Статус экспата.

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Статус экспата.

Сообщение Glen »

Касается только россиян и только экспатов.
Как сказал бы князь, косить под лоха становится все труднее и труднее)
В последнее время вышло несколько законов и подзаконных актов, касающихся этой категории граждан России. Имеет смысл соединить все это в одну тему имхо.
- понятие налогового резидента, и все с этим связанное, НК, 183+ дня в году, принят давно, на практике не применяется, без данных ФМС и ГНИ вроде пока нет.
- уведомление об открытии или наличие счета за границей, принят не давно, работает.
- сдача отчетности по счёту за границей для физлиц, пока просто в виде "приход-расход-оборот", работает.
- вспомнили старый закон о появлении доходов при заниженных ставках кредитования
- с 17/18 гг. заработает механизм обмена инфой о зарубежных счётах между Россией и рядом стран, в тч Кипр.
- уведомление ФМС о гражданстве или ВНЖ любого иного государства
Может чего забыл.
С чего такое внимание к экспатам?
По поводу обмена инфой о счетах - все думают про ГНИ, но и налоговая Кипра узнает массу полезной для неё инфы ( декларируемых доход например ), а вдруг захочет денех с этих доходов?)) Основное преимущество Кипра имхо не в море и улыбках, а в том что он не лезет в финансовые вопросы экспатов пи либеральной визовой политике. Испания и Франция например лезут.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Статус экспата.

Сообщение Sandor »

я думаю, это мировая тенденция.
называется - всех в стойло
кроме тех, кто над законом
раньше не было возможности
а теперь с сегодняшним уровнем компьютеризации, да с добровольным ношением следящего браслета в виде телефона, стало возможно.

остальные типа споры, конфликты между элитами это просто споры хищников за лучшие куски.
При этом крупный буйвол это все равно добыча. А не охотник.
Как бы буйволу не думалось, что он в безопасности в силу своей огромности.

Таки образом - Кипр, не Кипр - дело времени.
будет, имхо, что то вроде большого СССР , но в апгрейд а-ля Матрица. Каждому свое образование, социальное место, работа, доход... телевизор...
остальное членам ЦК виднее.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Очень возможно..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Статус экспата.

Сообщение Urex »

Glen
Все меняется очень сильно...недавно я сам над ИФНС потешался, пока пару клиентов не озадачили меня. Пообщался с приятелем, он юрслужбой руководит и офигел от их возможностей, так же и от новых возможностей судебных приставов. Утешало лишь одно- лень и тупость сотрудников ИФНС. Сейчас и этот фактор уходит навсегда. Учатся и мотивация повышается. Любой, абсолютно любой человек по ИНН проверяется по десяткам баз парой кликов мыши. А с конца 16 года будет еще круче....
А экспаты- не экспаты, становится пофигу...пока гражданин России, то будет все прозрачно.
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Ну, я то только за, давно советую поменьше мутить побольше думать, тогда и не придётся плакаться на кговавый режим))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Статус экспата.

Сообщение Sandor »

Если не мутить, предприятия не выживут. Особенно мелкие, без ресурсов и господдержки.
Все пойдут в налоговую работать.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Ну, есть тык сказать, рамки, полуофициальные, например зп в конверте пока ещё можно если предприятие мелкое, а налоги мимо уже низзя. Физлицами попроще немного.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Статус экспата.

Сообщение Alcasha »

Sandor писал(а):Если не мутить, предприятия не выживут. Особенно мелкие, без ресурсов и господдержки.
Все пойдут в налоговую работать.
А вы не задумывались о двойственности положения мелких предприятий, именно ВАС? Власть вас, как мелкого коммерсанта заведомо ставит в положение "мутильщика"? Вы не думали, что это выгодно власти, что были покорны?

Вы пока на Кипре, поинтересуйтесь, как тут обстоят дела у малого бизнеса. Льготы, кредиты, прочие печеньки, которые даже не снились вам в России (молчу про Америку и не буду рассказывать как брат там работает, что бы не насторожить и не обозлить вас). Так сказать для расширения кругозора, пока вы за границей и есть возможность спросить напрямую, ибо вы не верите рассказам разным агентам Госдепа Тессам из Америки.

Я написал это не для того, что бы вы свое мнение изменили, конечно без Путина мы не проживем, базар болт, нас всех разворуют демократы, но как человек с востока, вы знаете, что капля точит камень.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Статус экспата.

Сообщение Archibald »

Знакомый строит гостиницу, сам ни разу не киприот - ему 5-й месяц подряд жб конструкции в долг отпучкают, без всяких бумаг. Тут бы наша налоговая померла от счастья всем миром, включая вахтеров и уборщицу.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Статус экспата.

Сообщение Alcasha »

Archibald писал(а):Знакомый строит гостиницу, сам ни разу не киприот - ему 5-й месяц подряд жб конструкции в долг отпучкают, без всяких бумаг. Тут бы наша налоговая померла от счастья всем миром, включая вахтеров и уборщицу.
Т-с-с-с-с! :tsss:
С меня то нечего взять, с латентного демократа, но вы то не сердите общество.

Вы Сандору платную экскурсию организуйте на малое предприятие, пусть спросит, вы ему переведете.

Впрочем он какую нибудь новую модель построит в голове, которая все объяснит. Типа это так надо, ракету новую, которую америка не видела, на что то же надо делать!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Статус экспата.

