Патриарх по свету хаживал

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Dr Vertebra »

Sandor, а как тогда отличить истинно верующего христианина от апологета языческого православия? (Я не стебусь)
Доктор Зло
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Sandor »

а вот там как раз по ссылке это есть
ну или если лень самому, я завтра отыщу конкретные цитаты и выложу
а то сегодня уже охота ко сну отойти...
но общий смысл, что в христианстве есть иерархия ценностей.
И первое это спасение собственной души, соединение со Христом, жизнь по Евангелие (ну хотя бы стремление)
Потом соответствие вероучению, а это Писания, Предание Церкви, постановления вселенских соборов, литургия...
прямо нужно сказать, что подавляющее большинство в этом не сильны. Даже батюшки путаются.
Потому что ленились в учебе. А потом текучка засасывает, да так глядишь и некогда разобраться.
Вообще христианское вероучение (и мировоззрение) очень сложное. Сложнее любой философской системы.
Только его мало кто хорошо знает.
А воспринимают за христианство весь этот околоцерковный мусор (не мое выражение, читайте по ссылке)
Впрочем там много мудрых мыслей. На раз-два не перескажу.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Dr Vertebra »

Спасибо. На удивление легко воспринимается.
Видится мне, если бы отцы Чаплин и Кураев публично выражали свои мысли в похожем ключе, многих, скажем так, недоразумений можно было бы избежать. Именно поэтому мракобесное трясение бородкой на Первом канале заставляет думать о наличии заказа. А кто может заказывать музыку на Первом?
Доктор Зло
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Crus »

Crus писал(а):А как Сандор прокомментирует? Сколько еще таких в Вашем славном коллективе?
Когда для атеистов час Ч настанет? :tss:
Прокуратура Ростова-на-Дону проводит проверку заявления жителя города, который требует отменить оперу "Иисус Христос – суперзвезда" в областной филармонии
28 сентября 2012
Как передает «Интерфакс», ростовчанин утверждает, что образ Христа в этом музыкальном произведении искажен с точки зрения христианства. Постановка в филармонии запланирована на 18-го октября.
Там все удачно разрешилось:
Православные активисты добились отмены мюзикла «Иисус Христос — суперзвезда»

Дирекция Ростовской областной филармонии отменила показ рок-мюзикла «Иисус Христос — суперзвезда», приехавшего в город с гастролями. Как пишет «Ростов-на-Дону-Times», это произошло после того, как местные православные активисты написали на имя директора филармонии письмо, в котором просили запретить спектакль, якобы оскорбляющий их чувства.

С аналогичной просьбой активисты обратились и в прокуратуру Ростовской области, и в региональную приемную уполномоченного по правам человека.

«В связи с тем, то вышел новый закон, защищающий интересы верующих, мы решили обратиться к государству за поддержкой. На наш взгляд, образ Христа, который трактуют в опере — неправильный с позиции христианства. Если такая постановка и имеет место быть, она должна быть согласована с патриархией. А в том виде, в котором существует данное произведение, — это профанация. И говорить о том, что опера укрепляет веру — неправильно. Верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а пошел бы в храм на богослужение», — сказал журналистам один из подписавшихся под заявлением.
РС: думаю обратиться в Прокуратуру с требованием отменить Пасху Христову? :club:
Там явный экстремизм: попытка проведения опытов над телом усопшего, какое-то очевидное шаманство с признаками одурачивания еврейского народа... :candle:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Sandor »

Dr Vertebra писал(а):Спасибо. На удивление легко воспринимается.
Видится мне, если бы отцы Чаплин и Кураев публично выражали свои мысли в похожем ключе, многих, скажем так, недоразумений можно было бы избежать. Именно поэтому мракобесное трясение бородкой на Первом канале заставляет думать о наличии заказа. А кто может заказывать музыку на Первом?
да любой иерарх может ошибаться, не говоря уже о чиновниках от церкви.
Про Кураева правда я ничего плохого не слышал. С пониманием содержания веры у него (имхо) все в лучшем виде.
Хотя занести может любого, все мы грешны.

