Уже было

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.

Уже было

Сообщение karaul » 23 окт 2014, 20:06

Главной формальной причиной Ливонской войны явился, как известно, вопрос о "юрьевской дани". Происхождение этой дани теряется в далёком прошлом, когда Дерптский епископ платил какие-то суммы, частично шедшие на содержание православных церквей, а частично каким-то русским князьям. Дань эта была зафиксирована в русско-ливонских договорах, но выплата её долгое время епископом саботировалась, а московский великий князь особо на ней не настаивал. Но вот, в 1554 году Иван Васильевич, оценив ситуацию упадка и деградации в землях сопредельного Ливонского ордена, стукнул посохом в пол и выкатил ливонцам счёт вместе с набежавшими за неуплату процентами: 60 тысяч талеров. Ливонские послы, приехавшие продлевать мирный договор, долго крутили, хитрили и уговаривали, но в конце концов вынуждены были признать этот кассовый разрыв и приняли на себя обязательство по выплате денег, выторговав отсрочку платежа на 3 года. Однако, магистр ордена Генрих фон Гален опротестовал подписанный договор, обвинив послов в превышении полномочий. Москва же терпеливо ждала обещанного. По истечении трёхлетней отсрочки в Москву явились послы из Ливонии, опять без денег, но с предложениями пересмотра договора. В результате длительных и вязких переговоров послы выторговали снижение суммы выплат до 18 тысяч рублей плюс тысячу венгерских золотых ежегодно. Царь пошёл на это при условии перехода на предоплату, то есть немедленной выплаты долга. Таких денег у послов не оказалось, и они начали судорожно искать кредит или гарантии первоклассного российского банка. Грозный же проявил коварство, заявив, что в долг больше отпускать не будет, и запретил российским банкам выдавать кредит. Комбинация сорвалась. Послы уехали, не заключив договора. Во время прощального ужина им подали в царских палатах пустые блюда. Царь пошёл за данью сам.

В конце января 1558 года восьмитысячный русский отряд вторгся в Ливонию и прошёл с акцией устрашения по землям Дерптского епископства, выжигая и опустошая местность, осаждая замки и грабя округу. В принципе, всем было ясно, что это демонстрация силы для получения дани. В марте Вольмарский ландтаг начал заседать на тему платить или не платить, а если платить, то где взять денег. В конце концов, обложив контрибуцией крестьян и заняв у горожан, требуемые 60 тысяч талеров наскребли. В апреле посольство с этими деньгами снова двинулось в Москву. Однако, чудеса распила и отката того времени привели к тому, что до Москвы довезли только 40 тысяч. Остальные как-то растворились по рукам посредников. Грозный, осознав масштаб ливонской коррупции, слегка обалдел, отказался принимать неразворованное, и потребовал личной явки на к себе на ковёр магистра вместе с архиепископом для объяснений. Послы уехали ни с чем, увозя свои 40 тысяч, которые тут же присвоил магистр ордена. Тем временем в самой Ливонии начались интересные события. Жители Нарвы провели референдум о независимости и с помощью удачно подоспевших отпускников из соседнего Ивангорода под командой Басманова и Адашева выгнали оттуда немецкий гарнизон. Война из гибридной постепенно переросла в полномасштабную Ливонскую и о юрьевской дани уже никто не вспоминал...

В июле 1558 года после взятия Дерпта русскими войсками в доме только одного ливонского дворянина Фабиана Тизенгаузена было конфисковано 80 тысяч талеров - на треть больше того, чем требовалось для удовлетворения претензий Грозного и, возможно, избежания разорительной 25-летней войны.

http://grumblerr.livejournal.com/293106.html
karaul
Дачник

Re: Уже было

Сообщение Urex » 23 окт 2014, 20:36

история всегда идет по спирали... :idea:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Urex
Живу я тут

Сообщение alexalex » 24 окт 2014, 10:22

Партия - это Гитлер; Германия - это Гитлер; Гитлер - это Германия

Р.Гесс.
Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России!

