Банки Кипра - куда бечь?

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Crus »

Про валютное регулирование пургу несет всякий, имеющий три рубля...
Даже на Барахолке открыта тема http://www.russiancyprus.info/viewtopic ... 98&t=29901, где великие финансисты всех времен и национальностей окончательно запудрили мозги простым форумчанам... :club2:

Но умные люди понимают, что есть и другие источники информации, только надо искать :study:
И я нашел! Наткнулся на местный ЖЖ, новенький, вроде дама пишет, но информация очень полезная (на мой взгляд)?
http://seaneighbor.livejournal.com/1728.html
Читаем и комментируем! Вроде всех касается?
Много информации по новому Федеральный закон № 194-ФЗ, который вступил в силу 13 февраля 2013 года.
Но также много разночтений и неясностей. Получила информацию из закрытой рассылки, комментарии юристов для серьезных клиентов. Убрала все компрометирующие ссылки, стараясь оставить основные положения.
Не уверена, что все здесь написанное является абсолютной истиной, но дополнительная информация никогда не бывает лишней.
ps: не разобралась как сделать запись под катом? Нужна помощь.

Санкции за нарушение российского валютного законодательства

12 ноября 2012 года российский президент подписал Федеральный закон № 194-ФЗ, который вступил в силу 13 февраля 2013 года. Данный закон заключается, прежде всего, в дополнении к части 1 ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусматривает главным образом (новые) санкции за нарушение российского валютного законодательства. В настоящей статье вкратце рассматривается новое правовое положение резидентов Российской Федерации, имеющих счет в иностранном банке.

Правовое положение до 2013 года

Здесь рассматриваются, прежде всего, операции, осуществляемые физическими лицами-резидентами России в пассивной форме через свои счета в иностранных банках.
Закон имеет довольно большой объем и комплексную структуру. Поэтому будут рассмотрены только те положения, которые непосредственно касаются случаев, когда резидент России имеет счет в иностранном банке, через который осуществляются операции с иностранной валютой.

Обязанность по уведомлению согласно российскому законодательству

Российское законодательство о валютном контроле предусматривает обязанность по уведомлению уже при открытии именного счета в иностранном банке. Согласно Закону РФ о валютном регулировании резидент России в случае открытия банковского счета обязан в письменной форме уведомить об этом российские органы в течение 30 дней. Кроме того, обязанность по уведомлению предусмотрена не только в случае открытия счета, но и в случае его закрытия или расторжения договора.

К тому же в начале календарного года резиденты России обязаны сообщать в налоговые органы РФ о состоянии счета. По нашему мнению, это яркий пример часто наблюдаемого в России дублирования, поскольку резидент России, имеющий счет в иностранном банке, наряду с этим уведомлением так или иначе обязан ежегодно сообщать о зачисленном на иностранный счет (процентном) доходе с помощью формы 3-НДФЛ.

Закон также содержит большой список «незаконных валютных операций» с точки зрения российского законодателя.
Закон о валютном регулировании и валютном контроле, кроме того, запрещает резидентам России осуществлять платежи в иностранной валюте, при которых используются счета в иностранных банках, и платеж зачисляется на счет другому резиденту России.
Часть 6 ст. 12 Закона РФ о валютном регулировании предусматривает, что резидент России вправе без ограничений использовать средства на своих счетах в иностранных банках, если осуществляемые операции не связаны с передачей имущества или оказанием услуг на территории Российской Федерации. Однако выплату банками или иными организациями процентов и дивидендов вполне можно квалифицировать как «передачу имущества». В зависимости от толкования данного положения можно прийти к выводу, что выплата процентов кипрским банком на валютный счет его российского клиента является нарушением Закона РФ о валютном регулировании и должна осуществляться на открытый в России счет.

Ввиду имеющихся у российских государственных органов иных возможностей получения информации в налоговых органах и банках Кипра смысл этого положения неясен. Парадоксальным образом получается, что резидент России, имеющий счет в иностранном банке, хотя и может без ограничений использовать зачисленные на него валютные средства, однако перед этим они должны поступить на иностранный счет со счета в российском банке.

Если в прошлом средства зачислялись на иностранные счета, открытые на имя резидента России, и зачисление происходило в нарушение Закона РФ о валютном регулировании, то с точки зрения российских государственных органов эти средства считаются «серыми». Если такие средства были использованы (или используются), то они подпадают под действие новых положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нововведения


Обязанность по осуществлению практически всех операций в иностранной валюте через российский банк, уполномоченный Центральным банком РФ, как изложено выше, существовала еще с момента вступления в силу российского закона о валютном контроле. Однако нарушения закона о валютном контроле либо не преследовались, либо у российских органов не было возможности получить необходимую для уголовного преследования информацию и доказательства. Оба этих обстоятельства коренным образом изменились 13 февраля 2013 года.
(отметим, что Соглашение об избежании двойного налогообложения между Кипром и Россией при определенных обстоятельствах позволяет российским налоговым органам требовать от Кипра предоставления информации о банковских счетах резидентов России. Данная норма, практически отменяющая банковскую тайну, побудила в последние два года множество российских клиентов либо перечислить свои средства в иные структуры, либо перевести их на банковские счета в других странах.)

Можно исходить из того, что ввиду изменившейся правовой ситуации на кипрских банковских счетах почти не осталось незадекларированных средств российских физических лиц. В противном случае для клиента это было бы игрой в «русскую рулетку».

Более серьезными являются последствия вступившего 13 февраля 2013 года в силу закона о санкциях за нарушение российского валютного законодательства. Этот новый закон направлен не только против лиц, имеющих незадекларированные банковские счета за рубежом, но и против тех, кто уведомил об открытии банковского счета, но осуществляет через него валютные операции, которые согласно российскому законодательству должны осуществляться через российские банки.
В прошлом такие (запрещенные) операции проводились без опасений, прежде всего, по двум причинам: во-первых, российское законодательство либо не предусматривало наказания, либо оно было незначительным. Во-вторых, клиент был защищен банковской тайной.
Как изложено выше, кипрская банковская тайна в большинстве случаев уже не действует. К тому же новый закон предусматривает драконовские штрафы. Нарушение Закона РФ о валютном регулировании влечет за собой наложение штрафа в размере от 75 % от суммы валютной операции. Максимальный штраф составляет 100 % суммы незаконной операции.

С учетом того что практически любая операция в иностранной валюте за редким исключением является нарушением законодательства, можно быстро сделать вывод, что перед российскими органами здесь открывается настоящая «золотая жила». Так, например, проценты и дивиденды от российских и зарубежных контрагентов перед зачислением на кипрский банковский счет должны сначала проходить через счет в российском банке. При этом очевидным является то, что это повлечет проблемы организационного и технического характера. Так, многие банки вряд ли смогут или захотят перечислять суммы начисленных процентов в любом размере сначала в Россию, чтобы затем, возможно, получить их снова на свой счет.

Проблемы на практике

Многие контрагенты физических лиц-резидентов России, вероятно, будут против перечисления средства в российский банк. Кроме того, у российских банков резко вырастут объёмы административной работы.
Иностранным банкам следует ответить на вопрос, как они будут поступать в будущем со счетами российских физических лиц. Так, на наш взгляд, в обязанности иностранного банка не входит проверка того, выполнил ли его российский клиент свои обязанности по уведомлению соответствующих органов об открытии счета в иностранном банке. Так или иначе, для такой проверки отсутствует законодательная основа, по крайней мере, на Кипре.
Однако следует отдельно рассматривать те случаи, когда иностранные банки сами выплачивают проценты своим российским клиентам. Время покажет, как на практике будет применяться Закон РФ о валютном регулировании в части вступивших 13 февраля 2013 года в силу изменений в отношении санкций за его нарушение.
Также неясно, как будет вести себя Налоговые службы Кипра при рассмотрении запросов российских органов в рамках Соглашения об избежании двойного налогообложения, касающихся нарушения не налогового законодательства, а Закона РФ о валютном регулировании.

Заключение

Следует констатировать, что смысловая сторона валютного законодательства претерпела лишь незначительные изменения. Однако вступившим 13 февраля в силу законом вводится система санкций поистине конфискационного характера, предусматривающая штрафы в размере вплоть до всей суммы валютной операции.
В общем, средства почти любого рода, зачисляемые на счет в иностранном банке, открытый на имя резидента России, сначала должны быть переведены на российский счет, и только потом зачислены на иностранный счет. То есть, вопрос заключается не в том, «можно ли» осуществлять валютные операции, а в том, как и с кем.
Резидентам России, имеющим задекларированный или незадекларированный счет за рубежом, настоятельно рекомендуется проконсультироваться по данной теме у специалистов и безусловно принять меры предосторожности. Ввиду имеющейся у российских налоговых органов возможности получения информации на Кипре каждый российский клиент кипрского банка должен понимать, что российские налоговые органы теперь смогут увидеть все их операции.
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Alcasha »

Ну и что?
1. Тем кто не сообщил в налоговую инспекцию о открытии счета, я рекомендую не сообщать и не получать никакие деньги на свой счет, до прояснения ситуации.
2. Тем кто сообщил, я бы посоветовал закрыть счет и сообщить что счет закрыт,опять же до прояснения ситуации, открыть легко можно.
Для покупки недвижимости надо проконсультироваться, очевидно что на Кипре уже открыта или открывается фирма, которая будет оказывать финансовые услуги россиянам.
На моей памяти эти депутаты чего только не изобретали против своего народа, только законы то не работают.

Самое главное они не запретили вывозить деньги на пластиковой карточке, 7 тысяч наличных на нос, да и чеки американ экспресс в багаже повально не шмонают. Поэтому вывезти на Кипр 100 тысяч евро не вопрос, пускай пишут законы. Это с точки зрения ПЕНСОВ.
А вот с точки зрения господ, работающих тут по контракту, те сейчас реально напуганы. Они и в налоговую сообщили, они и зарплату получают ежемесячно на счет... Трепещут, имхо.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Crus »

Alcasha писал(а):Ну и что?
1. Тем кто не сообщил в налоговую инспекцию о открытии счета, я рекомендую не сообщать и не получать никакие деньги на свой счет, до прояснения ситуации.
2. Тем кто сообщил, я бы посоветовал закрыть счет и сообщить что счет закрыт,опять же до прояснения ситуации, открыть легко можно.
Как ну и что? Да мы подвисли по полной программе!

Я, кстати, закрываю кучу старых счетов и иду сдаваться в Налоговую. Пусть видят, что я хороший..

Тема очень серьезная, не дай Бог лично зацепит... :nono:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Alcasha »

Crus писал(а):Я, кстати, закрываю кучу старых счетов и иду сдаваться в Налоговую.
Абсолютно правильно, если уведомляли налоговую. Я не уведомлял и на счету у меня копейки на оплату коммуналки, пополняю по 600 евро раз в квартал. Поэтому если Хрюна оштрафуют, я готов быть примером для вас!!!
Оффтоп:

Не дай Бог лично заценят :hpull:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9013
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение alexalex »

Crus писал(а):
Я, кстати, закрываю кучу старых счетов и иду сдаваться в Налоговую. Пусть видят, что я хороший..
Корзинку допровскую не забудьте.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Crus »

alexalex писал(а):
Crus писал(а): Я, кстати, закрываю кучу старых счетов и иду сдаваться в Налоговую. Пусть видят, что я хороший..
Корзинку допровскую не забудьте.
— А что, разве придут? :candle:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Sandor »

да невнятно все как-то в этом законе
всего-то изменения в административный кодекс

не знаю, что конкретно будет считаться незаконной операцией из наших операций физлиц
см.
http://www.consultant.ru/popular/curren ... .html#p220
вот почитайте, что за операция из традиционных для нас, будет этому противоречить
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Crus »

Sandor писал(а):да невнятно все как-то в этом законе
всего-то изменения в административный кодекс
не знаю, что конкретно будет считаться незаконной операцией из наших операций физлиц
http://www.consultant.ru/popular/curren ... .html#p220
вот почитайте, что за операция из традиционных для нас, будет этому противоречить
Ну, в этом надо разбираться, тут не арифметика: из одного другое не следует :nono:

А в первом посте вроде уже выжимки с пояснениями?
Надо бы вопросы задать этой самой seaneighbor, да я в ЖЖ не зарегистрирован...
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Sandor »

я просмотрел закон по ссылке
ну максимум на что я тяну со своими операциями - на 4-5 тыс руб за неизвещение о счете.
операции же, нарушающие этот закон найти не смог.
ну разве что попадется на кипре резидент (юрлицо, магазин) российский, с которым я расчитаюсь со своего счета в инобанке. Тут какая-то глупость получается...))) :what: :club:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Tessa »

Наконец то эта страшилка уходит в прошлое))

Правительство внесло в Госдуму законопроект, смягчающий валютный контроль за россиянами с иностранными счетами.

Валютными резидентами по-прежнему будут считаться все россияне, следует из проекта. Но те, кто проведут больше 183 дней за границей, будут освобождены от необходимости отчитываться по счетам, на них не будут распространяться и ограничения по операциям.
https://www.vedomosti.ru/economics/arti ... ii-kontrol
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7739
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Cruz »

Tessa писал(а):Наконец то эта страшилка уходит в прошлое))

Правительство внесло в Госдуму законопроект, смягчающий валютный контроль за россиянами с иностранными счетами.

Валютными резидентами по-прежнему будут считаться все россияне, следует из проекта. Но те, кто проведут больше 183 дней за границей, будут освобождены от необходимости отчитываться по счетам, на них не будут распространяться и ограничения по операциям.
https://www.vedomosti.ru/economics/arti ... ii-kontrol
А куда страшилка ушла?
Во-первых, закон обратной силы не имеет... так что все мы по статье себе уже заработали... :candle:
Во-вторых: придётся куда-то отчитываться про 183 дня, кто-то должен проверить и вынести решение?

РС: бедный Алексалекс... :cry:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
HappyWoman13
Дачник
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 02:07
Откуда: Оттуда

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение HappyWoman13 »

Cruz писал(а):
Tessa писал(а):Наконец то эта страшилка уходит в прошлое))

Правительство внесло в Госдуму законопроект, смягчающий валютный контроль за россиянами с иностранными счетами.

Валютными резидентами по-прежнему будут считаться все россияне, следует из проекта. Но те, кто проведут больше 183 дней за границей, будут освобождены от необходимости отчитываться по счетам, на них не будут распространяться и ограничения по операциям.
https://www.vedomosti.ru/economics/arti ... ii-kontrol
А куда страшилка ушла?
Во-первых, закон обратной силы не имеет... так что все мы по статье себе уже заработали... :candle:
Во-вторых: придётся куда-то отчитываться про 183 дня, кто-то должен проверить и вынести решение?

РС: бедный Алексалекс... :cry:
При постоянном виде на Ж ())) или гражданстве Вы должны были уведомить единоразово, тогда не надо ничего доказывать. Если категория Ф - тоже уведомляете. Отчитываться только если ты турист, но у туристов работают другие правила.
Аватара пользователя
HappyWoman13
Дачник
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 02:07
Откуда: Оттуда

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение HappyWoman13 »

Tessa писал(а):Наконец то эта страшилка уходит в прошлое))

Правительство внесло в Госдуму законопроект, смягчающий валютный контроль за россиянами с иностранными счетами.

Валютными резидентами по-прежнему будут считаться все россияне, следует из проекта. Но те, кто проведут больше 183 дней за границей, будут освобождены от необходимости отчитываться по счетам, на них не будут распространяться и ограничения по операциям.
https://www.vedomosti.ru/economics/arti ... ii-kontrol
Дай Бог, чтоб это все кануло в прошлое... Спасибо за новость). :flower:
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7739
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Cruz »

HappyWoman13
При постоянном виде на Ж ())) или гражданстве Вы должны были уведомить единоразово, тогда не надо ничего доказывать. Если категория Ф - тоже уведомляете. Отчитываться только если ты турист, но у туристов работают другие правила.
:flower:
Вывод красивый... но откуда взялся не очень понятно...
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
HappyWoman13
Дачник
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 02:07
Откуда: Оттуда

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение HappyWoman13 »

Cruz писал(а):HappyWoman13
При постоянном виде на Ж ())) или гражданстве Вы должны были уведомить единоразово, тогда не надо ничего доказывать. Если категория Ф - тоже уведомляете. Отчитываться только если ты турист, но у туристов работают другие правила.
:flower:
Вывод красивый... но откуда взялся не очень понятно...
Как откуда? Если Вы живете постоянно и имеете на это право - то это понятно, что это больше 183 дней... Это не про визитерский пинк.
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7739
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Cruz »

HappyWoman13 писал(а):
Cruz писал(а):HappyWoman13
При постоянном виде на Ж ())) или гражданстве Вы должны были уведомить единоразово, тогда не надо ничего доказывать. Если категория Ф - тоже уведомляете. Отчитываться только если ты турист, но у туристов работают другие правила.
:flower:
Вывод красивый... но откуда взялся не очень понятно...
Как откуда? Если Вы живете постоянно и имеете на это право - то это понятно, что это больше 183 дней... Это не про визитерский пинк.
Имеете право и живете... это разные вещи...
Имея ВНЖ категории Ф можно целый год не появляться на Кипре...

ТЩательнее надо! Ждём Жванецкого! :rofl:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
HappyWoman13
Дачник
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 02:07
Откуда: Оттуда

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение HappyWoman13 »

Cruz писал(а):Имеете право и живете... это разные вещи...
Имея ВНЖ категории Ф можно целый год не появляться на Кипре...

ТЩательнее надо! Ждём Жванецкого! :rofl:
Неет. Вы можете не появляться, но у Вас ПОСТОЯННЫЙ ВНЖ. Я думаю, это послабление как раз и вызвано тем, что не хотят связываться с теми, кто живет постоянно и имеет все документы, а то это потянет за собой много проблем.. Недаром корешок об уведомлении негласно предписано возить с собой).
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7739
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Cruz »

HappyWoman13
Неет. Вы можете не появляться, но у Вас ПОСТОЯННЫЙ ВНЖ.
В огороде бузина... а ещё я крестиком вышиваю... :blink:

А ОТЧЁТ ПРИДЁТСЯ СДАВАТЬ! :cry:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
HappyWoman13
Дачник
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 02:07
Откуда: Оттуда

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение HappyWoman13 »

Cruz писал(а):HappyWoman13
Неет. Вы можете не появляться, но у Вас ПОСТОЯННЫЙ ВНЖ.
В огороде бузина... а ещё я крестиком вышиваю... :blink:

А ОТЧЁТ ПРИДЁТСЯ СДАВАТЬ! :cry:
Вы хоть иногда бузину с дядькой поймите правильно). Не нагнетайте. До апреля еще далеко.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Archibald »

Милена, не порите чушь, ей больно. Вам нет никакого дела до российских законов, если счет у вас открыт на имя гражданки Кипра. Какое дело вам до этих «новостей»?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Tessa »

Cruz писал(а):В огороде бузина... а ещё я крестиком вышиваю...

А ОТЧЁТ ПРИДЁТСЯ СДАВАТЬ!
Я думаю что человек сам должен считать свои дни присутствия/отсутствия и просто не подавать отчет о движении по счетам в инобанке, если находится в РФ менее 183 дней. Как будет налоговая проверять правильность - это дело налоговой... как вариант запросят сканы штампов паспортного контроля (в НК именно так определяется это). Я думаю, это делается в связи с подготовкой к автоматичскому обмену, приводят законодательство в соответствие международным нормам. Но конечно хотелось бы прочитать уже принятый докуент, а не его проект.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Tessa »

Archibald писал(а):Вам нет никакого дела до российских законов, если счет у вас открыт на имя гражданки Кипра.
до российского валютного контроля нет дела только тем, кто отказался и не имеет российского гражданства :finger:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Archibald »

Нет мадам, граждан Кипра, имеющих счет на имя гражданина Кипра, российские законы никак не касаются. Ну просто - никак. Вы сами себе натягиваете геморрой на голову. Гражданин Кипра не может быть «валютным резидентом РФ». А гражданин РФ, не имеющий счета на свой российский паспорт на Кипре, не обязан ни в чем отчитываться.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Tessa »

Archibald писал(а): А гражданин РФ, не имеющий счета на свой российский паспорт на Кипре, не обязан ни в чем отчитываться.
ну это вы хотите чтобы так было, а в законе написано по другому, объяснять вам в чем отличие одно от другого мне лень.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Банки Кипра - куда бечь?

Сообщение Archibald »

Ничего там такого не написано, не выдумывайте. Российские законы не могут касаться иностранцев.

Повторяю, гражданин РК не является резидентом РФ и не нужно изобретать того, чего нет. Закон касается только граждан РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... cdec66fd2/

Хватит нести чушь, ей больно.
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О валютном регулировании и валютном контроле"
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.


Часть 2 статьи 12 с 1 января 2007 года действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации (часть 3 статьи 26 данного Закона).
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить