МОСКВА: 3-й РИМ или Масквабад?

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.

Re: МОСКВА: 3-й РИМ или Масквабад?

Сообщение Tessa » 05 июн 2013, 19:36

Sandor
я не очень хочу спорить на форуме об этом, но у каждой модели или метода есть свои огбласти применения и есть цели для которых эти модели применимы, я соглашусь с тем что экономика это скорее исскуство, а не наука. Ну а что получиться в итоге - музыка или какофония во многом зависит от исполнителя.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Tessa
Живу я тут

Сообщение karaul » 05 июн 2013, 20:20

правильный текст о том что такое экономика

http://worldcrisis.ru/crisis/998467

сегодня в мире существует две экономические науки, условно говоря, политэкономия и экономикс. И хотя та и другая ведут свое начало от Адама Смита, нужно все-таки помнить, что сам он назвал науку, которой занимался, именно «политэкономия», в первую очередь потому, что она носит не абсолютно объективный характер, а во многом определяется именно политической активностью людей. И это его мнение принципиально поддержал Маркс

в «западной» модели никакой смены формаций нет и быть не может, то в рамках экономикс «конца» капитализма не просто нет, эта тема намертво затабуирована. Но именно здесь-то зарыто самое страшное противоречие. Дело в том, что конец капитализма в политэкономии появился не в результате работ Маркса. Он следует из работ самого Адама Смита.

уже в XVII веке, когда капиталистические отношения имели некоторую, пусть и не очень продолжительную историю, еще не экономисты, но, скорее, натурфилософы, ставили вопросы, которые мы сегодня должны бы отнести к предмету экономики. Например, как понять, какой из двух городов богаче.

Антонио Серра, живший в Италии на рубеже XVI–XVII веков, один из основателей теории меркантилизма, писал, что для ответа на этот вопрос достаточно посмотреть на количество профессий, которыми владеют жители этих городов. Чем больше профессий, тем богаче город. Я не буду здесь вдаваться в тонкости интерпретаций, но главное в том, что уже тогда, когда кардинал Ришелье был молодым, а Людовик XIII еще не женился на Анне Австрийской, думающие люди понимали суть только зарождающегося капитализма. Суть, которую мы бы сегодня описали так: чем выше уровень разделения труда в экономической системе, тем больше она создает прибавочного продукта. Собственно, весь современный капитализм – это углубление уровня разделения труда с использованием для этого капитала, сегодня это общее место всех экономических теорий, тут даже экономикс с политэкономией не спорят.

Но вот дальше, спустя почти столетие, уже Адам Смит сделал блестящий и гениальный вывод. Он понял, что если есть замкнутая экономическая система (то есть не связанная с внешним миром), то уровень разделения труда будет углубляться только до некоторого предела, связанного с размерами этой системы. Или, другими словами, масштаб экономической системы определяет максимальный уровень разделения труда.

Важность этого вывода трудно переоценить! Из него, в частности, следует, что любая экономическая система, достигнув некоторого уровня разделения труда, просто вынуждена расширяться – в противном случае научно-технический прогресс в ней будет остановлен.

Но с точки зрения философской эта идея заложила колоссальную мину под всю идеологию капитализма. Ведь если для развития капитализма нужно расширять рынки, то рано или поздно придется столкнуться с тем, что они станут размером со всю нашу планету.

И что тогда?

а тогда -- коммунизм. Об этом я писал на прежнем форуме, выдержки сохранил здесь http://grumbler.livejournal.com/70262.html
karaul
Дачник

Сообщение karaul » 05 июн 2013, 20:23

Гуриев занимался "экономикс" - это приложение методов математ.статистики к экономическим системам.
karaul
Дачник

Сообщение Tessa » 05 июн 2013, 21:48

karaul писал(а):Он понял, что если есть замкнутая экономическая система (то есть не связанная с внешним миром), то уровень разделения труда будет углубляться только до некоторого предела, связанного с размерами этой системы. Или, другими словами, масштаб экономической системы определяет максимальный уровень разделения труда.

karaul писал(а):Важность этого вывода трудно переоценить! Из него, в частности, следует, что любая экономическая система

Глубокое логическое умозаключение по поводу любой экономической системы на основании информации о замкнутой эк системе)) ... интересно может кто-то назвать хотя бы одну замкнутую экономическую систему?

