Электроэнергия от солнечных панелей.

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Не знаю, кто сможет продраться сквозь оффтоп Сандора и его компании, но продолжу.

Сегодня был насыщенный день. Съездил в АИК и оплатил счетчик на обратную электроэнергию. Потом нашел насяльника, который распечатал договор, к сожалению на греческом языке, на 15 страницах и подписал его у Дилектры. Попутно решил вопрос с заменой автомата на щитке с 45 до 65 ампер. При отоплении электричеством, часто будет 45 амперный автомат выбивать у меня, а на Кипре это отдельное разрешение. Тута вам не тама.

Потом посетил в Ларнаке вот эту организацию и провел с ними переговоры о монтаже системы.
Они произвели впечатление малого ИП, но уверенно работающего. Плюс они находятся в Ларнаке, что немаловажно для последующего гарантийного сопровождения. На 2 киловатта они предложили хорошую цену 3, 5 тысячи евро.
Готовы подписать договор и через неделю смонтировать систему. Завтра приму решение.

Как-то пол-дня своей жизни сжег на топтанье.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
malakhovka
Дачник
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 10:57
Откуда: Малаховка-Писсури

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение malakhovka »

Два "кило" не маловато будет? Думаю хорошо бы, хотя бы 4....
Обжегшись на молоке дул водку....
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение cyustas »

Alcasha писал(а):посетил в Ларнаке вот эту организацию и провел с ними переговоры о монтаже системы.
ничего так ИП, не поленились из Ларнаки в наш край ребята доехать! буду знать кто это на ридной пафосщине монтировал :shake:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

malakhovka писал(а):Два "кило" не маловато будет? Думаю хорошо бы, хотя бы 4....
А куда девать мне средние 10 квт. в день? Вы невнимательно читали мою тему. Я к годовому счету на электроэнергию из АИКа прибавил 20% и рассчитал потребное количество. Два киловатта будут вырабатывать 300 квт в месяц, а я потребляю 250 примерно.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

cyustas писал(а):
Alcasha писал(а):посетил в Ларнаке вот эту организацию и провел с ними переговоры о монтаже системы.
ничего так ИП, не поленились из Ларнаки в наш край ребята доехать! буду знать кто это на ридной пафосщине монтировал :shake:
я их оцениваю с точки зрения годового оборота, хотя сейчас они удвоят свои обороты, к гадалке не ходи. В Лимассоле есть пару компаний, но я отказался от них, потому что на мой взгляд далеко они и зажравшиеся.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение cyustas »

Alcasha писал(а): я их оцениваю с точки зрения годового оборота, хотя сейчас они удвоят свои обороты, к гадалке не ходи
удвоят на программе? возможно
они явно пытаются на парки упор делать, хвалятся что 10 из 23 на Кипре, что сейчас делаются, им отдали, мне ещё вот эта подборка у них на сайте понравилась, жаль на грецком!
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
malakhovka
Дачник
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 10:57
Откуда: Малаховка-Писсури

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение malakhovka »

Так каким образом будут происходить расчеты за киловатты выработанные Вашей системой? Простым вычитанием из потребленных Вами из сети? Или ценовой зачет?
Обжегшись на молоке дул водку....
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

malakhovka писал(а):Так каким образом будут происходить расчеты за киловатты выработанные Вашей системой? Простым вычитанием из потребленных Вами из сети? Или ценовой зачет?
Вычитанием. Продавать не буду, я алкаш, а не барыга.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

что-то мне кажется, что Вы возможно допустили ошибку
Оффтоп:

(ну не домик же у Вас маленький? :grin2: )
как потребление может быть таким низким? 250 квт*часов
это примерно на 2-хкомнатную квартиру

вот нормальный расчет
http://www.russiancyprus.info/viewtopic ... a2#p517117

и то верно совершенно отмечает, что только практика критерий истины - декабрь покажет.
То ли панельку добавить, то ли аккумуляторов.
но с аккумуляторами - я бы сразу добавил.
Потому как чем меньше уровень разряда, тем дольше прослужат.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Уважаемый Сандор, приходится третий раз вам указать, что внимательнее надо читать мои посты и не переживать за мои расчеты.

Сладость моего начинания в том, что от панелей электричество пойдет на инвертор, а от него через счетчик будет продаваться АИК, методом взаимозачетов, а вы ЧУдите и ссылаетесь на этого ЧУдака с Барахолки, который подвал заполнил аккумуляторами и мечтает продавать АИК электричество.

Минимум затрат-максимум отдачи.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

можно не напрягаться и ни разу мне не указывать
ибо я понял с первого
но это никак не снимает вопроса о Вашей возможной ошибке в расчетах:
Я к годовому счету на электроэнергию из АИКа прибавил 20% и рассчитал потребное количество. Два киловатта будут вырабатывать 300 квт в месяц, а я потребляю 250 примерно
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

ЗЫ. "Чудак с барахолки" построил куда более толковую систему, чем та, что задумали Вы.
Чисто моей мнение, ессно.
Вот Вам и "чудак"
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение cyustas »

Sandor писал(а):ЗЫ. "Чудак с барахолки" построил куда более толковую систему, чем та, что задумали Вы.
Чисто моей мнение, ессно.
Вот Вам и "чудак"
а мне как раз вариан алкаша понятнее и практичнее кажется - всё чисто и просто (с экономической т.з. в том числе!) :idea:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение alexalex »

Ну ,просто есть два взгляда-с т.з. безусловного удобства(помните,как "Содружество" гнобили?) и с т.з. экономической целесообразности.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

боюсь, что это только поначалу
поверхностное впечатление
а потом выяснится, что игры с государством всегда мошеннические

и с т.з. экономики выгодней снабжать самого себя, а не продавать монополисту за полцены, покупая у него за полную.
Да и при аварии у монополиста (как было в Зиги) вся система солнечных батарей будет просто ненужным хламом.
т.е. уж очень узкое и неэффективное применение. Зато! :grin2: без аккумуляторов.