В.Володин.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений.
alexalex
Живу я тут

Сообщение Cruz » 24 окт 2014, 11:24

alexalex, да Вы извращенец!!! :cake:

А НОРМАЛЬНЫЕ люди ни хрена никаких ассоциаций не видят...только булки...
(как в анекдоте: - А я всегда об них думаю...)
Вложения
Сохраненное изображение 2014-10-24_14-20-50.492.jpg
Сохраненное изображение 2014-10-24_14-20-50.492.jpg (62.8 КБ) Просмотров: 4266
Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать. (Луций Сенека)

Страна вечной мерзоты...

Караул, Мировой Дух играет на стороне России, всем капец!!!
Cruz
Живу я тут

Сообщение Sandor » 24 окт 2014, 13:47

alexalex писал(а):
Партия - это Гитлер; Германия - это Гитлер; Гитлер - это Германия

Р.Гесс.
Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России!

В.Володин.

угу
а 99% умерших от рака ели огурцы

и вообще цитировать сашко соколова моветон
патамушта он идиот и идиот продажный
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Sandor
Абориген

Сообщение alexalex » 24 окт 2014, 17:04

Ну,надо же было как-то подогреть. Тем более,что это везде наверху,без соколова.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений.
alexalex
Живу я тут

Сообщение Sandor » 24 окт 2014, 18:12

вообще-то начал вроде как аж Людовик во времена оны
затем повторяли кому не лень, причем совершенно разные персоны и про разных... и при разных обстоятельствах.
но как только помянут Путина, то ессно тут никак без Гитлера.
"отец нации" Джордж Вашингтон никому конечно в голову не придет... не комильфо.
Sandor
Абориген

Сообщение Nikiaorova » 27 окт 2014, 15:10

Не знаю куда впихать, наткнулась тут про бесогончика.
«Мне удалось запуститься на дебют – я хотел снимать «Солнечный удар» Бунина. Все складывалось: у меня уже была группа, я выбрал натуру. Неожиданно позвонил Михалков и сказал, что хочет со мной поговорить. Мы встретились.

Он ехал тогда в Тбилиси на кинофестиваль, я решил подвезти его в аэропорт. Никита заявил, что не советует мне снимать «Солнечный удар»:

«У тебя и так дурная репутация в Госкино, ты уже по Бабелю картину сделал. Из-за Бунина у тебя опять будут неприятности. Тебе надо снимать что-то очень простое, положительное». Я отвечаю: «Благодарю за заботу, но я буду делать то, что хочу». Михалков настойчиво повторил, что мне лучше его послушать. В этом уже звучала угроза. «Что ты имеешь в виду?» – спросил я. «А то, что Бунина буду ставить я!» Я остановил машину и говорю: «Выходи!» Никита стал меня увещевать: «Да ладно, я шучу. Чего обиделся?» – «Нет, не шутишь. Ты не имеешь права со мной разговаривать так, будто я твой пес. Я тебе не пес».

Съемки вашей картины продолжились?

Иван: «В тот же день я вернулся на студию, смотрю, все сидят с мрачными лицами: «Иван Владимирович, а вы знаете, что нас закрыли?» Я кинулся к доске объявлений и вижу: «Картина такая-то закрыта». И подпись директора студии. Я пошел к Сизову: «Как это может быть?» Он ответил: «Спроси у своего друга Михалкова». Я говорю: «Не знал, что Михалков директор студии». Сизов на это ответил, что Михалков целый час стоял перед ним на коленях, чтобы он закрыл картину. «Спасибо вам, – говорю, – хотя бы вы честный человек. Не стали мне говорить, что по художественным соображениям…»
Nikiaorova
Дачник

Сообщение Sandor » 27 окт 2014, 15:46

не открывается
видно только саму ссылку от ... 2009 года...
Sandor
Абориген

Сообщение Nikiaorova » 27 окт 2014, 15:55

Sandor писал(а):не открывается
видно только саму ссылку от ... 2009 года...
http://www.mk.ru/culture/interview/2009 ... svoih.html :grin2: :grin2:
Именно что 2009-го, трудно будет сказать, что заказали...
Nikiaorova
Дачник

Сообщение Cruz » 27 окт 2014, 16:05

Nikiaorova писал(а):Не знаю куда впихать, наткнулась тут про бесогончика.

Так жалко его в последнее время...
А пресловутый "Солнечный удар" - просто клиника...
Когда режиссер, художник, писатель, поэт, или любой прощелыга от искусства, начинает втирать байки зрителю, читателю...об великолепии и всемирной значимости своего произведения...
Шизофрения... :smth3:

Страна вечной мерзоты...

Cruz
Живу я тут

Сообщение Nikiaorova » 27 окт 2014, 16:20

Cruz писал(а):Так жалко его в последнее время...
Почему жалко? Я могу себе представить, сколько ртов он заткнул и сколько еще хотел бы, Хамдамов тоже вот смолчал в свое время. Мне вот Любимова действительно жалко было, а этот..
Nikiaorova
Дачник

Сообщение Nikiaorova » 29 окт 2014, 17:32

Баунов вспоминает сам себя, 2013 год..
И вот мы выросли. Мы возглавили школы, кафедры, телекомпании. Мы начальники курса, руководители производства, редакторы. И даже президентом стал один из нас, он же теперь – премьер-министр. Почти ровесник – для кого чуть старше, для кого уже чуть младше. Он слушал в школе и в институте Битлов и Роллингов, Led Zeppelin и Pink Floyd, хард-рок и хеви-метал. Его любимая группа – Deep Purple, та же, что и у многих из нас, он сам признавался.

Он, выходит, был с нами по одну сторону, где запретное, яркое, настоящее. Он все понимал, он должен был все понимать правильно. Он, значит, тоже смеялся над Лещенко и Зыкиной. Не потому, что они плохи сами по себе, а я объяснил почему.

И вокруг него такие же. Сурков, Володин, Дворкович, Шувалов, министры, замы, вице-премьеры – многие не сильно старше его, то есть нас.

И все они ведут себя так, будто всю жизнь любили сводного народного артиста Кобзона. Как и вся Россия – слушали его у себя дома. Брали переписывать у друзей. Покупали в магазинах и с рук. И все они бодро плетутся на праздничный концерт, на новогодний огонек слушать Лещенко, или кто там сейчас за него – Газманов, «Любэ»? Допустим, «Любэ».

Кто все эти люди, наши более или менее ровесники, которые управляют городами, областями, страной и делают вид, что Толкунова и Лещенко – это круто, а Гребенщиков, Нопфлер, Шевчук – это кто вообще такие. Что-то такое слышал, но давно. Не припомню где. Кажется, неплохие по-своему музыканты. Но с членами союза разве сравнить. Не имеют национального значения. Без них проживем.

Кто все эти люди? Ведь в то время ну мы точно знали же, что комсомольские секретари слушали Битлов и Queen. Откуда эти-то теперь взялись?
Nikiaorova
Дачник

Сообщение Cruz » 29 окт 2014, 18:05

Nikiaorova писал(а):Кто все эти люди? Ведь в то время ну мы точно знали же, что комсомольские секретари слушали Битлов и Queen. Откуда эти-то теперь взялись?

Вы как с Луны свалились? :smth3:
Это ж мы все - простые советские упыри! :rofl:

Нам что Кобзон, что Леннон...что церкви бомбить, что Храм Христа строить...
Да мы кто за бутылку портвейна, кто за мерседес, кто за цацки все что хошь сотворим...от души...
:candle:

Страна вечной мерзоты...

Cruz
Живу я тут

Сообщение Nikiaorova » 29 окт 2014, 18:13

Cruz писал(а):все что хошь сотворим
Да не... Хотели как лучше, а получилось как всегда Собственно текст не только про нас, вернее теперь МЫ знаем, что так везде. :grin2:
Nikiaorova
Дачник

Сообщение Cruz » 29 окт 2014, 18:23

Nikiaorova писал(а):Хотели как лучше, а получилось как всегда

Это самая страшная глупость из всего что было сказано!!! :hpull:

Никто и никогда не хотел как лучше... :nono:
Только по одном формуле: после нас хоть потоп...

