Остров невезения. Теперь про лампочки.

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Остров невезения. Теперь про лампочки.

Сообщение Archibald »

Изображение
Сгорела люминесцентная лампа в общем коридоре у входной двери в квартиру. Казалось бы - пустяк, полез в коробку, где мне казалось, есть все лампочки на все случаи жизни. Оказалось, я неправ. Пришлось переться по магазинам в поисках ныне запрещенной к ввозу и производству в ЕС лампочки «дневного света» в обычном патроне. Отныне все, что мощнее чего-то там, должно быть только LED. Проблемой стало то, что мощных LED ламп по 25-30 ватт в продаже почти нет, а те, которые нашлись по ценам, исключающим вывешивание где либо, кроме строго охраняемой территории, не имеют патрона B22. Да, того самого, байонетного.
Изображение
Откуда взялась эта бесконечная путаница от производителей, понять невозможно. Уж взяли бы, и просто отменили один из двух патронов. Но только этим беда не ограничивается. Я нашел люминесцентные лампы нужной мощности, но тут меня ждал другой удар: желаемого оттенка, который почему-то называется Day Light, в то время как желтоватый противный именуется White, с тем самым байонетом нигде нет. Не думайте, что это касается только запрещенных «трубок», ровно такая же картина по LED лампам мощнее 5-7 ватт.
Изображение
С «винтом» - пожалуйста, любая мощность и любой цвет в градусах, а с пресловутым B22 - странный дефицит.
Кстати сказать, у нас дома практически не осталось классических патронов E27 и B22, все незаметно мутировало в новомодный GU10. Это и понятно, с появлением светодиодов отпала нужда в больших размерах светильников. Среди лампочек с таким креплением, почему-то недостатка любых оттенков и яркостей пока не замечено.
Изображение
В итоге, байонетных патронов дома нет вообще, а винтовые остались только в двух настольных лампах и в плафонах с «умными» филипсовскими лампами с вайфаем. В самом магазине Philips ровно такое же безобразие. Любые LED лампы с винтом есть, а с байонетом нет вообще сильней 12 ватт. И уже плевать на температуру цвета, просто нет. То ли это островное несчастье, то ли - отражение каких-то технологических заморочек, о которых широкой публике ничего неизвестно. В общем, когда сгорит люминесцентная лампа в подъезде, её придется менять на какую-то неслыханно роскошную по 15 евро. Увы.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Остров невезения. Теперь про лампочки.

Сообщение Alcasha »

В магазине патроны переходники лежат с б22 на е27. Стоят они один- полтора евро. Спасибо за внимание . Пишите исчо.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Остров невезения. Теперь про лампочки.

Сообщение Archibald »

Никогда не видел, да оно и не очень надо. :int:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Остров невезения. Теперь про лампочки.

Сообщение Alcasha »

Archibald писал(а):Никогда не видел, да оно и не очень надо. :int:
Тогда продублируйте ваш труд в ЖЖ, ФБ и Бабочку.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Остров невезения. Теперь про лампочки.

Сообщение Archibald »

Ужже жже.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Остров невезения. Теперь про лампочки.

Сообщение Alcasha »

Кстати переходники есть на любой мыслимый тип патрона. Иногда их выгодно покупать под лампочки, которые в пять раз дешевле обычных. Вот переходник с 27 на 9, в шкафу нашел. Девятки лампочки копейки стоит. Подумал хоть какая то польза будет от страдальческой темы аффтора у которого остров невезения.
Вложения
BDFFDAFC-9B38-4A68-B8BD-2E1E87B41823.jpeg
BDFFDAFC-9B38-4A68-B8BD-2E1E87B41823.jpeg (155.77 КБ) 2824 просмотра
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Остров невезения. Теперь про лампочки.

Сообщение Archibald »

И про интернет:

Как меня кипрский монополист к оптоволоконному интернету подключал
Изображение
На днях обнаружил у себя на дверной ручке такой вот «рекламный предмет» - буклетик раскладушку с сообщением, что нам выпала великая честь и возможность быть подключенными к оптоволоконной линии интернета от самой CYTA. В принципе, на Кипре есть несколько предложений GPON от нескольких провайдеров, так что сами государственные связисты не первые на этом рынке. Другое дело, что если остальные перепродают канал, получаемый от самой CYTA, то я ожидал не только лучшего качества и скорости, но и цены подключения.

Звонить на линию любого туземного «производителя услуг» от банка до госконторы занятие малоувлекательное, наслушаешься музыки с рекламой или попадешь в бесконечную чехарду переключений от одного оператора к другому. Поэтому, недолго послушав меню по номеру 132 (кстати, забавно: если выбираешь английский, то все равно попадаешь <на Дерибасовскую> обратно на греческий раздел), я просто отправился в главный офис CYTA пешком. Благо, это от нас всего в нескольких кварталах и слушать музыку в трубке можно дольше, чем идти пешком.
Изображение
По пришествию в контору меня ожидал сюрприз. Тётеньки за столами понятия не имели об этом сногсшибательном предложении, и первое, что сделали, посовещавшись, отправили меня звонить на ту самую 132, дескать, они придумали, они и лучше должны знать. После того, как я настойчиво им объяснил, что я уже всё равно к ним пришёл, собравшись втроём, они наконец выдали мне большую тайну: наш район попадает в первую очередь развертывания оптического интернета и мы можем, подключившись к обыкновенному, просить апгрейд до высокоскоростного. И стоит это «всего» 43 евро за 50 Mbps/3 Mbps.
У меня уже полгода есть DOCSIS 3.1/EuroDOCSIS по обычному телевизионному кабелю с заявленной такой же скоростью ценой всего в 30 евро.
Изображение
Так что, похоже, CYTA опять воюют в с конкурентами, которые на войну не явились.
Да, зато магнитиков на холодильнике прибавилось.
Изображение
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить