С праздником!

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

С праздником!

Сообщение Alcasha »

Изображение
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: С праздником!

Сообщение Tessa »

А может кто-нибудь по-подробнее рассказать о празднике? А то я оказалась не в теме и не на Кипре...
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: С праздником!

Сообщение Crus »

Интересная ситуация с этими событиями.
Во-первых: казалось бы в 1936 году к власти в Греции пришло фашистское правительство Метаксаса, навязанное народу реакционными силами и королевским двором при поддержке иностранного капитала. И одновременно это же правительство в 1940 году сказало решительное «Нет!» гитлеровской коалиции?
Во-вторых: это только мое мнение. Но провозглашение государственным праздником события, произошедшего в другой стране - это было одним из шагов к разделению Кипра в дальнейшем?
Семьдесят два годат назад фашистская Германия готовила акцию против балканских стран, операцию поручено было провести итальянцам. Они потребовали от Правительства Греции пропустить их через Грецию на Балканы. В этот день в 1940 году Греция сказала решительное «Нет!» гитлеровской коалиции, и таким образом греческий народ заслонил собой балканских соседей.

Кипр безоговорочно поддержал решение греков. Греции удалось отбить наступление итальянских войск и даже перейти в наступление. При примерно равных потерях в течение семи месяцев греки успешно теснили итальянские войска по всей линии фронта. Однако весной 1941 года к итальянским войскам присоединились войска фашистской Германии, и силы стали слишком неравны. Греция на три года оказалась в оккупации. В то время многие киприоты записывались добровольцами, чтобы сражаться «за свободу и Грецию». Киприоты очень гордятся этим фактом своей истории. Народ Кипра продемонстрировал единство и не испугался давления фашистской Германии, в отличие от Испании и Италии.

Расстановка политических сил в мире, а также сложная обстановка в самой Греции не способствовали тому, чтобы эта небольшая, экономически слабая страна противостояла агрессору. Но она смогла не только выдержать натиск, но и нанести серьезное поражение такому мощному врагу, каким в то время была Италия. Чтобы понять, как это могло произойти, необходимо совершить краткий экскурс в период, предшествующий нападению итальянских фашистов на Грецию.

В 1936 году в Греции пришло к власти фашистское правительство Метаксаса, навязанное народу реакционными силами и королевским двором при поддержке иностранного капитала. Перед правительством ставилась цель пресечь бурно развивавшееся антифашистское, демократическое движение. В стране была отменена Конституция, ликвидированы демократические свободы, вне закона объявлены политические партии, началось преследование и репрессии демократически настроенных граждан, особенно коммунистов. Введены были новые налоги, постоянные принудительные поборы, тратившиеся в основном на пропаганду и нужды охранки, которые стали непосильным бременем для народа.

В 1939 году Италия оккупировала территорию соседней Албании. Оказалось, что в то время, когда итальянские фашисты уже стояли у греческой границы, вооруженные силы страны находились в самом плачевном состоянии. Политическая и экономическая ситуация в Греции на пороге войны была критической.

28 октября 1940 года в 3 часа утра посол Италии вручил премьер-министру И. Метаксасу ультиматум, в котором правительство Муссолини требовало безоговорочного согласия на оккупацию итальянской армией важнейших стратегических пунктов страны. Греческое правительство отвергло ультиматум. Сообщение об объявлении войны вызвало мощный патриотический порыв, по всей Греции прошли многотысячные демонстрации, участники которых скандировали: «Смерть фашизму!» По словам одного из руководителей греческого Сопротивления С. Сарафиса, случилось то, чего никто не ожидал – вся нация поднялась на борьбу.

Он так описывает эти события: «В тот момент произошло нечто неожиданное. Речь идет не о внезапном итальянском вторжении, а о том, чего не ожидал никто, за исключением тех, кто верил в душу и силу греческого народа. Ошарашены были все: и итальянцы, и немцы, и правительство, и генеральный штаб, и даже союзники. И причиной тому был греческий народ».
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: С праздником!

Сообщение Tessa »

Круз, спасибо! Кстати греки молодцы - респект им :shake:
надо сегодня такой день отметить, тем более что на улицу нос совать не хочется - дождь со снегом(((
Да, и отдельный тост - за объединение острова!!!
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: С праздником!

Сообщение Crus »

Tessa писал(а):Да, и отдельный тост - за объединение острова!!!
Ну тогда уж объединенный тост за объединенный остров! :drink1:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: С праздником!

Сообщение alexalex »

Пошел в закрома.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Ответить