НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Alcasha »

Вот такое слегка утрированное послание написал для россиян, которые мечтают свалить под южное солнце Кипра. Спорьте, дополняйте, не соглашайтесь. Не кидайте в аффтора какашки большого размера.

Вы думаете море и климат, а фактически придется работать с утра до вечера, или перебиватся случайными заработками, с завистью смотреть на русских туристов или жирных дачников, пишущих Канализации.

Вы думаете безопасность, а на Кипре вас будут обворовывать румынские цыгане, жители Евросоюза, а вас цыгане будут называть "жители третьих стран", не знающих своих прав, их добычей. Раскрываемость бытовых преступлений на Кипре около нуля %.

Вы думаете здоровье, а на Кипре лекарства в два раза дороже, чем в России, болезнь обернется непомерными финансовыми расходами, в России простой аппендицит вырезали бы бесплатно.

Вы думаете, что тут можно купить недвижимость, а будите снимать квартирки рядом с паками и румынами, в которых будите мерзнуть зимой, экономя электричество, а ссать в душе, экономя воду.

Вы думаете тут продукты отличные, но деревенская сметана и мясо осталось в России, а здесь гидропоника, удобрения, стимуляторы роста.

Вы надеетесь, что на Кипре будут уважать ваши права свободы личности, а вы будите иметь только одно право: право работать или перебиваться случайными заработками, от случая к случаю. Плодясь под южным солнцем, как кипрские коты, будите содержат свою голодную семью, в ожидании европейского гражданства и СВОБОДЫ.

Вы мечтаете о спокойной жизни, а жить тут будите в состоянии постоянного стресса и боязни завтрашнего дня, что что ваше рабочее место будет сокращено и и получите пинок назад в Россию, от которой они отвыкли.

Ваши походы в магазины, будут ограничены походами на форум Барахолку, где будите покупать юзанные кастрюли и кровати, на которых будите совокупляться под кипрское пиво КЕО. Бесцельное существование, лучшие годы, на обочине цивилизации.

Не приезжайте сюда, начитавшись ПОРА ВАЛИТЬ в ЖЖ. Тут очень плохо!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
SEVER
Дачник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 07:45

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение SEVER »

Мы приехали сюда с сыном ему еще двух лет не было, сейчас прожив здесь и съездив в Россию могу сказать , он смотрится старше своих ровесников, физически- точно. У каждого свои приоритеты и смысл переезда на остров.
Аватара пользователя
Tais
Дачник
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:53
Откуда: Pafos

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Tais »

Чему Андреасу и Элени стоит научиться у Ивана и Михая

В последние несколько недель я наблюдаю рост несоответствия между кипрским обществом и экономикой. Разделим кипрское общество на четыре группы. Первые две группы — иностранцы, проживающие на острове (а это 200 тысяч человек или 24% населения). Эти две группы находятся в противоположных частях спектра рынка труда. Первая группа не киприотов — это наиболее состоятельные представители рынка, включая бизнесменов, бухгалтеров и профессионалов, специализирующихся в сфере кипрского законодательства. Назовем среднестатистического представителя данной группы Иван. Ко второй группе не киприотов относятся представители низкооплачиваемых неквалифицированных профессий, находящиеся в самом низу спектра рынка рабочей силы. Назовем представителя данной группы Михай.

Павлос ЛОИЗУ, управляющий партнер компании Leaf Research
pavlos.loizou@leafresearch.com

Представители третьей и четвертой группы — киприоты. К третьей группе, которую называют «средним классом», относится большинство киприотов, работающих в государственных структурах, финансовых организациях и корпорациях. Назовем представительницу данной группы Элени. К последней группе относятся киприоты, выполняющие неквалифицированную работу и находящиеся внизу спектра рынка рабочей силы, занятые в сфере обслуживания, туризма и торговли. Представителя четвертой группы будут звать Андреасом.

Андреас делает всё возможное, но видит, что его работодатель практически всегда при приеме на работу отдает предпочтение Михаю, потому что тот — настоящий трудяга, к тому же выполняющий свою работу с удовольствием. Андреас усвоил, что для его детей единственный способ продвинуться в жизни по социальной лестнице вверх и стать на одну ступеньку с Элени — отучиться в университете и устроиться на работу к одному из крупных работодателей. Он отговаривает детей от того, чтобы они следовали по его стопам, и заставляет их получать высшее образование, даже если они этого не хотят.

Элени четко осознает, что работа на крупную организацию — лучшее место в ее жизни. У нее всегда будет гарантированный доход, ее не смогут уволить, а количество рабочих часов в ее рабочей неделе будет небольшим. И поэтому Элени растит своих детей, рекомендуя следовать по ее стопам, а не рисковать, занимаясь чем-то другим.

