепутать педали! :rofl:
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Gurza »

Alcasha писал(а):Тема навеяна сегодняшней поездкой в Никосию. То ли магнитная буря, то ли сегодня все дерганные, но спешили все как голые на .............

Если вы идете в правом ряду по моторвею со скоростью 110, а вам в зад упирается машина и начинает или не начинает сигналить и моргать, то это приезжие или киприоты? А левый ряд занят транспортом, который идет со скоростью 95- 100 км. в час, обычная картина, ага.


1. Приторможу и уйду влево, я никуда не спешу.
2. Включу погромче музыку и не буду смотреть в заднее зеркало.
3. Приторможу и поеду со скоростью 98 км в час в правом ряду.

Я сегодня растерялся когда меня подперли. Ехать быстрее-так можно и штраф огрести.

Какие ваши действия?
Люблю разложить всё по полочкам. Одно дело НЕтуристическая, НЕтолерантная Никосия, и совсем другое - моторвэй.
Вам ответить могу с двух позиций. Также как толкающая и как тормозящая.
Итак. Никосия.
Буквально (ёпрст),на днях меня поджал понтиец (по машине понятно даже из заднего хода зеркала). Я, как прирождённая гонщица, приняла это за вызов и есесссно рванула в лапы местных гаишников. Итог. 49 евро, "хотите что-то сказать?" , ну и обещание себе никогда больше не вестись на толкающих. Соглашусь с ораторами выше. ДДД, музыка, резкое торможение, для особо хамовитых, ну и прочее по настроению,времени и т д.
Да, как я уже отметила выше, Никосия отличается по езде от других, туристических городов (и особенно долин). В Пафосе, к примеру, даже без красных номеров, мне спокойно может прийти в голову развернуться в самом не подходящем месте, и все с уважением будут ждать монёвр явной некиприотки. Спасибо пафитянам. В Лиме немного нетерпеливей, но тоже, не боюсь потеряться. А вот в Никосии придётся объезжать весь город, если сразу правильно не перестролся - хрен уступят. Да и транспорта, имхо, больше.

Теперь моторвей.
Опять повторюсь. Как прирождённая гонщица, понабирав достаточно поинтов от местных властей и немного притихнув (года на три), ставлю теперь спид-лимит, круз-контрол и еду, никого не трогаю.
Но на Кипре это Ж! То дорога пустая - езжай, не хочу. То как прилипнут, как овцы друг другу, не объехать! Много раз приходилось и слева объезжать, убедительно объясняя гримасами тупящему, что на правой стороне только обгон. Это не в Москве нужна картинка с овцами, а на Кипре с ослами!! Еду, я себе, еду на выходные. Красота. Ноги отдыхают. И тут две дуры впереди. Одна слева, другая справа. Ну, жду..., понимаю, той что справа нужно подумать, подобрать момент. Та что слева, видит, что её затрудняется обогнать та что справа, даже не спешит тормознуть. Такое впечатление, что спецом держит одинаковую скорость. Жду минуту, жду две, уже круз-контрол перемигал и начинает попахивать (кстати опасно давать газу или тормозить когда круз включён?), приходится активно работать световыми сигналами. Через минут десять перестроилась правая дура и все разъехались по своим путям.
Не могу не отметить очень вежливую феррари, которая мило ехала за нами, пока мелкий искал свой мобильник, чтобы эту лялечку запечатлеть. Но я не смогла не уступить сразу и та исчезла за горизонтом...Красненькая... :cake:

вот. И буря ни при чём. Особенности местной езды.
Вложения
937351_original.jpg
937351_original.jpg (64.5 КБ) 4053 просмотра
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение TEDDY »

Sandor писал(а):
ЗЫ. Но я бы по-любому не борзел. Чужая страна, чужая полиция...
засигналил антирадар, скинь скоростишку-то :rofl:
Когда много ездишь уже знаешь все засады и грань дозволенного. Как говорится каждый км/ч на счету!
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Gurza »

кстати, вчера была среда. И это важно. По привычке все после обеда валят домой, поэтому после часа и до 5и - трафик и нервы. Вот в понедельник повышенная опасность аварий. После воскресенья, все чумные. Ну и ежедневно час дня и пять тридцать - все едут в школу за детьми или домой. Ваще лучше не соваться в город.
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Glen »

В Лиме все засады известны уже даже мне:)
От креатива местной дорожной полиции спасает так же привычка внимательно смотреть за дорогой, стопы у водителей впереди загорелись - повод притормозить и оценить свою скорость, кстати в Лиме на хайвэе в основном 80 ограничение.
Езжу по настроению, в принципе сигналящих и торопящихся пропускаю, н вижу здесь проблем - ну хочет пусть гонит.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Sandor »

а я все жду когда фотоаппараты повесят над хайвеем
и все, конец разгулу...
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Alcasha »

Gurza писал(а):кстати, вчера была среда. И это важно. По привычке все после обеда валят домой, поэтому после часа и до 5и - трафик и нервы. Вот в понедельник повышенная опасность аварий. После воскресенья, все чумные. Ну и ежедневно час дня и пять тридцать - все едут в школу за детьми или домой. Ваще лучше не соваться в город.
Добавлю еще свои наблюдения.

У нас в деревне с 9 до 11 на дорогах домохозяйки. Едут по магазам. Это требует понимания. Отдельная категория.

На дороге пожилые, которым заботливые дети купили права(такса в Ларнаке 300-500 евро, в других городах не знаю). Эти не включают поворотники и едут по своим понятиям.

На дороге молодежь, получившая права три месяца назад,(тут нет поражений в правах и граничений для новичков, а зря) и летящие под 130, навыков нет никаких.

Ну и на дороге понтийцы и румыны. Это отдельная философия, не для средних умов.

Моя тактика при начале обгона или маневра, помойки или машины, которая ведет себя подозрительно, всегда обозначить себя, посигналив. Мне пох, что он подумает.

По моим наблюдениям много летают помойки и маленькие дешевые машинки, которым штраф в 40 евро это смертельная дыра в бюджете на месяц. Почему? Загадка. Я один раз проехал с окраины Никосии до Арбузной долины за 30 минут со скоростью на скоростной дороге 160 км.в час и притормаживая в местах засад. А обычная езда занимает 40 минут. С Лимассола разница 13-15 минут. Сделав эти замеры я успокоился и перестал летать.

Тедди прав, мы знаем, где стоят на трассе полицейские. Они мне своими привычками к постоянному месту советских гаишников напоминают. Но это не повод лететь там, где их точно нет.

Я не согласен с Сандором и Тедди про настройки спидометра и разницу 3 км. Я делал замеры на разных машинах и разница была от 5 до 12 км. Все производители занижают скорость на спидометре. В России замерял на Лексусе. Ехал 180, а фактически 160. Вот так производитель парит мозги. Сандор признает и добавляет факторы, но не признает большую разницу, а она есть.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Glen »

А ещё я все больше убеждаюсь что здесь нафиг не нужен спортивный кабрик, жаль, всегда мечтал иметь таковой в хозяйстве..:)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Sandor »

Alcasha писал(а):Я не согласен с Сандором и Тедди про настройки спидометра и разницу 3 км. Я делал замеры на разных машинах и разница была от 5 до 12 км. Все производители занижают скорость на спидометре. В России замерял на Лексусе. Ехал 180, а фактически 160. Вот так производитель парит мозги. Сандор признает и добавляет факторы, но не признает большую разницу, а она есть.
есть разница
и быть может не 3, а больше
но только в другую сторону!!!
навигатор показывает скорость ниже, чем спидометр.
Машин у меня было 4 разных за последние годы - три тойоты и шкода
у всех примерно одинаковое "превышение" над показаниями навигатора.
Вот мой опыт.
Про "всех производителей" сказать не могу... :grin2:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Sandor »

Glen писал(а):А ещё я все больше убеждаюсь что здесь нафиг не нужен спортивный кабрик, жаль, всегда мечтал иметь таковой в хозяйстве..:)
даже в голову никогда не приходило - кабрик.
внедорожник еще куда ни шло.
Хоть маленький, как у алкаши был...
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Glen »

