Рабство нельзя модернизировать

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Tessa »

Наше российское образование еще считается сильным, но по сути все чаще это лишь отголоски былой славы. Прочла сегодня статью Ямбурга, директора школы № 109 г. Москвы, в народе ямбургский лицей. Человек очень достойный и умный (знаю не по наслышке), так что- мнение профессионала:

Последствия преобразований последних лет весьма печальны: уровень образования, грамотности, общей культуры снизился. Мы получили три мощных кризиса в одном. Во-первых, кризис мировоззренческий — полное отсутствие образа будущего. Во-вторых, этический, нравственный кризис. Мандельштам в 1914 году писал: «Есть ценностей незыблемая скала». Сейчас система ценностей разрушена. Это не плач по морали: доказано, что главным условием успешного развития рынка является взаимное доверие. Когда все обманывают всех, никакого рынка быть не может. Наконец, психологический кризис. Американские исследования показали, от чего умирают мужчины — от отсутствия драйва. Как только гаснут глаза, начинается болезнь.

Школа должна выпускать не боящихся, внутренне свободных людей. И все идет от учителя: раб не может воспитать свободного человека. Учитель не должен бояться, директор не должен бояться. Но люди, которых заставляют фальсифицировать выборы, не могут воспитать свободных людей. Не могут воспитать честных — почему тогда нельзя фальсифицировать результаты ЕГЭ? На самом высоком уровне считают, что можно соединить технологическую модернизацию с рабством в экономике и политике. Но так не бывает. Раб не может ничего изобретать.

Вот говорят: «лихие девяностые». Да, тогда не платили зарплат, но у людей горели глаза. Сегодня в регионах у тех же директоров опущенные плечи, потухший взгляд. Парадокс: зарплаты стали более-менее приличные, а люди всего боятся.

С другой стороны, культура всегда развивалась и сохранялась очагами. Был очень-очень давно такой безумный проект, когда на окраине империи собрались учитель и двенадцать учеников. И только один из них оказался очень неудачным — Иуда. Но заряда той школы хватило на две тысячи лет. Была другая маленькая школа, где учились 29 мальчиков, называлась Царскосельский лицей. Хватило на двести с лишним лет российской культуры. Все не безнадежно. Культуру и модернизацию делает творческое меньшинство.

Другое дело, что очень опасно стравливать обывателя и гражданина. Есть страшные разломы в российской культуре. Ими полон ХХ век, и сегодня это никуда не делось. Надо стягивать общество, а мы продолжаем углублять пропасти по всем возможным линиям — вот трагедия российской цивилизации.

Это выдержки, полный текст здесь http://www.newtimes.ru/articles/detail/57308
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Crus »

Tessa писал(а): Был очень-очень давно такой безумный проект, когда на окраине империи собрались учитель и двенадцать учеников. И только один из них оказался очень неудачным — Иуда.
Быстрее убирайте эту строчку! :study:
Сандор не простит! :cake:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Tessa »

Crus писал(а):
Tessa писал(а): Был очень-очень давно такой безумный проект, когда на окраине империи собрались учитель и двенадцать учеников. И только один из них оказался очень неудачным — Иуда.
Быстрее убирайте эту строчку! :study:
Сандор не простит! :cake:
Думаете сочтет меня экстримисткой?.. :no:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Sandor »

холоднокровнее, Маня, ты не на работе... (с) :rage:

может просто добавить заключительную мысль цитируемого автора?! :tongue:
"Не знаю, каким дустом надо русскую культуру посыпать, чтобы она пропала. Так что верю в культуру."

Хотя целиком согласен. Что творят?! во что это выльется через каких-нить 20 лет?
Прям страшно жить... А жить нашим детям...
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Tessa »

Sandor писал(а):холоднокровнее, Маня, ты не на работе... (с) :rage:

может просто добавить заключительную мысль цитируемого автора?! :tongue:
"Не знаю, каким дустом надо русскую культуру посыпать, чтобы она пропала. Так что верю в культуру."

