Дачникам.

Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9028
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Дачникам.

Сообщение alexalex »

Прочитал статью в Ведомостях,про которую Сергор на .инфо упоминал. Че-то мотаться ежеквартально неохота. Опять же,химичить тоже неохота. И вообще,напрягаться неохота. Надо в банке спросить,могут они мне всю эту фигню высылать за какую-нить плату? Поди,услуга востребованной будет? Глену в бизнесы,кстати.
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/36 ... a?full#cut
Наши законодатели серьезно усложнили жизнь россиян, имеющих счета в иностранных банках. Они сделали это по-тихому, короткой, не привлекающей внимание формулировкой: «в части 7 слова “физических лиц — резидентов” исключить». Такое изменение было внесено в статью 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» еще в июле 2014 г. и прошло совершенно незаметно. Эту спецоперацию успешно провела депутат Госдумы Наталья Бурыкина («Единая Россия»).

По ее инициативе во втором чтении проекта закона с длинным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования РФ при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» была добавлена новая статья с корректировкой валютного законодательства. Эта корректировка не имеет ни малейшего отношения к пенсионному страхованию.

Итак, резиденты, имеющие после 1 января 2015 г. счета (вклады) в банках за пределами территории РФ, будут обязаны представлять налоговым органам отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом правительством РФ по согласованию с Банком России. Прежде эту обязанность несли только юридические лица.

Важно понять, под какой порядок подпали граждане России. Сегодня он действует в виде «Правил представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ», утвержденных постановлением правительства РФ от 28 декабря 2005 г. № 819. Согласно этим правилам резидент в течение 30 дней по окончании каждого квартала представляет в налоговый орган отчет по установленной форме и банковские документы, подтверждающие сведения, указанные в отчете по состоянию на последнее число отчетного квартала.

Подтверждающие банковские документы представляются в виде нотариально заверенных копий в соответствии с требованиями законодательства РФ. К документам, составленным на иностранном языке, прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Это означает, что все владельцы счетов будут вынуждены в январе, апреле, июле и октябре каждого года ездить или летать в страну, где находятся их банки, брать там оригиналы выписок, дебетовых и кредитовых авизо, затем обращаться в нотариальные конторы для их перевода на русский язык и заверения и в конце этих мучений сдавать отчеты с приложениями в налоговые инспекции.

Наказание за нарушение такого порядка пока не установлено. Но надо полагать, оно уже разрабатывается и будет готово вступить в силу в новом году, чтобы повиснуть дамокловым мечом над всеми, кто не успеет закрыть свои счета за рубежом в 2014 г. В предстоящей жесткости наказания не стоит сомневаться. Ожидаются и административные санкции, и уголовные
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
SEVER
Дачник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 07:45

Re: Дачникам.

Сообщение SEVER »

Кажется порядок еще не установлен
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9028
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Дачникам.

Сообщение alexalex »

Дык,до 1января осталось-то,а там н.г. ,ну еще пара ,с небольшим, месяцев. А я увалень,мне уже сейчас начинать думать надо.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Дачникам.

Сообщение No pasaran »

Так они итак присылают по тому адресцу, по которому скажешь.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Дачникам.

Сообщение Alcasha »

alexalex Плохая новость для дачников. Контроль усиливают. Может не держать деньги на счету на Кипре,как делаю я? Выписку вы можете распечатать из системы клиент банк,а оригинал присылают по тому адресу, по которому скажите в банке. Им не жалко.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Дачникам.

Сообщение Glen »

Гайки закручивают, а как вы хотели? Впрочем дело в механизме, который пока не ясен..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9028
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Дачникам.

Сообщение alexalex »

А обычная выписка прокатит? Ну со штампами,хрен с ним,с нотариальным переводом еще. Почему-то подумал,что какой-то особый документ нужно,за подписью Анастасиадиса,минимум.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Дачникам.

Сообщение Glen »

Дык не известно еще..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7803
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Дачникам.

Сообщение Cruz »

alexalex писал(а):Наказание за нарушение такого порядка пока не установлено. Но надо полагать, оно уже разрабатывается и будет готово вступить в силу в новом году, чтобы повиснуть дамокловым мечом над всеми, кто не успеет закрыть свои счета за рубежом в 2014 г. В предстоящей жесткости наказания не стоит сомневаться. Ожидаются и административные санкции, и уголовные
Не совсем понятно, когда надо закрыть счета: до конца 2014 или 2015?
Если наказания еще год не будет? :what:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9028
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Дачникам.

Сообщение alexalex »

Вроде,дачников только касается. У кого внж-может какать на них,аки голубь.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7803
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Дачникам.

Сообщение Cruz »

alexalex писал(а):Вроде,дачников только касается. У кого внж-может какать на них,аки голубь.
Там скользкое слово - резиденты...которое не имеет точного определения... :nono:
Боюсь, что всех коснется...
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7803
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Дачникам.

Сообщение Cruz »

А вот Сергор62 чего поясняет:
Да, если в Россию совсем не ездить, то и отчеты по заграничным счетам подавать не нужно.
Но если хотя бы раз съездить, то потом придется отчитываться или платить штрафы.
Как это понимать? :what:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Дачникам.

Сообщение No pasaran »

Cruz писал(а):
alexalex писал(а):Вроде,дачников только касается. У кого внж-может какать на них,аки голубь.
Там скользкое слово - резиденты...которое не имеет точного определения... :nono:
Боюсь, что всех коснется...
с резидентами как раз все понятно...
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7803
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Дачникам.

Сообщение Cruz »

No pasaran писал(а):с резидентами как раз все понятно...
Вот не надо как Путин...намеками...
Если знаете - разъясните! :shake:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Дачникам.

Сообщение No pasaran »

А при чем здесь Путин? Понятие налогового резидента разъяснено в Налоговом кодексе.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7803
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Дачникам.

Сообщение Cruz »

No pasaran писал(а):А при чем здесь Путин? Понятие налогового резидента разъяснено в Налоговом кодексе.
Только не смейтесь...НК читал... :study:
Тогда вопрос про Сергор62, получается он пишет бред:
(вместе со всем форумом http://www.banki.ru/)
Cruz писал(а):А вот Сергор62 чего поясняет:
Да, если в Россию совсем не ездить, то и отчеты по заграничным счетам подавать не нужно.
Но если хотя бы раз съездить, то потом придется отчитываться или платить штрафы.
Как это понимать?
??? :what:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Дачникам.

Сообщение Glen »

Кстати, пишут (с) будут поправки до нг в закон о втором гражданстве..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Дачникам.

Сообщение Alcasha »

Cruz Дилемма послушного пенса. Сдаться заранее или игнорировать "бешеный принтер". Совета вам никто не даст.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Дачникам.

Сообщение blondy_007 »

Glen писал(а):Кстати, пишут (с) будут поправки до нг в закон о втором гражданстве..
Чего ожидать? Отлучат? :whoa:
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Дачникам.

Сообщение blondy_007 »

Alcasha писал(а):Cruz Дилемма послушного пенса. Сдаться заранее или игнорировать "бешеный принтер". Совета вам никто не даст.
Не торопитесь сдаваться. Пусть сами прийдут и попросят. Всегда можно сделать круглые глаза. :o_O:
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Дачникам.

Сообщение Glen »

blondy_007 писал(а):
Glen писал(а):Кстати, пишут (с) будут поправки до нг в закон о втором гражданстве..
Чего ожидать? Отлучат? :whoa:
Пишут (с) чего то там облегчить хотят)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7803
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Дачникам.

Сообщение Cruz »

blondy_007 писал(а): Всегда можно сделать круглые глаза.
Да у меня от всего этого давно глаза как у жены Крупского...после базедовой болезни... :o_O:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Дачникам.

Сообщение Alcasha »

blondy_007 писал(а):Не торопитесь сдаваться.
Это зависит от характера индивидуума.
Штраф о сокрытии второго гражданства, стремительно падает, пересчете на евро, из-за инфляции, и уже всего 5 тысяч евро.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Дачникам.

Сообщение blondy_007 »

Крус, а перерезать пуповину никак нельзя? Очень успокаивает.
Я вот сегодня решила посмотреть вождя. Честно, смеялась громко. Это ж 24 съезд партии какой то. И ведь каждый год такие хорошие слова говорит. Лапсик просто. Публика в зале, реакция их... Оператору респект! Медведев опять порадовал! Они оказывается с президентом дискутировали!... :hair:
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Дачникам.

Сообщение blondy_007 »

Alcasha писал(а):
blondy_007 писал(а):Не торопитесь сдаваться.
Это зависит от характера индивидуума.
Штраф о сокрытии второго гражданства, стремительно падает, пересчете на евро, из-за инфляции, и уже всего 5 тысяч евро.
Обложили.
Я сдуру давно встала на учет в посольстве. Мне в принципе пофиг. Я туда только в гости ненадолго. Но сейчас из принципа не стала бы вставать.
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Ответить