Страна вечной мерзоты...

Cruz
Живу я тут

Сообщение Nikiaorova » 29 окт 2014, 18:33

Cruz писал(а):Никто и никогда не хотел как лучше... :nono:
Только по одном формуле: после нас хоть потоп...
Не всегда, иногда Мы заставим вас быть счасливыми :grin2:
Nikiaorova
Дачник

Сообщение Sandor » 29 окт 2014, 18:50

Кто все эти люди, наши более или менее ровесники, которые управляют городами, областями, страной и делают вид, что Толкунова и Лещенко – это круто, а Гребенщиков, Нопфлер, Шевчук – это кто вообще такие
не понял проблемы...
ну Гребенщикова еще что-то слышал.
по памяти могу вспомнить разве что "старик козлодоев"
остальных двух - ничего!!!!
при этом я вам по памяти процентов 60 Высоцкого вспомню
И если хотите многое из Кобзона, Лещенко и Толкуновой... Ну и Любэ ессно, с тем же Макаревичем.
ога
а ноп-чего-то там просто никогда не слышал
как и "мыслителя баунова"
Sandor
Абориген

Сообщение Nikiaorova » 29 окт 2014, 18:55

Sandor писал(а):
Кто все эти люди, наши более или менее ровесники, которые управляют городами, областями, страной и делают вид, что Толкунова и Лещенко – это круто, а Гребенщиков, Нопфлер, Шевчук – это кто вообще такие
не понял проблемы...
ну Гребенщикова еще что-то слышал.
по памяти могу вспомнить разве что "старик козлодоев"
остальных двух - ничего!!!!
при этом я вам по памяти процентов 60 Высоцкого вспомню
И если хотите многое из Кобзона, Лещенко и Толкуновой... Ну и Любэ ессно, с тем же Макаревичем.
ога
а ноп-чего-то там просто никогда не слышал
как и "мыслителя баунова"

Вы легко может пройти мимо, если где еще и остались желающие нести культуру в массы, они точно не на Кипре. :flower:
Nikiaorova
Дачник

Сообщение Sandor » 29 окт 2014, 19:14

я это лишь к тому, что баунов сильно не в теме, не понимает реалий
Sandor
Абориген

Сообщение Nikiaorova » 29 окт 2014, 19:21

Sandor писал(а):не понимает реалий
От чего же? Именно что он реалии еще год назад описал очень доступно. Кобзон, Пугачева Михалков - вечны. А всякая шелупонь типа Цоя и Моррисона останется для вечных изгоев. :shake:
Nikiaorova
Дачник

Сообщение Glen » 29 окт 2014, 19:43

Ну, если Марка Нопфлера ставить на одну доску с БГ и Шевчуком то проблема как раз в этом, как бы становится понятно))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Glen
Живу я тут

Сообщение KoshmaRus » 29 окт 2014, 19:44

Если Вы не знаете кто такой слоновый топотун, то это не значит что его нет в природе. :LoL:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
KoshmaRus
Живу я тут

Сообщение Nikiaorova » 29 окт 2014, 19:50

Glen писал(а):Ну, если Марка Нопфлера ставить на одну доску с БГ и Шевчуком то проблема как раз в этом, как бы становится понятно))
Марк Нопфлер из Dire Straits отказался ехать в Москву по политическим причинам. Отказ прокомментировал Иосиф Кобзон: «Да пошел он куда подальше. Кто он вообще такой». Нопфлер вообще боюсь не в курсе, а мы все копошимся. :LoL:
Nikiaorova
Дачник

Сообщение Glen » 29 окт 2014, 19:56

В чисто музыкальном плане Кобзон не уступает кстати)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Glen
Живу я тут

След.

Вернуться в ОБО ВСЕМ