А по-поводу иерархов - любые их высказывания лишь частное мнение. Даже если они трактуют Писание.
В православии хранителем основ является св. Предание - согласное мнение св. отцов. СОГЛАСНОЕ.
Потому как слаб человек и может ошибаться.
А у католиков - хранитель папа. Если он что изрек (говорящий с кафедры), то это канон, непогрешим.
В этом оказалось его "непогрешимость".
А я полагал, что он вообще типа "непогрешим". :tongue:
Отаке от. Век живи, век учись - дураком помрешь... :hpull:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Dr Vertebra »

Sandor писал(а):Про Кураева правда я ничего плохого не слышал. С пониманием содержания веры у него (имхо) все в лучшем виде.
Хотя занести может любого, все мы грешны.
"Заносит" - здесь самое правильное слово. Он давно уже специализируется на проповедях для молодежи. И порой его заносит в сторону молодёжного слэнга, - пытается казаться "своим". Потом он спохватывается, что перегнул палку, и принимается кликушествовать. По "Культуре" слушал, как он раскладывал на составные части "Мастера и Маргариту", доказывая, что это бесовское произведение.
Доктор Зло
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Crus »

Чудны дела Твои, Господи! :candle:
Фонд Преподобного Максима Грека просит верующих россиян делиться свидетельствами о чудесах Пояса Богородицы, который привозили в Россию в прошлом году
10 октября 2012
"Присылайте ваши истории в письменном виде и по возможности, с фотографиями участников" – говорится в обращении руководителя Фонда Сергея Рудова. Как ожидается, на основе этих историй будет написана книга и снят документальный фильм. К работе над фильмом могут привлечь Аркадия Мамонтова, - сообщает РИА «Новости».
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Tessa »

Игумен Сергий Рыбко, настоятель нескольких храмов в Москве, написал для прихожан инструкцию о противодействии хулиганам. Об этом пишет православная газета "Крестовский мост".
"Благословляю применять физическую силу. 'Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам' (святитель Иоанн Златоуст). Мы не пацифисты и не толстовцы". Он подчеркивает, что "если сегодня мы не отстоим наши храмы, завтра их переделают в супермаркеты и автостоянки".
Изображение
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Crus »

Как неожиданно поменялась генеральная линия нашей партии!? :joke:
То в каждом районе по мечети, то хрен вам муслимы!
Сергей Собянин считает, что Москве не требуется строительство новых мечетей
11 октября 2012
По его словам, в районе спортивного комплекса "Олимпийский", где располагается мечеть, каждую пятницу собирается достаточно много мусульман. "Как показала проверка, в этом районе собираются люди, которые не проживают в Москве. Две трети из них не прописаны в Москве. Это либо жители Подмосковья, либо вообще мигранты без прописки. Поэтому еще не факт, что Москве требуется строительство новых мечетей. Если бы в мечеть ходили только москвичи, люди, которые постоянно проживают здесь и имеют прописку, такого наплыва наверняка не было бы", - отметил мэр.
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Alcasha »

Митинг в Митино. http://top.rbc.ru/society/20/09/2012/670445.shtml

Само по себе мнение не меняется ни с того, ни с сего. Власть боится стихийного протеста, который может пошатнуть саму власть. А оно им надо, это не на Болотной, не пересажаешь.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Crus »

Похоже про конец света - это не шутки...
Мифический теолог или теологический мифист? :hpull:
В РПЦ надеются на открытие кафедры теологии в МИФИ
16 октября

Глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион намерен расширить сотрудничество Церкви с Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ.

«Сейчас мы подошли к тому, чтобы наладить сотрудничество, так сказать, в обратном направлении. Речь идет о том, чтобы создать в университете отдельную кафедру теологии», — заявил иерарх, выступая перед членами ученого совета вуза, сообщает сайт ОВЦС во вторник.
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Tessa »

Crus писал(а):Похоже про конец света - это не шутки...
Мифический теолог или теологический мифист? :hpull:
В РПЦ надеются на открытие кафедры теологии в МИФИ
16 октября

Глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион намерен расширить сотрудничество Церкви с Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ.