Хотя целиком согласен. Что творят?! во что это выльется через каких-нить 20 лет?
Прям страшно жить... А жить нашим детям...
как говорят английские ученые - теплокровной Мане холоднокровнее не стать :study:
Я тут все по дачам, не успела еще поговорить с мамочками оставшихся в нашей школе ребят, но как-то непонятно - в самом деле ЕГЭ действует только 1 год, а для проходящих службу в Армии 3 года? То есть вместо аттестата зрелости (действующего бессрочно) дети получают сертификат с оценками сроком годности 1 год. А как быть если ребенок не поступил в первый год? Ну вот по каким-то причинам не прошел собеседование? Он должен пересдавать ЕГЭ? А если результат будет хуже чем в первый раз, какой будет приниматься в расчет?
Вопрос о том какую школу лучше заканчивать часто обсуждали на старом форуме, думаю в связи с этой реформой - на Кипре однозначно лучше учиться чем в РФ.
Ну а русская культура и наука конечно же не пропадут, выстоят или возродятся со временем вопреки всем реформам нефтяных царей.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Crus »

Tessa писал(а):Ну а русская культура и наука конечно же не пропадут, выстоят или возродятся со временем вопреки всем реформам нефтяных царей.
Жаль только - кроме трюизма ничего в голову не приходит :study:

Жаль только — жить в эту пору прекрасную Уж не придется — ни мне, ни тебе...
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Alcasha »

Школьники не имеют стимула учиться, у них глаза тухнут в 7 классе. В обществе отсутствует социальный лифт. В институт поступят дети чиновников, на руководящих должностях окажутся дети чиновников, а не талантливые и старательные. Клановое общество обречено на деградацию. Им нужны рабы из средней азии, а не молодые россияне. Для самореализации личности один выход: валить из России.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Dr Vertebra »

Alcasha писал(а): В институт поступят дети чиновников
Я бы не стал настолько преувеличивать. Обычные дети обычных родителей поступают даже в МГУ на бюджетные факультеты. Лично знаком.
на руководящих должностях окажутся дети чиновников
...или богатеев. А когда и в каком обществе было иначе?
Клановое общество обречено на деградацию.
"Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели" (с) Неклановое общество вымрет быстрее. По счастью, предводители таких обществ быстро понимают что к чему и организуют кланы.
Для самореализации личности один выход: валить из России.
Алкаша, выпейте чего-нибудь и как следует закусите, - лучшее средство от хандры. :drink2:
Доктор Зло
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Tessa »

Dr Vertebra писал(а):
Alcasha писал(а): В институт поступят дети чиновников
Я бы не стал настолько преувеличивать. Обычные дети обычных родителей поступают даже в МГУ на бюджетные факультеты. Лично знаком.
на руководящих должностях окажутся дети чиновников
...или богатеев. А когда и в каком обществе было иначе?
Клановое общество обречено на деградацию.
"Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели" (с) Неклановое общество вымрет быстрее. По счастью, предводители таких обществ быстро понимают что к чему и организуют кланы.
Для самореализации личности один выход: валить из России.
Алкаша, выпейте чего-нибудь и как следует закусите, - лучшее средство от хандры. :drink2:
Да, у моей подружки дочка тоже поступила в МГУ на бюджетное отделение, так что ценник "бесплатного" образования знаем))). Но дело ведь даже не в этом. Раз есть ВУЗ, то значит и поступить можно. Дело в том достаточно ли в обществе и государстве культуры и понимания что образованные и свободномыслящие люди необходимы в первую очередь для общества. Вот недавно я узнала например, что на физтехе практически закрыта военная кафедра. Если кто не знает, то этот ВУЗ создавался в свое время чтобы в первую очередь работать в области военной науки и ракетостроения. Ребята после ВУЗа выходили лейтенантами, а потом еще за отличниками охотились офицеры из военных академий, чтобы ценные спецы не прошли мимо них. А сейчас Военный аналитик Анатолий Цыганок считает, что физтехи не нужны, так как их выпускники не всегда соответствуют требуемому уровню знаний.

— Специалисты, подготовленные в военных училищах, академиях, лучше
соответствуют требованиям армии, чем выпускники военных кафедр гражданских вузов. Гражданские хуже знают специфику военной службы, и их все равно приходится переучивать в войсках, — пояснил Цыганок.

