Как согреться зимой?

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Alcasha »

Glen

Инвертор- это схема плавного включения, с целью экономии потребления электричества. Может быть даже в чайнике. Вы путаетесь в названиях.
У меня микроволновка с функцией инвертор, но комнату не охлаждает.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Glen »

Я знаю, на качество отопления/охлаждения ( можно сказать комфорт ), инвертор в кондишке на двигателе как раз влияет, так как нет больших перепадов в температуре гоняемого воздуха, ну и ещё менее значимые моменты.
В чайнике инверторов нет))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Alcasha »

Фигня, проехали. Вы тепловой насос напольный обозвали инвертором :LoL:

на Кипре видели? Цена примерно какая на среднюю мощность?

Вообщем вещь толковая и нужная, сколько людей продувают кондиционеры, но я ещё не видел на Кипре.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Glen »

Это инверторная модель, там комплект - внешний и внутренний блок.
Тут не видел, в Европе стоит примерно 800 евро за 3.5 кВт , та же цена у Фуджицу, Хитачи, ЛЖ, Самсунг. Подороже Мицубиши с своим Зубаданом и Дайкин, 1300 евро за ту же мощность.
Да, у Зубадана ещё встроенный нагреватель поддона в наружном блоке и конвектор в внутреннем, для работы в морозы, тут не актуально. Я чем дальше тем больше склоняюсь к воздушному отоплению.
Пеллетник в принципе можно купить за ту же цену итальянский или испанский, они качественные, можно один поставить для колорита, живой огонь и конвекция от стекла..
Ещё - пеллетный камин ( он тоже воздушник по сути ) и дровяной имеют плюсы по цене отопления, пеллеты и дрова не биржевой товар, поэтому практически не дорожают со временем.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Glen »

Изображение
Вот зубадан, тепло/холод.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Glen »

http://www.priceninja.com/fujitsu-air-c ... 1963-p.asp
Англичашки сильно рекомендуют вот эту модель Фуджицу, за 2.5 кВт 1000+ евро, уровень шума всего 22 дБ , для сравнения средний кондер орет на 35 дБ, ну там плюс все навороты..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Glen »

Изображение
Мицубиши хэви, премьер сегмент.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Urex »

Glen
У меня знакомая газовый котел на балкон поставила с водяным отоплением пола...максимум три баллона по 11 евро за зиму на двухспальные апартаменты... :grin2:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Archibald »

Сказки она вам рассказывает. Три баллона в месяц, ещё куда ни шло.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Glen »

По сжиженному газу есть данные, чуть дешевле дизеля, магистральный да - сказка, у меня в России такой, самое дешёвое и удобное отопление.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Urex »

Archibald
Арчи, вряд ли сказки...средний этаж и если правильно проведено отопление пола теплоноситель греется не выше 40 градусов и пол держит тепло долго. Ну даже если и три баллона в месяц, то это 33 евро в месяц всего.
У соседа по дому большой вентилятор с газовым баллоном... так он говорит, что всего баллон за зиму истратил...
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Archibald »

Как в анекдоте: ну, и вы говорите, что три раза за ночь! :)

Даже если 33 евро, то это 3 раза притащить баллон из магазина. Или 3 баллона за один раз. Погреть пол до 40 градусов - значит держать включенным горелку постоянно, ибо как только выключите, моментально остынет. Вообще, особого смысла греть полы на Кипре нет - воздух они не согреют, если, конечно, не раскалить их до 70 градусов :) Это просто приятность для ног. Тапочки за потора евро дают тот же эффект :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Glen »

Urex писал(а):Archibald
Арчи, вряд ли сказки...средний этаж и если правильно проведено отопление пола теплоноситель греется не выше 40 градусов и пол держит тепло долго. Ну даже если и три баллона в месяц, то это 33 евро в месяц всего.
У соседа по дому большой вентилятор с газовым баллоном... так он говорит, что всего баллон за зиму истратил...
Дык вопрос отопления надо разделять:
1. Теплопотери
2. Их компенсация
в любом случае компенсировать кондишкой теплопотери в 2 (два!) раза дешевле чем газом в баллонах или в газгольдере, не важно.
То есть получается ваша знакомая тратит меньше денег на отопление не из-за метода обогрева, а из-за небольших теплопотерь.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Urex »

Glen
Вы вообще то писали выше про 600 евро при подогреве кондишном...
То есть получается ваша знакомая тратит меньше денег на отопление не из-за метода обогрева, а из-за небольших теплопотерь.
Я вообще то небольшой специалист по системам обогрева, но имел удовольствие самостоятельно построить себе дом(или не удовольствие), но в любом случае приобрел бесценный опыт и сделал такие открытия(для себя) о которых никогда не подозревал.
Прочитал десятки форумов, ходил смотреть системы отопления ко многим знакомым имеющим свой дом и делал расчеты. Так вот самым выгодным предложением оказались, как справедливо тут пишет Тедди, пеллетные котлы.
Что касается небольших теплопотерь, то еще надо учитывать теплопроводность и способность разных материалов нагреваться и держать тепло.
К примеру... можно развести по полу пластиковые трубы, которые мало греются и не отдают тепло, а можно и металлические трубы, которые хорошо изолировать подложкой по типу термоса, как бы мерзко Арчи не хехикал, но это намного сокращает теплопотери и, соответственно, расходы на отопление. :idea:
Для Кипра возможно это малоактуально, я делал расчеты для отопления дома в условиях Крайнего Севера, где -50 в течении месяца-двух подряд не слишком удивительно...
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Как согреться зимой?

Сообщение TEDDY »

Urex
До утепления дома за зиму я расходовал 1200 литров соляры, после утепления 500 литров при том что я не менял окна, так что главная причина теплопотери, а не то чем вы дом греете!
Плюс бонус утепления, напрочь забыл про грибок!
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Glen »

Вы вообще то писали выше про 600 евро при подогреве кондишном...
У меня все ходы записаны!))
Я писал про конкретный дом с конкретными теплопотерями - 200 квм дом с теплопотерями 11500 кВт час.
Что касается небольших теплопотерь, то еще надо учитывать теплопроводность и способность разных материалов нагреваться и держать тепло.
Все верно, так теплопотери и рассчитывают - например ограждающие конструкции: их теплопроводность, толщина, площадь и разница температур внутри снаружи.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Glen »

Плюс бонус утепления, напрочь забыл про грибок!
Точка росы ушла в стену или в утеплитель, как и должно быть, мне вообще не понятно почему здесь это не используют, с такой влажностью..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Urex »

Glen писал(а): Все верно, так теплопотери и рассчитывают - например ограждающие конструкции: их теплопроводность, толщина, площадь и разница температур внутри снаружи.
Ну да...я про то же + теплоноситель и изоляция. Спецы легко все просчитывают, все таблицы в свободном доступе в инете...
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Annv »

TEDDY писал(а):Urex
Плюс бонус утепления, напрочь забыл про грибок!
Правильное утепление дома дает много плюсов. меньше расход энергии как на отопление там и на охлаждение летом.
И самое главное в доме утепление пола. Очень большой эффект зимой.
А по отоплению зимой я считаю самое эффективное решение на Кипре теплый пол. В различных вариантах возможно, от сложных с ремонтом до простых без строительных работ.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Glen »

Пол - 10% потерь тепла, стены - 25%, крыша - 30%, окна - 15%, вентиляция - 20%, примерно так, на Кипре вентиляция входит в "окна", другой тут нет)), то есть вместе примерно 30%, самое проблемное место это крыша и верх стены, так как тёплый воздух поднимается вверх.
Минус тёплых полов - дорогой монтаж, если електрические то это будет дорого, водяные - в зависимости от источника тепла.
Выгоднее всего вложить деньги в утепление, если уж вкладывать.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Alcasha »

Glen Вы про десять процентов на пол не правы на Кипре. Тут строители через жопу строят: бетонная подушка, часто без гидроизоляции, с пола холод зимой до ушей доходит, поэтому холодно. У меня знакомые на первом этаже паркет положили, другую жизнь начали. Я на 2 этаже паркет положил- стал босиком ходить.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Glen »

То что через жопу - это точно, есть просто необъяснимые вещи))
Насчёт потерь тепла - легко рассчитать, теплопроводность бетона известна, температура грунта тоже, никакой паркет или ламинат от потерь не спасёт, это не утепление, просто для комфорта.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Alcasha »

GlenИ влажностьгрунта в каждом конкретном месте и количество осадков ежегодно вам тоже известна? По моему вы погорячились. Арчибальд геолог, он вам расскажет, что нет двух мест похожих на Кипре. Вот у нас грунтовые воды на уровне всего 6 метров и песок с глиной.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Glen »

а зачем влажность?
Важные параметры - температура внутри снаружи , материал конструкции и её толщина, все.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Glen »

Изображение
При чем потери на вентиляции или отоплении нельзя уменьшать, только восполнять.
Потери через пол компенсируются на Кипре летом, когда жарко и нужно наоборот уменьшать теплопритоки, зимой выгоднее постелить ковры, прикиньте, даже персидский руг за 1к евро реально окупится, а ламинат за 100 евро нет, вот такая арифметика))
Получается выгоднее всего утеплить крышу, стены и окна..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Ответить