Электроэнергия от солнечных панелей.

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Unifoorm Вы мои первые посты выдергиваете из контекста.
Alcasha » 22 сен 2013, 13:48

Сегодня ездил посмотреть, как знакомому смонтировали солнечную электростанцию на крыше веранды на три киловатта. Электроэнергия поступает на инвертор, который ее преобразует в 220 вольт и дальше в сеть АИК, через счетчик. В среднем такая солнечная электростанция вырабатывает 15 киловатт в день или 450 за месяц. Цена вопроса примерно 5000-5500 евро. Окупаемость 5 лет, срок службы примерно 25 лет, но скорее всего через 15 лет замена на что-то новое, наука не стоит на месте.

Стоимость системы и срок окупаемости я позже скорректировал по мере продвижения проекта и осознания того, что я делал. Это видно из текстов. В сентябре 2013 я тоже верил, что система окупится за 5 лет. Сейчас я знаю, что она окупится за 6 лет, при моих вложениях.

Некрасиво с вашей стороны.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Unifoorm »

Alcasha
Стоимость системы и срок окупаемости я позже скорректировал по мере продвижения проекта и осознания того, что я делал. Это видно из текстов. В сентябре 2013 я тоже верил, что система окупится за 5 лет. Сейчас я знаю, что она окупится за 6 лет, при моих вложениях.

Некрасиво с вашей стороны.
ну, через 6 лет покажешь) Щас -то что трепыхаться с выпендрёжем?
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

а какой тут выпендреж?!
вам не надо, пройдите мимо.
мне интересно
сам собираюсь
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Sandor Наймите перводчика и идите в АиК, там в уголке тетка сидит в кабинете(опыт Ларнаки), которая все объяснит и научит, и даст список документов. Вы самостоятельно получите разрешение, без всяких жуликов-помогаек. А когда у вас на руках будет разрешение, вы не будите зависеть от этих жуликов и устроите конкурс и выберите ту компанию, которой вы доверяете. А мы поможем.

Кстати как проверить жулика: они все недоговаривают окончательную сумму. Или молчат про счетчик, или про специальный предохранитель или заземление. Потом это все всплывает, в процессе. Ну не не будешь же их выгонять, когда неожиданно удорожание 100-200 евро??? А разрешение у них, а не у вас на руках?

Я все детали нудно обсудил в компании при подписании договора.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Unifoorm »

Sandor Наймите перводчика и идите в АиК,
вот-вот. А лучше наручником себя и его скрепите. Мало ли, винтик какой открутится от батареи))
Аватара пользователя
sodrujestvo
Турист
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 01:12

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение sodrujestvo »

Unifoorm!
Неужто сознание того, что кто-то совсем рядом с Вами сделал что-то стоящее так мешает Вам лежать под пальмой и спокойно жевать бананы.
Прямо желчь кругом брызжет!
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Unifoorm »

sodrujestvo писал(а):Unifoorm!
Неужто сознание того, что кто-то совсем рядом с Вами сделал что-то стоящее так мешает Вам лежать под пальмой и спокойно жевать бананы.
Прямо желчь кругом брызжет!
оно не стОит того, и от осознания этого, после замечаний, тебе горько на языке.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Специально для картографического сервиса Google Maps разработали новую функцию Project Sunroof, которая позволяет оценить потенциальные выгоды от установки на крыше дома панелей для сбора солнечной энергии. Она использует целый ряд привязанных к местности данных, а также некоторые другие встроенные функции Google Maps.

Для расчетов количества энергии, которое можно получить за год с той или иной конкретной крыши, он обращается к автоматически создаваемой 3D-модели здания, оценивая площадь поверхностей, подходящих для монтажа солнечных батарей, а также их ориентацию относительно Солнца. При этом, программа автоматически учитывает движение тени от соседних строений, высоту Солнца, количество солнечных и облачных дней в данной местности, среднегодовую температуру.http://valhallamovement.com/link/google ... your-roof/
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
dolkiss
Турист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 14:19
Откуда: dolgoжитель

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение dolkiss »

Alcasha писал(а):Специально для картографического сервиса Google Maps разработали новую функцию Project Sunroof, которая позволяет оценить потенциальные выгоды от установки на крыше дома панелей для сбора солнечной энергии. Она использует целый ряд привязанных к местности данных, а также некоторые другие встроенные функции Google Maps.

Для расчетов количества энергии, которое можно получить за год с той или иной конкретной крыши, он обращается к автоматически создаваемой 3D-модели здания, оценивая площадь поверхностей, подходящих для монтажа солнечных батарей, а также их ориентацию относительно Солнца. При этом, программа автоматически учитывает движение тени от соседних строений, высоту Солнца, количество солнечных и облачных дней в данной местности, среднегодовую температуру.http://valhallamovement.com/link/google ... your-roof/
Фигня какая-то, уж извините! Во-первых, на сайте проекта - 404 по ссылке "home", что откровенный нонсенс для такой компании, как Гугль!!!
Во-вторых, сервис до сих пор никак не засветился на сайте гугль-мепс, как обещано в рекламном ролике...
К тому же, сдаётся мне, работать он будет долгое время только в ШША :rage:

Если у вас есть какой-то "секретный" вход - поделитесь, пожалуйста
:drink1:
задолбался вспоминать адрес почты, на который регистрировался!!!
:(
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Alcasha писал(а):Вот и год прошел... За год моя система 2 квт. выработала 2050 квт. х 0-30 центов = 600 евро примерно. В среднем за год потребляю 3000 квт, баланс 1000 квт. в пользу АиК

Панели специально не мыл, было лень. Панели ориентированы строго на юг, под углом 27 градусов к уровню горизонта.