Иван и Михай, видя, что Элени и Андреас всеми способами избегают принятия рискованных решений с неясными последствиями, удивлены отсутствием здоровых амбиций и нежеланием заниматься тяжелым физическим трудом.

Иван использует знания и навыки Элени, чтобы развивать свои бизнес-интересы в сфере туризма, финансовых услуг и т.п. Тем временем Михай продолжает работать и зарабатывать, потому что он знает, что Андреас не будет трудиться за ту зарплату, которую ему платят, к тому же дети Андреаса не смогут составить ему конкуренцию, так как их отец не хочет, чтобы они занимались низкоквалифицированным трудом.

Разделение кипрского общества на сегменты объясняет положение дел в кипрской экономике. Зарплату Элени сокращают. Ее коллег увольняют или они сами решают покинуть «тонущий корабль», уйдя на пенсию раньше срока. Андреас оказался без работы, потому что Михай готов работать больше и за меньшую зарплату. Дети Андреаса лишились иллюзий. Их отец толкал их на путь, которому они не обязательно хотели следовать. И сейчас они оказались в тупике.

Элени и Андреас громко жалуются, потому что они оказались загнаны в угол. Мыльный пузырь, который они так педантично создавали, лопнул. И единственное, что они могут делать, — это жаловаться и обвинять других в том, что произошло.

Иван обеспокоен жалобами Элени и Андреаса. Он дистанцируется от них, надеясь, что они решат свои проблемы, осознав, что «добрые времена» — всего лишь фаза в жизненном цикле, и они в нынешних условиях станут более эффективными и продуктивными.

Главная проблема заключается в том, что ни Андреас, ни Элени не знают, что делать. Или им не нравится то, что нужно делать. Андреасу и его детям следует начать конкурировать с Михаем, используя свои выигрышные стороны — знание языка, профессионализм и понимание механизмов работы местного рынка. Элени следует выйти из зоны комфорта и осознать, что она больше не сможет прятаться за своим профсоюзом и что ее детям придется трудиться за меньшую зарплату или найти работу за границей.

Андреасу и Элени нужно осознать, что старясь сделать жизнь своих детей лучше, они погрязли в долгах, оплачивая их образование и потакая их капризам. Эти дети привыкли к тому, что родители их обеспечат. Они уверены, что деньги добываются по телефонному звонку в ближайшем отделении банка, и что рабочее место им поможет подыскать родственник, работающий в госсекторе.

Как только Андреас и Элени вспомнят, какова была жизнь на Кипре до прихода Ивана и Михая, произойдет трансформация их ожиданий и этических принципов, и их дети получат шанс жить в достатке на «новом» Кипре.
Weekly Russian Newspaper "Europe-Cyprus".
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение No pasaran »

Tais
:shake: в точку!
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Tessa »

Tais
интересно)) неужели и правду у киприотов такие проблемы?
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tais
Дачник
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:53
Откуда: Pafos

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Tais »

Tessa
Гораздо Хуже :candle:
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Tessa »

Tais писал(а):Tessa
Гораздо Хуже :candle:
ну тогда им нужно дать время переплакать (есть такое выражение), мы кстати пообщались с знакомым банкиром на предмет покупки форекложных участков, так он сказал, что у банка нет механизмов отбирать участки за долги, и более того!!! они не хотят этого делать! потому что, это приведет к падению цен на всем рынке :idea: , а это очень плохо будет... вот такая логика... пока...
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tais
Дачник
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:53
Откуда: Pafos

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Tais »

Логика ? Кипр ? Сильно сказано !
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Tessa »

Tais писал(а):Логика ? Кипр ? Сильно сказано !
это точно))) Голубка помню недавно тоже писала, что на Кипре нужно через сердце воспринимать инфу... или что-то в этом роде)).
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tais
Дачник
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:53
Откуда: Pafos

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Tais »

Tessa писал(а): на Кипре нужно через сердце воспринимать инфу... или что-то в этом роде)).
Простите великодушно -не через русское ,многострадальное ,,заимховевшее имхо !
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение No pasaran »

Tessa писал(а):
Tais писал(а):Логика ? Кипр ? Сильно сказано !
это точно))) Голубка помню недавно тоже писала, что на Кипре нужно через сердце воспринимать инфу... или что-то в этом роде)).
АГА. особенно, когда стригут так, что мама не горюй. а ты сидишь и медитируешь и великодушно прощаешь. У них пока просто деньги в загашниках остались. по-этому еще до конца не понимают всей прелести ситуации. :talking:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Alcasha »

Tais
Мне понравилось в статье то, что киприоты анализируют, что произошло, значит не все потеряно.
Tessa
Зато банкиры имеют информацию, у кого дела плохи и готовы сбросить землю за пол цены.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tais
Дачник
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:53
Откуда: Pafos

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Tais »

No pasaran
А некоторые остриженные сидят и медитируют- такая хорошая страна, все будет хорошо !! :o_O:
Аватара пользователя
Tais
Дачник
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:53
Откуда: Pafos

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Tais »

Alcasha писал(а):Tais
Мне понравилось в статье то, что киприоты анализируют, что произошло, значит не все потеряно.
Киприоты ли ? Те, с которыми беседовала , надеются ,что бог не выдаст -свинья не сьест. :candle:
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение No pasaran »

Tais писал(а):No pasaran
А некоторые остриженные сидят и медитируют- такая хорошая страна, все будет хорошо !!
У меня коллега все любит повторять, что Кипр всегда выкарабкивался. Из любых самых плохих ситуаций.
Ага. Постоянно за счет кого-то. То постричь кого, то побрить. То уровень сервиса снизить, а цены при этом поднять.
Наблюдаю Лимассол. Правительство разрешило магазинам работать до поздна. Что-то не видно рвения. Только большие супермаркеты решили работать побольше. Остальные как-то безынициативно. Короче, не верю, чтобы что-то изменилось к лучшему в головах в ближайшее время.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

подкину дровишек

Сообщение cyustas »

из разговоров с киприотами (июль-август):

КУ: я слышал, что кооперативные банки начали объединяться
- ну да, те, кто хоть что-то делали, сейчас скупают заворовавшихся

КУ: наверное сильно постригли тех, кто копил на детей или землю продал?
- щас! они никогда деньги в банк не несли, под подушкой хранили. контракт всегда был на меньшую сумму, чем то, что платили. сейчас кто поумнее на те денежки земличку дёшево скупают или недвижку без титула...

КУ: а детей почему в Англию учиться отправляете, в долги лезете и дорого же?
- во-первых, в Никосии большой конкурс, во-вторых, куда они потом с этим дипломом без связей устроятся? барменом или официанткой?

/продолжение следует/
Оффтоп:

комментарии пиджн приветствуются!
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Tessa »

Alcasha писал(а):Tessa
Зато банкиры имеют информацию, у кого дела плохи и готовы сбросить землю за пол цены.
ну да, кое что предлагают посмотреть, но пока даже полцены выглядят как то дороговато))
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение cyustas »

Tessa писал(а):
Alcasha писал(а):Tessa
Зато банкиры имеют информацию, у кого дела плохи и готовы сбросить землю за пол цены.
ну да, кое что предлагают посмотреть, но пока даже полцены выглядят как то дороговато))
"дороговато" - это сколько? (площадь, локация)
Оффтоп:

надеюсь, вы против моего мультика не в контрах? :comp:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Tessa »

Оффтоп:

ну что Вы, я без ваших нравоучений сплю плохо :comp:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Alcasha »

Tais писал(а):
Alcasha писал(а):Tais
Мне понравилось в статье то, что киприоты анализируют, что произошло, значит не все потеряно.
Киприоты ли ? Те, с которыми беседовала , надеются ,что бог не выдаст -свинья не сьест. :candle:
Tessa писал(а):ну да, кое что предлагают посмотреть, но пока даже полцены выглядят как то дороговато))
Землю киприоты никогда не будут продавать дешево. Это их последнее богатство, оно есть не просит. Продают дома по разумной цене с землей.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Tessa »

Alcasha писал(а):Продают дома по разумной цене с землей.
а разумная цена дома - это сколько?
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Pigeon »

комментарии пиджн приветствуются!
а что мне собственно комментировать? Я точно такой же наблюдатель, как и все вы..
То что происходит нечто новое на Кипре, и ёжику понятно. Только приведёт ли это хорошему? Да и что такое "хорошее" , если честно, я не уверена :cake:
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Alcasha »

Tessa писал(а):
Alcasha писал(а):Продают дома по разумной цене с землей.
а разумная цена дома - это сколько?
А конкретно где?
Оффтоп:

Вы эзоповым языком вопросы задаете. В деревне Англисидес, в 5 км от моря продается дом 400м с участком за 380 тысяч. а рядом со мной продается дом 220м с участком за 990тысяч. Обе цены разумны.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение Tessa »

Оффтоп:

ну тогда за землю с меня хотят взять очень-очень разумно... но мне кажется нужно дать возможность людям еще подумать
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: НА КИПРЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА!

Сообщение cyustas »

Оффтоп:

Tessa писал(а):
Оффтоп:

ну что Вы, я без ваших нравоучений сплю плохо :comp:
Оффтоп:

где и когда я вас "поучал" или "нравоучил"? :tongue:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Ответить