Во саду ли, в огороде...

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Sandor »

С грейпфрутами я на "ты", и даже с "помелом"
а про померанцы только слышал
вот впервые увидел фото
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Alcasha »

Давно хотел показать фото собутыльником живой изгороди из лавра. Когда первый раз увидел, меня так торкнуло, что поехал в Сад- огород и воткнул у себя на участке кустик. Когда около этой изгороди стоишь, от неё запах исходит приятный.
Вложения
IMG_2095.JPG
IMG_2095.JPG (260.43 КБ) 3984 просмотра
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Glen »

офигенно! Такую же хочу, долго растить?
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Alcasha »

Соленый ветер дующий зимой с море весьма оригинально формирует крону.
Либо сжигает ее с одного бока, либо идет дальше и сушит все дерево. Это надо учитывать начинающим садоводам, когда закладывают сад. Меня часто спрашивают почему я не держу перепелок или почему еще не сажаю деревья. Все подветренные места, где не дует ветер уже заняты.


Изображение


Изображение
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Archibald »

Да ладно! Не всё так однозначно! ©

Изображение
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Tessa »

Alcasha
лавр зачетный, вообще идея мне очень нравится!!! А часто приходится стричь? Он ведь наверное быстро растет...
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Alcasha »

Лавр зачетный, но тут надо учесть расположение, что бы соленый ветер не сжег с моря , продается в сад-огород, втыкать с интервалом 45 см. Растет медленно, ждать сплошной изгороди 3-4 года, достаточно один раз в год равнять пока растет. Потом осенью и весной, но это не скоро. На фото изгороди 10 лет. У меня вот лавр сгорит от соли, посадил другую изгородь, более красивую, имхо. Тут не так сложно стричь, электро ножницами даже женщина 20 метров остригает за 20 минут, как актуально не опрыскивать. Лавр практически не имеет вредителей. А вот опрыскивать живую изгородь, это травить себя , соседей, всех. Гибискус или магнолию надо опрыскивать каждый месяц от тли, но продавец вам это не скажет.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Sandor »

Можно вопрос? А как эту живую изгородь стричь ровно? В том смысле, чтобы на 20 метрах она таки выглядела одной плоскостью, а не сложной поверхностью. Есть какие то секреты?
Я вот тоже себе и электроножницы купил, и пылесос... Ибо не нравится, что делают, точнее КАК делают киприоты.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Alcasha »

Sandor Поставьте маячки из тонких реек на первое время, потом сами почувствуете, что если ниже возьмете, то ветки ороговевшие, вы их почувствуете и видеть будете. Когда изгородь сформирована, вы будите отрезать только молодые побеги.

Пылесос переверните, что бы дул наружу, а не всасывал. Загоняете все веточки в угол участка и собираете руками в пакет.
Экономия большая времени.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Sandor »

Да, как то тоже об этом думал.
Жесткие ветки уже чувствую. Но хотелось бы понять технологию. 20 метров руками идеально не проведешь. Но вижу, что как то проводят... ?? Как?
Неподалеку сосед рабицу поставил, сквозь нее прорастил. Потом четко пилой идет по рабице, плоскость идеальная. Но видел делают и без сетки идеально. Как?
У меня махра, хоть и густая.

Про пылесос, спасибо. Сам по инструкции действовал, т. Е. На всасывание. Там рубящая крыльчатка есть. Но она пластик. Значит поломка дело времени.
Попробую сдувать в угол, как все уборщики делают.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Alcasha »

Sandor Повторяю еще раз. Покупаете тонкие рейки деревянные (маяки). Устанавливаете с интервалом один метр. Ага. Метра хватит? Гоните ножницы от маяка к маяку. ОГО. Проблемы? Разработайте свои маяки. Через три стрижки вам они не понадобятся, гарантирую. У меня не рабица была, а деревянный забор, потом разобрал, гнал по линии верхней доски.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Alcasha »

В этом году осенью посадил новый тип живой изгороди. На мой сейчас ещё восторженный взгляд, красивее, чем лаврушка.
Перезимовала неплохо. Названия не знаю, но директору сад огород мозг вынес расспросами.

Кстати Тесса, они бесплатно высылают специалиста на место дать консультацию. Это политика всех садов огородов.
Вложения
IMG_2120.JPG
IMG_2120.JPG (135.17 КБ) 3848 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Tessa »

Alcasha писал(а):В этом году осенью посадил новый тип живой изгороди. На мой сейчас ещё восторженный взгляд, красивее, чем лаврушка.
Перезимовала неплохо. Названия не знаю, но директору сад огород мозг вынес расспросами.
С виду похоже на питтоспорум (смолосемянник), мне он очень нравится, говорят неприхотливый и хорошо растет, весной цветет белыми и ароматными цветами.

Изображение
Alcasha писал(а):Кстати Тесса, они бесплатно высылают специалиста на место дать консультацию. Это политика всех садов огородов.
А что за питомник? Случайно не Q-Garden? Мне его очень рекомендовали. Собираюсь завтра проехать по питомникам, Ваша рекомендация будет очень кстати!
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Alcasha »

С середины ноября до ... не знают какого у всех зимние цены, может сейчас ещё они есть. Питомники все одинаковые, как и цены. Во всех есть все, а чего нет, того можно заказать. Доставку они сделают бесплатно сажать можно потихоньку, хоть месяц-два, вся продукция в горшках. Пересадить можно в течении года легко, если что не понравится.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Tessa »

Alcasha писал(а):С середины ноября до ... не знают какого у всех зимние цены, может сейчас ещё они есть.
самое хорошее время для посадки - это ноябрь, не спорю, но сейчас еще тоже есть возможность высадки, цены вроде бы норм... по крайней мере осенние цены на свои растения помню, они не выросли с тех пор.
А клубниевые у Вас есть? Я мечтаю сделать клумбу с нарциссами и ирисами, недавно подсмотрела калы - красота!!! И еще хочу посадить у себя в саду жакаранду - обожаю смотреть как они цветут)).
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Alcasha »

Tessa

Вы свои мечты в очередь поставьте и реализуйте. Вамнадо натыкать изгородь и деревья на первом этапе. От кустов только мусор. А цветы второй этап, до них надо участок либо забетонировать, либо траву. Но трава это безумно дорого и хлопотно, а вы на лесапете и бегаете.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Sandor »

Alcasha писал(а):трава это безумно дорого и хлопотно
да! знал бы прикуп... :hpull:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Alcasha »

Sandor Что в траву вляпались? Я вначале хотел бетон, а вот потом вляпался...
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Sandor »

Да, есть такое. Нет бы пару лет не делать ничего, так пожить, осмотреться.
Но доверились местным знатокам))) от строителя.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Tessa »

Alcasha писал(а):Но трава это безумно дорого и хлопотно, а вы на лесапете и бегаете.
Sandor писал(а):Да, есть такое. Нет бы пару лет не делать ничего, так пожить, осмотреться.
Но доверились местным знатокам))) от строителя.
Алкаша, Сандор, а какую траву высадили? Мы хотим использовать для газона дихондру ползучую (Dichondra repens). Но газон будет небольшой около 12 кв м и как раз там будут расти клубнивые, то есть по идее это будет клумба во время цветения нарцисов-гиацинтов, а в остальное время газон. И еще надеюсь эта травка обрастет вокруг камушков-дорожек, примерно так:

Изображение
Дихондра (Dichondra) – небольшой род многолетних травянистых растений семейства вьюнковые (Convolvulaceae). В пределах семейства является родственником нашего вьюнка заборного. Название рода происходит от греческих слов di- (два) и chondros- (зерно) и указывает на двулопастные плоды растений.

Растение это неприхотливое, растет на солнце и в полутени, где листва становится немного крупнее. «Серебристый водопад» лучше проявляет оттенки цвета на открытом месте, в тени зеленеет и уже меньше напоминает пенные струи воды.

К почвам растение не требовательно, вполне довольствуется нашими суглинками, раскисленными с осени доломитовой мукой до нейтральной или слабощелочной реакции. На плодородных почвах растение лучше разрастается и образует более крупную листву. Так же влияет на дихондру и полив: несмотря на то, что она стойко переносит засуху, достаточное количество влаги делает ее гораздо красивее и пышнее.

Итак, грунт для посева должен быть тщательно очищен от сорняков и выровнен. Участок дренирован. Рассаду высаживают, когда дневная температура устанавливается на уровне +20оС, а ночная - на уровне +15оС. Полив осуществляют так, чтобы поверхностная корневая система не испытывала недостатка во влаге, но почва слегка успевала подсыхать между поливами. Переувлажнение может привести к грибным заболеваниям, а щелочная вода – к изреживанию травяного покрова. Полезны подкормки нитрофоской 1 раз в месяц для хорошего наращивания листовой массы. Либо перед посадкой вносят минеральные удобрения длительного действия, и больше не подкармливают.

Обычно устройство травяных газонов необходимо там, где не предполагается скашивания. Однако газон из дихондры выдерживает скашивание до половины высоты, после чего покров становится более плотным. Несмотря на то, что по нему можно иногда ходить, покрытие из дихондры считается не износостойким. Высота образуемого покрова – 5-10 см.
https://www.greeninfo.ru/grassy/dichondra.html
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение TEDDY »

Sandor писал(а):Да, есть такое. Нет бы пару лет не делать ничего, так пожить, осмотреться.
Но доверились местным знатокам))) от строителя.
:shake: Не один я такой упрямый осёл! :rofl:
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Sandor »

Tessa
у нас простая трава обычная
хотя размножается тоже ползучими отростками
мы по ней ходим, это она легко держит
но без полива сохнет
а полив, когда нас нет, штука сложная, форсунки засоряются их надо регулировать. Садовнику было наплевать
и саму траву нужно каждую неделю стричь
так что пришлось садовника уволить.
действительно хлопотно.
Но зато бегом заниматься не надо :grin2:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Sandor »

TEDDY писал(а):
Sandor писал(а):Да, есть такое. Нет бы пару лет не делать ничего, так пожить, осмотреться.
Но доверились местным знатокам))) от строителя.
:shake: Не один я такой упрямый осёл! :rofl:
я и продолжу им оставаться :grin2:
заменил поливальные головки на вращающиеся, все отверстия разом не засорятся, надеюсь
продул и заменил все трубочки, что доставляют воду к отдельным растениям.
венсеремос и нопасаран!
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Alcasha »

После посадки деревьев и кустарников, все наступают на грабли под названием газон. Это тоже моя ноша и я его несу. Фото выкладывал, летом он стоит только по воде 80 евро в месяц. А еще подкормка, покос, удаление улиток, вредителей, сорняков. Есть чем заняться.

Наиболее частая ошибка, когда вместо газона нового владельца уговаривают насыпать гальку или камешки. Это недорого: нетканный материал, пара рук и самосвал камешков. Но через год владелец узнает, что в камешках прорастает травка, которую надо удалять. Сейчас смотрю за таким участком, задумано красиво, но в январе и апреле обрабатываю раундапом.
Только за это получаю 100 евро от хозяина, а ведь еще надо убирать участок от мусора и какашки котов.
Вложения
IMG_2394.JPG
IMG_2394.JPG (259.54 КБ) 3721 просмотр
IMG_2396.JPG
IMG_2396.JPG (290.49 КБ) 3721 просмотр
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Во саду ли, в огороде...

Сообщение Alcasha »

Алкаша всем рекомендует закатать участок в бетон, а сверху положил плитку, сделав круги под деревья и прямоугольники под кусты и цветы.
Вложения
IMG_2391.JPG
IMG_2391.JPG (199.49 КБ) 3719 просмотров
ЭТО БРОШЕННЫЙ УЧАСТОК, НО СМОТРИТСЯ НЕ СТРАШНО.
ЭТО БРОШЕННЫЙ УЧАСТОК, НО СМОТРИТСЯ НЕ СТРАШНО.
IMG_2392.JPG (248.15 КБ) 3719 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Ответить