Храните деньги в банках

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Храните деньги в банках

Сообщение Tessa »

Сегодня прочла статью о том, что Французский Credit Agricole за символическую сумму готов избавиться от греческой «дочки» Emporiki. Но самое интересное в этой истории не стоимость, а условия сделки:
До закрытия сделки Credit Agricole выделит Emporiki дополнительный капитал в размере 2,85 млрд евро в дополнение к 2,3 млрд евро, которые греческий банк получил в июле. Кредитная линия на 1,4 млрд евро «будет иметь гарантии в виде качественных финансовых активов, выбранных Credit Agricole», говорится в его заявлении. Emporiki будет возвращать эти деньги тремя траншами в течение двух лет.

Credit Agricole также рассматривает возможность покупки активов Emporiki и Alpha Bank и намерен выкупить конвертируемые облигации Alpha Bank на сумму 150 млн евро.
Спрашивается зачем совершать сделку на таких невыгодных условиях, при условии что она съест еще и 2 млрд прибыли?
Я думаю, что таким образом французские банкиры исполняют требования еврокомиссаров по борьбе с плохими активами. Были на балансе плохие акции Emporiki, а будут теперь "хорошие" кредитные обязательства... и неважно что эти хорошие (пока непросроченные обязательства) все того же банкрота. В данный отчетный период баланс банка будет "оздоровлен"... :hands:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Ответить