Сообщение Archibald »

Знакомый держит 7 периптеро, будучи просто селфимплойментом и платит за бухгалтерию 100 евро девочке, которая ему годовой отчет заполняет. А мы и того не платим, обходимся каждый раз то картиной со стены, то походом в ресторан :cocktail:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Ага, и прибыли здесь или в США тоже "российские"?))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Статус экспата.

Сообщение Alcasha »

Glen писал(а):Ага, и прибыли здесь или в США тоже "российские"?))
Ага! Прибылями попрекаете? Типа в России воруете, но много, а в Америке честно, но мало?

На кого работаете? :rofl:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Статус экспата.

Сообщение Archibald »

Российские прибыли - давно миф. Реальная рентабельность любого бизнеса примерно везде одинакова. Просто в России воровать из налогов и оборотных средств приходится столько, сколько нужно для продолжения существования предприятия. И себя не забывать - ни один дурак не скажет уверенно, что его лавочка в следующем году будет работать.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Да ладно, никакой не миф, миф - про бухгалтера за 100 евро и 7 периптеро..
Дело в том что деньги делаются на растущих рынках, это азы, здесь тоже когда то был растущий рынок, кто то заработал.
Воруются, не воруются - сказки для бедных, все деньги тем или иным образом у кого то отжимаются, из ничего они не появляются))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Alcasha писал(а):
Glen писал(а):Ага, и прибыли здесь или в США тоже "российские"?))
Ага! Прибылями попрекаете? Типа в России воруете, но много, а в Америке честно, но мало?

На кого работаете? :rofl:
Как говорил один мой приятель, украл - не посадили, значит заработал))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Статус экспата.

Сообщение Archibald »

Glen писал(а):Да ладно, никакой не миф, миф - про бухгалтера за 100 евро и 7 периптеро..
Дело в том что деньги делаются на растущих рынках, это азы, здесь тоже когда то был растущий рынок, кто то заработал.
Воруются, не воруются - сказки для бедных, все деньги тем или иным образом у кого то отжимаются, из ничего они не появляются))
Покажите мне "растущий рынок " в России. Какой "миф"? Стоимость работы бухгалтера 50 евро в час, включая поход в налоговую.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Развивающиеся страны = растущие рынки.
Что бы обработать инфу с 7 ларьков ( каждый с своим компом, кассовым терминалом, учётом соответственно и тд ) бухгалтера за 100 евро/месяц маловато будет, учёт состоит не только в составлении итогового документа для налоговой в данном случае. Программист и главбух могут быть на аутсорсе ( но не за 100 евро ), но нужна и внутренняя бухгалтерия + учёт, короче без планктона не обойтись.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Статус экспата.

Сообщение Archibald »

Добро пожаловать в реальность! Тут на аутсорсе все, кроме русских компаний, вынужденных вести двойную бухгалтерию.

Вы не поняли - бухгалтер берет 100 евро в год! :rofl:
Какой еще программист, вы в периптеро заходили? Работают мама, дядя, сестра и внучки старика Пасхалиса!
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Статус экспата.

Сообщение Archibald »

Кстати, какой рынок в России растет? Ролс-ройсов, вроде?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Статус экспата.

Сообщение Sandor »

Эх, алкаша...
Вам оппонент сложнее таракана непонятен в принципе, мозг вскипает... Возмущенный :grin2:
Устал что то объяснять.
Так просто спрошу, не поделитесь ссылочкой, где я хвалю налоговую систему России? Ну или хотя бы экономическую политику?

Ну а так для интриги, жгите дальше, поддержу словом :grin2:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Archibald писал(а):Добро пожаловать в реальность! Тут на аутсорсе все, кроме русских компаний, вынужденных вести двойную бухгалтерию.

Вы не поняли - бухгалтер берет 100 евро в год! :rofl:
Какой еще программист, вы в периптеро заходили? Работают мама, дядя, сестра и внучки старика Пасхалиса!
Я понял - за подачу декларации, в России кстати за это как правило вообще не платят.
Я говорю об каждодневном учете, не важно дядя/тётя, им тоже либо платить нужно, его каждый день вести нужно, аутсорс тут не прокатит))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Статус экспата.

Сообщение No pasaran »

Glen
Арчи правильно говорит. Именно каждодневный учет тут на аутсорсинге практикуется. Нам просто сложно к этому привыкнуть. Обычно раз в мсяц мы отправляем все счета, выписки и прочую бухгалтерскую хрень и они чего-то там за нас расписывают. А потом до 1 апрлеля обязательный аудит надо делать.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Archibald писал(а):Кстати, какой рынок в России растет? Ролс-ройсов, вроде?
Все рынки растут, от трусов до ролсройсов))
Рынок не меряют 2-3 годами, если вы о кризисе, да и на падении зарабатываются деньги.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

No pasaran писал(а):Glen
Арчи правильно говорит. Именно каждодневный учет тут на аутсорсинге практикуется. Нам просто сложно к этому привыкнуть. Обычно раз в мсяц мы отправляем все счета, выписки и прочую бухгалтерскую хрень и они чего-то там за нас расписывают. А потом до 1 апрлеля обязательный аудит надо делать.
А в ларьке как это выглядит?
Это технически невозможно.
Про бухгалтерию я понимаю, сейчас в России тоже встречается, бухгалтерские компании.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Ответить