То есть лучшего применения для выпускника физтеха, чем "пушечное мясо" в росармии не видят. А прошло каких-то 20 лет. Кстати Алкаша прав, моих однокурсников в Америке гораздо больше чем в РФ, есть еще в Финляндии, Германии ребята.
Вот про физтех статья, если интересно http://izvestia.ru/news/535377#ixzz26tzGVySg
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Alcasha »

Dr Vertebra, Много цитат, тяжело отвечать. Я тоже знаю всего одного человека который поступил без взяток и волосатых лап :rofl:
В России во главе кланов стоят чиновники, это две большие разницы. Чиновники отличается хитростью, а не умом. Валить из России это для тех кто хочет получить социальный лифт за свои мозги. Что бы понять, что существует иная реальность, о которой вы не в курсе доктор, надо в ней пожить, а пока мы с вами на разных языках говорим. Ваше здоровье! :drink2:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Dr Vertebra »

Tessa, о ситуации в армии лучше не надо. Больная тема.

Alcasha, вот видите как здорово! Вы знаете одного, Тесса тоже, я знаю двоих. Значит, не всё так уж беспросветно)))

В той "иной" реальности, в которой Вы сейчас находитесь, тоже есть кланы и тоже есть чиновники. И, судя по экономической ситуации на острове, умом они не отличаются. А, следовательно, места свои они заняли благодаря хитрости. А кипрская молодёжь валит валом самореализовываться в иные веси.
Да и Вы сами, насколько я понимаю, самореализовались в России, и, чтобы мы с Вами заговорили на одном языке, мне нужно совсем немного - закончить процесс оформления пенсии. И тогда со спокойной душой, за стаканом зивании, мы с Вами со вкусом пофилософствуем на тему "социального лифта" - вещи для нас обоих уже совершенно лишней :drink1:
Доктор Зло
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Tessa »

Dr Vertebra писал(а): В той "иной" реальности, в которой Вы сейчас находитесь, тоже есть кланы и тоже есть чиновники. И, судя по экономической ситуации на острове, умом они не отличаются. А, следовательно, места свои они заняли благодаря хитрости. А кипрская молодёжь валит валом самореализовываться в иные веси.
В первый раз слышу что киприоты валят с острова :no: . Большинство вообще никогда не покидало остров, так по крайней мере говорит статистика. Кстати, киприоты имеют кучу дотаций, в том числе дотации на экономический кризис. И если молодежь уезжает, то для того чтобы получить образование, посмотреть мир, протусоваться, заработать денег и... вернуться домой (почувствуйте разницу).
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Dr Vertebra »

Tessa писал(а):[ И если молодежь уезжает, то для того чтобы получить образование, посмотреть мир, протусоваться, заработать денег и... вернуться домой (почувствуйте разницу).
Получить образование, посмотреть мир, протусоваться, заработать денег - это и есть "самореализация". А потом можно и домой вернуться - попенсионерствовать.
Доктор Зло
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Tessa »

Dr Vertebra писал(а):
Tessa писал(а):[ И если молодежь уезжает, то для того чтобы получить образование, посмотреть мир, протусоваться, заработать денег и... вернуться домой (почувствуйте разницу).
Получить образование, посмотреть мир, протусоваться, заработать денег - это и есть "самореализация". А потом можно и домой вернуться - попенсионерствовать.
Только в РФ что-то никто не желает возвращаться пенсионерствовать, почему то не только киприоты предпочитают пенсионерствовать на Кипре))
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Dr Vertebra »

Сравнили! В мск сейчас +12 и дождь. И с каждым днём всё будет хуже и хуже. И так - семь месяцев в году (почувствуйте разницу).
Доктор Зло
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Tessa »

Dr Vertebra писал(а):Сравнили! В мск сейчас +12 и дождь. И с каждым днём всё будет хуже и хуже. И так - семь месяцев в году (почувствуйте разницу).
Да ладно, Вам Россия - не только Москва, в краснодорском крае прекрасная погода, сейчас +20 ( и так 8 месяцев в году)
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Tessa »

Думаю что разница все же не в климате, по крайней мере не в природном. Вот еще статья интересная:
Российский космонавт Геннадий Падалка выразил сожаление по поводу того, что российские экипажи вынуждены летать на МКС на технике разработки 80-х годов, в то время как иностранцы запускают коммерческие космические корабли и эксплуатируют роботов на борту станции.