«Сейчас мы подошли к тому, чтобы наладить сотрудничество, так сказать, в обратном направлении. Речь идет о том, чтобы создать в университете отдельную кафедру теологии», — заявил иерарх, выступая перед членами ученого совета вуза, сообщает сайт ОВЦС во вторник.
Угу, а в Сергиево-Пасадской лавре кафедру дарвинизма откроют...
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Sandor »

и яванского человека выставят, угу :tongue:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Crus »

Tessa писал(а):Угу, а в Сергиево-Пасадской лавре кафедру дарвинизма откроют...
Ну а кафедра теологии, очевидно, должна носить имя Джордано Бруно! Это - святое :candle:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Tessa »

Crus писал(а):
Tessa писал(а):Угу, а в Сергиево-Пасадской лавре кафедру дарвинизма откроют...
Ну а кафедра теологии, очевидно, должна носить имя Джордано Бруно! Это - святое :candle:
А началось все этим летом, когда Гундяев обнаружил в своей квартире нанопыль и новое вещество диоксид алюминия. Вдохновленный данным научным открытием он и решил усилить ядерную физику теологией :candle: .
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Crus »

Скорость продавцов опиума для народа поражает! :cry:
Ночь прошла и оказалось, что кафедра уже создан! Браво! Теперь физики нам объяснят все чудеса, которые массово происходят в мозгах верующих...
Будущим ученым будут преподавать богословие
17 октября 2012
В МИФИ накануне появилась кафедра теологии. Ее руководителем стал митрополит Волоколамский Илларион. Накануне он выступил перед ученым советом вуза. Митрополит отметил, что на кафедре теологии студентам разъяснят, зачем они живут, учатся и работают. На сайте Отдела внешних церковных связей, который возглавляет архиерей, сообщается, что инициативу церкви ученый совет МИФИ одобрил единогласно.
Интересно, а евреи и мусульмане имеют право создать свои кафедры теологии?

Думаю, для евреев будет хорошее название: Кафедра торотопологии? :joke:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Crus »

Возможно сюда подойдет такое сообщение, про мусульман (они сомневаются в том что земля круглая, но премии хочется :rofl: )
Иран учредит премию для мусульман наподобие Нобелевской

В субботу иранские власти объявили о намерении учредить собственную премию, наподобие Нобелевской, в области науки для мусульманских ученых. Об этом сообщает иранское агентство Fars.

По словам вице-президента страны по вопросам науки и технологий Насрин Солтанхэ, правительство Исламской республики намерено каждые 2 года вручать "Мировую премию Великого Пророка", чтобы поощрять развитие науки в мусульманском мире и делать ее конкурентоспособной на мировом уровне.

"Премия будет вручаться раз в два года ученым мусульманского мира в трех областях науки, в которых и Иран достиг выдающегося прогресса", - приводит агентство слова Солтанхэ.
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение blondy_007 »

Crus писал(а): Ночь прошла и оказалось, что кафедра уже создан! Браво
Я просто в шоке! Думала, что это "учёные шутят"... Оказалось, всё гораздо хлыбже. Я как то пропустила момент, когда церковь перестала быть отделённой от государства. И кто оплачивает этот разгул теологии? :o_O:
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9029
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение alexalex »

blondy_007 писал(а): Я просто в шоке! Думала, что это "учёные шутят"... Оказалось, всё гораздо хлыбже. Я как то пропустила момент, когда церковь перестала быть отделённой от государства.
Интересно,что к чему присоединилось?А вдруг,уже давно,у некоего Кирилла,отношения с тандемом,как в "Спокойно ночи малыши".
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Sandor »

ога, вы еще почитайте комменты к уху москвы по этой новости
какой хор голосов... :smiley:
уважаемые, можете Вы мне сказать, чем вам теология не понравилась?
и почему для иудеев теология должна быть отдельной? что вы вообще под этим термином понимаете?

PS. Библия это не учебник физики, но Книга направленная на спасение человека, человеческой души
и в этом деле куда толковее нежели психология (терапия) или социальные науки.
Сколько продержались марксистские учения?
а христианству сколько лет?
отож

экономисты наши пачками получают нобелевские премии
и где та экономика?
Как вы относитесь к научным воззрениям в области физики, экономики (да любой) времен несколько-тысячелетней давности?
а Библию пока критики задолбались пыль глотать...

И при всех этих явных известных Вам фактах, вы вдруг с таким пренебрежением...
может что в консерватории подправить?