Срок окупаемости системы получается 6 лет. Кто обещает меньше, тот вас обманывает.
Снял сегодня показания счетчика. 1900 квт. Может дождей было больше, может пылевая буря, не знаю.
Просто поднял тему в качестве отчета. Еще 4 года и система окупится. И наступит (или нет) время халявы...
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

мне кажется что для зоны евро неплохие сроки и окупаемость
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Все по старому. Голуби срут на панели, счета по 11 евро в месяц. Мозги от счета на электричество освобождены.
Вложения
IMG_7014.JPG
IMG_7014.JPG (134 КБ) 10548 просмотров
IMG_7016.JPG
IMG_7016.JPG (116.44 КБ) 10548 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

Хорошая штука, имхо реально работает на Кипре, ещё б субсидию на неё выбить..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Annv »

Вырезка из отчета одной солнечной энергосистемы на 18 часов. Просто для примера один день.
Данные с энергосистемы
Данные с энергосистемы
Solar1.jpg (63.17 КБ) 10486 просмотров
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Annv Делать замеры было интересно первый год, а сейчас подхожу раз в месяц, что бы проверить, работает ли. Три месяца назад обнаружил, что сгорел инвертор. Поменяли по гарантии.

на электросчетчике есть показания, сколько выработало энергии система, а на инверторе можно в реальном времени наблюдать сколько вырабатывает система . Вот сейчас в семь утра всего 300 ватт в час, солнце только встало.

Панели помыл.
Вложения
image.jpeg
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Annv »

Alcasha писал(а):Annv Делать замеры было интересно первый год, а сейчас подхожу раз в месяц, что бы проверить, работает ли. Три месяца назад обнаружил, что сгорел инвертор. Поменяли по гарантии.

на электросчетчике есть показания, сколько выработало энергии система, а на инверторе можно в реальном времени наблюдать сколько вырабатывает система . Вот сейчас в семь утра всего 300 ватт в час, солнце только встало.
У вас стоит самый простой вариант системы которая тупо загоняет энергию в сеть и регулировать этот процесс никак нельзя со стороны. Все данные на счетчике АИК накопительным итогом. Судя по счетам приведенным ранее у Вас расход дома укладывается в 300 квт/час/мес. Поэтому и смотреть там нечего.
То что я привел пример служит в основном не для наблюдения за выработкой, а за контролем потребления в доме, за балансом.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Archibald »

А зачем следить за балансом потребления, если счет на пару чашек кофе?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Annv

Когда подоваал на разрешение, я взял счета за год, посидел с калькулятором и рассчитал потребное мне количество панелей. Все равно в декабре сверку делаю! Десять минут с калькулятором. Этим жуликам из АиК доверять нельзя!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

Новое в технологиях на солнечной энергии.


https://ria.ru/science/20161013/1479126305.html
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Sandor писал(а):Новое в технологиях на солнечной энергии.


https://ria.ru/science/20161013/1479126305.html
Вы ссыль то до конца читали?
Ничего нового в технологиях на солнечной энергии, а новый самогонный аппарат. :rofl:
Думаю в России будет популярно.
Вы только задумайтесь какие перспективы: спирт из воздуха.
Диверсия ЦРУ против монопольки на производства алкоголя!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

Читал ессно.
И самогонный, и на зиму топливо для водогрейки. Этакий химический аккумулятор энергии.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Alcasha писал(а):
Alcasha писал(а):Вот и год прошел... За год моя система 2 квт. выработала 2050 квт. х 0-30 центов = 600 евро примерно. В среднем за год потребляю 3000 квт, баланс 1000 квт. в пользу АиК

Панели специально не мыл, было лень. Панели ориентированы строго на юг, под углом 27 градусов к уровню горизонта.

Срок окупаемости системы получается 6 лет. Кто обещает меньше, тот вас обманывает.
Снял сегодня показания счетчика. 1900 квт. Может дождей было больше, может пылевая буря, не знаю.
Просто поднял тему в качестве отчета. Еще 4 года и система окупится. И наступит (или нет) время халявы...
За три года- 5600 кВт. В мае сгорел инвертор и месяц система не работала, обнаружил случайно, сейчас раз в неделю проверяю работу инвертора. Поменяли по гарантии, но 250 кВт простоя мимо кассы.

В связи с падением цен на электричество, окупаемость системы откладывается на год, ещё четыре года ждать.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Annv »

Неплохо вообще. У одним знакомых за год установленная киприотами система сделала 100 квт/час.
Ну а вот наши системы делают по 11 Мегаватт/час в год. Когда применяется система умного управления.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

Офф топ, сорри.
Кто знает, а рекуператоры делают тут? Может самоделкины какие есть?
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

Когда в кипрских домах сплошная щель, зачем вам рекуператор?
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Ответить