Витамины для народа

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Krendel
Дачник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:28

Витамины для народа

Сообщение Krendel »

1978 год. Осень. Я с родителями отдыхаю в Крыму. Тогда мы познакомились с еще одной семьей из Нефтеюганска, что ли. У них была дочка Аня лет пяти, с которой мы подружились на время отпуска. Мне было восемь лет, моим и Анькиным родителям – меньше, чем мне сейчас. Отдыхая в тихом курортном поселке Карасан (а мы неоднократно в те годы посещали это место), мы часто ездили в Алушту, Ялту и Симферополь. Было весело.

И вот однажды, в сумерках возвращаясь к себе в поселок, мы вшестером сошли с троллейбуса у отворота с трассы, а дальше предстояло идти по петляющей горной дороге вниз, к морю. Километра, может быть, полтора. Автобусы в поселок ходили редко, в какие-то определенные часы, поэтому в смысле колес нам ничего не светило. Да и солнышко щедрое крымское уже норовило спрятаться за Аю-Даг. И тогда кто-то из взрослых предложил рвануть напрямик, через виноградные плантации совхоза «Массандра». И вот идем через виноградные поля на склонах гор. Табличка «Виноград Кокур». Бордовые сочные гроздья. Грех не попробовать. М-мммм… Людям с тогдашнего севера потребовалось восполнить хроническую нехватку витаминов. Переглянувшись, мы стали рвать виноград и складывать его во все свободные сумки и пакеты. Когда набрались, сумрачное небо озарилось шипящей сигнальной ракетой, и откуда-то сверху позади заорали мужские злые голоса: «Стой! Стрелять будем!».
Мы чуть ли не кубарем покатились вниз, чувствуя погоню. И когда выскочили с плантаций на асфальт, сразу же попали в руки поджидавших нас сторожей. Взрослые попытались с ними договориться, но не получилось. Нас под конвоем повели обратно. Мы с Анькой затянули сопливое: «Ы-ыыыыыыыыыы…..», но это тоже не возымело никакого эффекта.

Нас привели в вагончик и устроили форменный допрос – кто такие, откуда приехали, где живете, кем работаете. Но тогда, в советское время, людям не нужно было постоянно мусолить паспорта в кармане. И наши родители набрехали что-то, не имеющее ничего общее с действительностью. Потом сторожа, словно гестаповцы, стали отбирать у наших родителей сумки и пакеты, вытряхивая виноград (было обидно – не весить же его обратно собирались злые сторожа!). Но у нас с Анькой оставалось по хорошему кульку с виноградом. И когда «фашисты» посмотрели на нас с Анькой, наши отцы посуровели, а матери заорали: «У вас что, совсем совести нету? Дети из Сибири, дайте им винограда поесть раз в жизни!» Надо сказать, они были близки к истине – в то советское время, задолго до перестройки даже, виноград в наших городах можно было поесть лишь один раз в году, отстояв за ним трехчасовую очередь в овощном магазине. «Не отдам!» - шмыгнув носом, я покрепче прижал к себе пакет.

Мужики махнули рукой - катитесь к такой-то матери! Мы оказались на свободе, и вскоре в своем домике, в поселке, стрескали оставшийся виноград. А потом мама прикупила там же маленькую бутылочку марочного вина «Кокур» (и на чайной ложечке дала мне заценить). Великолепное вино уехало с нами домой и еще долго фигурная бутылочка напоминала нам о наших смешных приключениях в Массандре.

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Витамины для народа

Сообщение Alcasha »

Мы масквачи отдыхали всегда группами и приходили сразу к сторожу, это когда мне было 21-24 год примерно и говорили: "по хорошему нарвем по пакету и уйдем, ну а по плохому побегаем стадом по винограднику". Сторож выбирал по хорошему... Ели мидий, которые ловили(они тогда были в море и их никто особо не ел), пили вино по 20 копеек из автоматов, это основной расход денег был...
А потом я женился первый раз и стало не до Крыма, не до Судака...
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Ответить