и еще момент
куча выдающихся ученых были верующими
Вы что тут все считаете их невеждами, мракобесами и ретроградами?
ась? :tongue:

PS вам
http://teologia-tula.ru/page.php?2
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Sandor »

" Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом"
Альберт Эйнштейн (1879-1955), физик, один из основателей современной физики, автор специальной и общей теории относительности, ввел понятие фотона, открыл законы фотоэффекта, работал над проблемами космологии и единой теории поля, лауреат Нобелевской премии - так говорит о своем отношении к религии.

Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величие; в другой - Свою волю. Первая - видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга - Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению. Михаил Васильевич Ломоносов.

* Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот - мое первое и последнее слово. Исаак Ньютон (1643-1727), физик и математик.


* ...Я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысляющего начала, без источника духовной "теплоты", лежащего вне материи и ее законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным. Андрей Дмитриевич Сахаров, физик.

* Я изучаю высшую нервную деятельность и знаю, что все человеческие чувства: радость, горе, печаль, гнев, ненависть, мысли человека, самая способность мыслить и рассуждать - связаны, каждая из них, с особой клеткой человеческого мозга и ее нервами. А когда тело перестает жить, тогда все эти чувства и мысли человека, как бы оторвавшись от мозговых клеток, уже умерших, в силу общего закона о том, что ничто - ни энергия, ни материя - не исчезают бесследно и составляют бессмертную душу, которую исповедует христианская вера. Великий русский ученый-физиолог академик И.П. Павлов.

* Познание природы есть путь к благоговению перед Творцом. Ученый-химик Либих, один из создателей агрохимии.

* В моменты чрезвычайного колебания я никогда не был безбожником в том смысле, чтобы я отрицал существование Бога. Чарльз Дарвин, создатель известной теории “эволюции биологических видов”.

* Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне как об атеисте - большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои работы не поняты... Напрасно перед лицом катастроф XX века многие сетуют: "Как Бог допустил?" Да, Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку пришлось самому расплачиваться за выбор ложных путей. Альберт Эйнштейн (1879-1955), физик.

* Я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил им такую чудеснейшую книгу Откровения? (Библию). Выдающийся ученый Майкл Фарадей.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение blondy_007 »

Sandor, да это всё понятно. Но МИФИ и теология? Или учёные уже упёрлись в стену, пройти через которую возможно лишь в контакте с теологией?
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение blondy_007 »

Или теология заменит ушедший марксизм-ленинизм? Но насколько я помню, Россия пока многоконфессиональное государство. Как православное богословие будет преподаваться в стенах этого университета?
Может я не совсем верно понимаю суть этого нововведения? Это предполагается отдельная кафедра? Из стен МИФИ будут выходить теологи? Или это будет как в наших универах преподавали марксизм ленинизм?
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Crus »

Sandor писал(а):и почему для иудеев теология должна быть отдельной?
Просто читаю книжки про людей Писания: уверен, что собери вместе этот кагал - так они поубивают друг друга... :club:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Патриарх по свету хаживал

Сообщение Sandor »

blondy_007 писал(а):Или теология заменит ушедший марксизм-ленинизм? Но насколько я помню, Россия пока многоконфессиональное государство. Как православное богословие будет преподаваться в стенах этого университета?
Может я не совсем верно понимаю суть этого нововведения? Это предполагается отдельная кафедра? Из стен МИФИ будут выходить теологи? Или это будет как в наших универах преподавали марксизм ленинизм?
там ведь не написано -"православное богословие"
но - теология
а у нас аврамические религии, т.е. основанный на Библии - иудаизм, христианство и ислам - почти 100% верующих охватывают
и чем в тульском универе теология лучше или хуже, чем в МИФИ?
ссылку я давал

не обязательно заменять марксизм-ленинизм
почему Вы не задаете таких вопросов относительно дисциплины "Экономика" ?
ведь если попросить математика или физика почитать учебник экономики - иной ржать будет, не удержится
а социология? неужто более развита чем теология?
Просто поверьте, все наши философские школы это ответвления теологии

кстати, почти все технари из присутствующих здесь наверняка изучали философию
и никому не повредило
но расширило горизонты

PS. Вы вот это хоть по диагонали гляньте
http://lib.rus.ec/b/122364
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Ответить