Хамсин на Кипре

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Хамсин на Кипре

Сообщение Alcasha »

Хорошая статья из Комсомольской правды, лучше даже я не объясню. Многие русские его с туманом путают, с детьми гуляют, когда приезжают на Кипр, особенно новички, воздухом "дышат". Мониторить состояние воздуха нужно на сайте Air Quality

Каждый год в течение нескольких недель Кипр окутывает облако густой пыли и песка. Это природное явления возникает благодаря хамсину — ветру, появляющемуся из-за конвекционных воздушных потоков огромной силы, создаваемых интенсивным нагревом земли на север
Подобные штормовые ветры и смерчи способны переносить подымаемую пыль на большие расстояния.
Обычно хамсин приходит на Кипр в период с февраля по июнь, принося с собой пыль желтого или красноватого оттенка, покрывающую тонким слоем буквально весь остров. А вслед за пылью, как правило, приходит дождь. Который заметно очищает воздух от песчаных частиц. Ветры аналогичного характера, но в другие времена года, называются «шарав».
Безусловно, песчаные бури оказывают негативное воздействие не только на автомобили, растительность и дома, но и, что самое главное, наносят вред нашему здоровью. Дисперсия песка в воздухе настолько мала, что сравнима с тонером для картриджей лазерных принтеров. А это значит, что при дыхании песчаная пыль будет спокойно попадать в легкие, на слизистую носа и глаз. Тем самым вызывая не только механическое раздражение, но и аллергическую реакцию. Также на мельчайших частицах песка с соседнего континента переносятся и нетипичные для Кипра вирусы.
Все это существенно усложняет диагностику заболеваний дыхательной системы, возникающих в во время песчаных бурь. Потому как причиной таких симптомов, как заложенность носа, кашель, першение в горле и резь в глазах, может быть не только вирусная, но и аллергическая этиология. А это значит, что и лечение заболеваний должно быть различным. Поэтому если во время песчаных бурь вы страдаете от похожих симптомов, обязательно обратитесь за помощью к врачу.
И, конечно же, всем жителям Кипра мы советуем обязательно в эти периоды принимать все зависящие от вас меры предосторожности. Департамент инспекции труда рекомендует:
- Строго ограничить время нахождения на улице маленьких детей, пожилых людей, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхательной системы, а также различными видами аллергических реакций.
- При нахождении на открытом пространстве использовать многослойные защитные маски и респираторы.
- Ежедневно проводить влажную уборку помещений.
- Открывать окна с осторожностью и ненадолго.
- Кондиционировать и увлажнять воздух в помещении. Обратите внимание на то, что фильтры в кондиционере должны быть чистыми.
- Носите с собой проверенные средства для промывки носа, глазные капли и антигистаминные средства.
- Водителям, особенно на трассах, рекомендуется использовать противотуманные фары.
- По возможности, старайтесь проводить эти дни в горах Троодоса. Там воздух остается сравнительно чистым и прохладным.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Хамсин на Кипре

Сообщение Glen »

Я вот не могу понять, а чем этот хамсин отличается от обычной пыли, которой дофига в любом городе, причем это пыль с улиц политых бензином и прочей фигней, где вся таблица Менделеева.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Хамсин на Кипре

Сообщение No pasaran »

GlenМне от той пыли нифига, а от этой то понос, то золотуха :hpull:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Хамсин на Кипре

Сообщение Sandor »

мелкодисперсностью
не садится она в течение считанных минут как обычная
а значит при дыхании насосете полные легкие
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Хамсин на Кипре

Сообщение Archibald »

Только вот, я последние годы в Лимассоле его не вижу. В 90-х, да, потом и вода желтая с накопителя текла. А вот ларнакские жалуются...
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Хамсин на Кипре

Сообщение Alcasha »

Archibald писал(а):Только вот, я последние годы в Лимассоле его не вижу.
Лучшие русские всё в себя засосали. :LoL: :LoL: :LoL:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Ответить