Лето прошло-проблемы остались.

Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Alcasha »

Помню в 76 году магазины Москвы завалены были кипрским вином, помню мускат по 2-50, которым я поил деффченок я его иногда сейчас на Кипре покупаю, если хочу по настальгировать...Может киприоты винищем рассчитались??? Выпили мы его тогда много...
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Krendel
Дачник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:28

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Krendel »

Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Dr Vertebra »

Alcasha писал(а):Помню в 76 году магазины Москвы завалены были кипрским вином, помню мускат по 2-50
Дааа.... LOEL выпускал. В 79-м он стоил уже трёшник.
Доктор Зло
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Pigeon »

Crus писал(а):
Dr Vertebra писал(а):Полагаю, в открытых источниках этих сведений нет. Впрочем, не искал. Возможно, что в эпоху гласности что-то и было опубликовано.
По кусочкам собирал информацию в Библиотеке Министерства Обороны СССР.
События развивались следующим образом, а выводы каждый делает сам...
Очень интересно! :study:
Подожджем версию или поправки Pigeon? :blink:
Завтра. Как протрезвею. А пока рекомендую таверну "макринари" в Омодосе. :drink2:
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Pigeon »

Так. Уважаемый доктор. Калимера!
Во первых в Вашем (должна признаться) впечатляющем анализе, чот не нашла никакой информации о кредите, а об его невозвращении, и подавно!
Во вторых в целом примерно так было, за исключением некоторых нюансов. Например Макариос был осужден синодом Кипра, никак не за экономический колляпс, а за то, что по святым правилам, церковный лидер (а Макариос тогда был Архиепископом, наивысщий чин кипрской церкви) не может одновременно быть и политическим лидером (а он как известно был и президентом)
Ответ "прогрессивных" политических сил был то, что в истории Греции и Кипра, сплош и рядом случаи как раз такого совмещения этих двух своиств в лидерах. Восстание киприотов против турецкого ига в 1821, который кончился плачевно, то есть турки повесили всех , и гражданских и церковных, в центральной площади Никозии, как раз и возглавилось Этнархом Архиепископом Киприаном.
А экономическая ситуация на Кипре в начале 70тых никак не была плохой. Тогда Кипр процветал во всех областях. Остров тогда называли Швейцарией средиземноморья.
А про тот момент когда Макариос приехал в Кремль, пишет в одном интервью который он дал италианской журналистке Ориане Фалачи. Он лежа где то в какой то из комнат Кремля молился о прощении от Бога за то что он к безбожникам приехал за политической помощью. Давно читала книгу Орианы Фалачи и детали могла забыть.
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Dr Vertebra »

Уважаемая Pigeon, и Вам доброго времени суток!
Во-первых, я не проводил анализа, а только привёл некоторые факты.
Во-вторых, о невозвращении кредитов я ни слова не сказал. А то, что кредиты (или субсидии) были отпущены - это факт. Реальная военная помощь это подтверждает.
В-третьих, нюансы, которые предоставили Вы, никоим образом не отразились на общей картине случившегося на Кипре в период с 1960 по август 1974.
В-четвёртых, 8% прироста экономики можно лишь с натяжкой назвать "процветанием". Но, безусловно, это очень хорошая цифра для молодого государства, которое первые 14 лет своего существования раздирали межэтнические столкновения. А термин "Швейцария чего-то там" носилило и носит исключительно рекламный характер, но никак не отражает состояния экономики. Вот с января 1977, когда был провозглашен оффшорный режим - да, дело пошло в гору.
В-пятых, не я обвиняю Макариоса в развале экономики. Это делали его противники. И, вне всякого сомнения, преуспели в этом, ибо состав кабинета министров был сменён Макариосом именно под их дудку.
В-шестых, книг Орианы Фаллачи не читал. Можно ли беспрекословно доверять абсолютно всем её публикациям касательно Макариоса - понятия не имею.
В-седьмых, я с уважением отношусь к личности президента Макариоса за его мужество. И понимаю, что двойственность его политики (обращение за помощью и к СССР, и к США) была вызвана текущими обстоятельствами. Но не могу не подчеркнуть, что именно двойственность политики Макариоса оттолкнула правительство СССР от открытой военной помощи Кипру накануне начала интервенции. Хочу напомнить, что 5-я средиземноморская эскадра ВМФ, курсировавшая ввиду острова, была чисто оперативным соединением (т.е. была сформирована для решения боевых задач). И располагалась она гораздо ближе к острову, чем корабли 6-го флота США. Но СССР, в силу тогдашних политических обстоятельств, не мог оказывать очевидную военную помощь государству, не входящему в социалистичесий блок. Однако, если бы Макариос открыто попросил об этой помощи, она была бы ему оказана. Турки бы и носа не сунули. Увы, история не знает сослагательных наклонений.
Доктор Зло
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Crus »