«Наши партнеры, посмотрите, они уже марсоход высадили. Коммерческие корабли, марсоходы, уникальные средства посадки отрабатываются на тросах. Хотелось бы, чтобы это было в том числе и у России. Мы ждем это», – сказал Геннадий Падалка журналистам на послеполетной пресс-конференции в подмосковном Центре подготовки космонавтов, передает «Интерфакс».
По его словам, российская космическая техника обладает достаточно высокой надежностью и безопасностью, но морально устарела, ощутимых процессов модернизации пока не наблюдается.

«Это технологии 80-х годов. За 20 лет новой России ничего не сделали. Это все база Советского Союза», – заявил космонавт, несколько раз побывавший на МКС и недавно вернувшийся с орбиты.

По его словам, российские космонавты на МКС вынуждены жить и работать в спартанских бытовых условиях, поскольку для жизни пригоден только один служебный модуль «Звезда», а в остальных отсеках холодно и шумно.

http://vz.ru/news/2012/9/20/599034.html
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Dr Vertebra »

Плохой пример. В Краснодарском крае могут самореализоваться только те, кто причастен к обеспечению олимпиады. И на Кипр эти граждане не рвутся.
Доктор Зло
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Dr Vertebra »

Tessa писал(а): Российский космонавт Геннадий Падалка выразил сожаление по поводу того, что... российские космонавты на МКС вынуждены жить и работать в спартанских бытовых условиях, поскольку для жизни пригоден только один служебный модуль «Звезда», а в остальных отсеках холодно и шумно.
Ага! Вот кто слил Холливуду образ советского космонавта Льва Андропова!
Доктор Зло
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Tessa »

Dr Vertebra писал(а):Плохой пример. В Краснодарском крае могут самореализоваться только те, кто причастен к обеспечению олимпиады. И на Кипр эти граждане не рвутся.
Изображение
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Krendel
Дачник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:28

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Krendel »

К вопросу о космонавте по фамилии Падалка. В те годы, когда все модернизировалось и запускалось, его бы ни один худсовет в космос не выпустил с такой фамилией.
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Crus »

Krendel писал(а):К вопросу о космонавте по фамилии Падалка. В те годы, когда все модернизировалось и запускалось, его бы ни один худсовет в космос не выпустил с такой фамилией.
Помнится был первый групповой полет "Союзов" в составе четырех крендеей: Шаталов, Волынов, Хрунов и Елисеев.
Полет едва не закончился катастрофой, до конца не понятно по чьей вине.
Потом пошла такая поговорка:
Шатались, шатались, волынили, волынили, ни хруна не сделали и еле сели :cry:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Sandor »

Crus писал(а):
Tessa писал(а):Ну а русская культура и наука конечно же не пропадут, выстоят или возродятся со временем вопреки всем реформам нефтяных царей.
Жаль только - кроме трюизма ничего в голову не приходит :study:

Жаль только — жить в эту пору прекрасную Уж не придется — ни мне, ни тебе...
Вы погодите помирать... :smiley:
уж лучше по Печкину: "Смотрите, до чего они вашего ребенка довели. Их надо в поликлинику сдать. Для опытов."

А реально в институты можно нормально поступать.
Из школы нашего меньшого в этом году только в физтех около 15 человек поступило.
Это никакие не чиновники и не богатеи
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Crus »

Sandor писал(а):А реально в институты можно нормально поступать.
Из школы нашего меньшого в этом году только в физтех около 15 человек поступило.
Я полностью с Вами согласен! Все толковые ребята спокойно поступают практически в любой вуз.
Просто толковых не так уж и много.
А дальше начинается выбор из основной массы. Которая практически равна по своим способностям.

Просто различные варианты отбора используются, иногда и финансовый... :blink:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Рабство нельзя модернизировать

Сообщение Dr Vertebra »

Crus писал(а):Все толковые ребята спокойно поступают практически в любой вуз.
Просто толковых не так уж и много.
Вы представить себе не можете, какой начнётся кошмар, если толковыми станут рождаться все!
Доктор Зло
Ответить