ЗЫ: Я не хочу спорить, просто как выражается Сандор, "зацепило взгляд", а вообще я в политэкономии не спец)))
Tessa
Живу я тут

Сообщение Sandor » 06 июн 2013, 03:57

не вижу противоречия в логике Караула
в принципе любая система замкнута, это зависит лишь от границ
до открытия Колумбом Америки, или даже до развития заметного сообщения с Америкой, Америка была замкнутой экономической системой
Теперь планета Земля - замкнутая система
некогда семья старообрядцев Лыковых была замкнутой системой
Оффтоп:

(конечно, системой производителей-людей, пчелы, кедры, земля - не в счет. В любом случае именно человеку приходилось "в поте лица своего" создавать себе предметы потребления)

папуасы, до прихода мореплавателей

более того, если вдумаетесь, с ростом массовости производства сокращаются его издержки - опытное производство, мелкосерийное, крупносерийное, массовое... Потому что переделываются инструменты, оснастка, оборудование...
Пример, чтобы сделать одну куклу нужны некоторые ручные инструменты, материал тоже сам пошел вырубил полено... )))
сотню кукол - уже делают некие шаблоны, стандартные заготовки, оснащают рабочее место
несколько тысяч - уже могут и прессформы или литьевые формы применить
миллионы - так еще и конвейер сборочный запустят, да еще роботами оснастят

потому что для производства малого кол-ва не потянуть затрат на подготовку высокотехнологичного (читай - высокопроизводительного, а значит повторяемого во всей полноте всего производственного процесса, разбитого на мельчайшие этапы)
и чем "массовее" производство, тем легче нести затраты на подготовку и оснащение, читай "разделение труда"

отсюда же понятно, что сама массовость ограничена сверху, а значит существует верхняя граница, т.е. в конце концов система замкнута.
PS. полагаю Смит не различал в своей теории "замкнутость" и ограниченность" систем.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Sandor
Абориген

Сообщение Sandor » 06 июн 2013, 04:11

масштаб экономической системы определяет максимальный уровень разделения труда.
но есть еще и качественный переход
когда будут работать другие модели
пример - НТР, компьтеризация, развитие ИИ
т.е. на каждом этапе развития цивилизации мы как бы выходим на новый уровень и растекаемся по нему, осваивая новые горизонты.
так и с изобретением машин цивилизация вышла на огромный пласт своего развития - возможностей обустройства мира вокруг себя (по большому счету)
сегодня этот пласт осваивается мощными скачками
но пока основу роста составляла "машинизация" мышечных усилий
и для этого пласта модель Смита вполне годилась, потому что главной "единицей работы" оставался человек
сегодня видим уже "машинизацию" интеллектуальной деятельности - пока расчетов и проектирования.
Но не за горами и новый шаг - поиск и постановку задач смогут "машинизировать". И тут наверное сменится сама глобальная задача - не будет нужды выпустить больше-больше, дешевле-дешевле. Процесс пойдет вглубь, а человек столкнется с проблемой невозможности даже просто оценить свои потребности. А чего же ему нужно? Прогресс будет предосталять ему столько возможностей, что он не в состоянии будет понять, что ему нужно, а что нет.
сегодня это все решается путем манипуляций сознанием. Реклама наше все.
Но завтра индивидуум будет не в состоянии уже даже просто отследить рекламу.
И что? куда пойдет процесс?
Тут очевидно какой-то перелом должен быть.
И модель Смита уже нам не поможет, потому что рабочая единица уже не человек. От числа людей процесс уже зависеть будет иначе.
Sandor
Абориген

Сообщение Sandor » 06 июн 2013, 04:16

Tessa писал(а):...соглашусь с тем что экономика это скорее исскуство, а не наука. .
ну да, ораторское искусство - рот закрыл, рабочее место убрано :grin2:
с элементами шоу-технологий
Sandor
Абориген

Сообщение karaul » 06 июн 2013, 08:20

Sandor писал(а):не за горами и новый шаг - поиск и постановку задач смогут "машинизировать". И тут наверное сменится сама глобальная задача - не будет нужды выпустить больше-больше, дешевле-дешевле. Процесс пойдет вглубь, а человек столкнется с проблемой невозможности даже просто оценить свои потребности. А чего же ему нужно? Прогресс будет предосталять ему столько возможностей, что он не в состоянии будет понять, что ему нужно, а что нет.
сегодня это все решается путем манипуляций сознанием. Реклама наше все.
Но завтра индивидуум будет не в состоянии уже даже просто отследить рекламу.
И что? куда пойдет процесс?
Тут очевидно какой-то перелом должен быть.
в истории человеческой цивилизации такое уже было как миинимум несколько раз. Два случая хорошо документированы и активно сейчас изучаются
(1) крах цивилизации Бронзового века
(2) крах античной цивилизации

Современная цивилизация находится если не в активном процессе, то уже в начале заката. Процесс занимает несколько поколений. Причина - отставание общественных отношений от технического уровня.