Pigeon писал(а): Он лежа где то в какой то из комнат Кремля молился о прощении от Бога за то что он к безбожникам приехал за политической помощью.
Ну в это даже я, атеист, никогда не поверю! :smiley:
Мы, Советский Союз, тогда сыпали деньги всем подряд. А слова ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ - это из фантастических книжек, наверное.

РС: Pigeon, Вы любите фантастику? :bye:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Dr Vertebra »

Crus, просто Pigeon, видимо, хорошо изучала работы Ленина. "Политика - есть сконцентрированное выражение экономики". И ведь прав был старик Крупский.
Доктор Зло
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Pigeon »

Я не историк поэтому спорить не буду. Но я проконсультируюсь по этому поводу с Павлосм Динглисом. Он как раз все это очень хорошо знает, так как он известный политик и деятель и он написал книгу об истории Кипра, называется "горькие правды". Очень кстати интересная книга, и очень легко читается. Он пишет о конфронтации двух течений, которая датируется с финикийских времен до нашего. То есть на Кипре всегда дрались, половина за независимый Кипр а другая половина за обьединение с Остальным Элленизмом.
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Crus »

Pigeon писал(а): Он как раз все это очень хорошо знает, так как он известный политик и деятель и он написал книгу об истории Кипра, называется "горькие правды".
Эх, ее бы по-русски почитать? :no:

РС: как все на Кипре: и лимоны горькие и правды тоже горчат... :cry:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Dr Vertebra »

Pigeon писал(а): Он пишет о конфронтации двух течений, которая датируется с финикийских времен до нашего. То есть на Кипре всегда дрались, половина за независимый Кипр а другая половина за обьединение с Остальным Элленизмом.
А почему с финикийцев? Кипр независимость потерял за целый век до финикийцев.
Но, вообще, должно с уважением относится к народности, которая не только мечтала о независимсти, будучи "под пятой" более 3000 лет, но и ратовала за объединение с метрополией.
Доктор Зло
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Sandor »

и сохранила язык!
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Pigeon »

Crus писал(а):
Pigeon писал(а): Он как раз все это очень хорошо знает, так как он известный политик и деятель и он написал книгу об истории Кипра, называется "горькие правды".
Эх, ее бы по-русски почитать? :no:

РС: как все на Кипре: и лимоны горькие и правды тоже горчат... :cry:
Надо будет спровоцировать его (в хорошем смысле :) ) переиздать на русском. Благо он очень хорошо им владеет!

С финикийских времен потому как именно тогда и началась серьезная драка об исхождении Кипра.
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Dr Vertebra »

Pigeon писал(а): драка об исхождении Кипра.
Sorry?
Доктор Зло
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Pigeon »

Ну... Исхождение чего то. Откуда исходит короче. Нет такого слова? :cake:
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Dr Vertebra »

Слово-то есть. И смыс тот самый. Но тогда вся фраза целиком не понятна. Кто и куда исходил с Кипра после захвата его финикийцами?
Доктор Зло
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Pigeon »

Одни утверждают что с Кипра все выходцы греки, другие финикийцы.
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Dr Vertebra »

Т.е. Кипр - колыбель Эллинистической цивилизации?
Доктор Зло
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Pigeon »

Dr Vertebra писал(а):Т.е. Кипр - колыбель Эллинистической цивилизации?
Я разве где нибудь такое заявляля?
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Dr Vertebra »

Не Вы, а:
Pigeon писал(а):Одни утверждают что с Кипра все выходцы греки, другие финикийцы.
Все греки - выходцы с Кипра. Я правильно понял Вашу фразу?
Доктор Зло
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Лето прошло-проблемы остались.

Сообщение Pigeon »

Я говорила о том, что в книге Павлос Динглис, утверждает что этот спор, о происхождении Кипра, и греческий ли он, идет очень давно, с древних времен. Мое же мнение по этому поводу , who cares? Лиш бы человек был хороший :)
Ответить