а при использовании энергии на отопление так и вовсе выгоднее миновать фазу преобразования солнечной энергии в электричество, лучше напрямую солнечными коллекторами через батареи водяного отопления (или "теплый пол" - для богатых). Хотя тут проблема площадей начинает быть значимой. Участки маленькие, крыши еще меньше.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение cyustas »

Sandor писал(а):боюсь, что это только поначалу
поверхностное впечатление
а потом выяснится, что игры с государством всегда мошеннические

и с т.з. экономики выгодней снабжать самого себя, а не продавать монополисту за полцены, покупая у него за полную.
Да и при аварии у монополиста (как было в Зиги) вся система солнечных батарей будет просто ненужным хламом.
т.е. уж очень узкое и неэффективное применение. Зато! :grin2: без аккумуляторов.

а при использовании энергии на отопление так и вовсе выгоднее миновать фазу преобразования солнечной энергии в электричество, лучше напрямую солнечными коллекторами через батареи водяного отопления (или "теплый пол" - для богатых). Хотя тут проблема площадей начинает быть значимой. Участки маленькие, крыши еще меньше.
мне и этот вариант нра! :shake:
а почему его никто не обсуждает? ни на барахолке, ни здесь я почему-то такой вариант не видел :smth3:
слепой?
Оффтоп:

кстати и логичный, как фотовольтаик без аккумуляторов - чисто, тихо и без... химии! :idea:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

ну так он Вам холодильник и кондеи летом не запустит...
и столько горячей воды летом Вам зачем?
потому и не пользуется популярностью
сколько той зимы на Кипре?
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Tessa »

Sandor писал(а):боюсь, что это только поначалу
поверхностное впечатление
а потом выяснится, что игры с государством всегда мошеннические

и с т.з. экономики выгодней снабжать самого себя, а не продавать монополисту за полцены, покупая у него за полную.
Да и при аварии у монополиста (как было в Зиги) вся система солнечных батарей будет просто ненужным хламом.
т.е. уж очень узкое и неэффективное применение. Зато! :grin2: без аккумуляторов.

а при использовании энергии на отопление так и вовсе выгоднее миновать фазу преобразования солнечной энергии в электричество, лучше напрямую солнечными коллекторами через батареи водяного отопления (или "теплый пол" - для богатых). Хотя тут проблема площадей начинает быть значимой. Участки маленькие, крыши еще меньше.
полностью согласна, вот именно такую схему с теплыми полами хотим реализовать, только почему Вы считаете что это "для богатых"? Контур, преобразующий в электричество все же тоже стоит поставить параллельно, только накапливать лишнюю энергию лучше на аккумуляторы, думаю что так можно снизить входное электричество от ЕАК до практически нуля.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

теплые полы - это ж все сносить нужно...
простому дачнику - дороговато обойдется
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Tessa »

Sandor писал(а):теплые полы - это ж все сносить нужно...
простому дачнику - дороговато обойдется
а поняла, просто мы будем строить
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Оффтоп:

Изображение

Вот такая батарея с накопительным баком в Лидле сейчас по акции продается за 700 евро. Маленький насос и грейте дом весь день и вечер бесплатно. Прогретый дом за ночь не остынет или потребует подогрева только под утро, как у меня с камином.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

так никто не мешает к этой батарее сделать накопительный бак достаточной величины, чтобы оно и под утро еще грело
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Сегодня с инженером электриком компании согласовали проект работ, мои все пожелания были учтены и в понедельник они приступят к работе,а во вторник закончат монтаж. Он мне объяснил что, счетчик будет один, но с двумя окошками.
Сверки будут идти каждые два месяца, а на конец года, если я не выберу всю проданную для АИК электроэнергию, то она пойдет в фонд вдов и сирот компании. Поэтому можно объяснить волнительному за меня Сандору, почему мне хватит 2 киловатт: я же не пенс, а активный домохозяин склонный к путешествиям: в среднем два месяца в году, я провожу вне Кипра и не пользуюсь электроэнергией. Но мы уже с соседкой бабан договорились, что если будет лишняя электроэнергия, то я подарю ей.

По ходу этот инженер меня научил, какие телодвижения надо сделать в АИК, что бы поменять одну фазу, на три фазы, желательные для электро отопления: копию плана участка и заявление. Конечно, кто считает, с батареями в подвале лучше, это их право, а тем кто так не считает, напоминаю, что программа закрывается в конце ноября. Мои инвестиции окупятся через 4 года и 10 лет чистой прибыли- бесплатная электро энергия.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
malakhovka
Дачник
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 10:57
Откуда: Малаховка-Писсури

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение malakhovka »

Alcasha писал(а):то программа закрывается в конце ноября. Мои инвестиции окупятся через 4 года и 10 лет чистой прибыли- бесплатная электро энергия.
Земляк! Земляк! Забота о природе Кипра, плюс немного жаба душит, и я Ваш последователь.
Жаба заставила написать Вам из самого сердца Сибирских болот, тыкая пальцем по яблофоновской клавиатуре. Плюньте на скептиков с их свинцово-неверующими аккумуляторами, лучше поделитесь со мной (на личку, есссстесссно...) всеми Вашими перипетиями. За мной не заржавеет... Оленина, медвежатина, муксун, нельма, грузди, морошка ?
Обжегшись на молоке дул водку....
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Вообще в инете производители пишут, что панели проработают 25 лет, но я лично не верю.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Ответить