Как в этом случае быть? Думать. Искать смысл жизни. Пытаться понять Мирового Духа.

В 60-е особенно была такая невероятная политическая энергетика, передел карты мира. Крушение колониальной системы, Кастро, Че Гевара, Мао с "красной книжечкой". Карибский кризис, убийство Кеннеди. 68-й год - от Беркли и Мексико-Сити до Парижа и Праги.

И при этих страстях была устремлённость в будущее, равной которой человечество не знало.

появление персональных компьютеров в начале 80-х и интернет в середине 90-х - тоже очень мощно перекроили пространство, но всё-таки сильно не дотягивают до той эпохи, примерно с 1955-го по 70-й.

нынешняя информационная эпоха держится на фундаментальных открытиях того времени - от транзистора, лазера, структуры ДНК, до фотолитографии что вот уже 40 лет несёт на себе производство микрочипов.

что-то подобное действительно было, 3 тысячи лет назад - то что дошло до потомков в "Илиаде" и "Одиссее", в виде смутных воспоминаний через столетия после "Катастрофы Бронзового века" о блистательной эпохе предшествующей ей. Та эра закончилась всеобщей войной, разрушением цивилизации по всему средиземноморью. Один, не самый значительный эпизод - осаждение и взятие стратегического укрепления у выхода из Дарданел - раздулся до стройного повествования о длящейся десять лет осаде и великих героях участвующих в ней, о предательствах и интригах с прекрасными дамами. Скитание по всему Средиземному морю кочевых банд и пиратов, ищущих пристанище и не находящих его, складываются в "Одиссею" - книгу странствий обломков цивилизации, после той великой эпохи. Оставшиеся полуразрушенные крепости и дворцы в Микенах, Тиринсе, Кноссосе были всё равно настолько величественнее жалких лачужек современных жителей раннего Железного века, так поражали воображение, что в них наверняка должны были жить гиганты, полубоги, легендарные герои, не чета диковатым неграмотным современникам. И только самый великий бог Зевс мог разрушить это великолепие страшными молниями и землетрясениями, наказать зазнавшихся жителей земли. Первая устная литература Железного века в области Эгейского моря была мифологизированными воспоминаниями о давно ушедшей "героической эпохе", потому что окружающая действительность была уж совсем серой и прозаической. Но у них была та далёкая Великая Эпоха, согревавшая их сердца и ставшая стимулом восстановления и развития новой, ещё более великой цивилизаци..

http://neznaika-nalune.livejournal.com/87505.html

Поздний Бронзовый век - вторая половина 2-го тысячелетия д.н.э. - был первой настоящей "эпохой глобализаци" с очень высокоразвитыми государствами - Египтом, Хеттским царством, Критом и Микенами, Миттани и другими. Наиболее яркий период расцвета и процветания продолжался недолго - в 14-13 веках д.н.э, и закончился "системным коллапсом" (вскоре после периода "Троянских войн") - всеобщим хаосом, нашествием пиратов и "народов моря", полной гибелью двух цивилизаций, Крито-Микенийской и Хеттской, жестоким разорением финикийских и палестинских городов, фактическим концом египесткой цивилизации (после этого в Египте уже не было по-настоящему сильных собственных династий). На смену развитой цивилизации Бронзового века пришли "тёмные века", в течении которых на всём средиземноморье практически исчезла городская жизнь и на смену бронзе пришло железо. На освободившееся место в земли Палестины откочевали дикие племена из северо-западной Аравии - предки иудеев и арамейцы. В 800 году д.н.э на всем побережье Средиземного моря уровень материальной культуры и искусства был намного ниже чем за 500 лет до того, в 1300 д.н.э. И только после этого стали подниматься новые цивилизации - эллинская Греция, Карфаген, этруски и другие.

http://neznaika-nalune.livejournal.com/75934.html
karaul
Дачник

Сообщение Tessa » 06 июн 2013, 11:34

karaul писал(а):Современная цивилизация находится если не в активном процессе, то уже в начале заката. Процесс занимает несколько поколений. Причина - отставание общественных отношений от технического уровня.

Я думаю, что за это время отыщется все таки какой-либо новый фактор, который повлияет на ход событий существенным образом. Но ход Вашей мысли мне понятен, сама иногда задумываюсь о том что через какой то миллиардик лет человечеству нужно будет перебираться в другие миры, потому что вселенная то сжимается.))) :shake:
Tessa
Живу я тут

Сообщение Crus » 15 июн 2013, 09:04

Слава Аллаху! :hippy:

РАМЗАН КАДЫРОВ ПОДДЕРЖАЛ ВЫДВИЖЕНИЕ СЕРГЕЯ СОБЯНИНА
15 июня 2013
Москва становится удобным для жизни горожан городом! В этом я убедился во время встречи с Сергеем Собяниным в мэрии столицы. Он рассказал про планы развития социальной сферы до 2020 года, показал макеты. Это объездные дороги, более шести тысячи детских площадок, перекладины, а также скверы, тротуары, места массового отдыха. Это очень важно для здоровья граждан. Я Увидел для себя много полезного. Мы у себя в Чечне в полной мере используем этот опыт. Желаю Сергею Собянину удачи на предстоящих выборах!
Живущим в дерьме канализация не нужна
Crus
Дачник

Сообщение blondy_007 » 15 июн 2013, 09:11

Крус, а Вы за кого бы проголосовали? Собянин или Прохоров? (Про Навального не спрашиваю, потому что ему зона будет голосования устраивать скоро.)
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
blondy_007
Дачник

Сообщение Sionist » 15 июн 2013, 09:27

Crus писал(а):
РАМЗАН КАДЫРОВ ПОДДЕРЖАЛ ВЫДВИЖЕНИЕ СЕРГЕЯ СОБЯНИНА
15 июня 2013
Москва становится удобным для жизни горожан городом! В этом я убедился

Москва становится травмоопасным городом. Третье лето подряд в спальных районах массово вспарывают тротуары и кладут новые бордюрные камни и асфальт, который держится максимум до прихода осенних дождей.
Позади земля родная, впереди пески Синая, на груди мой могеншлом наперевес!
Sionist
Дачник

Сообщение Crus » 15 июн 2013, 19:34

blondy_007 писал(а):Крус, а Вы за кого бы проголосовали? Собянин или Прохоров? (Про Навального не спрашиваю, потому что ему зона будет голосования устраивать скоро.)

За кого угодно кроме Собянина! :nono:
Crus
Дачник

Сообщение KoshmaRus » 15 июн 2013, 19:58

Crus писал(а):
blondy_007 писал(а):Крус, а Вы за кого бы проголосовали? Собянин или Прохоров? (Про Навального не спрашиваю, потому что ему зона будет голосования устраивать скоро.)

За кого угодно кроме Собянина! :nono:

Сrus, :shake: , но от нас мало что зависит.

А Навального рано сажаете, Блондя дванулясемь. :finger:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
KoshmaRus
Живу я тут

Сообщение vvolaree » 15 июн 2013, 20:03

А что может изменить мэр? У Питера есть уже печальный опыт.
vvolaree
Дачник

Сообщение KoshmaRus » 15 июн 2013, 20:06

Мэр может изменить мир ( в отдельно взятом городе). :tongue:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
KoshmaRus
Живу я тут

Сообщение Sandor » 15 июн 2013, 20:10

а среди кандидатов есть такие, которые хотят именно мир изменить, а не рассадку своих у кормушки? :grin2:
Sandor
Абориген

Сообщение KoshmaRus » 15 июн 2013, 20:13

Хочется верить. Сандор , Вам ли не понять? :grin2:
KoshmaRus
Живу я тут

Сообщение vvolaree » 15 июн 2013, 20:21

KoshmaRus писал(а):Мэр может изменить мир ( в отдельно взятом городе). :tongue: ... Хочется верить..
Откуда вдруг - такая наивность? :tongue:
vvolaree
Дачник

Сообщение KoshmaRus » 15 июн 2013, 20:30

vvolaree писал(а): Откуда вдруг - такая наивность? :tongue:

Уже рука рубить устала. :candle:
KoshmaRus
Живу я тут

Сообщение vvolaree » 15 июн 2013, 21:02

KoshmaRus писал(а):
vvolaree писал(а): Откуда вдруг - такая наивность? :tongue:

Уже рука рубить устала. :candle:
Чет сегодня мужчины подозрительно расслабленные - празник какой-то? :grin2:
vvolaree
Дачник

Сообщение Crus » 01 июл 2013, 09:28

Масквабад или Маскваюрт?

Полиция возбудила уголовное дело по двум статьям - "хулиганство" и "умышленное причинение вреда здоровью". Конфликт произошел между выходцами с Северного Кавказа и охранниками ТЦ "Принц Плаза", всего в драке и перестрелке участвовало 10-16 человек, кроме того, на месте на момент прибытия полиции скопилось очень большое число зевак. Четверо участников в результате конфликта были госпитализированы, еще шестеро получили различные травмы. "Прибывшие на место полицейские для пресечения драки дважды стреляли в воздух. Задержаны и доставлены в отдел полиции два участника драки - уроженцы Чечни", - сказал собеседник агентства.

Crus
Дачник

Сообщение Crus » 01 июл 2013, 10:22

Не, все-таки Масквабад?

ПОГОНЮ МОГЛИ НАБЛЮДАТЬ СЕГОДНЯ ЖИТЕЛИ ЮГА МОСКВЫ

01 июля 2013
На Варшавском шоссе автомобиль Мерседес проигнорировал требования полицейского остановиться. В итоге, за машиной была устроена погоня, в которой участвовали сотрудники ОМОНа. Как передает Интерфакс, автомобиль в результате был блокирован и остановлен. В Мерседесе находились четверо азербайджанцев, двое из которых - несовершеннолетние. У них обнаружены большое количеством SIM-карт и пистолет.
Crus
Дачник

Сообщение Sandor » 07 июл 2013, 14:05

Трагедия произошла 24 июня. Марат Рахметов вместе с двоюродным братом отдыхали в Звенигороде, на Москве-реке. Услышав крики о помощи, Марат бросился спасать двух тонувших девочек. Ему удалось вытолкнуть 14-летних подружек Юлю Аникьеву и Репсиме Керогян на мелководье, но самому спастись не удалось. Ранее сообщалось, что Марат спас двух девочек. Ему не хватило сил самому выплыть из водоворота.

Вот так. Как какие-то упыри нагадят, подерутся, постреляют, так вся Сеть гудит. Как достойный человек ценой жизни совершает подвиг и спасает чужие жизни, так никому не интересно, все молчок. Марат был единственным ребенком в семье декана факультета Дагестанского педагогического института и учительницы географии. В Москву Марат приехал в начале лета – он хотел заработать денег на собственную свадьбу. Устроился в Звенигород на стройку рабочим, а жениться хотел уже осенью. Его похоронили в родовом селе Хапиль Табасаранского района Дагестана.
Примечательно, что 1 июля в МЧС заявили, что ничего не знают о поступке Марата Рахметова. Его имени не было ни в списках утонувших на неделе, ни в сводке, опубликованной на сайте ведомства.

Лишь на городском портале Звенигорода коротко сообщалось о Марате без указания фамилии, что «27 июня водолазы обнаружили тело приезжего рабочего, утонувшего в районе Мозжинки еще 24 июня».

Родина не заметила потери героя. Но мы заметили, я заметил. И если быть непримиримым к ублюдкам, то с той же степенью чувств надобно относиться и к мужественным поступкам. Именно такие люди должны быть примером и альтернативой кавказской гопоте.

Мои соболезнования семье, вы воспитали достойного и мужественного человека. Храни Аллах ваш род.
http://www.vz.ru/opinions/2013/7/5/640080.html
Sandor
Абориген

Сообщение KOSHKA » 07 июл 2013, 14:32

Crus
У них обнаружены большое количеством SIM-карт и пистолет.

А для чего им большое кол-во СИМ карт?? :o_O:
"Право Свободной Воли вы получили при своём ТВОРЕНИИ,

и это Право, роднящее вас с Создателем,

остаётся с вами всю вашу ВЕЧНУЮ жизнь,

и вы всегда можете им воспользоваться,

вне зависимости от времени и места проявления"
KOSHKA
Дачник

Пред.След.

Вернуться в ОБО ВСЕМ