ПРИТЧИ

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
cy-aa
Дачник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:47

Re: ПРИТЧИ

Сообщение cy-aa »

для двадцатидвухлетней такие выводы - по меньшей мере неумно, угу...Родителей жалко, выростили ж такую кобылу.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Archibald »

Уня, вы дура! © Это рассказ-миниатюра Дениса Драгунского! :rofl: :rofl: :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: ПРИТЧИ

Сообщение alexalex »

Наверное,пофиг человеку,что Драгунский,что Винницкий...Как она вас сортировать будет?
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Elen »

Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замёрзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова прошла мимо и покакала на неё. Лежа в коровьей лепёшке, птичка вдруг поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло её к жизни. Птичке вдруг стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость.
Пробегавшая мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чём тут дело. Следуя к источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала её и съела.

Мораль:
1) не каждый, кто нагадил на вас, ваш враг;
2) не каждый, кто достаёт вас из дерьма, ваш друг;
3) когда вы глубоко в дерьме, лучше держать рот закрытым.
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Urex »

Elen
Что то ваша притча на тост тянет...так и представляю:
Друзья, маленькая, но очень гордая птичка летела на юг что бы перезимовать...надо взять в мемориз...
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Elen »

Изображение
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Elen »

Изображение
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: ПРИТЧИ

Сообщение TEDDY »

Ясным майским утром один молодой человек увидел у стены парка мужчину, примерно его возраста, просившего милостыню. Рядом с ним стоял плакат, представлявший собой надпись от руки на обломке доски: «Я слепой». Эта мольба явно не трогала сердца жителей и туристов большого города, торопливо проходивших мимо. Если не считать нескольких монеток, миска для сбора подаяния была пуста.

Тронутый этим печальным зрелищем, прохожий подумал о том, чего лишён этот несчастный молодой человек в такой чудесный день, и подошёл к нищему.

— Я не могу дать вам денег, — виновато объяснил он нищему, — потому что сам несколько месяцев без работы. Но, если вы не против, я могу помочь вам другим способом. Я бы хотел внести кое-какие изменения в вашу просьбу о помощи.

Удивлённый нищий некоторое время колебался, а затем пожал плечами:

— Ладно, делайте, что хотите. Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке.

Молодой мужчина извлёк из кармана маркер, приписал на плакате несколько слов и продолжил свой путь.

К концу дня он возвращался через парк и, проходя мимо нищего, с удовлетворением отметил, что новый плакат доказал свою эффективность в раскрытии сердец и кошельков прохожих. Миска была полна денег, причём не только мелких монет, но даже пяти- и десятидолларовых купюр.

— Дела у вас пошли гораздо лучше, — сказал он нищему.

— Точно, — ответил тот, а затем, узнав голос молодого человека, озадаченно спросил: — Что вы сделали с моим плакатом?

— Я всего лишь добавил несколько слов, — объяснил прохожий. — Но ничего такого, что было бы неправдой. Теперь там написано: «Я слепой — а на улице весна…»
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Elen »

Не знаю, куда лучше это запостить - пусть будет здесь:

На днях один парень задумчиво посмотрел на мой Корветт и, словно разговаривая сам с собой, спросил:
- Интересно, как много людей можно накормить за стоимость этой спортивной машины?

- Я не знаю, ответил я. Кажется, эта машина кормит рабочих, что собрали ее, инженеров, кто ее спроектировал... Тех кто произвел для нее шины и колеса, кто создал и выпустил ее двигатель. Кормит шахтеров, что работают под землей, добывая железную руду из которой производят кузов, узлы и агрегаты данного автомобиля. И да, это еще не все. Ведь на заводах нужны станки, погрузчики, системы управления предприятием и много, много всего... и людей, кто над этим всем трудится тоже отчасти кормит моя машина. А есть еще люди, доставившие это авто дилеру. И сотрудники дилера, продающие автомобили, и их семьи...
Ох, должен признать, что я и правда не знаю как много людей кормит мой Корветт...

В этом и состоит огромная разница между капитализмом и иждивенческим мышлением.

Когда вы что-то покупаете - тем самым вы кладете людям деньги в карман и отдаете им дань уважения за их навыки и умения.

Но когда вы даете кому-то что-то бесплатно, вы лишаете его чувства собственного достоинства и уважения к себе.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Sandor »

м-да...
Но когда вы даете кому-то что-то бесплатно, вы лишаете его чувства собственного достоинства и уважения к себе.
Оффтоп:

может ошибся Господь?
сказал - "просящему дай"
а надо было наверное - купи у него чего-нибудь. Ну рубашку там или ребенка...
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Elen »

Sandor
Ну Вы вообще уже "повернулись" на религии.
Притча - о халяве (отобрать и поделить).
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Sandor »

Как учит наука психология - метафора это винтовка с длинным стволом...
Смысл в рефреминге, переформировании отношения к обычным вещам, базовым, лежащим в фундаменте нашего сознания.
Вот я и делаю стойку, когда натыкаюсь на подобныве метафоры, исподволь внушающие нам...такие вот изменения.
Разве эта притча не меняет вашего отношения к подаянию? Это же действие получило в вашем сознании некий отрицательный оттенок? Нет?
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Elen »

Sandor писал(а):Разве эта притча не меняет вашего отношения к подаянию?
Нет - эта притча вообще ничего не изменила в моём отношении к чему бы то ни было.
А подаяния... они разные бывают. И люди разные.
Бывают такие, как "князь" - взрослые, здоровые люди, считающие ниже своего достоинства работать и обеспечивать себя необходимым. Уж лучше нищенствовать и жить впроголодь. И ведь тоже жалко таких. Возьмите князя на содержание, а? Ему совсем немного надо, Вы этих расходов даже не заметите. Это ведь так по-библейски :grin2:
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Sandor »

Хорошо, что не изменила.
Ну а я вот усматриваю попытку подмены.
Зы. В Библии не сказано про "брать на содержание".
Но сказано про ответственность тех, кто притесняет вдов и сирот, бедных, работающих ... И многое другое.
И вообще зря Вы пытаетесь шутить над библейской мудростью. Видимо у Вас еще есть время подумать.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Elen »

Sandor писал(а):Вы пытаетесь шутить над библейской мудростью
Я не шутила - просто попыталась обратить внимание на подмену понятий.
Sandor писал(а):сказано про ответственность тех, кто притесняет вдов и сирот, бедных, работающих ...
И? Какое это имеет отношение к подаянию?
Или для Вас "не дать" тождественно "притеснить"?
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Sandor »

Вижу, Elen, Вы как личную обиду воспринимаете этот диспут.
Жаль, значит я не умею донести.
Однако имел ввиду вовсе не задеть Вас, а обратить ванимание на эту самую подмену понятий в притче, которую Вы пересказали.
И не могла эта притча на Вас никак не повлиять. Значит только, что она работает именно так, как задумано.
Если бы не влияла, Вы бы ее не заметили.
На меня тоже влияет, только я такое влияние отвергаю.
Отсюда и разница в реакции.

И построена она действительно профессионально. Читая ее, Вы много раз говорите -"да","да","да", и в конце когда Вам подсовывают незаметную подмену, Вы ненаходите сил не сказать "да".
Причем это не о Вас лично. Это свойство конструкций, который в современном мире уже лет 30 принято называть НЛП.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Sandor »

Но когда вы даете кому-то что-то бесплатно...
Но когда вы даете кому-то что-то бесплатно...
Но когда вы даете кому-то что-то бесплатно...

Унифицированная конструкция.
Хоть Кому-то! Хоть Что-то! Бесплатно!
Вот тут они, эти вдовы и сироты возникают.

Зы. Извините, если что не так. С синтезом у меня всегда были проблемы. Т.е. у меня получается разбирать конструкции, а не собирать. Для этого артистизм нужен. Ну или харизма, как это еще называют. Умение подать.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Elen »

Sandor

Боже мой, ну какая личная обида, какой ещё синтез и артистизм? Столько ненужных слов)))
Подаяние - кому?
Немощному старику, инвалиду. Да ещё и не каждый примет. Чувство собственного достоинства не позволит.
А кто-то всю жизнь бездельничает/попрошайничает (сирота, вдова, кто там ещё в Вашем списке был)) и нормально.
Халява и достоинство не живут рядом.
Последний раз редактировалось Elen 22 дек 2016, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Elen »

Sandor писал(а):Но когда вы даете кому-то что-то бесплатно...
Но когда вы даете кому-то что-то бесплатно...
Но когда вы даете кому-то что-то бесплатно...

Унифицированная конструкция.
Хоть Кому-то! Хоть Что-то! Бесплатно!

Умение подать.
Ну вот я и говорю - подайте князю.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Sandor »

«Пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих»
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Elen »

Почему без продолжения?
"прежде, чем узнаешь, кому даёшь".
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Sandor »

В таком виде вы стали "сотрудничать", поискали и нашли продолжение.
А приведи я полностью цитату, глядишь опять стали бы выискивать к чему придраться, реализуя свою душевное раздражение.
Извините.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Elen »

Sandor


не нужно додумывать про чужое раздражение))
И уж тем более отказывать взрослому человеку в самой возможности обладать знанием - пусть даже о вещах, кажущихся ВАм чем-то недосягаемым для других.

Мне вот, например, кажется, что это как раз у Вас какой-то внутренний надлом и неустроенность. Слишком уж много поучений и навязывания своего мнения.
Человеку, живущему в гармонии с самим собой, это не нужно :)
Elen
Дачник
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 14:43

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Elen »

А притча эта всего-то о разном мироощущении.
Что для одних возможность "отнять и поделить", для других - способ дать работу.
В нынешних реалиях это более чем понятные вещи.
Не нужно выискивать "происки госдепа" в любом чихе.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Sandor »

Elen писал(а):И уж тем более отказывать взрослому человеку в самой возможности обладать знанием - пусть даже о вещах, кажущихся ВАм чем-то недосягаемым для других.
:flower:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Ответить