Кипр во Второй Мировой войне

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Кипр во Второй Мировой войне

Сообщение Archibald »

Нарушу субординацию, но не все ходят на барахолку!


Продолжаю рассказывать о неизвестных страницах истории Кипра. День Победы СССР над нацистской Германией, это подходящий повод напомнить о вкладе в общую Победу всех союзных народов. Кипр стал первой страной Содружества, чьи граждане приняли участие в боевых действиях британских вооруженных сил. Уже 8 сентября 1939 года губернатором Кипра Уильямом Баттершилом была объявлена мобилизация первых 500 киприотов в возрасте от 18 до 30 лет. Предпочтение отдавалось специалистам, водителям и поварам. Уже 6 октября первые 54 новобранца вылетели с Кипра в Египет, а оттуда во Францию.
Изображение
Первыми подразделением, высадившимся в Дюнкерке для организации эвакуации британских и французских солдат, стали отряд киприотов. И это не местный фольклор, об этом заявлял во всеуслышание Чемберлен, обращаясь к парламенту 17 января 1940 года.
Изображение
Причиной, способствовавшей столь решительному (почти 14500 призывников из менее чем 400 тысяч населения острова) настрою на участие в войне, послужило же, конечно, нападение Германии на Грецию. Сторонники независимости и объединения с Грецией, греки и турки, одинаково решительно вступали в Кипрский полк (Cyprus Regiment) и Кипрский добровольческий корпус (Volunteer Force Cyprus) численностью 4980 человек. Командовал Кипрским полком турок, Невзат Халил. Добровольческий корпус не принимал непосредственного участия в боях, но состоял в силах гражданской обороны, строил фортификации, мосты и дороги, а также использовался в транспортных наземных и морских операциях. Кстати, легендарные кипрские ослики стали популярным мемом в силу широкого применения на южных фронтах под с кипрскими погонщиками. Надо сказать, что участие в добровольческом корпусе давало возможность неплохого по тем временам и местным меркам, заработка, что служило дополнительным стимулом для волонтеров. Кроме того, более 700 женщин поступили в британскую армию в качестве вольнонаемных санитарок и служащих ВВС.
Изображение
Практически в тот же день, когда <a href="http://vinitski.livejournal.com/1015233.html" target="_blank">Германия объявила войну Греции</a>, на Кипре вспыхнули митинги и собрания, призывавшие к участию в войне. многие направились в Грецию в частном порядке добровольцами. По всей стране начались сборы денег и драгоценностей под эгидой церкви в пользу воюющего братского государства.
Изображение
Кипрские добровольцы в порту Пирея, 1940 год.

Кипр, как бы не казавшийся неосведомленному читателю далёким от театров военных действий, тем не менее, в 1940 году итальянская авиация неоднократно бомбила порт в Морфу и военный аэродром в Никосии. Несмотря на то, что авианалёты носили в основном, устрашающий характер, до конца войны погибло несколько десятков мирных жителей.

Изображение
Около 600 киприотов погибло во второй мировой войне, но только 338 похоронены на 49 военных кладбищах в 18 странах мира. 1620 киприотов попало в плен, из них 35 погибло, а самым известным кипрским военнопленным стал покойный президент Глафкос Клеридес (на фото выделен синим), который, будучи раненным захвачен в плен, когда его бомбардировщик британских ВВС был сбит в 1942 году над Германией. Будущий политик трижды бежал из плена, каждый раз снова попадая в лагеря. В самом конце войны он вместе с большинством заключенных, обессиленный во время многодневного перехода на запад, был спасен американскими войсками.
Изображение
У нас могут быть разные даты праздника, и разные взгляды на решающие события войны, но мы должны помнить, что киприоты, наравне со всеми народами антигитлеровской коалиции несли военную и трудовую службу, и умирали за наш сегодняшний день. Надеюсь, кого-то, мой короткий сегодняшний рассказ, заставит иначе взглянуть на окружающую его страну и народ.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Кипр во Второй Мировой войне

Сообщение Urex »

Archibald
Изображение
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Кипр во Второй Мировой войне

Сообщение Alcasha »

Archibald писал(а):Нарушу субординацию
Сначала в Живом Журнала, потом в ФБ, потом опубликовали на барахолке, потом вспомнили про канализацию. Остался форум Северного Кипра. Угадал последовательность?
Реферат интересный.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Кипр во Второй Мировой войне

Сообщение Archibald »

Сначала совсем в другом месте, которое Яндекс читает. :)
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: Кипр во Второй Мировой войне

Сообщение KoshmaRus »

Мак Алистер писал о войне в средиземноморье..унего один из героев - киприот (здоровенный )...интересная книженция.. :shake:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
Burunduk
Дачник
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:39
Откуда: Аматус

Re: Кипр во Второй Мировой войне

Сообщение Burunduk »

Спасибо, Archibald , очень интересно! Спасибо!
Ответить