На внедорожниках из за специфики работы я наездился , а вот кабрика никогда не было, хотя на Кипре высокий клиренс будет не лишним, это да, удобно.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Alcasha »

Оффтоп:

У меня внедорожник кабрио был. :finger:

Если бы был гараж большой...
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Glen »

Эх, мечты мечты:)
В Тае нормальные кабрио ненормально дорогие ( мерс с класс от 100 т евро и выше ), думал вот в Европе куплю, поездил, понял что где тут ездить на нем?:)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Urex »

Соглашусь с Гюрзой насчет Пафоса, действительно самые вежливые водители, про Никосию даже и упоминать неохота.
Glen
От креатива местной дорожной полиции спасает так же привычка внимательно смотреть за дорогой, стопы у водителей впереди загорелись - повод притормозить и оценить свою скорость, кстати в Лиме на хайвэе в основном 80 ограничение.
На Кипре особо ездить не где, но все равно у меня работает старая привычка. Обычно при поездке на дальние расстояния я нахожу "спонсоров", т.е. еду за машиной, с которой мне удобно. Так же по стопам спонсора видно когда будет яма-колдобина, когда надо притормозить. Особенно удобно в темное время суток. Пусть даже спонсор превышает скорость, но я же прячусь за ним и иду с такой же скоростью. Гаишники тормозят спонсора за превышение, я же еду дальше и ищу следующего спонсора.
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Alcasha »

Glen
Оффтоп:

Присмотритесь к кабрио с жесткой крышей. Есть у рено,мерседес, ауди, БМВ.
Мне нравится стиль езды в Никосии, как в Люберцы съездил. Они там более суровэ водятлы, нет нашего деревенского стиля. Самое главное уяснил поведение на скоростной дороге. Я обычно после того как подпирают ухожу с полосы, а тут еще сигналить начал... и я из- за резкого перестроения создал аварийную ситуацию, вот и переживаю.


Кстати на дорогих машинах стоит антирадар часто и таксисты имеют инфу через мобильник от коллег, где на трассе полиция, им можно смело на хвост садится.

Я тех кто летит, тех тоже считаю, что надо пропустить и дураку надо дать дорогу, а в моем случае он ехал просто чуть быстрее и что ему эти 5 км??? Зачем подпирать и сигналить?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Gurza »

Alcasha
Я один раз проехал с окраины Никосии до Арбузной долины за 30 минут со скоростью на скоростной дороге 160 км.в час и притормаживая в местах засад.
Дороги тут хороши! Тоже часто пролетаю с удовольствием.

Но не забывайте, что не все профессионально водят. Порой, может подслеповатый старикан перекрыть весь трафик и жалко его прижимать. Как в вашем случаем. Может, домохозяйка на 15ый раз сдала на права и думает что она несётся в 100 км-ч. Такую спугивать опасно для всех.

Но как-то мы тут обсуждали, что лучше тормозить или резко сворачивать. Я голосую за тормозить. Максимум, зад помнут. А вот при резком уходе влево, может случиться, что в этот момент кто-то Вас обгоняет одновременно или также одновременно меняет полосу вправо и ППЦ.
Также не забывайте про заносы. Очень опасны, когда немного моросит. Плюс пыль - и ППЦ номер 2. Тормозите и не думайте не о чём. И спокойненько, высунув руку из машины :finger: , меняйте полосу. :tongue:
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Urex »

Gurza писал(а): А вот при резком уходе влево, может случиться, что в этот момент кто-то Вас обгоняет одновременно или также одновременно меняет полосу вправо и ППЦ.
Также не забывайте про заносы. Очень опасны, когда немного моросит. Плюс пыль - и ППЦ номер 2. Тормозите и не думайте не о чём. И спокойненько, высунув руку из машины :finger: , меняйте полосу. :tongue:
А зеркалами заднего вида пользуются только трУсы?
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Gytha Ogg
Живу я тут
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:06

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Gytha Ogg »

Urex писал(а):А зеркалами заднего вида пользуются только трУсы?
еще блондинки для покраски губ. :flower:
Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.
Терри Пратчетт «Вещие сестрички»
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Gurza »

Urex писал(а):
Gurza писал(а): А вот при резком уходе влево, может случиться, что в этот момент кто-то Вас обгоняет одновременно или также одновременно меняет полосу вправо и ППЦ.
Также не забывайте про заносы. Очень опасны, когда немного моросит. Плюс пыль - и ППЦ номер 2. Тормозите и не думайте не о чём. И спокойненько, высунув руку из машины :finger: , меняйте полосу. :tongue:
А зеркалами заднего вида пользуются только трУсы?
Хм. Почему-то казалось, что Вы с бОльшим опытом вождения.Ещё раз. ОДНОВРЕМЕННО с Вами может решить сметить полосу или слева направо, или наоборот. То есть Вы никак его не можете увидеть в зеркале заднего вида заранее. Также, сообщаю, если не знали, что сбоку есть такая "слепая точка" или как это по-русски, когда не видишь никого, а рядом едет себе у твоего бока машина. И как всегда, ныряющие со всех сторон мотоциклы. У меня раз было, когда только от звука руль чуть не выронила, поменяла линию седая...
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Elen »

Gurza писал(а):И как всегда, ныряющие со всех сторон мотоциклы.

Может, тогда не стоит руку из окна высовывать?...
Gurza писал(а):И спокойненько, высунув руку из машины :finger: , меняйте полосу. :tongue:
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Gurza »

Может, тогда не стоит руку из окна высовывать?...


Алкаше можно! ))
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Urex »

Gurza писал(а): Также, сообщаю, если не знали, что сбоку есть такая "слепая точка" или как это по-русски, когда не видишь никого, а рядом едет себе у твоего бока машина. И как всегда, ныряющие со всех сторон мотоциклы. У меня раз было, когда только от звука руль чуть не выронила, поменяла линию седая...
Слепая зона...
От дурака едущего рядом и параллельно, который резко сворачивает, увернуться очень мало вариантов, для этого надо предвидеть его действия. Но зеркал заднего вида как минимум три и лично я не так часто смотрю в зеркало,которое в салоне авто, больше ориентируюсь по зеркалам сбоку, которыми обычно женщины не умеют пользоваться. Шпилька не в ваш адрес, это из практики...
А вот по этим зеркалам слепая зона практически не существует. Более того, хочу вам заметить, что при поиске свободного места для поворота налево водитель чаще посматривает в левую сторону и способен заметить начинающийся маневр дурака(дуры).
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Alcasha »

Лайн чейнж ассистент. Лет пять как забыл о ваших проблемах слепых зон
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
campari
Турист
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 18:12

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение campari »

зачем вообще что-то высовывать из окна? непонятно.
высовывая из окон конечности-создаете аварийную ситуацию, а тем более на хайвее, а тем более, если у вас моросит и плюс пыль.
включаешь поворотник и без резких движений, как будет возможность, перестраиваешься и все довольны-торопыга помчал и вы тоже.
а насчет мертвой зоны,так она спокойно убирается правильной регулировкой трех! зеркал.
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: Вопрос к Тедди и Непассаран с Гюрзой и всем кто на Кипре

Сообщение Gurza »

campari писал(а):зачем вообще что-то высовывать из окна? непонятно.
высовывая из окон конечности-создаете аварийную ситуацию, а тем более на хайвее, а тем более, если у вас моросит и плюс пыль.
включаешь поворотник и без резких движений, как будет возможность, перестраиваешься и все довольны-торопыга помчал и вы тоже.
а насчет мертвой зоны,так она спокойно убирается правильной регулировкой трех! зеркал.
да, это шутка. Конечно, никто ничего из окон не высовывает. Как-то все сразу среагировали на этот комент. :LoL:
По поводу регулирования трёх зеркал. Ну никак не получается. Всё-равно иногда приходится, как пишет выше Юрекс, просто повернуть голову влево и убедиться, что там никто не крадётся.
Наверно зависит от машинки. У меня не большая. Как и я сама, собственно. :shy1:

В общем пришли к итогу.
Если Вас сзади приперают. Включить поворотник, тем самым дать понять, то Вы спехуна увидели. И при возможности срулить неспеша влево. Остальные варианты чреваты.
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Ответить