РПЦ просит от правительства Москвы льгот при оплате ЖКХ

Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

РПЦ просит от правительства Москвы льгот при оплате ЖКХ

Сообщение Alcasha »

Российская православная церковь рассчитывает получить от московских властей льготы на оплату услуг ЖКХ. По информации газеты РБК daily, церковь обратилась в столичную администрацию с просьбой включить свои структурные подразделения в число потребителей, которые оплачивают коммунальные услуги по регулируемым тарифам, как обычное население.

Как пишет издание, церковь просит у правительства Москвы преференции по оплате услуг ЖКХ. «Свою просьбу РПЦ обосновывает тем, что религиозные организации существуют в основном за счет пожертвований верующих, а значит, и коммунальные услуги должны оплачивать по тарифам, устанавливаемым для населения», — рассказал изданию источник в столичной мэрии.

В настоящее время религиозные организации могут получить льготу на оплату электроэнергии, но для этого они должны доказать, что существуют исключительно на пожертвования. «Чтобы получить льготу, организация должна предъявить устав, в котором указываются источники образования ее денежных средств. Критериям приказа ФСТ соответствуют те организации, у которых в качестве источника указаны только пожертвования граждан», — говорит представитель Региональной энергетической комиссии, которая отвечает за формирование тарифов.

РБК daily отмечает, что в уставе РПЦ говорится, что ее средства образуются из пожертвований верующих, доходов от реализации предметов культа, доходов от деятельности учреждений и предприятий РПЦ, отчислений от прибыли предприятий, учрежденных церковью (в частности, фабрики «Софрино» и гостиницы «Даниловская»), а также доходов от ценных бумаг и вкладов (с Московской патриархией связывают как минимум два банка — «Софрино» и «Пересвет»). Размер бюджета не известен даже приблизительно, поскольку вся статистика закрыта и государство к ней интереса не проявляет, уточняет издание. http://www.ridus.ru/news/46486/
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: РПЦ просит от правительства Москвы льгот при оплате ЖКХ

Сообщение Tessa »

ну и еще через различные фонды МП РПЦ получает финансирование от государства на содержание храмов сотни миллионов руб.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Ответить